Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#806179

2Тамара ТТ

Впечатление, что у Вас просто забился фильтр на шланге. Попробуйте прочистить.

А три в одном не может быть лучше отдельных порошка, соли и ополаскивателя уже потому, что универсальное средство всегда хуже трех специальных.
Я пользуюсь посудомойкой уже 12 лет, поломка была одна - выгорела часть командаппарата из-за залезшего туда насекомого - разобрал, восстановил. Перепробовал много разных моющих средств, но остановился на раздельных.

Тамара ТТ, знаю, что схем устройства стиралок сколько угодно, но сейчас хотела поискать посудку - фигушки. Ни эльремонт, ни монитор таких картинок и подробных рассказов мне не предоставили.
Зато, поискав Яндексом запрос "устройство посудомоечной машины", здорово посмеялась! На сайте по ремонту! попалась замечательная фраза:

Также имеется устройство для смягчения воды, в которое засыпается специальная соль, вбирающая в себя из воды жесткие соли кальция и магния.

Афигеть!!! Вот Вам и "мастера"! Соль, видите ли, соли кальция и магния вбирает. А ионообменная смола так и ни при чём вовсе.

Может, Вам интересно будет почитать ? Вроде бы довольно грамотно написано, но не совсем то, что Вам нужно. Про таблетки так точно нет. Кстати, сегодня на другом форуме один человек как раз спрашивал, можно ли использовать таблетки, если в Вирпуле эта функция не заявлена, так администрация и пользователи ответили, что нет...

Тамара ТТ написал :
Где же мне посмотреть устройство посудомойки?

И не знаю даже как Вам помочь.
В принципе на Мониторе могу в энциклопедию ремонтов выложить устройство, но администрация сайта осудит, т.к. этот сайт тоже только для ремонтников, а им это и не надо.
На Мониторе меня тоже так же зовут.

Андрёй написал :
В принципе на Мониторе могу в энциклопедию ремонтов выложить устройство

А по почте нельзя переслать? tamapatt@mail.ru

Мотылёк написал :
Кстати, сегодня на другом форуме один человек как раз спрашивал, можно ли использовать таблетки, если в Вирпуле эта функция не заявлена, так администрация и пользователи ответили, что нет...

Отдельные сотрудники сервисного центра "Электролюкс" тоже против таблеток, даже если эта функция заявлена.

Тамара ТТ написал :
Отдельные сотрудники сервисного центра "Электролюкс" тоже против таблеток, даже если эта функция заявлена

Я тоже против - только что это меняет?
Как и про Калгон - убийцу ТЭНов.
Рекламмы насмотрелись?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Андрёй написал :
Как и про Калгон - убийцу ТЭНов.

Реклама действительно идиотская, почему-то от накипи из всех машин вода выливается на пол, видать рассчитана на ... совсем от сохи.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Андрёй написал :
Я тоже против - только что это меняет?

А Вы почему?

Подскажите пожалуйста - как посудомойка автоматически распознает таблетку (средство 3 в 1)?

kni написал :
А Вы почему?

А потому, что загрязнения посуды всегда разные и насыпав порошка нужное количество (по опыту или совету) всегда получаем чистую посуду.
А таблетка - это что-то усредненное и не понятно кем и для кого.

wowaboro написал :
Подскажите пожалуйста - как посудомойка автоматически распознает таблетку (средство 3 в 1)?

А никак.
Работает, как будто все компоненты на месте есть в наличии.
Если установлена жесткость средняя, то посудомойка использует соль только каждую 3 или 4 мойку.
Каждую мойку соль используется при установке максимальной жесткости воды.
При установке минимальной жесткости воды соль вообще не используется.

Андрёй написал :
А никак.
Работает, как будто все компоненты на месте есть в наличии.

Я скоро с посудомойкой сума сойду.
Мне говорят, что 3 в 1 это отдельная функция, при которой посудомойка устанавливает отдельный режим (разный темпиратурный, для растворения полностью и более длительное полоскание), исходя из этого, я понимала, что это отдельная функция и я у продавцов прошу показать отдельный контейнер для таблетки и отдельную кнопку, для её включения. Но мне пока никто не показал. Я думала, что продавцы просто не компитентны. А её, что, нет получается? Когда пишут, что машина оснащена дополнительной функцией 3 в 1 что же они имеют ввиду?

