Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2600558

Ed86 написал :
Что думаете господа?

Выкинуть ванну целиком и купить новую.
ЗЫ: Моему вкладышу 2 года почти - все отлично, никаких нареканий.:yu

Юбер написал :
Выкинуть ванну целиком и купить новую.

Решение легкое, даже купить не проблема. А вот установка и особенно снятие старой как и писал будет "тянуть" за собой ремонт. А это уже другие деньги, планов пока на это нет, как и первых.

Ed86 написал :
планов пока на это нет, как и первых.

Тогда снимайте старый вкладыш и тратьте деньги на установку нового. Других вариантов я не вижу.

Юбер Опять на 2-3 месяца? Других контор я здесь не встречал а эти не отвечают. Да и вопрос стоит в том, на что старый приклеить? Он ведь не поломался, чтобы его выкидывать, нужно просто его посадить на место. Вот и спрашиваю, может кто-то где-то что-то слыхал....

Ed86 написал :
нужно просто его посадить на место

Ну так в чем вопрос?
Вынимайте, зачищайте, пеньте и сажайте.
Методика в инете есть. В принципе - только узнать марку пены.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

они в пену ещё что-то добавляют, чтоб она не увеличивалась)

Александр М. Вот, вот, уже ближе к истине. Я и думал , смотря ролик по вкладышам, что там не все так просто. Пена-то не разбухала, а это ведь не за две минуты - наложить её, положить вкладыш, установить сифон, налить воды. Осталось узнать поточней... Значит пены можно и больше положить тогда, хоть и маленькими "колбасками" но чаще. Или я не прав?

Александр М. написал :
они в пену ещё что-то добавляют

А как это технически возможно - добавить в баллон еще что-нибудь???
Помню, мастер все полосатил из одного баллона, но вот такого баллона я раньше никогда не видел.
Кстати, есть же пена малорасширяющаяся, я видел.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Мика написал :
Один мастер начал готовить пену. В баллон пятикубовым шприцом несколько раз вдул какую-то жидкость, похожую на воду, затем долго и тщательно взбалтывал баллон.

вот)

Регистрация: 12.07.2010 Новосибирск Сообщений: 12

эх, давно я сюда не заходил...)
по предыдущим постам скажу- все установщики сейчас используют пену с низким расширением + закачивают туда шприцом этиленгликоль
вообще по вкладышам:
по моему глубокому мнению, безпроблемно установить на пену вкладыш может только опытный специалист+ ему должно быть не пофиг ( настроение хорошее)
в текущих реалиях найти такого- большой вопрос и лотерея
как я уже писал в этой теме- в одной квартире вкладыш стоит уже 6 лет без проблем- наклеивался точно не на пену ( толи на силикон, толи на клей-точно не скажу)
во второй квартире вкладыш клеил сам- на MS Polimer- накосячить с ним гораздо труднее чем с пеной
это дороже чем пена, но зато предсказуемый результат
полет нормальный 1 год.

billy1973 написал :
во второй квартире вкладыш клеил сам- на MS Polimer- накосячить с ним гораздо труднее чем с пеной
это дороже чем пена, но зато предсказуемый результат
полет нормальный 1 год.

Это не такие случайно*FIXSIL клей-герметик MS-POLIMER MS-42 и MS-43???

Surgut написал :
Акриловый вкладыш Замечательная вещь , если правильно произведен монтаж , Как в моем случае !
поставил в 2005 году . Акрил удерживает тепло в 2,5 раза больше чем чугун . Ведите правильную эксплуатацию .
P.S. Все коментарии этой темы не прочитал ,Но то что прочитал Бред !!! Люди Все кто не чего не понимают по данным темам обсуждения НЕ СОРИТЕ В ЭФИРЕ НЕ ВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЯ ДРУГИХ.

А это я так понимаю представитель фирмы Сургут-Ванна и есть? Свежая регистрация, типа ответные действия на мои? Подметаете следы моей "рекламы"?:-)

Юбер написал :
А как это технически возможно - добавить в баллон еще что-нибудь???
Помню, мастер все полосатил из одного баллона, но вот такого баллона я раньше никогда не видел.
Кстати, есть же пена малорасширяющаяся, я видел.

