Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#945865

Dr.NO написал :
Да и еще рейсмус не пилит, а строгает

все они станки и инструменты -режут - для умножадных..

Dr.NO написал :
Во, может они китайский ligao привезти смогут

может и смогут если хотят выбиться в Лидеры

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

alex_k написал :
ну и будьте готовы чаще проверять цепи

Подозреваю что даный народ пропустил через станок не менее десяти кубов .При осмотре станка заглядывал в коробочку с цепями-смазаны были очень даже основательно.

Roza24 написал :
в сети наших магазинов будут продаваться только наши бренды Aiken

Roza24 написал :
станочки от токарного до сверлильного типа не большие цена до 60 000 рупий

Производители то какие ? В смысле с каких заводов ? А то без фото угадать сложно.
Да и страну в описании инструмента убрать бы надо, а то народ увидит заклеймит, как c DWT тут было. Ну или написать правду. А то Aiken-Великобритания. И фото, фото , фото английских заводов и англичан горбатящихся над генераторами по 5000 руб.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Dr.NO написал :
И фото, фото , фото английских заводов и англичан горбатящихся над генераторами по 5000 руб.

Хорошо написали, в саму точку.

ха-га щас умру от радости, мужчины жжете...

Roza24 написал :
ligao - нет такой задачи... в сети наших магазинов будут продаваться только наши бренды Aiken

так закажите еще одну наклейку и будет фрезерный стол Аикен
глядиш и народ потянется

выглядит нарядно, но столы уже есть ипродают их отдельно -кому нужен кому нет..
судя по всму вам Aiken станки опрделенно понравились..

Roza24 написал :
но столы уже есть ипродают их отдельно

а что за столики
может фото разместите

2alex_k
Да вроде бы синяя краска уже кончилась, сейчас желтую завезли

alex_k написал :
а что за столики
может фото разместите

Да скорее всего тоже самое все.

Dr.NO написал :
Да скорее всего тоже самое все

а откуда фотки желтеньких ?

alex_k написал :
а откуда фотки желтеньких ?

Да от туда же, тока с другого их сайта

а я уж думал что вживую видели.
я их протяжную пилу хотял прикупить
а то ручной дисковой в этом столе пользоваться неудобно.
выставлять паралельно упору тяжеловато. тонкой настройки пилы относительно направляющей нет . и пила все же не для такой работы предназначена . жесткость установки углов слабовата.
а вот пластина под лобзик пригодилась , удобно. с пылеудалением конечно нужно придумать кожух.
пока руки не дошли.

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

Добрый вечер, всем.
Я являюсь представителем Компании «Энкор». Расскажу немного о наших рейсмусах.
В нашей программе есть 3 модели малогабаритных рейсмусовых станка.
«Корвет 21» - наиболее популярная модель. На это в немалой степени повлияла относительно низкая цена. Это самый первый рейсмус в нашей линейке. Станком К21 мы торгуем уже много лет. Серьезных замечаний по конструкции и качеству к этому станку не было. К тому же в стандартную комплектацию входит основание. Всех форумчан наверное интересует процент обращения в гарантийный ремонт по этой модели. Это около 1%. Это процент высчитывается так: собираются все случаи гарантийного ремонта со всех сервисных центров по стране за год и это количество делится на количество проданных станков за этот год. Надо учитывать, что примерно год назад мы приняли «безусловную гарантию». То есть, если в течении гарантийного срока случается поломка станка, то ремонт осуществляется бесплатно для клиента независимо от причины поломки и ремонт признается гарантийным (если конечно не обнаружены следы преднамеренной порчи станка).
«Корвет 22» отличается большей мощностью (1850Вт), наличием турбины для сбора стружки и количеством винтовых пар (их 4) по которым происходит вертикальное перемещение режущего узла. Этот станок и дороже чем «Корвет 21». Процент гарантийных ремонтов примерно такой же, 1%. Завод, который производит нам этот станок, поставляет его на рынок США, как профессиональный.
Турбина для отвода стружки и пыли является очень важной функцией станка. Встроенная турбина гарантирует почти сто процентное удаление стружки и древесной пыли из рабочей зоны станка и сбора в контейнер или мешок. Вокруг станка будет идеальная чистота. Это позволяет использовать станок в любом помещении, даже в жилой комнате. К тому же можно сэкономить на пылесосе.
Еще одна модель – это «Корвет Эксперт 21-33». Он имеет цифровой индикатор, турбину для сбора стружки и фиксатор положения рабочего вала. Процент гарантийных случаев – 0.9%.
Три года назад мы запустили проект по демонстрации наших станков в работе. По всей нашей необъятной стране разъезжает демонстрационный автомобиль, укомплектованный станками. Все желающие могут сами попробовать наши станки в работе. Как говорится: лучше один раз увидеть (самому поработать на станке), чем 100 раз услышать (прочитать). Кстати, там есть «Корвет 21, на котором работают уже 3 года (большую часть времени в режиме обучении, т. е. в жестком режиме). А станок еще в совсем приличном состоянии. Расписание поездок можно узнать на нашем сайте www.enkor.ru
Если кого-то интересует более подробная информация по этим станкам, то ее можно получить из руководства по эксплуатации (скачать с нашего сайта), написать письмо мне или задать вопрос на этом форуме.