Не знаю, какие именно фирмы Вы смотрели, у Боша и Неффа есть функция "auto 3 in 1". По словам производителя, машина автоматически, при помощи сенсора распознает, что используется таблетка, и корректирует программу под нее.
Как работает сенсор - не пишут, но можно предположить, что анализируется состав воды с растворенным средством.

Тамара ТТ написал :
Мне говорят, что 3 в 1 это отдельная функция

Правильно говорят.
Есть кнопка включения такого режима. И процедура мойки конечно меняется при этом.
А вот автоматического распознавания я пока не встречал. Видимо еще рано на ремонт таким машинкам попадать.
Хотя про распознавание могу сказать не по этой теме:
В машинках Бош есть датчик наличия соли в контейнере для соли.
В Аристонах-Индезитах такого датчика нет. Там проц определяет, что соль добавили по повышению уровня воды в баке. Иногда для обнуления отсчета количеств моек по ремонтной инструкции надо вылить кастрюльку воды в бак - тогда проц воспримет повышение уровня воды, как добавление соли в контейнер.

Ну, щаз ещё я поговорю.
Вообще-то официальный представитель Бош-Сименс везде и всегда, включая мою почту, а вместе с ним и мастер, чинящий только Бош-Сименс, утверждают, что машина с автоматическим распознаванием определяет наличие таблетки по отсутствию ополаскивателя в ёмкости.
Про другие бренды говорить не стану потому что точно не знаю. Поэтому мне и симпатичнее отдельная кнопочка. ))
_______

Как работает сенсор - не пишут, но можно предположить, что анализируется состав воды с растворенным средством.

Думаю, машина должна знать чем именно её накормили ещё до растворения моющего средства. Потому что от этого напрямую зависит маршрут водозабора (через ионообменник или нет) и выбор режима. Таблетка растворится для возможного анализа гораааздо позже.

Вот что позабыла - когда машина производит регенерацию? Буду признательна если кто-то объяснит. Если она в конце предыдущего цикла рассол заливает, то при обычной мойке вначале слить и прополоснуть должна, а при таблетке ей это нафиг не надо?

Мотылёк написал :
когда машина производит регенерацию

Для меня много непонятных слов, теперь знаю, что через ионообменник проходит вода....
опять перевернула весь интернет по поводу схемы (хотя бы понять из чего она состоит и про что люди говорят), но ничего не нашла...
Очень прошу, кому не сложно, напишите процесс мытья машины от забора воды, до сушки при обыкновенном варианте и при использовании таблетки... Что в ней происходит.. Я вообще не пойму про индикацию соли ничего. У меня две емкости были под одной крышечкой в одной соль в другой порошок и все, при нагреве она поднималась и все внутрь высыпалось. Вот и все. Когда я клала таблетку, тоже самое происходило. Разницы никакой. Сейчас смотрю посудомойки сама никаких датчиков колличества соли не вижу, в инструкции ничего уже не пишут толкового, а продавцы молчат.....

Тамара ТТ, так Вам же Андрёй обещал выложить? Что, там схема мало понятная? Так спросите у него объяснений!
Боюсь, у Вас мало шансов поразить глубокими знаниями пришедшего мастера в результате самостоятельных раскопок.( Возможно, за прошедшее десятилетие технологии изготовления посудок несколько изменились, поэтому мало кто Вас понимает.
Вот у меня соль никуда не высыпается! Я её засыпала в бункер перед первой мойкой. Бункер объёмом литра полтора-два находится на дне машины, изолирован от моечной камеры крышкой и там находится рассол по давлением. При регенерации смолы эта солёная водичка попадёт в ионообменник, где находится "грязная смола", присоединившая к себе ионы кальция. Натрий вытеснит этот кальций, заменив собой. А при следующей мойке всё начнётся заново - жесткая вода пройдёт через ионообменник и ионы кальция вновь осядут в смоле. До следующей регенерации. Чуточку понятно? Задавая жёсткость мы просто регулируем соотношение воды, прошедшей сквозь ионообменник и мимо. Самая жёсткая установка - вся вода сквозь. Ноль - вся вода мимо. Думаю, я довольно близка к истине.))
Но если у Вас нет ионообменника и соль сыплется просто в мойку?... то тут я пас. Если бы умягчение воды достигалось лишь простым подсаливанием, моря были бы самыми мягкими водоёмами на земле.)))
_______
Индикация нехвати соли есть в современных машинах, как и индикация закончившегося ополаскивателя. Поэтому их можно и нужно отключить при мытье таблетками. У Вас были такие индикаторы?

