Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#342619

solo написал :
Вот тут боюсь не получится... как засиликонить щель 1 см? Если щель сквозная.

Щель заделывает - подставляется брусок и по нему заделывается щель.
Можно запенить, можно раствора накидать - по обстоятельствам. Если пенить, то потом покрыть грунтом, чтобы пена воду не сосала. Получается нормальная поверхность, требуемых параметров.

Только зачем тебе заделывать дополнительно щель, если уголком собираешься накрывать?

solo написал :
А цемент к гладкой поверхности плитки прилипнет?

Прилипнет, если поврехность чистая... Но лучше не экпериментируй, воспользуйся клеями.

solo написал :
А нафига ему дышать? Мне надо чтобы вода не затекала. А разве глазурованный кафель дышит? ну какая трагедь в том, что шов не будет дышать?

Дышать - чтобы не потеть и не гнить в дальнейшем.
Все верно - глазурь практически не дышит, но швы-то у тебя дышат, и слой плитки под глазурью тоже дышит.

solo написал :
Что еще описать?

Декоративные керамические уголки, которыми вы собрались щели закрывать...

А лучше фото щели и как располагается на ней уголок.

solo написал :
Я правильно понимаю, что у вас уже полтора года это все стоит?

Стоять она может вечно - все зависит от того, как сделаешь.
Проблема в другом - чтобы не плесневело...

А чего, стена на столько крива, что нельзя ванну поближе придвинуть или в чем проблема?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

dmc написал :
Только зачем тебе заделывать дополнительно щель, если уголком собираешься накрывать?

Действительно, зачем?

dmc написал :
Ставь свои уголки на обычную цементную смесь.

dmc написал :
Но лучше не экпериментируй, воспользуйся клеями.

В этих двух соснах я запуталась. Или ты имеешь ввиду цементный клей?

dmc написал :
А чего, стена на столько крива, что нельзя ванну поближе придвинуть или в чем проблема?

Ну просто, если в одном месте ванну придвинуть, то в другом она отодвинется от смежной стены. Как ни крути - где-нибудь щель образуется.

2solo:

как засиликонить щель 1 см? Если щель сквозная

И у меня была щель. Из-за того, что угол стены получился чуть-чуть меньше 90 град. Насколько помню получилась щель где-то мм 7-8. Главное, чтобы керамический уголок везде ложился на ванну, и нигде на опирался только на щель. Как боролся с тем, чтобы силикон не вываливался насквозь? Исхитрился и приклеил малярный скотч снизу из под ванны на стык последней и стены, естественно в тех местах где и была дыра. Да... силикон наносил в несколько приемов малыми слоями - после его высыхания, кажись раза три. Затем когда высохло, опять же исхитрился и скотч выдернул (для этого клеил его с большими висящими хвостами).

почему сверзу гарант, а снизу силикон?

Хотел так сделать, и так бы сделал, если бы нашел Церезит aquastatic - затирка ведь обладает клеящими свойствами. Но следует учесть, что Гарант > "наносится слоем 0,5-1,0 мм. В случае неровных поверхностей или кладки, наносимый слой увеличивать более 2 мм не рекомендуется."

По цвету он серый, а хотелось бы, чтобы место примыкания было белым; во-вторых с глазуированных поверхностей остатки его следует снимать, пока он мокрый, после затвердения с поверхности снимается с трудом. Чтобы не замазывать "белую подругу" (ванну) решил сделать именно так как сделано.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

DStas написал :

А почему не использовал только силикон? Он же тоже клеящими свойствами обладает. И он белый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

solo написал :
Действительно, зачем?

Это риторический вопрос?
Мы-то не знаем как там у вас все сделано и чего вы хотите в итоге получить...

solo написал :
В этих двух соснах я запуталась. Или ты имеешь ввиду цементный клей?

Вижу только одну, после того, как выяснилось, что у вас там все вверх ногами...
И чего в ней путаться - хоть на сопли посади, главное чтобы во время мытья не отвалилась... И затри щели.

solo написал :
Ну просто, если в одном месте ванну придвинуть, то в другом она отодвинется от смежной стены. Как ни крути - где-нибудь щель образуется.

Надеюсь вы придвинули так, чтобы прилегала бОльшая площадь ванны?
Хотя, на самом деле, надо выставить ванну так, чтобы угол раномерно лежал на бортике, а вот расстояние до вертикальной стены может немного играть. Так делается потому, что переход от светлой ванны к углу более бросается в глаза, чем шов угла с вертикальной стеной.

И еще - край угла должен находиться на скосе борта ванны со стороны ванны, а не со стороны стены. Тогда не будет протечек на пол, в случае каких неплотностей.

Готовился клеить плитку от ванной вверх или вставлять пластиковый уголок под плитку с заходом на ванну, но не получается так сделать "красиво и просто", т.к. пластиковая ванная не имеет четкой горизонтали.
Т.е. бортик у ванной - чуть горбом. Остается только приклеить ленту на борт ванной и стену.
Есть такие и какие их них самые нормальные :-)?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

dmc написал :
главное чтобы во время мытья не отвалилась...