СМ написал :
Всех форумчан наверное интересует процент обращения в гарантийный ремонт

Да нет, как раз не это. Все понимают что от Китая ждать многого нельзя. Всех интересуют как Вы по таким ценам (новым) продавать их будете ? Ведь до макиты и хитачи совсем недалеко по цене.
Вообще корветы более менее жизнеспособны, только цепи китайские и подшипники сразу заменить и можно работать. Еще есть косяки на вудтулсе обсуждали. Вам лучше туда сходить, там вопросов у народа много к Вам накопилось. Если не боитесь конечно.

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

2Dr.NO
Вы знаете много рейсмусов, которые продаются в России, не китайского производства? Например на рейсмесе 2012NB Макита на коробке и шильдике указано, что страна производитель - Китай. Так почему же рейсмус Корвет должен стоить в несколько раз дешевле, если изготовлены в одной стране и уровень качества одинаковый? Непонятно.

Смеетесь, да?

СМ написал :
Так почему же рейсмус Корвет должен стоить в несколько раз дешевле, если изготовлены в одной стране и уровень качества одинаковый?

Смайлики забыли поставить .
Был к21, но повторять ошибки не хочу. Взял 2012NB - земля и небо, а звук .
21-ый соответствовал качеством только старой цене, но не новой. Веселая цена при наличии кучи клонов на треть дешевле (джет, штурм, калибр, кратон и пр.). Подшипники лучше менять сразу и весь протягивать. Позже вылезут другие косячки и баги (цепи, черные валы и пр.). Знал многих с этими проблемами...
С новыми ценами Вы оффигели просто!!! Накрутили до 100%! Для меня корветы в топке с новыми ценами.

ancientmon написал :
Может кто пробовал дуб или более твёрдое строгать на Jet или подобных - поделитесь мнением

Делюсь. "Рейсмусил" дуб Jet 12. Справляется. Обработал заготовки для дверей - филёнчатой и массив. Ножи перетачивал раза 3-4. Без пылесоса не работа, забивается быстро. Установка ножей после заточки непрятный процесс, кроме того, шаблон для их установки неправильный - сшком низко выставляются ножи. Кроме того, мне на нашем форуме подсказали, что валы протяжные высоковато расположены - в результате на прижимных роликах наблюдается коробление резинового покрытия. Сейчас я приобретал бы что-то более приличное, макиту, например. Но при небольших объёмах и доработке сойдёт и Jet 12.
Успехов, Валентин.

kosvn написал :
21-ый соответствовал качеством только старой цене, но не новой. Веселая цена при наличии кучи клонов на треть дешевле (джет, штурм, калибр, кратон и пр.).С новыми ценами Вы оффигели просто!!! Накрутили до 100%! Для меня корветы в топке с новыми ценами.

СМ написал :
Так почему же рейсмус Корвет должен стоить в несколько раз дешевле, если изготовлены в одной стране и уровень качества одинаковый

а чего kosvn не ответили ? с макитой сравнивать легко , а если сравнить с близнецами ? на них цены попрежнему в районе 11000 руб

торцовки корвет вплотную подобрались по ценам к аналогичным Dewalt
тоже наверно все точнее и точнее становятся, вот только народ это чегото не чувствует.

