Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#516158

Такие вопросы нужно решать ДО начала работ!
Если еще не начинали, то делается так:
стены должны быть выровнены, ванна придвигается к стенам, швы между ванной и стенами засиликониваются, потом кладется пластиковый уголок со специальным пазом для плитки, потом клеится плитка с заходом в этот паз.
Если плитка уже приклеена, то придвигается ванна, засиликониваются швы и на силикон клеится уголок с обрезанным пазом.
Уголки бывают разных цветов. Легко подобрать под цвет плитки.

Вот и мне приклеили уголки, а теперь они отклеиваются

2Чип и Дейл Работы еще не начались, конечно. Правильно ли я понимаю, что уголок не приклеивается к ванной, а на него кладется плитка как бы в распор? И еще вопрос, плесень образовываться не будет?

2 Эля: Потому что, по-нормальному - клеить плитку ПОСЛЕ установки ванны с заходом в паз уголка!
Купите "жидкие гвозди" для влажных помещений и переклейте косяки Ваших рабочих.

2 Катилка: Нижней стороной уголок ложится на силикон, который в щели между ванной и стеной, т.е. немного приклеивается, но это - не принципиально.
Плитка, намазанная клеем, нижним краем вставляется в специальный паз уголка и приклеивается к стене, т.е. прижимает уголок к бортику ванны и стене.

Чип и Дейл написал :
Потому что, по-нормальному - клеить плитку ПОСЛЕ установки ванны с заходом в паз уголка!
Купите "жидкие гвозди" для влажных помещений и переклейте косяки Ваших рабочих.

Спасибо за совет)
Просто изначально планировался только герметик,на стыке между ванной и плиткой...а потом другие рабочие после укладки предложили уголок...
Я и согласилась)

Katilka написал :
как эти пластиковые уголки смотрятся, бывают ли они разных цветов?

Пластиковые уголки смотрятся отвратно.
Что на кухне, что в ванной - СОВОК.

Я ставил ванну и от борта на плиточный крестик клал плитку.
Затем силиконом этот шов заполняется и растирается.
Получается идеально и герметично.

А я чуть-чуть ванну отодвинул от стены и тоже плитку положил, еще и полочка получилась

Может кто-нибудь подскажет чем можно счистить оставшийся силикон с ванны и плитки после отдирания уголка???
Хочу убрать уголок и сделать просто силиконовый стык.

Vadik написал :
я ставил ванну и от борта на плиточный крестик клал плитку.

Если край ванны плоский, то это - отличный вариант.
Но бывают ванны с закругленным вниз краем, так что толщина плитки + клей не перекрывают скругление. Тогда - только уголок.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Купите керамические уголки - гораздо эстетичней смотрятся, чем пластковые, и кладутся вместе с плиткой.

Ksana это пока новые керамические уголки хорошо смотрятся, потом пожелтеют, так как туда больше всего воды попадает.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Чип и Дейл написал :
на силикон клеится уголок с обрезанным пазом.

А вот это лишнее. Все эти уголки -колхозный вариант для савецкого ремонта.

Регистрация: 07.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Я обычно делаю силиконом. Вот так

С сожалению, если в этом стыке нет уклона в сторону ванной там будет оставаться вода, а следовательно, рано или поздно там заведется плесень и прочие неприятные вещи.

Поэтому, если ванная стоит и плитка уже положена, я делаю так: покупаю пластиковый молдинг с гладкой наружной поверхностью и клею его на белый акрило-силиконовый (можно на просто акриловый) санитарный герметик. перед приклеиванием обязательно тщательно очистить, вымыть и обезжирить ванную и плитку. можно клеить на не очень ровную стену, потому что после приклеивания швы между молдингом, ванной и стеной легко "затираются" тем же герметиком (если стены не очень ровные, сразу наносите слой потолще. до схватывания излишки герметика отлично удаляются влажной тряпкой. расход герметика на ванную -- 1..2 тубы.

Уже в трех ванных проблема решена именно таким образом (у родителей, у тёщи и у меня самого). Претензий нет.

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

GPF написал :
Я обычно делаю силиконом. Вот так

А что это у вас на стыках могу поинтересоватся?