да запросто. давление в баллоне 2 атм., рука давит 4

Ed86 написал :
Всем привет.
Добавлю и свои пять копеек с негативом.
Сам я из Сургута, вкладыш ставила мне фирма "Сургут-Ванна"
**Ставил вкладыш в августе прошлого года. Сначала все было нормально, не считая одного из пузырей на ближней стене (примерно 20 см в диаметре). Да по всем бортам были видны волны, видимо не ровно он лег на ванну. Тогда я правда еще не знал на что его клеили. В процессе не учавствовал и не смотрел. Сам терпеть не могу когда за моей работой наблюдает хозяин (устанавливаю сигнализации). Потому я сидел за компом когда ставили вкладыш. Ну думаю ладно, не помешает. Через месяца 2 на дне стал образовываться пузырь и явно чувствовалось, что там присутствует вода. Было слышно как она там шумит. Думал до окончания гарантии еще есть время и поводов для беспокойства не подавал. Но по мере того как диаметр пузыря на дне стал расти, я стал позванивать в контору. Гудки шли, а трубку никто не брал. Чем дольше это длилось, тем настойчивей я звонил. Оставлял сообщения на телефон, потом стал писать на аську. Все без ответа. И электронку усиленно динамили. Не так давно уже написал им письмо, где пообещал устроить им "рекламу" по всем каналам, каким только смогу. Может это думал их толкнет на хотя бы звонок мне. Тишина....
*В итоге уже сентябрь, 22 августа кончилась гарантия. Недавно принимал ванну, так вода уже целиком гуляет по всей площади, и сбоку и снизу. При резком надавливании на стенки даже происходит небольшое выплескивание воды из под края. Да и мыться стало уже не безопасно! Там уже конкретный пузырь и примерно литров 15-20 воды, а дно-то довольно скользкое если мыльными ногами становиться! Жена уже ворчит. А менять ванну - это геммор еще тот. Она стоит на подиуме, вплотную к стене, сверху-сбоку кафель. Это уже будет ремонт, который пока не планируется.
*Вот сижу, читаю и думаю что делать. То, что руки им надо отрубить и обратным концом вставить - это и так понятно, так ведь еще и найти их надо. С "рекламой" я тоже разберусь со временем, насолю еще им сколько смогу. Вопрос в том, как самому теперь это исправить? Оторвать и снова приклеить? На что? На пену? Как-то не впечатляет, может есть какие герметики или клеи, мастики? Про пену уже было сказано, она не такая надежная, при постоянном надавливании все равно она деформируется и рано или поздно оторвется.
*Что думаете господа?
Может высушить все, положить её на место и залить несколькими десятками супер клея? Так ведь еще неизвесно как он цепляться к пластику будет. Короче мысли нужны.

ваша проблема решается следующим образом. во-первых не надо было тянуть время.как только почувствовали, что там вода - сразу бить в набат.и посильнее. т.к. воде из под вкладыша уйти некуда и она там копится-копится, поднимается по стенке между вкладышем и ванной и,соответственно давит на дно.и дно отрывается.
во вторых. сейчас воду надо слить из под вкладыша. либо через нижний слив.протыкаем силикон и даем воде стечь. сутки будет капать. но я так не советую делать, т.к. можно в нижнем сливе сломать вкладыш и неизвестно сколько под ним силикона. очень неудобно протыкать. гораздо лучше пропилить болгаркой дно у ванны и вода стекет. главное не пропилить вкладыш. толщина чугуна в дне - 8 мм. ставим старый диск и вперед. после этого вкладыш может встать на место, а может и не встать. смотря сколько времени он с этим пузырем жил. убрать пузырь можно так. берем утюг(желательно потяжелее), берем х\б ткань, сворачиваем в 8-10 слоем, мочим и начинаем заглаживать дно. вкладыш должен рамягчится и встать на место.
в третьих - ищем место откуда вода попала под вкладыш.это может быть верний перелив(мало силикона в этом месте), но это вряд ли. либо вода попала через отпиленные борта значит вычищаем весь силикон и герметизируем по новой.

вячеслав2337 Спасибо за советы. Очень кстати дельные. Ванну в старом виде я все равно не приму и не оставлю в случае выемки вкладыша, так что можно курочить:-) Вот только подлезет ли болгарка... Вопрос конечно интересный... А если вкладыш клеился на пену? Она же не должна после нагрева уже клеить? Я так понимаю этот совет актуален в случае клейки на клеи-герметики, или ошибаюсь? А течет в ванную скорей всего по бортику, мне так кажется.
В любом случае спасибо за совет. Есть пища для размышлений:-)

Регистрация: 12.07.2010 Новосибирск Сообщений: 12

Ed86 написал :
Это не такие случайно*FIXSIL клей-герметик MS-POLIMER MS-42 и MS-43???