СМ написал :
Еще одна модель – это «Корвет Эксперт 21-33». Он имеет цифровой индикатор

который стоит отдельно с 100% наваром 2000 руб
с чего цена такая на 21-33 ?

Заняты они - барыши считают . Глянул в сети на цены кратона () и на сайте Энкора. Сравним цены? Станок шлифовальный WMS-5-02 500вт (3569р.) - Корвет 51 375вт (4728р.) Станок круглопильный Кратон WMTS-6-03 2.3 квт (15504р.) - Корвет 14 1.5 квт (32361р.). WMS-5-02 уже стоит дома. Циркулярка WMTS-6-03 в ближайшей перспективе. Энкор отдыхает с своими ценами и меньшей мощностью. Еще много фирм продающих заводской китай по вменяемым ценам. В каждый из этих станков надо вложить еще тьму сил, времени и денег. Тогда они приблизятся к брендам. А у энкора в программе станков остались одни амбиции и смешные цены.

kosvn написал :
Еще много фирм продающих заводской китай по вменяемым ценам

кроме заводского китая есть еще
DeWalt, Mafell, Festool, Scheppach, Bosch, Metabo
и энкор по цене уже вплотную приблизился к их ценникам.
просто при выборе народ, который ищет дешевый вариант не задумывается посмотреть в сторону брендов.
а по пилам и торцовкам это давно стоит делать.

СМ написал :
Вы знаете много рейсмусов, которые продаются в России, не китайского производства?

Знаю, это завод который делает для Hitachi и Metabo в Тайване. Его продукцию легко отличить у них на подъеме головки работает цепь, а не пластиковые косоугольные шестерни.

СМ написал :
Например на рейсмесе 2012NB Макита на коробке и шильдике указано, что страна производитель - Китай.

Он выпускается на своем заводе макитовском, да в китае. Сравнивать продукцию макиты и завода Nanjing Xinye Machinery International (более известную под торговой маркой BOYE) думаю всеж не корректно совсем. Тем более Вам профессионалу. Или Вы хотите сказать что качество Boye почти макитовское ? Фирмы которая в свое время изобрела электрорубанок ?

СМ написал :
Так почему же рейсмус Корвет должен стоить в несколько раз дешевле, если изготовлены в одной стране и уровень качества одинаковый? Непонятно.

Одинаковый это сугубо Ваше мнение.
Непонятно почему другие торговые марки которые заказывают на вышеуказанном заводе могут, а Ваша нет. Вот это действительно непонятно.
И еще ведь слабые узлы этих рейсмусов уже известны давно это подшипники и механизм протяжки, зачем разводить тут на форуме статистику по гарантийному ремонту, думаю можно свести ее и к "0" , просто отказав всем в гарантии, тогда вообще можно быть совсем чистым. Поставка запчастей к протяжному механизму почему-то 3-4 месяца. Хотя по отзывам Ваших же сервисменов узел очень востребованный звездочки, валы, цепи. К этому прибавить еще и новую цену и вопрос "Зачем он нужен по новой цене?"

