Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732
#1276303

Также посмотрите DeWALT или если тет необходимости в большой мощности .

У меня лобзик Makita 4329. Пилил в основном вагонку (поперек, немного выпиливал), фанеру, доску 25 мм. Конечно, длинный ровный пропил сделать проблемно, но 10-15 см при некотором опыте получается без проблем. Нужно правильно устанавливать режимы резания (ориентировочно они есть в мануале), ну и конечно многое зависит от используемой пилки. Пилок Макиты у нас не продают, пользуюсь Бошевскими. Их классификация ранее выкладывалась на форуме, точно не помню где. Лобзик легкий, тихий, мощности у него хватает. Для непрофессионального применения то что надо.

кухонщик написал :
Makita 4350 вас не устраивает?

По картинкам вроде ничего - в живую пощупать нет возможности, обошел все магазины не нашел. А по цене она уже в одной категории с Bosch GST 135 BCE. Нужно думать.

RomanBolhov написал :
Bosch GST 135 BCE, немного испугался, но понял что машина вещь.

Угу. Это я поначалу- в расстроенных чувствах всё писАл...-
Теперь, когда отладил, плохое забылось.
Думать тут нечего- надо брать. Лобзик- супер! Только проверьте при покупке. Теперь Вы должны знать- как... -

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

LAV1955 написал :
Конечно, длинный ровный пропил сделать проблемно, но 10-15 см при некотором опыте получается без проблем.

Пара струбцин и квадратная труба, уголок или нечто подобное - и можно пропилить хоть два метра по абсолютно непогрешимой прямой. Лично я пользуюсь струбцинами и квадратной алюминиевой трубой. Стоимость этих приспособ невелика, а результат отличный. К тому же струбцины - вообще вещь полезная и универсальная.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

LAV1955 написал :
Конечно, длинный ровный пропил сделать проблемно, но 10-15 см при некотором опыте получается без проблем.

Если набить руку, то и длиньше пропил получается довольно ровным.

Мистер_Пэ написал :
К тому же струбцины - вообще вещь полезная и универсальная

Архиполезная. Можно сказать, что каждая струбцина - это как дополнительная рука. Причём рука мощная.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Можно сказать, что каждая струбцина - это как дополнительная рука. Причём рука мощная.

Хе...рука...много струбцин- много рук! .

Думаю тему можно закрывать...выбор пал на Makita 4329 - только он лег в руку... Bosch GST 135 BCE - не лег, а изначально хотел его взять. Жаль, но надеюсь не пожалею о своем выборе.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

выбор пал на Makita 4329


отличный инструмент за свои деньги. поздравляю.

Поздравляю с выбором, хороший, надежный и эргономичный инструмент. А большей мощности и не нужно для любителя.

Спасибо, именно соотношение мощности-массы-удобству под мою руку и сыграло основную роль при выборе.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Доброго времени суток помогите выбрать лобзик из 3х конкретных моделей или направьте к другим достойным моделям. Лобзик хочу не дорогой но более мениее приличный.
Итак модели:

  1. Makita 4326
  2. Bosch GST 65 В
  3. Bosch PST 700 PE

Лобзик покупается для точной резки, нужно сделать кухню тж в дальнейшем будет использоваться для резки ламината ну и ДСП помелочи кроме кухни.
Имеется каканька под названием Hander 600 (подарили) шток болтается вправао-влево на 5-6 мм им тока дрова пилить. В магазине смотрел эти лобзики штокну практически не имеет люфта например 700 бош вобше его не наблюдал. Не смотрел только синий бош не нашел в обычных магазинах только интернет.
Помогите с выбором=)

Makita 4326 - этот не бери, только для дров, про Bosch ни чего не могу сказать, ещё из не дорогих
посмотри AEG STEP 70- ролик с большим пазом держит пилку уверенно

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

R8ven написал :
Лобзик покупается для точной резки, нужно сделать кухню тж в дальнейшем будет использоваться для резки ламината ну и ДСП помелочи кроме кухни.

Любой лобзик Вас разочарует - не сделаете Вы им кухню, и ДСП точно не порежете. Или вы его в паре с фрезером использовать планируете?

