Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909704

Я тоже апсолютно не понимаю тех, которые здесь говорят о возможности кидать 2-3 мешка именно строительного мусора в мусоропровод (бачок у подъезда).
Поддерживаю тех, кто или заказывает машину, когда мусора много, или относит (отвозит) 2-3 мешка в ближайший контейнер для строительного мусора.

Grandal написал :
Придомовые контейнеры для бытовых отходов НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для того, чтобы в них выбрасывали строительный мусор. И люди, втихаря распихивающие в них "по мешочку", понимают, что поступают незаконно. Но они надеются, что они - такие хитрые - нагадят, и на общем фоне никто ничего не заметит. Беда в том, что таких хитрых много.

+питсот!
Аналогично могу сказать, что если с клумбы каждый сорвёт по цветочку, всего по одному, свято веря, что внешний вид клумбы от этого не пострадает, то что останется от клумбы? Риторический вопрос. Не надо на него отвечать
Как говорил профессор Преображенский: "Разрухане в клозетах, а в головах" Каие вам законы?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Пришлось порыться чуть чуть беру из текста
*8.1. Ежеквартально представлять в отдел районного хозяйства и благоустройства сведения о фактическом вывозе бытовых и крупногабаритных отходов от населения с разбивкой по контейнерным площадкам.

  8.2. Усилить контроль за соблюдением порядка сбора отходов в местах, обслуживаемых за счет населения. 

  8.3. Выявлять владельцев, ведущих ремонтно-строительные работы в жилых и нежилых помещениях, и обязывать их заключать договоры на вывоз строительного мусора с организациями, имеющими разрешение на указанный вид деятельности. 

  8.4. По фактам выявленных нарушений в сфере обращения с отходами готовить обращения в РАТИ и ЦГСЭН для принятия мер административного воздействия, в районное агентство КУГИ для досрочного расторжения договоров аренды, а так же передавать информацию в Уполномоченную службу.*

2LevPravov
молоцца!

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

*ГЛАВА VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Статья 28. Виды ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами

Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.*

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

LevPravov написал :
Классификация отходов

Твердые бытовые отходы (ТБО) - пищевые отходы, стекло, кожа, резина, бумага, отходы от текущего ремонта, дерево, текстиль, упаковочный материал, комнатный смет, т.е. отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2xo3RUH
Да я знал что к этому прицепятся, сознательно выложил. Моей целью не ставилось никому и ничего доказывать, я просто информирую.
Но так же можно сказать и про строительные отходы!

Если задаться вопросом: Почему все таки нельзя смешивать ТБО и Строительные отходы? То ответ можно найти (по моему мнению) в том, какая дальнейшая судьба данных отходов.
ТБО - на свалку для сортировки и дальнейшей переработки.
Строительные отходы - на подсыпку.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

LevPravov написал :
Моей целью не ставилось никому и ничего доказывать, я просто информирую.

за что вам отдельное спасибо. Теперь я знаю, что отходы от текущего ремонта это ТБО, по крайней мере в Ижевске

LevPravov написал :
Да я знал что к этому прицепятся, сознательно выложил. Моей целью не ставилось никому и ничего доказывать, я просто информирую.

Хорошая позиция. Уважаю.

LevPravov написал :
Строительные отходы - на подсыпку.

А что и как по-Вашему подсыпают старыми обоями, досками, ламинатом? Очевидно ведь, что мусор от ремонта это не только бетон и керамика.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

xo3RUH написал :
отходы от текущего ремонта,

С отходами разобрались
Осталось разобраться в классификации текущих рементов и дело в шляпе.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

И еще в тему
"Средний состав отечественного мусора, как показал анализ, имеет некоторое отличие от состава мусора других стран. Так, в нем велико содержание строительного мусора (ок. 10%) и повышенная доля пищевых отходов."

Отсюда выводы: много ремонтируем и много кушаем, или много лишнего покупаем для ремонтов и еды

Мила написал :
Осталось разобраться в классификации текущих рементов и дело в шляпе.

Поскольку нам известно, что ремонт бывает текущий и капитальный,
рискну предложить:

текущий - без замены несущих конструкций , не требующий согласования в органах
капитальный - с заменой несущих конструкций, либо требующий согласования
(перепланировка).

причём замечу, что замена несущих производится не жильцами, это не их имущество.

Грэй написал :
Поскольку нам известно, что ремонт бывает текущий и капитальный,
рискну предложить:

текущий - без замены несущих конструкций , не требующий согласования в органах
капитальный - с заменой несущих конструкций, либо требующий согласования
(перепланировка).

Ну вот и порешили Все ремонты текущие, т.к. перекрытия менять нельзя, а перепланировку у нас никто не согласовывает, значит весь мусор бытовой и его можно смело выбрасывать в бачки

abс написал :
значит весь мусор бытовой и его можно смело выбрасывать в бачки

2abс
спасибо.
быть вам аблакатом...

Грэй написал :
аблакатом...

эт кто?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

abс написал :
быть вам аблакатом...