да, типа этого, их много разных производителей сейчас
я конкретно на titan клеил

Подскажите плиз: пена (однокомпонентная полиуретановая) подходит для монтажа вкладыша?

Мне давеча ванну с пузырём сделали; хочу понять -- дело только в руках или ещё и в неверном подборе материалов. Потому как второе доказать существенно проще...

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

chAlx а у вас пузырь под давлением или от руки хлопет об дно?

chAlx написал :
пена FOME PRO (однокомпонентная полиуретановая) подходит для монтажа вкладыша?

Насколько мне известно, они пользуют двухкомпонентную пену. У меня мастер при установке чего-то добавлял.

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

Юбер добавлял этиленгликоль. и получается двухкомпонентная малорасширяющаяся пена. а если покупать уже готовую, то 250 руб.за 500 мл. баллон. а их на установку 1.5 м. ванну надо 2 профессионалу и 3 кто первый раз.

Акриловая вставка в ванну или акриловый вкладыш в ванну-это отличная идея установки новой акриловой ванны без демонтажа и послдующей утилизации старой.Идея хорошая,но ,к сожалению,далеко не все установщики способны качественно воплотить её в жизнь.Некоторым не хватает умения,неоторым знания дела,некоторым необходимого опыта,а некоторым всего и сразу.
В любом,даже самом простом,деле есть свои нюансы и тонкости.Установка акриловой вставки в ванну не является исключением из этих првил.
Во-первых нужно знать на какой материал устанавливать акриловый вкладыш,во-вторых чем наносить этот материал,и в третьих как его наносить.И если суть технологии ещё можно донести до понятливого мастера за день-два,то опыт нанесения установочного материала у каждого мастера приходит со временем,которое зависит исключительно от самого мастера.Как показывает опыт (устанавливаем акриловые вставки в ванну более 8 лет),что бы мастер начал устанавливать акриловые вкладыши без рекламаций,должно проийти время от 6 месяцев и до 1 года.
Как правило,почти во всех конторах,устанавливающих акриловые вставки в ванну происходит большая "текучка" мастеров,то есть набирают народ (как правило из ближнего зарубежья) на не большую зарплату,один,максимум два раза покажут как этуванну устанавливать и посылают на заказы.Естественно ни о какой грамотной установе здесь речи и быть не может.Вот откуда весь интернет буквально пестрит негативныи отзывами о акриловой вствки в ванну.
По всем првилам установленная вставка в ванну служит 15-20 лет.Тому есть много примеров,своими глазами видели акриловые вкладыши,которые исправно служат уже более 17 лет (устанавливались в 1994 г.)
Так что долговечность акриловой встаки практически полностью зависит от квалификации и опытности установщика.

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

устанавливаю вкладыши производства "Севен люкс". хорошая продукция. во всяком случае не трещат в сливах-переливах. если Вы готовы вести переписку в открытую, т.е. здесь, на этом форуме, то я задал бы Вам еще пару вопросов. но сейчас вопрос один - КОГДА БУДУТ ГОТОВЫ ВКЛАДЫШИ НА 1.7 ЭЛ. 40 ПЕРМСКОГО ЗАВОДА И 1.7 ПРЯМЫЕ КИРОВСКОГО ЗАВОДА. обещали сделать, как тепло наступит. тепло пришло к нам на Урал, а в Тольятти и подавно. где вкладыши?

olegovi4 а вот у меня нет проблем с кадрами. я даю процент от каждой установки и расчет сразу.

вячеслав39 Проблема трещин на сливах и переливах у акриловых вставок,как правило,это не брак изготовителя,а последствия не очень грамотной установки (хотя,возможны варианты с неудачными пресс-формами,которые использует производитель)
А то что у Вас нет проблем с кадрами,то за это можно только искреннне порадоваться!