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

1) По поводу высоких цен. На нашем сайте указаны рекомендованные розничные цены, выше которых мы не рекомендуем продавать. В действительности в розничных магазинах станки стоят значительно дешевле.
2) Для Dr.NO. По поводу наличия запчастей на нашем складе. Пишут, что механизм протяжки для рейсмуса надо ждать 3-4 месяца. На центральном складе в Воронеже для К21 есть ВСЕ. Можете ли Вы сказать в каком сервисе Вам дали такую информацию про 3-4 месяца? Поставке ЗИПа мы уделяем повышенное внимание. Стараемся держать на складе практически все. Возможна отгрузка ЗИПа экспресс почтой.
3) Для kosvn. Про замену подшипников сразу после покупки рейсмуса. НЕ НАДО ИХ СРАЗУ МЕНЯТЬ. Наш демонстрационный рейсмус работает 3 года на штатных подшипниках. По отчетам сервисных центров замена подшипников рабочего вала – не такой частый случай.
4) Для Dr.NO. Процент гарантийных ремонтов невозможно свести к 0. Вы наверное не до конца прочитали мое первое сообщение. Там сказано о безусловной гарантии.
Эти проценты я дал по результатам 75 сервисных центров.
5) Для Dr.NO. Мы продаем Корвет 21 по несколько сотен в месяц. Никто не может гарантировать на 100% процентов отсутствие скрытых дефектов. Как правило, когда человек купил станок и работает на нем без проблем, то он никому об этом не пишет. Когда клиенту попался станок с дефектом, то, понятное дело, это действительно неприятная ситуация. Покупатель чувствует себя обманутым. Ему обещали качественный продукт, а продали бракованный. Его понять можно. В этом случае он пишет об этом на форуме (как правило на нескольких), говорит об этом знакомым. И создается негативное впечатление об этом товаре. Так получается и с Корвет21. В этом форуме, в другом, его ругает 3-5 человек. А что тысячи этих станков нормально работает, об этом не пишется.
6)Для Dr.NO. На выставках владельцы станка мне говорили, что Корвет21 – «неубиваемая» машина. Кому верить? Dr.NO, Вы работали на рейсмусе «Энкор»? Вы говорите о слабых узлах это рейсмуса. Например, пластиковые косоугольные шестерни. Для настольных рейсмусов они ничем не хуже цепного привода. На них практически не действует нагрузка (у винтовой передачи очень низкое КПД в обратном направлении). Какие «сервисмены» говорили о слабых узлах этого станка. Можете ли Вы пояснить: откуда такая информация?
7) Для alex k. Корвет21-330. Его цена выше по причинам: встроенная турбина для отвода стружки, мешок для сбора стружки, фиксация рабочего вала в выставленном положении, ширина строгания 330мм, ну и конечно цифровой индикатор.

СМ написал :
Корвет21-330. Его цена выше по причинам: встроенная турбина для отвода стружки, мешок для сбора стружки, фиксация рабочего вала в выставленном положении, ширина строгания 330мм, ну и конечно цифровой индикатор.

а вы вкурсе что твердые породы на нем обрабатывать проблематично.
мешок пропускает пыль

Вот как! Значит нельзя верить своим глазам глядя на ценники в магазинах (+- 10% у Ваших дилеров) и у Вас в прайсе.

Запчасти для протяга ждали от Вас на к323 ровно 7 МЕСЯЦЕВ. Потом заказали на завод токарям. По корвету 21: в сервисе (центральном на Текстильщиков), в приватном разговоре с мастером было сказано что несут их и несут (к21), и что подшипники менять имеет смысл лишь на пылезащищенные и выше классом чем родные (замена на родные в с.ц. 1-2 месяца).

Скажите, на чем пострно Ваше ценообразование, если джет, кратон и пр. могут позволить не в ущерб себе продавать станки на 30-100% дешевле при том же качестве? На жадности? Для других поясню, что отпускная цена на клоны к21 100-120 зеленых в Китае (рознич. и мелк. опт.).

P.S. Цена на клон к21 от кратона 8500-9500 т.р. Google в помощь ).

На Корвет 21-330 болезней больше, чем у к21. Прижимные пластины выгибает набившаяся стружка. Опускной механизм движется с трудом и иногда подклинивает. Подшипники не пылезащищены. Механику легко сравнить в магазине с другими брендами. Макита самые тихие из них. Подшипники сервесный центр не меняет за так. Отмазываются, что деталь с повышенным износом! Есть еще отмаз - неправильная эксплуатация.

Если брать к21 или аналоги только для редкого использования, то можно обойтись без замены подшипников на свой страх и риск (8000-9000 об\мин + клин =???).

Повторюсь, что сей опыт накоплен не одним мной, а многими из знакомых в мастеровой жизни и здесь на форуме ( и ). Поиск в помощь.

kosvn написал :
Подшипники сервесный центр не меняет за так. Отмазываются, что деталь с повышенным износом! Есть еще отмаз - неправильная эксплуатация.

аналогично, что бы не портить статистику, но раньше это предусматривала цена, а теперь?
2СМ
Ни кто не говорит что к21 не рабочий станок, после доработки он нормально работает, но почему не сделать (заказать на заводе) этого сразу, возможно и повышение цены тогда было бы более оправдано. По мне так косяков там несколько. Это обычные не пылезащищенные подшипники. Считаю это вообще косяк ставить такие в устройство от которого сружка и опилки во все стороны. Это звездочки и цепи из сыромятной стали. И черные валы, которые при застревании заготовки мажут ее. Остальные наверное не частые.