R8ven написал :
Лобзик покупается для точной резки

Eddy21 написал :
Любой лобзик Вас разочарует

Лобзик по точности реза всегда уступит циркулярке. Не надейтесь на направляющую, по которой вроде можно вести лобзик. Идеального прямого реза и угла в 90 градусов по кромке не получите. Или после лобзика по идеальной направляющей фрезером можно прогнать.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Eddy21 написал :
Или вы его в паре с фрезером использовать планируете?

Ну да естественно с фрезером тк точного реза все равно не добится, фрезером буду ровнять распилы, под петли вырезы и тд.

Ну и точность резки то же относительная, главное чб не уводило в сторону очень сильно чб можно было контролировать распил а то Хендер кидает как пьяного.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Tolsty написал :
Лобзик по точности реза всегда уступит циркулярке

Циркулярку не хочу покупать не пригодится она мне в дальнейшей работе, дачу не строю, а ламинат пилить мне кажется проце лобзиком.

R8ven написал :
ламинат пилить мне кажется проце лобзиком.

Ламинат проще, тем более, что пропил скрывается под плинтусом. А вот это

R8ven написал :
Лобзик покупается для точной резки, нужно сделать кухню

совсем другое дело. Можно лобзиком все пилить Вопрос в предъявляемой точности реза.

R8ven написал :
и ДСП

Если дерево можно подстрогать после лобзика, то с ДСП сложнее будет. Если есть нормальная ножевка, попробуйте максимально аккуратно распилить кусок ДСП. Ровность реза устраивает? Если да, то можно и лобзиком попилить.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

если будет погрешность 1,5-2 мм это фрезером норм уберется.
В данный момент я бы хотел услышать ваши мнения по поводу приведенных выше лобзиков. Конкретно что брать??? Больше всего нравится Бош 700 модель в +х СДС патрон, кейс, маятник, хорошо сдувает опилки=)

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Нужен маятник - возьмите Makita 4329, дороже чем 4326 всего на 300 рублей. При распиле только ДСП Вам что винтовой зажим что безвинтовой - пилку менять почти не придется, разве что старую на новую. Вот с кейсом да, Макита подкачала.

2мм - минимум припуска при распиле ЛДСП перед торцеванием фрезером, сколов при пилении лобзиком врятли удастся избежать. Уже плюс к этому погрешность.

PS На счёт Макиты и дров - чушь какая-то.

для ЛДСП - пилки makita B19 плюс противоскольный вкладыш. сколов не будет.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Макита 4329 - легкий, тихий и послушный (в умелых руках).

Боши в руках не держал, не знаю. Но по отзывам тоже хороши.

А пилить заготовки на мебель - это не для лобзика, тот для коротких или криволинейных распилов. Разве что, как все тут подсказывают, фрезеровать потом кромки распила (что мне и приходится делать в отсутствии циркулярки).

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

R8ven написал :
Makita 4326

Нет регулятора маятникового хода и скорости - только для дров.

R8ven написал :
Bosch GST 65 В

Нет регулятора маятникового хода и скорости - только для дров. Но кривопилов не будет.

R8ven написал :
Bosch PST 700 PE

Есть регулировка маятника, но нет регулировки скорости - обратно, не универсальтно.

Берите Скил какой-нибудь, с круглым штоком, регулировкой маятника и скорости и двигателем 710 Ватт. И будет Вам счастье за не очень большие деньги.

Superrat73 написал :
Нет регулятора маятникового хода и скорости - только для дров.

Для дров существуют цепные пилы. Лобзики без маятника пилят точнее, чем с маятником, ввиду отсутствия люфтов, вернее, их меньше из-за отсутствия этого самого маятника. Такие лобзики лучше подходят для фигурного реза.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Superrat73 написал :
Нет регулятора маятникового хода и скорости - только для дров.

Наоборот, на дровах производительность нужна, а на ЛДСП точность и минимум сколов - как раз подойдет лобзик без маятника. Но с маятником, конечно, универсальнее.

Superrat73 написал :
Есть регулировка маятника, но нет регулировки скорости - обратно, не универсальтно.