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

olegovi4 последствия не очень грамотной установки. а как установить грамотно слив=перелив, что бы он не тек не прожимая прокладку-бабочку? даже без усилия, а чтобы она расправилась и не текла. вот я делаю так: ставлю вкладыш, ставлю обвязку без затяга и наливаю воду в ванну на 10 см. выдергиваю пробку и смотрю - текет обвязка или нет. если текет, то дожимаю до момента пока не перестанет течь. дальше не жму. и после этого вкладыш трескается в сливе ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА.Это что, неграмотная установка или кто-то не добавил пластификаторов в лист и лист стал хрупкий?

Хорошо изготовленная акриловая вставка должна идеально "ложиться" на дно самой ванны,практически без зазоров.Соответственно в районе монтажа слива,вставка вплотную ложится на дно самой ванны.Только при таком условии,Вы можете сколь угодно сильно затягивать сливное соединение сифона без каких либо опасений за качество монтажа.
То,что Вы описали (не можете с достаточным усилием закрутить сифон на сливе,опасаясь за появление трещины н вставке в этом месте) и является следствием не полного прилегания акрилового вкладыша к ванне.
Если форма вкладыша позволяет максимально плотно вклеить его на дно ванны,то непременно делайте это.Если нет-меняйте производителя акриловых вставок.

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

olegovi4 если бы ванны были все одинаковые по размеру. а то у них даже в гостах было плюс-минус 10 мм.длинна -ширина выдерживалась, а остальные формы - как получится.

Добрый день!
Думала поставить вкладыш, чтобы не менять всю ванну, но начиталась тут у вас)) и теперь что-то страшно мне, что могут плохо поставить и будут проблемы. Чугунную ванну конечно проблемнее ставить вплане монтажа, т.к. в дверь же не пролезет (хотя вкладыш тоже наверное не пролезет???), потом выкидывать ее надо, новую вносить, все деньги же... а с вкладышем не знаю теперь что делать, монтаж удобнее, но качество использования....
Может кто посоветует фирму, где хорошо устанавливают?

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

FKate а запросите портфолио у фирмы которую выбрали.вполне возможно они в вашем доме устанавливали. правда, это немного некорректно. но в своем доме всегда можно сказать, что бабушка на лавочке тел.подсказала.

Опыт эксплуатации акрилового вкладыша (6 месяцев)

Плюсы:
Дешевле чем новая чугунка. Меньше хлопот.
Быстрее чем восстановление эмали. Если установят утром, вечером можно уже мыться.
Теплая на ощупь, блестит и в случае потери блеска легко восстановить с полировкой, например для авто.

Минусы:
Быстро пачкается (грязь липнет гораздо быстрее чем к чугунке)
Требует осторожного обращение, не допускать глубоких царапин и попадания чего либо химического (цемент, краска и т.п.)

Вывод: Имея этот опыт я бы теперь не стал ставить вкладыш, т.к. замучаешься потом ванну мыть каждый день или через день.

Видимо важно, чтобы вкладыш качественно вклеили и выждать нужное время, чтобы клей схватился и между ванной и вкладышем впоследствии не попадала вода.

При правильной установке акрилового вкладыша в ванну любые пустоты абсолютно не допустимы, это потенциальные места образования трещин. Помимо этого дно самого вкладыша должно вплотную прилегать к дну ванны, в противном случае в этом месте неизбежно образуется воздушный пузырь. Правильная установка акрилового вкладыша : [

Акриловая вставка или акриловый вкладыш в ванну.Компания

]( "Акриловая вставка или акриловый вкладыш в ванну.Компания "САН-ТЕХНО"")

avatar21 написал :
любые пустоты абсолютно не допустимы

По бокам ванны могут и быть, это не страшно. А вот про дно вы верно говорите.

indi105

У меня уже почти 5 лет.

Регистрация: 12.07.2010 Новосибирск Сообщений: 12

"При правильной установке акрилового вкладыша в ванну любые пустоты абсолютно не допустимы"
долго смеялся.....
без пустот вкладыш установить в принципе невозможно...
а вот их размер ( расстояние между полосами пены\ герметика) разумеется имеет большое значение
так же главное при монтаже исключить замкнутые области- прямой путь к пузырям
еще раз повторюсь- хотите нормально установленный вкладыш- покупайте его сами ( причем не самый дешевый из непонятного пластика)
и самостоятельно клеите его не на пену, а на ms-polimer
p.s у меня вкладыш почему-то не загрязняется, не царапается, спокойно моется средством для мытья посуды и имеет вид как после установки ( двигатели в бензине я конечно в нем не мою), ничего не вздувается и не болтается