Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103
#854509

Три УЗО:
1) Общее розеточное УЗО типа А 30мА 63А (все розетки и освещение).
2) Узо ванной комнаты: тип А 10мА 16А ( стиральная машина, бойлер)
3) Узо на холодильник: тип АС 10мА 16А (удобно использовать при обесточивании квартиры кроме холодильника на время отъезда).

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Надо заметить, что освещение ванной комнаты будет осуществлено четырьмя лампочками на 12Вольт через понижающий трансформатор 220/12В 250Вт, при этом выключатель света будет находиться в первичной обмотке трансформатора. Трансформатор и выключатель будут вне ванной комнаты. 12 вольтный ввод в ванную будет проводом ВВГнг 2х6, от которого уже в ванной комнате будут отводы к каждой лампочке проводом ВВГнг 2х1.5. Фото трансформатора выложу позже.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Инструмент и материалы для разводки щитка.
Разводка будет произведена моножильным проводом 4 мм кв., для чего приобретен кусок кабеля ВВГнг 3х4, который распущу на отдельные проводки. Соединения проводов буду опрессовывать гильзами ГМЛ (возможно распиленными пополам ) с последующей изоляцией термоусадочной трубкой. Из инструмента: клещи для снятия изоляции и пресс-клещи КВТ ПК-16.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

floidzen написал :
Дин рейки шириной 36мм, не все автоматы физически могут "сесть".

Сядут.

floidzen написал :
Счетчик Меркурий 201.5 на 60А.

Думаю, что придется окно вырезать под него в фальшпанели.

floidzen написал :
Как его будут опломбировывать пока не представляю.

Поставьте после счетчика и пломбировать не понадобится.

floidzen написал :
ввод в ванную будет проводом ВВГнг 2х6

А влезет в клемы трансформатора?

floidzen написал :
Разводка будет произведена моножильным проводом 4 мм кв., для чего приобретен кусок кабеля ВВГнг 3х4, который распущу на отдельные проводки.

Купите лучше два куска по пять метров ПВ-3 или лучше ПВ-4 белого и синего цвета 4 квадрата и изоированные наконечники на один и на два провода - будет много разумнее.

floidzen написал :
ВВГнг 3х4

А зачем нг??

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

2Пъ Действительно незачем Можно было бы сэкономить.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

floidzen написал :
Дин рейки шириной 36мм, не все автоматы физически могут "сесть".

avmal написал :
Сядут.

Ну разве что ножевкой пропилить, тогда сядут

floidzen написал :
Счетчик Меркурий 201.5 на 60А.

avmal написал :
Думаю, что придется окно вырезать под него в фальшпанели.

Зачем? Он же как раз расчитан под дин-рейку. Уже мерил - счетчик хорошо садится на дин рейку и при закрытии фальшпанелью выступает долько циферблат, что и требовалось.

Цитата:

floidzen написал :
Как его будут опломбировывать пока не представляю.

avmal написал :
Поставьте после счетчика и пломбировать не понадобится.

Можно и так, конечно, но тогда для обесточивания счетчика надо будет вырубать весь стояк, т.к. на площадке щитка с рубильником нет вообще, только ВРУ в соседнем подъезде. В моей хрущевке сейчас до счетчика стоит галетный переключатель в квартирном щитке. Получается, что я имею право вообще не ставить перед счетчиком автомат, а обойтись рубильником, но инспектор меня предупредил по телефону, что если я не постявлю ограничивающий мощность автомат, то опломбировывать новый счетчик он не будет.

floidzen написал :
ввод в ванную будет проводом ВВГнг 2х6

avmal написал :
А влезет в клемы трансформатора?

Влезет Точнее сказать мне вообще не нравится клеммник на трансформаторе - хлипкий. Я его отвинчу и выкину, оставив провода, торчащие от обмоток трансформатора. Выводы вторичной обмотки сделаны толстенным медным моножильным проводом, который я обожму с моим проводом ВВГнг 2х6 гильзой ГМЛ. Фото трансформатора выложу вечером.

floidzen написал :
Разводка будет произведена моножильным проводом 4 мм кв., для чего приобретен кусок кабеля ВВГнг 3х4, который распущу на отдельные проводки.

avmal написал :
Купите лучше два куска по пять метров ПВ-3 или лучше ПВ-4 белого и синего цвета 4 квадрата и изоированные наконечники на один и на два провода - будет много разумнее.

Мне стыдно признаться, но я до сих пор не знаю, какой из проводов ноль, а какой фаза: синий или белый Подскажите пожалуйста.
Изолированные наконечники на провод ПВ мне нечем обжать, ПК-16 жмут точкой, что допустимо только для моножилы

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Выкладываю уточненную схему щитка и компоновку щитка. Компоновку просьба подвергнуть критике. Несколько вводных:
1) Немного не расчитал длину проводов, потому групповые линии заходят в щиток сверху, а не снизу. До низу щитка они не достают
2) Ввод в щиток решил сделать снизу. Там же разместил вводный автомат и счетчик.
3) При разводке по квартире допустил ошибку: розетку для телевизора запитал от линии освещения. Думаю, ничего страшного.

Остальное все на схемах...

