Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5466672

spaceeggs написал :

Rem_S написал :
в сантехкабине место, в которое планирую ставить ванну, в длину 183,5 см. без штукатурки. Ширина не ограничена.
Правильно ли я понимаю, что туда встанет 180х80 без проблем (по 1,5 см на штукатурку, 0,5 см запас)?

Да, вполне.

Rem_S написал :
чугунные ванны монтируются также как и сталь (в смысле, нужно ли крепить профиль к стене и зажимать ванну)?

Нет. Просто выставляете ноги по уровню и обкладываете плиткой. хотя можно по длинной стороне сделать штрабу и "утопить" ванну мм на 10-15-20 и замонолитить, но это для перестраховки. Достаточно ванну придвинуть к оштукатуренным стенам и по периметру сопряжения ванны со стеной пройти мс-полимером.

Благодарю!
И еще вопрос назрел - стены и пол под ванной обкладываться плиткой в таком случае не будут, так?
Перед ванной вместо экрана можно зашить ГКС с люком-невидимкой... и пол делать уже от этого короба, правильно?

Rem_S написал :
еще вопрос назрел - стены и пол под ванной обкладываться плиткой в таком случае не будут, так?

Пол я всегда выкладываю полностью, стены за ванной всегда предлагаю. кто-то соглашается, кто-то - нет.

Rem_S написал :
Перед ванной вместо экрана можно зашить ГКС с люком-невидимкой...

ГКС чё это?

Мммм... да. Когда делаешь ремонт себе, всё взвешиваешь, диктуешь, КАК,...берёшь ответственность за последствия на себя, - это одно.
Когда нужно прийти к заказчику с готовым, накатанным, оправдавшим себя НАВЕКА решением, - это другое. Как бы соединить эти опыты?
Мне кажется, в подходе к стыку между ванной и плиткой на стене существенную роль должны сыграть две (три) детали.

  1. Тяжеловесность самой конструкции ванны (чугунная - больше шансов на успех)
  2. Строго выверенные вертикали и горизонтали. (стены, пол)
  3. Дороговизна (или её восприятие) плитки на стене, ванны, качества стен и пола. (чтобы добиваться максимального эффекта надёжности и строгости укладки стыка.)
    В отсутствие этих трёх компонентов лучше не применять керамику (плинтусы для стыков). Это будут выброшенные на ветер деньги и эмоции. Если ванна - акрил, сталь - лучше применить легкозаменяемые недорогие плинтусы для ванн...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Luna написал :
Когда нужно прийти к заказчику с готовым, накатанным, оправдавшим себя НАВЕКА [Смех] решением, - это другое. Как бы соединить эти опыты?

Так нет его, единственно верного решения.

spaceeggs, ГКЛ конечно, опечатка...)

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Rem_S написал :
Перед ванной вместо экрана можно зашить ГКС с люком-невидимкой...

Если речь про покупной люк-невидимку, то обычно не хватает места под его установку.

Rem_S написал :
spaceeggs, ГКЛ конечно, опечатка...)

Только вместо ГКЛ лучше Аквапанель Кнауф (ну или что-то подобное)

AndyMirror написал :
нет его, единственно верного решения.

Согласна, но среди множества верных всегда есть оптимальное.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Luna написал :

AndyMirror написал :
нет его, единственно верного решения.

Согласна, но среди множества верных всегда есть оптимальное.

Да.

Я так понимаю, из всего рассмотренного материала по МС-герметикам, для заделки стыков между ванной и плиткой лучше всего подходят следующие герметики: Bison Polu Max Original White, Soudal Fix All Classic и Kiilto Fix Masa. Первые два - более предпочтительнее.

МС полимеры все желтеют, не понял вообще какие у них преимущества перед обычным санитарным силиконом. Нынче замазал стык жидким эластичным пластиком COSMOFEN 345. Грязь к нему не липнет совсем. Гидрофобный. Не желтеет. Цвет идеально белый. Адгезия к плитке и ванне есть, конечно при условии того, что нет механической подвижности ванна-стена. Эластичный. В общем мне он понравился. Один недостаток схватывается мгновенно ~5-10 минут, работать надо очень точно и аккуратно и потом его трудно удалить.

tempsend,
То что вы использовали клей-герметик COSMOFEN 345, которым часто пользуются установщики ПВХ окон, не есть хорошее решение для заделки стыков у ванн. Каждому материалу свойственно только своё предназначение. У меня балконный блок устанавливали 2 года назад и использовали в стыках на откосах COSMOFEN 345. Так сейчас он уже желтый и эту желтизну приходится отмывать специальными средствами.

Чтобы не протекало всегда запениваю стык, а дальше под интерьер хоть плинтус....

Во всех магазинах сети Леруа Мерлен, в секциях где продают герметики, есть стенды с образцами изделий наклеенных на МС-герметиках. Можно посмотреть и пощупать затвердевший состав.