Мотылёк написал :
Вот что позабыла - когда машина производит регенерацию? Буду признательна если кто-то объяснит. Если она в конце предыдущего цикла рассол заливает, то при обычной мойке вначале слить и прополоснуть должна, а при таблетке ей это нафиг не надо?

По-моему регенерация происходит в конце мойки.
Вода в посудомойке вся проходит через ионообменник. От установленной жесткости воды зависит через сколько прогонов порций воды подается соль для регенерации.

Тамара ТТ написал :
У меня две емкости были под одной крышечкой в одной соль в другой порошок и все

Вот такого с солью я еще не встречал.
Соль всегда засыпается в отдельный контейнер для получения очень крутого рассола.
Всей этой емкости хватает на регенерацию раз на 5-8.
Просто этот вопрос мною мало изучен по причине отсутствия поломок в этой части посудомоек.

Тамара ТТ написал :
У меня две емкости были под одной крышечкой в одной соль в другой порошок и все,

У меня тоже две ёмкости. Вторая предназначена не для соли. В неё нужно насыпать моющее средство или пол таблетки (по инструкции), при интенсивной мойке . Правда вторая ёмкость не под крышечкой, а рядом, но глазам кажется что под крышечкой.
А соль как обычно в контейнер на дне.( по той же инструкции соль должна быть всегда, при любой жёсткости воды)

Андрёй

По-моему регенерация происходит в конце мойки.

Очень может быть.)) Спасибо.

Вода в посудомойке вся проходит через ионообменник.

Знаете, спорить не стану, может Вы и знаете, о чём говорите. Просто столь часто встречала в постах знающих людей, да и сама выспрашивала то, о чём я сказала (ну, о разделении потоков при разных настройках), что, пожалуй, останусь при своём мнении, извините.

Если в инструкции дословно написано, что при установке на "0" соль сыпать не нужно потому что она не используется, трудно предположить, что, исходя из Ваших слов, вода всё равно вся проходит сквозь смолу и она всю жизнь будет существовать в забитом кальцием состоянии. Но это я не спорю)), так, размышляю.

От установленной жесткости воды зависит через сколько прогонов порций воды подается соль для регенерации.

Ага, с этим могу согласиться, хоть и мелькала раньше мысль, что регенерация происходит при каждой мойке. Но если это не так, то понятны слова из инструкции о увеличении расхода воды на это дело от чуть-чуть до четырёх литров в зависимости от установки. Если установка максимальная, как у меня, то тратим воды все 4 литра, а если нет - чистим смолу раз в несколько моек, так?
Спасибо.))

Мотылёк написал :
Знаете, спорить не стану, может Вы и знаете, о чём говорите. Просто столь часто встречала в постах знающих людей, да и сама выспрашивала то, о чём я сказала (ну, о разделении потоков при разных настройках), что, пожалуй, останусь при своём мнении, извините.

Я конечно тоже спорить не буду, но постараюсь объяснить логически.
Для чего ионообменник?
Если часть воды может пройти мимо, то зачем вообще ионообменник?
Или Вы считаете, что можно часть воды очистить от солей жесткости, а другую часть нет - тогда какой смысл вообще в очистке от солей жесткости?

Мотылёк написал :
Ага, с этим могу согласиться, хоть и мелькала раньше мысль, что регенерация происходит при каждой мойке.

Я знаю точно, что регенерация происходит при каждой мойке только при установке максимальной жесткости воды. Сама шкала переключателя имеет 4 или 7 положений в зависимости от фирмы производителя.
Я, для проверки системы регенерации, устанавливаю максимум жесткости и провожу сброс счетчика моек (та самая кастрюлька с водой). После этого прогоняю мойку и проверяю клапана регенерации.

Андрёй.

Если часть воды может пройти мимо, то зачем вообще ионообменник?
Или Вы считаете, что можно часть воды очистить от солей жесткости, а другую часть нет - тогда какой смысл вообще в очистке от солей жесткости?

