Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#789688

tolegs написал :
дренаж спаял из водопроводного полипропилена 20.

и как состыковали с 16 соском кондера ???

ломастер написал :
и как состыковали с 16 соском кондера ???

от ненужного дренажного пластикового гофрированного шланга для стиральной машины отрезал резиновый наконечник. На "сосок" кондера с хомутом, а на PP и так плотно налез.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

tolegs написал :
что-там еще из сказок установщиков.

ага, жадные сволочи. инструмента - на пять копеек. а за монтаж хотят мильон!

семён0909 написал :
говорят что кондиционеры продают уже заправленные

Это у всех производителей так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tolegs написал :
Очень приятно, что вы сомневаетесь только в стоимости инструмента и его внешнем виде, а не работоспособности сплит ситемы построенной с помощью этих инструментов и не задаете вопросов про воду, оставшуюся в контуре, про то как она превратит масло в кислоту и кислота разъест прокладки, а оставшийся в системе воздух снизит КПД системы....

А зачем? Смонтировал товарищу сплит Panasonic на R-22 без вакуумирования (продули трассу хладагентом из баллона и им же опрессовали - вакууматор был сломан). Работает уже пятый год без проблем. Что касается инструмента, то конечно использованный набор был профессионального класса (одна эксцентриковая вальцовка RIDGID стоит около 5000 руб).

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
(одна эксцентриковая вальцовка RIDGID стоит около 5000 руб).

переплатили

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

pusander написал :
ага, жадные сволочи. инструмента - на пять копеек. а за монтаж хотят мильон!

Профессиональные установщики дешевым инструментом не работают. Себе дороже.
Если прикинуть, то необходимый набор оборудования для установки обойдется в 2000-2500 у.е. Один только максовый перф с проломным буром это уже 1000 у.е. Вакууматор - 400, вальцовка 200, легкий перф с набором оснастки 200-250, шурик, труборез 20-30, риммер - 20, гидравлический трубогиб и далее по списку.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
переплатили

Не сказал бы

in my humble opinion

Kvost написал :
Один только максовый перф с проломным буром это уже 1000 у.е

Тут согласен, остальное нужно делить на два и даже на три.
Вообще-верхнего предела цены не существует(хотите небо в алмазах), а вот нижний всегда есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

тад написал :
Тут согласен, остальное нужно делить на два и даже на три.

В Украине наступил ценовой коммунизм? Я что-то не заметил.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

тад написал :
а вот нижний всегда есть.

По нему и считалось. Если, конечно, не брать в расчет всякий хлам.

in my humble opinion

А из этого списка ничего вместо RIDGID не устроит?
И это без причитающейся спецам приличной скидки.
Ну и на монтаж-не на Газели, а на Мэрсе, чего уж там...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

тад написал :
А из этого списка ничего вместо RIDGID не устроит?

Смотреть надо. Может и устроит. Но все равно не 250 рублей. В любом случае сильно "уронить" сумму не получится. Да и смысла нет: все это легко "отбивается" за неделю работы (монтаж сплита у нас стоит 7-8т.р).

тад написал :
И это без причитающейся спецам приличной скидки.

Не так уж много и скидывают.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kvost написал :
Да и смысла нет: все это легко "отбивается" за неделю работы (монтаж сплита у нас стоит 7-8т.р).

у нас раза в 2 дешевле, и судя по красным чемоданчикам "хилти" - особо не бедствуют.
Правда прочих накладных расходов конечно поменее чем в мск, весь инструмент - дороже, инет-магазинов нет ни одного.
Если наиболее тяжелые работы сделать самому (прикрутить внутренний и внешний блок + пробить дыру соблюдая докцию на сплит по установке) то остальное за 1-2тыр можно с монтажником договориться.
С трубками проблем нет, продаются какие хошь метрами хоть и не в каждом хозмаге, и в супермаркетах бывает комплекты со скидкой продают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
у нас раза в 2 дешевле, и судя по красным чемоданчикам "хилти" - особо не бедствуют.

Естественно.

and361 написал :
С трубками проблем нет, продаются какие хошь метрами хоть и не в каждом хозмаге, и в супермаркетах бывает комплекты со скидкой продают.

У нас сложнее. Минимум бухта 15м.

in my humble opinion

tolegs написал :

2tolegs

tolegs написал :
Метро Нахимовский проспект, первый вагон из центра

Случайно не Нахимовский проспект 24?