не, не будет
ибо

abс написал :
перепланировку у нас никто не согласовывает

И аблакат тут не поможет

Грэй написал :
текущий - без замены несущих конструкций , не требующий согласования в органах

ну значит, обои точно можно выбрасывать
а на остальные чихи типа замены дверей, полов, окон даже и не знаю, согласовывать их или...

abс написал :
аблакатом...
эт кто?

а два кот

Мила,
а вот в Ижевске как обставлено:
Сбор и удаление крупногабаритных отходов
В соответствии с классификационным каталогом отходов к крупногабаритным отходам относятся те, сумма которых
составляет 35 см. и более.
Крупногабаритные отходы не должны помещаться в стандартные контейнеры для мусора.
Для сбора крупногабаритных отходов отводятся специальные места на контейнерных площадках.
Вывоз крупногабаритных отходов осуществляется по заявкам
.

Мила написал :
С отходами разобрались
Осталось разобраться в классификации текущих рементов и дело в шляпе.

Уважаемая Мила! Наверное Вы не заметили мой вопрос, адресованный Вам. Повторяю. Вас не затруднит процитировать участника, отстаивающего в этой ветке право делать так: "Завалил мусорные контейнера и рядом грудами приличного объема и веса " ?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Максим А написал :
Вам же не трудно будет повторить свою мысль

Но уже тезисами
Никого к столбу ставить не собираюсь, но мое личное убеждение - не выбрасывать строительные отходы в общую мусорку. Изменить глобально мир не могу, но рядом с собой в местном масштабе и пусть по мелочам возможности есть. А наша жизнь в основном из мелочей и складывается.

Мила написал :
мое личное убеждение - не выбрасывать строительные отходы в общую мусорку

Ну и ладно, имеете на это полное право.

Мила написал :
Никого к столбу ставить не собираюсь

И правильно, потому что на это (ставить к столбу) права не имеете. Мусор после ремонта выбрасывать в контейнеры РАЗРЕШЕНО.

Для себя тему считаю закрытой.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

А вот для СПб (вчера хотел ссылкой дать, но сегодня уже не помню откуда скачал, а искать не хочу):

Приложение № 1 К распоряжению Жилищного комитета от 03.08.2004 №23.-р
Порядок
сбора и вывоза коммунальных отходов, образующихся при производстве ремонтных работ, проводимых гражданами и юридическими лицами, занимающими помещения в жилищном и нежилом фонде

  1. Общие положения
    1.1. Настоящий Порядок (далее - Порядок) устанавливает правила сбора и вывоза коммунальных отходов, образующихся при производстве ремонтных работ, проводимых гражданами и юридическими лицами, занимающими помещения в жилищном и нежилом фонде, в целях обеспечения надлежащего санитарного состояния территорий домовладений и объектов жилищного фонда на территории Санкт-Петербурга.
    1.2. В соответствии с настоящим Порядком под коммунальными отходами, образующимся при производстве ремонтных работ, проводимых гражданами и юридическими лицами, занимающими помещения в жилищном и нежилом фонде (далее - коммунальные отходы от ремонта) понимаются оконные рамы, дверные коробки, двери, полы, штукатурка, доски, строительный мусор и дренирующие материалы, иные отходы, образуемые при производстве ремонтных работ и превышающие по объему утвержденные нормы образования бытовых отходов.
    Примечание: в соответствии с распоряжением Комитета по содержанию жилищного фонда от 14.10.2003 № 22-р норма образования твердых бытовых отходов населением из расчета на 1 человека, в год установлена в размере 1,45 куб. м (290 кг) при плотности 200 кг/куб. м.
  2. Сбор, временное хранение и транспортировка (вывоз) коммунальных отходов от ремонта
    2.1. Сбор и временное хранение коммунальных отходов от ремонта производится в отдельные контейнеры. Сброс (накопление) отходов в иных местах запрещен и является несанкционированным.
    Организация, осуществляющая техническое обслуживание и ремонт жилищного фонда, обеспечивает контроль за недопущением сброса коммунальных отходов от ремонта в контейнеры, предназначенные для складирования бытовых отходов, образующихся в процессе жизнедеятельности людей.
    2.2. Установка контейнеров для сбора отходов от ремонта осуществляется до начала производства ремонтных работ по заявкам граждан и юридических лиц с указанием начала и сроков предполагаемых ремонтных работ.
    2.3. Количество, объем контейнеров, подлежащих использованию, определяется исходя из планируемых объемов отходов, образующихся при проведении ремонтных работ.
    2.4. Складирование и транспортировка коммунальных отходов от ремонта, объем которых превышает установленный норму, производится на основании договора, заключенного со специализированной организацией либо организацией, осуществляющей техническое обслуживание жилищного фонда при соблюдении действующих требований, норм и правил к транспортированию отходов.

2.5. Вывоз коммунальных отходов от ремонта производится по мере накопления.
2.6. Организации по обслуживанию жилищного фонда обеспечивают систематическое наблюдение за санитарным состоянием территорий домовладений, выявляет факты проведения ремонтных работ, проводимых без учета требований к деятельности по обращению с отходами, принимают меры к недопущению несанкционированного сброса коммунальных отходов от ремонта в контейнеры, предназначенных для сбора бытовых отходов.
2.7. Организация, осуществляющая вывоз отходов к местам размещения, обязана не допускать просыпания коммунальных отходов от ремонта при транспортировке.