Регистрация: 07.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

2 greelancer Силикон kestosil № 31

Шов между плиткой и пластиковым плинтусом замазал бесцветным герметиком, а он со временем чернеет. Это проблема в герметике или все они так со временем ужасно выглядят?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Denozawr Скорее всего это симбиоз проблем: плохая вентиляция помещения,не умение правильно устанавливать силикон, плюс конструктивно неправильное решение сего момента. То есть самое удачное решение данного вопроса это обычная правильная установка силикона в стык между ванной и стеной,всё остальное это лишь полумеры.

Хм.. А чего там так все сложно? У меня пластиковый бордюр, верх заходит под плитку, низ лежит мягкой резинкой на ванне. В щель между плиткой и бордюром герметик жму пистолетом. Тут можно как то по другому это сделать? Научите, если я где то неправ.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Чего сложного то? Все эти уголки идут лесом,ванная устанавливается после укладки плитки к стене и стык банально силиконится,как тут уже писали ,силиконом Киилто. Всё остальное лишь усложняет и совершенно лишнее

2DoCa: Все бы было так просто, если б не было так сложно... Размер ванной комнаты 1,5м в длину и 1,3м в ширину, размер ванны - 1,5 в аккурат от стены до стены (до укладки плитки), вот такая вот супер большая ванная. При всем желании я не впихну ванну после укладки плитки. Да и бортик у ванны не гладкий, а загнутый.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Ksana а симпатяво, мне нравится, терпеть немогу пластик. А если на силикон посадить то оторвать можно только вместе с плиткой, ему чем больше воды тем прочнее держится, им аквариумы на 1000 литров клеют.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Denozawr написал :
2DoCa: Все бы было так просто, если б не было так сложно... Размер ванной комнаты 1,5м в длину и 1,3м в ширину, размер ванны - 1,5 в аккурат от стены до стены (до укладки плитки), вот такая вот супер большая ванная. При всем желании я не впихну ванну после укладки плитки. Да и бортик у ванны не гладкий, а загнутый.

Всё это вполне решаемые вопросы,лишь для вас являющиеся проблемой. С такой темой я решал вопрос еще 7 лет назад когда жиль в подобной советской квартире и делал ремонт в ванной. Загнутый бортик ванной это вообще не проблема. Последовательность такова:установка плитки,но без установки трех четырех плиток на одной из стенок,где будет примыкание ванны . Затем устанавливается ванная и после доставляется плитка,затем всё силиконится.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

and361 написал :
А если на силикон посадить то оторвать можно только вместе с плиткой, ему чем больше воды тем прочнее держится, им аквариумы на 1000 литров клеют.

Вспомнил одного товарища,решил тоже аквариум склеить силиконом,как итог,набрал воды и его аквариуп ёпс и развалился,вся вода до первого этажа и попадос на очень большие деньги.Так что поосторожней с подобными советами.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2DoCa я на полном серьезе - все 99,99% аквариумов до 1000 литров склеены именно силиконом, у меня такой на 150л. 15 лет стоит, а товарищу скажите что обезжиривать надо было.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

and361 да товарищ не мой,на форуме приходил ругался,дескать научили на свою голову силиконом клеить. Те что склеины при использовании силикона,в заводских условиях скорее всего изготовлены.

DoCa написал :
Последовательность такова:установка плитки,но без установки трех четырех плиток на одной из стенок,где будет примыкание ванны . Затем устанавливается ванная и после доставляется плитка,затем всё силиконится.

Вообще то ванная прилегает к 3-м стенам, я ж говорю 1,5м длина ванной комнаты и ванны, поэтому "но без установки трех четырех плиток на одной из стенок, где будет примыкание ванны" не представляется возможным!

Уже все сделано и выглядит так как мне нравится и радикально все переделывать я не буду, вопрос только как шов сделать чтоб не чернел и протекал. Может действительно просто взять другой силикон, с чего я и начну пробы.

Я ставил уголок, но не пластиковый, а резиновый. Плотно прилегает и к плитке, и к ванне.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

DoCa написал :
Те что склеины при использовании силикона,в заводских условиях скорее всего изготовлены.

На рынках "самопала" полно, у меня именно такой хоть и клеили на заказ под нужный размер.