Подскажите .Кто либо пытался отвакуумировать систему с помощью автомобиля? Ведь при работе бензинового двигателя, на холостых оборотах, во впускном коллекторе образуется разряжение,
которое используется для вакуумного усилителя тормозов. Если подключить к впускному
колектору трубку и таким образом отвакуумировать систему?? По идее, должно получиться !??

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

maksi написал :
Подскажите .Кто либо пытался отвакуумировать систему с помощью автомобиля? Ведь при работе бензинового двигателя, на холостых оборотах, во впускном коллекторе образуется разряжение,
которое используется для вакуумного усилителя тормозов. Если подключить к впускному
колектору трубку и таким образом отвакуумировать систему?? По идее, должно получиться !??


Автор пиши еще....

Аффтар жги исчё!!! Немогу вылезьть изпацтала!!!!

Несмотря на ваши авации все получилось на ура! Ну а вам, для пополнения ваших слабых знаний
в этой области, рекомендую почитать-
-Смеетя тот ,кто смеется последним!!

maksi написал :
Ну а вам, для пополнения ваших слабых знаний
в этой области, рекомендую почитать

Я так и вижу монтажников на 17 этаже со шлангом к машине.Не пишите ерунды,там вакуум совсем не тот

VI написал :
Случайно не Нахимовский проспект 24?

Нет,Москворецкий рынок,Симферопольский бульвар 11/10.

Kvost написал :
монтаж сплита у нас стоит 7-8т.р

Мне мастера из Руклимата(у них покупал MH 25src) просились ставить за 9900 при трассе 3м и это было ещё в апреле!
отказался, пришли дяди за 7 недавно, правда, гарантия теряется или ограничивается, вроде, но для японцев гарантия и так не нужна

tolegs написал :
не парься, т.е. не засыхай. Ставь сам, если руки правильно прикручены.

Учитывая стоимость "китайца", условия установки(в глуши в деревне какой-нидь, наличия рук с того места) это может быть очень даже актуально. Купил по нормальной цене и даже потерпев фиаско в установке можно себя сильно не наказывать.

А есть смельчаки кои ставили сами и не срослось?

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

А есть смельчаки кои ставили сами и не срослось?

такие смельчаки покупают молча второй кондей и платят за монтаж

pusander написал :
такие смельчаки покупают молча второй кондей и платят за монтаж

покупают ну очень смелые, даже, я бы сказал, отважные.
Самое страшное, что может не сростись, это таинственное исчезновение хладагента. Ну а это уже не монтаж, а только заправка и наверное не 7 т.р.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

tolegs написал :
покупают ну очень смелые, даже, я бы сказал, отважные.

простите, а как вы заправите а/с со сгоревшим компрессором? причина банальна - сгоревшая обмотка двигателя , повышенная кислотность масла – сильный перегрев, вода в контуре. человек ставил сам, когда стало уж совсем плохо холодить - прошло 2 месяца.

Я считаю, что не стоит отговаривать людей, подобных Семену, от попытки самостоятельной установки. Пусть ставят; мы, сервис, на этом здорово погреем руки. Лично я за переделку и ремонт беру гораздо дороже, чем за установку. И коллеги пришли к тому же.

Скупой платит дважды, как известно, глупый трижды, лох платит всегда.

tolegs написал :
.....Все делается на свой страх и риск и под свою ответственность. Я так сделал в начале июля. Всё работает.

Уже сентябрь. Теперь работает на обогрев. Проблем нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mowo написал :
Мне мастера из Руклимата(у них покупал MH 25src) просились ставить за 9900 при трассе 3м и это было ещё в апреле!

Русклимат это же крупная контора, а крупные все такие. Косяков за собой не замечают, чуть что - геморрой. Зато деньги любят Общался я с ними. Нимал ничуть не лучше.

mowo написал :
А есть смельчаки кои ставили сами и не срослось?

У меня срослось. Видимо не смельчак, да и оборудование профкласса наличествовало. С отцом на пару - "внешник" стремно вешать без страховки

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bad Guy написал :
Лично я за переделку и ремонт беру гораздо дороже, чем за установку.

Проще новый кондер купить

Bad Guy написал :
Скупой платит дважды, как известно, глупый трижды, лох платит всегда.

Не всегда. Мой "подопечные" пятый сезон пашут. Отрубил только вчера - город отопление запустил

in my humble opinion