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Как и обещал (тихо сам с собою я веду беседу ) выкладываю фото трансформатора, который буду использовать для освещения ванной. 12 Вольт, 250 Ватт

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Замуровал в стенку ящик IP55 размером 140х200х90, в него вставил трансформатор, выводы вторичной обмотки соединил с проводом ВВГ 2х6 обжимкой гильзы ГМЛ-6, соединение изолировал термоусадочной трубкой 8/4. Вроде все получилось ОК
Вот пример обжимки (гильза ГМЛ-6, клещи КВТ-16, с одной стороны на фото обжаты провода 6мм+1.5мм, с другой стороны - 6мм+1.5+1.5):

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Щиток уже собрал, опробовал, работает. Пока не вмуровывал. Жаль, сфоткать не сообразил. Соединения в щитке делал одножильным проводом 4мм кв. Провода сгибал вот так.
Фотки щитка выложу позже

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Юрка написал :
У диффа два рычажка. Один - на "автоматической" части, другой - для "дифференциальной" части. Эти рычажки не сильно связаны между собой. По положению этих рычагов после отключения можно понять что случилось.

что-то я такого не видел у своего дифа энергомера С25 30мА

Подскажите пожалуйста, чем вы рисуете схемы? не в Excel-же их рисовать... поиск не помог

zinius написал :
Подскажите пожалуйста, чем вы рисуете схемы? не в Excel-же их рисовать... поиск не помог

???




_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасиба! стыдоба то какая

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zinius написал :
не в Excel-же их рисовать...

А что вы имеете против Экселя - я все документы в Экселе "рисую".

Против рисования документов в экселе ничего против не имею, сам так делаю. А вот для часто переделываемого черновика это не очень удобный инструмент. Визио, по моему мнению, удобнее :yu

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zinius написал :
вот для часто переделываемого черновика это не очень удобный инструмент.

И переделывается очень просто в Экселе ...

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Я для этой ветки схемы рисовал в Corel Draw. Пробовал в Visio, не понравилось, т.к. свободы показалось меньше.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Лопнули клещи КВТ-16 (((((((((((((((
Набивку гильз делал строго по рекомендациям, не перегружая.
Ручки, как где-то здесь советовали, не наращивал.
И обжал всего-ничего, примерно 30 гильз.
Вообще можно сказать, что с клещей пылинки сдувал...

Фото сделаю позже, а пока схемптично (место разлома показано красной чернтой).
Покрылись трещинами обе пластини (и сверху и снизу). Видать были перекалены

А впереди еще предстоит жать и жать... Еще одни купить что ли? Может посоветуете
аналог понадежнее.

floidzen написал :
А впереди еще предстоит жать и жать... Еще одни купить что ли? Может посоветуете
аналог понадежнее.

ПК-35 (или аналогичные до 35 квадрат)

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Спасибо за совет. Думал над этим вариантом.
Уже заказал еще одни ПК-16 за 530 руб. ПК-35 будут стоить 1350 руб., т.е. за их цену можно купить две штуки ПК-16 и еще останется.

Т.е. решил отнестись к ПК-16, как к расходному материалу.

P.S. не факт, что у ПК-35 не будет подобной проблемы (перекалены). Интересно, это брак, или производителем так и задумано?

2floidzen

Лопнули клещи КВТ-16 (((((((((((((((

У меня такие же, прессовал ими довольно много, живые. Видимо Вам попался брак.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Zion написал :
У меня такие же, прессовал ими довольно много, живые. Видимо Вам попался брак.

аналагишна

2floidzen Ну как там Ваш щиточек поживает? Собрали уже?

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Собрал
Надо будет как-нить фотки выложить

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2floidzen
выложите? интересует как влез в нормальный шкаф меркурий? меня пугали тем, что табло не пролезет либо на соседней рейке модули не посадишь. как с жэтим?

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

floidzen.
Очень благодарен вам за такую интересную тему. Я как человек мало смыслящий в вопросах электрофикации жилых квартир с интересом слежу за развитием темы. Отдельное спасибо за детализацию электроприборов (наименования фотографии очень ценны). Я как раз занят обдумыванием будущей электропроводки в свеже купленной 70х годов постройки панельной 3х комнатной квартире и уже столкнулся с тем что невозможно заказать услуги по дизайну электричества и как понимаю придется придумывать самому. К сожалению, я совершенно не знаком с номенклатурой устройств (даже не представляю какие подразетники бывают и какие надо мне) и ваши посты с детализацией крайне интересны.
Не могли бы вы показать (рассказать или фотографии) как вы сделали саму проводку в квартире? Ну например следующие вопросы:

  • как проложены кабеля в квартире? под потолком или в полу? в гофре или просто так перед наливкой пола брошены в цемент?
  • как делались розетки? как штробились каналы к ним и как сами углубления? (соседи себя хорошо чувствуют? ))))
  • как подводилось электричество к бра на стенах?
  • что находиться внутри монтажных коробок и где они расположены? как в них кабеля соединены?
    и много много подобных вопросов которые хотелось бы осознать до того как придет "вася электрик" и сделает как ему кольнуло в одно место.

Еще раз спасибо за тему. Если мои вопросы лежат вне темы то может быть вы подскажете источники откуда вы брали знания по всем этим вопросам?

Регистрация: 15.04.2009 Мурманск Сообщений: 11

Спасибо за развитие темы, у меня сейчас аналогичная задача по электрике, так что очень много слизываю у вас Подскажите а почему вы используете 2 фазные автоматы вместо однофазных, это специфика использования УЗО? И еще если можно выложите фото щитка, любопытно взглянуть