Так потому и спрашиваю...

dmc написал :
Надеюсь вы придвинули так, чтобы прилегала бОльшая площадь ванны?

Я придвинула так, чтобы щели были примерно равномерные.

dmc написал :
переход от светлой ванны к углу более бросается в глаза, чем шов угла с вертикальной стеной.

У меня ванна и уголок одинакового цвета.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

GEO-Tr написал :
Остается только приклеить ленту на борт ванной и стену.
Есть такие и какие их них самые нормальные ?

Самые стойкие держатся пару месяцев.

2solo:

почему не использовал только силикон?

Из-за предубеждения по отношению к силикону. Считаю, что он держит хорошо и крепко, но все же обеспечивает слегка гибкое соединение. А выше описанный опыт с мастикой убедил, что соединение, которое теоретически подвержено движению вниз будет держать мертво. О чем это я? Например, кто-то из моих семейных, вставая из ванны, не дай бог поскользнувшись, нажмет рукой на керамический уголок. Как мне кажется сила будет направлена вниз, ну возможно влево-вправо по бортику ванны. Маловероятно, что сила будет направлена на отрыв уголка от стены. Поэтому снизу у меня силикон, а у стены, где может быть отрывная сила, направленная вниз - Гарант.
Вот фотография, как выглядит у меня приклееный уголок. Причем это и есть тот угол, где была щель. Для того чтобы было видно получше слегка увеличил zoom-ом.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

DStas написал :
Вот фотография, как выглядит у меня приклееный уголок

Спасибо. Примерно так я себе это и представляю, только вот между уголком и кафелем у меня шов будет практически нулевой. А вы прямо так основательно его затерли...
И еще я планирую обойтись без угловых звездочек. Просто отпилено на 45 градусов.

А основательно затер, потому что у меня соединение уголка и плитки совпало со старым швом между плиткой. Изначально к этому никто не стремился, но так получилось. Правда пришлось для этого ванну поднять на 5 мм, по сравнению с тем как она планировалась. Ну и естественно старую затирку из шва отверткой выковырял.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

skigs написал :

Спасибо, красиво. Но, увы, мне не подходит. Поскольку ремонт делался в жилой квартире, да еще в режиме денежной экономии, приходилось выбирать между тем, как правильно и тем, что позволит с одной стороны максимально пользоваться ванной, а с другой - разнести по времени материальные затраты. Поэтому сначала был сделан кафель (старую ванну пока просто двигали с места на место), потом была куплена ванна. К тому же все таки очень хотелось не ставлять за ванной голый кирпич, а все обложить плиткой.

DStas написал :
Правда пришлось для этого ванну поднять на 5 мм,

Ну это мелочи.

На фото есть вариант, где между стеной (облицованной плиткой) и ванной заложен пластиковый молдинг от плитки.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Да, я видела. Но у меня щели шире, чем этот молдинг. Я думала об этом, у меня остались кусочки от кухни, примеряла, но не хватает его ширины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2solo Вот как приведено на первой фотке, делать не надо - это откровенная халтура. В смысле швы все разные и кривые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

solo написал :
Да, я видела. Но у меня щели шире, чем этот молдинг. Я думала об этом, у меня остались кусочки от кухни, примеряла, но не хватает его ширины.

До тех пор, пока Вы не покажите(фоткой) что там у вас твориться, все советы будут виртуальны и могут ничего с действительностью не иметь!!!!

2skigs А можно вопросик не в тему.
Там какие-то серые блоки, похожие на гипсовые. На них мона плитку клеить?

Beliy написал :
там какие-то серые блоки, похожие на гипсовые. на них мона плитку клеить?

Мона и нуна

2DMC Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!

А если серьезно, я не предлагаю solo свои услуги по выполнению данных робот. Был вопрос как приделать кафельный уголок к кафелю, я рассказал и показал как сделал сам у себя. Может быть моя технология спорная и неправильная, но пока ее никто не поругал. Мы с solo стояли перед одной и той же проблемой - кафель уже выложен!
Наверное Вы швы затираете в 20 раз ровнее меня, снимаю перед Вами шляпу!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

DStas написал :
Наверное Вы швы затираете в 20 раз ровнее меня, снимаю перед Вами шляпу!

Про шлапу - спасибо, признателен... Только вот не потому поводу вы ее снимаете...
Есть вещи, и укладка плитки к ним относится, которые просто прямыми руками и острым умом не осилить. Поэтому такие виды работ лучше поручать специалистам. В противном случае это выброшеные деньги и постоянная критика со стороны.

Я ничего не имею против услуг или оказания помощи автору, просто то, что вы показали ниже всякой критики, любой шабашник сделает во сто крат лучше, если, конечно, он вообще когда видел или клал плитку...