СМ написал :
На центральном складе в Воронеже для К21 есть ВСЕ.

Ну так сделайте что бы он был и в других городах.

СМ написал :
В этом случае он пишет об этом на форуме (как правило на нескольких), говорит об этом знакомым. И создается негативное впечатление об этом товаре.

На woodtools я знаю многих, со многими знаком уже несколько лет, у многих ваши станки и все их дорабатывают. Даже журналы иногда публикуют статьи как дорабатывать корветы, какие детали выкидывать какие менять.
А какой-нибудь залетный, ну на его ссобщение особого внимания не обращаю. Особенно если оно истерично.

СМ написал :
На выставках владельцы станка мне говорили, что Корвет21 – «неубиваемая» машина. Кому верить? Dr.NO, Вы работали на рейсмусе «Энкор»? Вы говорите о слабых узлах это рейсмуса.

Ну если пишу, то работал.
Я Вам повторю зайдите форум вудтулс Вас там не съедят господа столяры, но спросят. Весь этот разговор надо вести там, ибо у народа накипело.
И еще "неубиваемая" в кавычках это Вы описались ? Или правда ? Не пойму смысл фразы.

СМ написал :
Например, пластиковые косоугольные шестерни. Для настольных рейсмусов они ничем не хуже цепного привода. На них практически не действует нагрузка (у винтовой передачи очень низкое КПД в обратном направлении).

Криминального там ничего нет, кроме того что они пластиковые и со временем появляется люфт. Т.е. точно подстроить высоту можно только сначала отведя каретку,а потом ее уже опуская иначе небольшой перекос. Цепь же в тайваньских имеет натяжку.

СМ написал :
Какие «сервисмены» говорили о слабых узлах этого станка. Можете ли Вы пояснить: откуда такая информация?

Я живу в Москве. Бываю только в Энкоре на МКАДе. Могу Вам сказать что там очень грамотно посылают с гарантией. Умело. Это большой "плюс". Кстати столярка это мое хобби, а работаю я нач сервисной службы, обслуживаю итальянское пром хлебопекарное оборудование и с гарантией посылать тоже могу. Но так умело и непокалебимо сказать, что подшипники это узлы повышенного износа и предложить тут же поменять г..ные китайские на отечественные по цене японских или немецких и еще слупив n-ную сумму за замену. Хотел предложить ему работу у себя.
Конечно для меня на работе не составило труда подобрать и поменять все это, но для себя тогда сделал вывод что китай по гарантии не ремонтируют. Скажу также что и на форуме вудтус многие выходят из положения сами.

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

1) To alex k. Я думаю, что при обработке на рейсмусе получается стружка, а не пыль, даже при обработке твердых пород. Я лично работ на рейсмусе и видел, что из него летит. Обрабатывал березу.
2)То kosvn. Можете ли Вы предоставить более подробную информацию по механизму протяжки, который Вы пытались у нас заказать и ждали 7 месяцев. Меня интересует наименование детали (или номер по сжеме сборки) и примерную дату обращения. Это уж слишком большой срок.
В то, что наши мастера Вам сказали, что К21 "несут и несут" в ремонт, я не верю! Передо мной статистика по ремонту К21. Там абсолютно противоположная информация.
Опять про подшипники. Пылезащищенные подшипники обязательно устанавливаются на рабочие валы шлифовальных станков (например Корвет57). При работе на рейсмусе нет такой пыли. Нет надобности устанавливать пылезащищенные подшипники. ОНИ ВЫХОДЯТ ИЗ СТРОЯ КРАЙНЕ РЕДКО.
Замена подшипников считается гарантийным ремонтом. Их меняют бесплатно. Не может быть, что кому-то отказали в бесплатной замене подшипника при его износе.
У Вас неверная информация по отпускным ценам станков подобных К21 на заводах.
3)То Dr. NO. Цервисные центры, обслуживающие станки "Корвет", которые находятся в других городах, имеют информацию по состоянию склада ЗИП в Воронеже. Если возникают проблемы по поставке ЗИПа через какой-то сервис в другом городе, то мы можем отправлять ЗИП по почте именно владельцу станка.
"Неубиваемая" это значит, что станок невозможно испортить. Если конечно не задаться такой целью.