Электронное управление Bosch: регулировка частоты оборотов с помощью кнопочного выключателя в зависимости от обрабатываемого материала

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

T72 написал :
Наоборот, на дровах производительность нужна, а на ЛДСП точность и минимум сколов - как раз подойдет лобзик без маятника. Но с маятником, конечно, универсальнее.

Долго будет без маятника... своей Макитой 4329 пилил без него - ну уж совсем надоедает... еле идет . Хоть единичку "маятниковую", да ставлю - сразу ощутимо шустрее движется. Правда, и сколов больше. Это если просто лист ЛДСП пилить.

А если пользоваться уже описанной техникой (, ), то во-первых, лобзик будет идти шустрее, т.к. толщина листа ЛДСП будет уменьшена, а во-вторых, меньше шанс на сколы, т.к. самый опасный верхний слой ламината будет уже чисто и аккуратно снят фрезером. Тут можно наверное и с постоянным маятником лобзик пользовать. Особенно если фреза диаметром 6 мм - по 3 мм "на сторону" - это уже неплохой запас.

Но я бы все равно раскошелился хотя бы на Макиту 4329. Литая подошва (пусть дерьмовенькая, мягкий алюминий, но все же), проще подвесить куда-нибудь за вкрученные в подошву винты. Как с этим у штамповок, не представляю. Ну и все-таки универсальность определенная - хочешь с маятником, хочешь без...

T72 написал :
Нет регулятора маятникового хода и скорости - только для дров. Но кривопилов не будет.

Меня тоже удивило. Как раз на дровах маятник то что надо. А в остальном маятник нужен для скорости. ИЭ-1502 лет 10 пользовался. Так маятник не включал в принципе. Потому взял Bosch GST 65 В. Макиты не понравились большими люфтами. Скорость на Боше регулируется кнопкой. Что гораздо удобнее чем отдельным регулятором. Зеленые Боши смотрел. Понравились. Люфтов нет. Но выбрал синий. Понятно почему. Дрова и вообще все, где нужна скорость (фанера, оргалит, доски) пилю Bosch PFZ 500 E.

Eddy21 написал :
Любой лобзик Вас разочарует - не сделаете Вы им кухню, и ДСП точно не порежете. Или вы его в паре с фрезером использовать планируете?

А вот вопрос: Фрезера нет и чего-то не хочется. А если торец ЛШМ какой-нибудь недорогой махнуть?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Windert написал :
А если торец ЛШМ какой-нибудь недорогой махнуть?

Не пробовал, но мне кажется точность изготовления уйдет. Да и вообще 2 мм (а сколы такие бывают) снимать шлифовалкой... все на свете проклянете. Фрезер этим и хорош - сначала потр#хался, сделал аккуратный шаблон... а потом по этому шаблону десять полукруглых совершенно одинаковых полок за часик-полтора. Работа получается рутинная. А с ЛШМ будет творческая, каждая полка будет произведением искусства, непохожей на предыдушую

littorio написал :
Хоть единичку "маятниковую", да ставлю - сразу ощутимо шустрее движется. Правда, и сколов больше. Это если просто лист ЛДСП пилить.

Читал какой-то тест. Что удивило, так скорость зависит не столько от положения маятника, сколько от самого лобзика. Т.е. иной лобзик без маятника пилит быстрее другой на 2.
Подозреваю, от толщины пилки тоже. Тонкие пилки пилить должны быстрее и лобзик пойдет мягче. При этом их гнуть должно сильнее. Но если лобзик нормальный... Я в Bosch 65-й специально поставил Stayer. Самые тонкие, какие нашел. Думаю, если будет гнуть, так эти в первую очередь, сразу и увижу. И что думаете: никакого "пропеллера".

littorio написал :
Да и вообще 2 мм (а сколы такие бывают) снимать шлифовалкой... все на свете проклянете.

Если лобзик нормальный, да без маятника, да мелким зубом, - то должно быть меньше 2мм.
По идее...

littorio написал :
А с ЛШМ будет творческая, каждая полка будет произведением искусства, непохожей на предыдушую

Говорят, на ЛШМ удобно кухонные ножи точить. Т.е. если творческий подход идет в минус ЛШМ, то универсальность в плюс.