Стык между ванной и плиткой . Фото:

Керамические плинтуса, специально для этих целей. И не надо лохматить бабушку )

Труд без искусства - Варварство!

Странно, нигде не могу найти Bison Polu Max Original White.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

dozent1260, я тоже не могу найти. Заказал в интернет магазине.

Наблюдаю за темой. Сейчас как раз устанавливаю ванную. Вопрос к знатокам - можно ли сделать так, ванну поставить на направляющие, заполнить водой, отмерить уровень, взять одну плитку вверх. Убрать ванную, и продолжить выкладывать плитку вверх. Потом обратно, все поставить уже на герметик и выложить примыкающий ряд плитки.

deep, можно сделать немного проще.отбить уровень первого ряда кафеля над ванной.уложить кафель до потолка. Затереть кафель.если ванная металл,то проще. Покупаете аллюминиевый уголок. Монтируете на стену под Нижний край ванны, запасовываете ванную, укладываете остаток кафеля нижних рядов.при наличии хорошего станка можно обойтись и без керамических плинтусов. Такой станок работал например на шурова гора 7/5 кв 162.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Den8944, немного не мой вариант - ванная устанавливается -аж на 3 стенки + 4 на 25-30 (угол). Туда -сюда ваннную не переставишь, нужно ставить на "попа" и вытаскивать.

deep написал:
наблюдаю за темой. сейчас как раз устанавливаю ванную. вопрос к знатокам - можно ли сделать так, ванну поставить на направляющие, заполнить водой, отмерить уровень, взять одну плитку вверх. убрать ванную, и продолжить выкладывать плитку вверх. потом обратно,все поставить уже на герметик и выложить примыкающий ряд плитки.

Вполне вариант.
Вместо воды подойдут мешки ротбанда или ЦПС.
При не кривой ванне можно ее и не ставить - установить направляющие, измерить высоту бортика ванной от направляющей + зазор 2-3мм.
Но еще раз повторю ПРИ НЕ КРИВОЙ ИДЕАЛЬНОЙ ВАННЕ

deep написал:
ванная устанавливается -аж на 3 стенки + 4 на 25-30 (угол). туда -сюда ваннную не переставишь, нужно ставить на "попа" и вытаскивать

Обязательно промерять заход ванны под плитку - и хватит ли одного недоложенного ряда, чтобы засунуть ванну из положения "на попа".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

remont-houses написал:
Чтобы не протекало всегда запениваю стык, а дальше под интерьер хоть плинтус....

Считайте, что заткнули губкой, впитывающей воду.

Труженик написал:
Стык между ванной и плиткой . Фото:

Керамические плинтуса, специально для этих целей. И не надо лохматить бабушку )

Ну это совсем колхозно. Аккуратный шов из Quilosa Sintesel Multiuso намного интереснее смотрится.

Товарищи, подскажите, как правильно загерметизировать стык между акриловой ванной и стеной, когда над бортиком ванной (вплотную) нависает плитка? Строители клеили герметиком, но тот отошел, когда я набрал полную ванную воды. Что теперь делать? Вот моя версия:

1) Аккуратно убрать этот герметик канцелярским ножом
2) Наполнить полную ванну воды
3) Обезжирить места, куда будет нанесен герметик, дать высохнуть минут 30-40
4) Протереть сухой тряпкой и наклеить малярный скотч вокруг места, куда будет наноситься герметик
5) Наносим герметик с помощью пистолета и сразу отдираем скотч

Что скажете? Очень жду советов! P.s. Посоветовали герметик Mapesil

tempsend написал:
Нынче замазал стык жидким эластичным пластиком COSMOFEN 345.

По совету местных все окна промазал по периметру космофеном, поначалу смотрелось супер, но через год абсолютно все потрескалось.
Уж лучше бы по старинке сделал акрилом.

Геннадий Б написал:
2Ask369 Для этих целей-только силиконовый сантехнический. В отличии от акрилового, он не боится влаги. Бывает, если не ошибаюсь, только белый и бесцветный. Не окрашивается.

Геннадий Б, Всего лишь 81 цвет.

Друзья, захотел встроить ванну, все выложил. Оказалось ванна кривая, провисает в центре. Вот фотки:

Что можно сделать в такой ситуации?

Ванна акриловая? -закрепить ванну к стене, лучше всего приклеить по периметру, заделать щели герметиком. Для верности сверху щели закрыть уголками\ бордюрами, которые также посадить на герметик.

Да, акриловая. То есть вы хотите сказать что невозможно это исправить (заводской брак?) и мне нужно замаскировать эту щель? Там в центре провисание около 4 мм.

SI, это не брак, это дизайн такой))))))
Конечно, исправить никак. Только замаскировать.