Dr.NO написал :
Криминального там ничего нет, кроме того что они пластиковые и со временем появляется люфт. Т.е. точно подстроить высоту можно только сначала отведя каретку,а потом ее уже опуская иначе небольшой перекос. Цепь же в тайваньских имеет натяжку.

Пластиковые шестерни не создают проблем. Износ имеет и пластик и металл. Да, теоретически при износе шестерни создается люфт. Но и при растяжении цепи тогда должен получаться перекос. Но это теория. В реальности этот люфт незаметен.
Я еще раз повторюсь. У нас идет безусловная гарантия. Это означает, что в течении гарантийного срока любая поломка считается гарантийным случаем. Поэтому Вас не могли "отшить".

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

  1. Kosvh (г. Воронеж)
    **- в сервисе (Центральном на ул. Текстильщиков) в приватном разговоре с мастером было сказано, что несут и несут (К-21) и, что подшипники менять имеет смысл лишь на пылезащитные и выше классом, чем родные (замена на родные в СЦ 1-2 месяца)

    • подшипники СЦ не меняет за так, “отмазываются”, что деталь с повышенным износом.
      Есть еще “отмаз” – неправильная эксплуатация.**
      Ответ – за весь 2008 г. в СЦ на ул. Текстильщиков приходило 63 шт. К-21, из них 34 шт. по гарантии и 29 шт. платных.
      • из Москвы 39 шт.
      • из Воронежа 18 шт.
      • из Ростова 3 шт.
      • из Ст.Оскола 2 шт.
      • из Тамбова 1 шт.

    Учитывая, что станки из других регионов минуют приемщика СЦ на ул. Текстильщиков, то он за весь 2008 г. видел 18 станков К-21 (которые поступили в приемный центр сервисного центра в Воронеже) или 1,5 шт. в месяц. Это ответ на фразу “несут и несут”.

    Все гарантийные работы проводятся согласно даты продажи и срока эксплуатации (1 год), никаких “отмазов” не бывает (все мастера лишены прямого контакта с клиентом и ориентируются только на безусловную гарантию).
    Подшипники действительно ставим не родные, а Российского производства. Никому не предлагали поменять на немецкие или японские, в виду их отсутствия. Принесет клиент свои, поставим бесплатно в течении гарантийного срока. Стоимость отечественных подшипников, которые устанавливает при ремонте наш сервисный центр 131р. Цена явно не японская и не европейская.

  2. Dr.NO (г. Москва)
    - я живу в Москве, бываю в Энкоре на МКАДе, могу Вам сказать, что там очень грамотно посылают с гарантией…..
    Ответ – приемщик на МКАДе не определяет вид ремонта (платно или гарантия), лишь документально фиксирует факт приемки ( в Москве станки не ремонтируются, а отправляются в Воронеж).

Как с Вами спорить, не знаю. Вам говорят черное, Вы говорите - белое. У Вас и статистика по СЦ есть, а у нас сущая фигня - накопленный опыт! Проверить Вас невозможно, а вот инфа по характерным дефектам, недостаткам и поломкам на форумах умельцев достаточно много. И стоить заметить, что здесь лишь крохи отзывов из жизни ваших станков т.к. большинство мастеров работает и не вникает в сетевые "баталии".

По К21 и другим клонам ещё раз замечу, что они были хороши по старой Вашей цене, а по новой НЕТ! Есть более дешёвые альтернативы среди клонов от джета, кратона, калибра и прочих. Качество у них на уровне Ваших станков.

По ценам на аналоги К21 рулит поиск на китайских сайтах. Ребята из соседней мастерской ездели туда за станками и привозили нам рейсмус за 22 т.р. который стоит здесь порядка 65-70 т.р. Вот они смеялись над Вашими нынешними ценами и поражались Вашей жадности ). В СЦ кстати находят причины "послать" клиента или раскрутить на бабки. Доказано своим и не только горьким опытом...

Скажите чем аналоги станков - клонов от других фирм хуже ваших при более низких ценах?

Дальнейшаю перепалку считаю бессмысленной - каждый останется при своём мнении. Мастера сами решат что выбрать.

Блажен кто верует торговцу - у него прибыль пропорциональна Вашей вере!

С Наступающим всех участников форума и мастеровых в частности!