2solo По-моему вариант с цементом не так уж и плох: вначале можно на цемент посадить, при этом снизу подклеить как сделал DStas чего-нибудь на время (скотч и т.п.) чтоб не упал вниз цемент и подождать когда высохнет. А так в принципе DMC Вам верные советы надавал и в принципе и уголки разные бывают и щель какая получилась и поэтому желательнее было бы посмотреть вначале. Кстати у меня тоже предстоит подобная операция: правда щель между угловой раковиной и кафелем и собирался вообще-то с цементом сразу делать. Если не к спеху, то подождите и на днях возможно сообщу о результатах.
С уважением!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

DStas написал :
Мы с solo стояли перед одной и той же проблемой - кафель уже выложен!
Наверное Вы швы затираете в 20 раз ровнее меня, снимаю перед Вами шляпу!

В том-то и дело. Я прочла, все что было на этом форуме по этой теме. Я в курсе, что любые уголки - пластиковые и керамические - правильно устанавливать до ванны. Но я намеренно в первом же посте привела все условия задачи. Их не изменить.
Более того, когда это все затевалось, я отдавала себе отчет, что делаю не совсем правильно. Но в тех условиях (жилищных и финансовых) это был практически единственный вариант.

Спасибо DStas. Мне наплевать на качество укладки вашей плитки и затирки ваших швов. Мне важно было подтвердить, что придуманная мной технология приклейки этих уголков уже кем-то успешно применялась и выдержала проверку временем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2solo Гмм, а вы тогда формулировкой ошиблись - вам надо было в общий и вопрос ставить примерно так: какой клей наиболее прочно и надежно приклеить керамическую плитку к глазури... ))

Послушайте что я вам скажу, а там сами решайте как жить дальше - только убедительная просьба - не обижайтесь, ничего личного:

Вот вы говорите:

solo написал :
Принимаются любые советы. Ну, разве что, кроме "выровнять стену и наклеить новый кафель" или "вмуровать ванну, а потом от нее класть плитку". Ванна и кафель новые - ну так уж получилось.

А почему? Прото не хотите или опять какие-то проблемы?
Кто мешает, тем более что кафель новый(значит не проблема купить один ряд) снять нижний ряд, уложить уголок, взять плитку, окромсав ее по размеру, и сделать все пристойно?
Более того - можно на этом неплохо обыграть дизайн, подобрав ряд плитки с другим рисунком или еще чем. Будет красиво, будет правильно, не будет того, чем вы сейчас занимаетесь...
Поймите, лепя горбухи одну на другую - вы только усугубляете положение. И что еще хуже - вы, как вы сами выражаетесь, это полностью осознаете. А значит это дополнительный и постоянный дискомфорт, который не прибавляет ни здоровья, ни настроения...

Вобщем примерно вот так. А дальше думайте сами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

solo написал :
Отдельно куплены:
-керамические уголки-плинтуса

Планируется:
-приклеить эти уголки к кафелю на силикон (прозрачный санитарный силиконовый герметик)

Именно такой способ (только силикон белый) я применил в одном случае лет 5 назад. До сих пор нормально. В другом случае вместо кафельного уголка использовал плстмассовый белый плинтус.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Геннадий Б написал :
Именно такой способ (только силикон белый)

Ну цвет же не принципиален? Все равно щели будут затиркой закрыты. Вы тоже затирали?

Геннадий Б написал :
применил в одном случае лет 5 назад. До сих пор нормально.

Спасибо, это обнадежывает.

Геннадий Б написал :
В другом случае вместо кафельного уголка использовал плстмассовый белый плинтус.

Я бы тоже предпочла такой вариант, но не нашла пластиковых уголков подходящей ширины. Или вы вообще обычный плинтус использовали? Который между полом и стеной ставят. Что-то мне такое в голову не приходило. Надо подумать. Если они бывают белые...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

dmc написал :
Кто мешает, тем более что кафель новый(значит не проблема купить один ряд) снять нижний ряд, уложить уголок, взять плитку, окромсав ее по размеру, и сделать все пристойно?

Никто не мешает, но мне это намного сложнее: сбивать плитку, клеить заново... Ищу более простых решений. Тем более сбив один ряд, стену я не выровняю. Да и не думаю, что уголок приклеенный к стене выглядит существенно лучше уголка приклеенного прямо к плитке. Если уж говорить о внешнем виде...

dmc написал :
Более того - можно на этом неплохо обыграть дизайн, подобрав ряд плитки с другим рисунком или еще чем.

В моем случае будет слишком пестро, там дизайна и без того хватает

dmc написал :
будет правильно, не будет того, чем вы сейчас занимаетесь...

Для меня правильность не самоцель. Мне надо красиво и чтоб не протекало. Если это достижимо в моих условиях - нафига я буду снимать уже приклеенное?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2solo Без коментариев...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2solo Затиркой здесь не пользовался-только силикон.

Подскажите, пжл, как лучше сделать стык между бортом акриловой ванны и плиткой (стеной, на которой плитка), чтобы туда не затекала вода и внешне эстетично было?