  1. Ответственность
    Виновные в нарушении требований Порядка привлекаются к административной ответственности за нарушение действующего законодательства Санкт-Петербурга и Российской Федерации в сфере благоустройства.

Мила написал :
но мое личное убеждение - не выбрасывать строительные отходы в общую мусорку

А можно вопрос? А что Вы будете делать с 20 мешками мусора, образовавшимися в ходе ремонта? Не со 100-200 мешками, для которых не влом и контейнер заказать, а именно с 20-30?

LevPravov написал :
норма образования твердых бытовых отходов населением из расчета на 1 человека, в год установлена в размере 1,45 куб. м (290 кг)

Я поражаюсь тем, кто устанавливает такие нормы Это меньше одного кг в день, у меня ребёнок шестилетний больше отходов производит

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2abс

abс написал :
что Вы будете делать с 20 мешками мусор

Хоть и не мне вопрос, но я с кусками цемента, песчаной смеси и остатками кирпичей поступаю так: у нашего дома есть вскрытый асфаль и получилась яма (не большая сантиметров 10 от уровня дорожного покрытия ), вот подсыпаю туда (куски раскладываю, чтоб было поровнее), т.о. выравниваю. Уже машины стали ставить на это место, раньше боялись.

LevPravov написал :
А вот для СПб

обязанность обеспечить условия для складирования и вывоза возложена на коммунальные службы.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Грэй

LevPravov написал :
2.2. Установка контейнеров для сбора отходов от ремонта осуществляется до начала производства ремонтных работ по заявкам граждан и юридических лиц с указанием начала и сроков предполагаемых ремонтных работ.

2LevPravov
заметьте: по заявкам, а не по "заказам"
это две небольшие разницы.
одно - платно, другое бесплатно. Догадайтесь какое ис ху - за деньги.

кстати, чтобы гражданин сделал заявку, он должен знать о такой возможности.
На случай, если он не знает, предусмотрено следующее:

LevPravov написал :
2.6. Организации по обслуживанию жилищного фонда обеспечивают систематическое наблюдение за санитарным состоянием территорий домовладений, выявляет факты проведения ремонтных работ, проводимых без учета требований к деятельности по обращению с отходами, принимают меры к недопущению несанкционированного сброса коммунальных отходов от ремонта в контейнеры, предназначенных для сбора бытовых отходов.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Грэй
ОК, читаем дальше.

LevPravov написал :
под коммунальными отходами, образующимся при производстве ремонтных работ

LevPravov написал :
(далее - коммунальные отходы от ремонта)

LevPravov написал :
образуемые при производстве ремонтных работ и превышающие по объему утвержденные нормы образования бытовых отходов.

LevPravov написал :
Примечание: в соответствии с распоряжением Комитета по содержанию жилищного фонда от 14.10.2003 № 22-р норма образования твердых бытовых отходов населением из расчета на 1 человека, в год установлена в размере 1,45 куб. м (290 кг) при плотности 200 кг/куб. м.

Заметье, Вас готовят к тому, что норма отходов на человека при производстве ремонтных работ превышает допустимую. Т.е. - не мешало бы доплатить?!

ПС. Закон как дышло.... Но суд первой инстанции будет на стороне штрафующих, потом наверное Вы обжалуете и вполне допускаю что можете выиграть дело. Если Вы умный человек (понятно что глупым себя никто не считает), то можно попробовать без адвоката, но если ТСЖ будет с адвокатом, то Вам будет тяжеловато.

LevPravov написал :
Вас готовят к тому, что норма отходов на человека при производстве ремонтных работ превышает допустимую. Т.е. - не мешало бы доплатить?!

Но это всё доказывает одно:
если я не знаком с правилами, я имею право свой мешок с кирпичом бросить в любой контейнер, если нет специального. Или оставить на площадке для крупногабаритных отходов (если размер мешка более 35см). Такое место(площадка) обязательно должно быть предусмотрено, судя по требованиям.
согласен, доплачу за то, что превышает норму 290 кг.
Пусть выставляют счёт.

LevPravov написал :
ПС. Закон как дышло....

Вот именно.
... за выравнивание ямок своими кирпичами по закону могут и привлечь...а также за несанкционированный ремонт подъездов и лестничных площадок
...
А известно ли сторонникам "самовывоза", что строительный мусор нужно везти не на любую свалку, а специально для этого предназначенную? И сваливать на этой свалке не в любом месте, а там, где укажет смотритель?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

abс написал :
А что Вы будете делать с 20 мешками мусора, образовавшимися в ходе ремонта?

А что и делала. Сперва мусор выносили на площадку с контейнерами, а потом позвонила в ЖЭУ и приехал небольшой трактор с ковшом таким длинным, рабочие туда все побросали и куда-то увезли.
С оплатой решалось на месте, мастер сказала, что приедут с ними и договоритесь.
Ну и договорились все остались довольны.