Насколько мне объясняли и если я верно помню (да и в статье какой-то читала), то абсолютно мягкая вода не есть хорошо. Какие-то реакции неправильные при этом происходят.)) Пыталась сейчас закладку у себя найти, но пока увы.(
И если всё же я выставляю значение жёсткости на "0", куда идёт вода? Какой-бы мягкой она не была, всё равно рано или поздно смола кальцием забьётся. И?

Вообще-то для меня тоже очень уж много непонятного во всём этом деле.((
Если при мытье таблетками вода всё равно проходит через ионообменник, на фига в них кладут соль? Пусть и не поваренную.))

таблетка не смягчает воду, даже на сотую долю процента, активные в-ва в таблетке содержат не соль, а заменитель соли, который связывает ионы кальция и магния- не давая им выпадать в осадок.

И жёсткость при этом можно выставить на минимум.
Нормальная такая "автоматика"! Жёсткость ручками убери, ополаскиватель или вылей, или на ноль поставь, индикацию отключи...
Хорошо, что я не планирую с таблетками связываться!
Что-то, Андрёй, хозяйка топика совсем от нас сбежала.((
Вы ей схемку-то прислали или нет?

Мотылёк написал :
Что-то, Андрёй, хозяйка топика совсем от нас сбежала.((

Я тут, читаю и вникаю.

Вопросы такие: Можно использовать таблетку и соль одновременно?
Какие нужны условия что бы таблетка полностью растворилась и смылась с посуды? (При быстром 30 градусном мытье посуды она может и не раствориться вообще?)

Спасибо большое за ответы.

Тамара ТТ написал :
Можно использовать таблетку и соль одновременно?

Да, я даже рекомендую.
Более того иногда даже пишут в инструкции, чтобы добавили моющего средства при использовании таблетки для мойки сильно грязной посуды.
Это говорит о том, что таблетка для ленивых и не бережливых.

Мотылёк написал :
И если всё же я выставляю значение жёсткости на "0", куда идёт вода? Какой-бы мягкой она не была, всё равно рано или поздно смола кальцием забьётся. И?

Вода в посудомойке сначала набирается в емкость, потом самотеком через специальное калиброванное отверстие протекает через ионообменник в бак-поддон машинки. Другого пути для воды нет. Таким образом вся вода, поступающая в посудомойку, проходит через ионообменник.
Калиброванное отверстие гарантирует определенную скорость прохождения воды через ионообменник.
Вам надо запомнить, что вода в посудомойке не набирается так, как в стиральной машине. Вода под давлением водопровода набирается в специальную мерную емкость, обычно плоская в виде левой стенки посудомойки. А вот оттуда под собственным весом попадает в ионообменник и бак машинки.
Далее включается циркуляционный насос и прогоняет воду через проточный нагреватель. Если он покрыт накипью, то это означает капец ионообменнику. Такое встречал всего пару раз и всегда по причине насыпания в бак для соли какого-нибудь стирального порошка.
Если ионообменник забьется кальцием при минимальной жесткости воды, то это не повлияет на качество мойки. При мягкой воде ионообменник и не нужен.
Но такой воды я не встречал - даже посудомойки на речных судах (ремонтировал и такие) тоже требуют очистки от солей жесткости. Т.е. я не видел воды с нулевой жесткостью.

Тамара ТТ, во! А я как раз принесла Вам в клювике кусочек инструкции вроде бы от Электролюкс!

Функция ”Мультитаб”:
Данная машина оснащена функцией ”Мультитаб”, позволяющей применять комбинированные таблетированные моющие средства ”Мультитаб”. Эти моющие средства объединяют в себе функции мойки, ополаскивания и специальной соли. В зависимости от того, какие таблетки выберет пользователь ("3 в 1", "4 в 1", "5 в 1" и т.д.), в них могут содержаться и другие действующие вещества. Проверяйте, соответствуют ли эти моющие вещества уровню жесткости используемой Вами воды. См. инструкции изготовителя.
Эту функцию можно задавать для любой программы мойки. При выборе этой функции автоматически отключается подача ополаскивателя и соли из соответствующих емкостей и гаснут индикаторы наличия соли и ополаскивателя. Функцию ”Мультитаб” необходимо задать до установки программы мойки. При использовании функции ”Мультитаб” продолжительность программы мойки может меняться. В этом случае на дисплее будет автоматически обновлено соответствующее значение времени.

Выводы легко делаются.

Андрёй

Вода в посудомойке сначала набирается в емкость, потом самотеком через специальное калиброванное отверстие протекает через ионообменник в бак-поддон машинки. Другого пути для воды нет. Таким образом вся вода, поступающая в посудомойку, проходит через ионообменник.

Вооот, с этого и следовало начинать.))
Значит, я ставлю ноль - вся вода шурует быстро, не успев прореагировать, ставлю максимум - течёт тонкой струйкой?
Вода и установки средние, год мою таблетками... Состояние смолы? Я не про качество мойки, я по смолу собственно. Она "умереть" не может?

Кстати-кстати, только вспомнилось - а кто говорил что "соль" из таблеток в обменник пролезает? КАК?))
Если "Вода под давлением водопровода набирается в специальную мерную емкость, а оттуда под собственным весом попадает в ионообменник и бак машинки.
И циркуляционный насос её, простите, вроде по Вашей схеме в обменник вновь не засовывает после растворения моющих.))

Тамара ТТ написал :
Какие нужны условия что бы таблетка полностью растворилась и смылась с посуды? (При быстром 30 градусном мытье посуды она может и не раствориться вообще?)

Мне очень хотелось бы услышать Ваше мнение и по этому вопросу.

Какие еще процессы в машинке её растворяют, если она (согласно инструкции должна мыть и при 30 градусах). Просто делаю выводы, то не растворенная таблетка, это есть сигнал к какой-то поломке машины...

Вот, что я поняла. Поправте меня пожалуйста если не так.

  1. Вода в посудомойку поступает через ионообменник для её смягчения. (как человек далекий от всего этого, все же знаю, что посуду отмыть колодезной водой гораздо труднее, чем, скажем, дождевой).

  2. Ионообменник надо чистить раствором соли, что бы в конечном счете не вышел из строя...
    (но если он из строя вышел, то вода поступать в машину будет, но водопроводная, что будет влиять на качество мойки и возможно на еще что-то). Процесс этот называется регенерация и производится в конце цикла мойки. (вопрос: не этали вода сливается перед началом следующей мойки?)

  3. С простой посудомойкой понятно. Вода нагревается , посуда моется сначало порошком, который поступает из своего контейнера, потом ополаскивается все из ополаскивателя.

  4. Посудомойка с фукцией 3 в 1При включении функции 3 в 1 автоматичеки блокируется подача соли и ополаскивателя. (логично так как заявлено, что все есть в таблетке) Набор воды производится также через ионообменник.

Тут делаю отступление.
Сегодня провела эксперимент, решила помыть таблеткой calgonit 3 в 1 фильтр в ручную. Докладываю: залила теплую воду, опустила таблетку. Растворился только синий слой. Загрязнения отошли моментально, остальные слои таблетки изменениям не подверглись. Воду слила. Залила холодную воду. Растворилась только красная маленькая часть из центра таблетки. (видимо, ополаскиватель). Последняя белая часть растворяется очень медлено (соль). Тут, видимо и заключается различие между машинами. Если в "простой" машине за ополаскиванием начинается сушка и цикл заканчивается, то при использовании цикла "3 в 1" самое главное только начинается - растворяется соль. Только она растворяется прямо в самой машине с посудой. Моя версия такая, оттуда она (вода с солью) попадает в ионообменник из расчета того, что в самой машине уже идеально чистая посуда. Поэтому Вы Андрей видите в ионообменнике "жиры из грязи от отмытой посуды".

Из выше изложенного делаю выводы такие:
1, Мыть в простой машине таблеткой можно, только последний слой не растворится, но и на посуде, зато, не останется, а потом смоется в канализацию (это при условии что вода для чистки ионообменника забирается не из самой емкости с посудой).

  1. Не растворится таблетка может только по одной причине: это недостаток воды, следовательно сломалось у меня что-то связанное с подачей воды, может быть и циркуляционный насос...

А вопросы остаются такие:

  1. Откуда поступает вода для очищения ионообменика в простой машине и в машине с функцией "3 в 1"? Как вообще этот процесс происходит?
  2. В машине с функцией "3 в 1" получается посуда ополаскивается раньше, чем растворяется соль... Как она тогда соль не остается на посуде?
  3. Где я не права?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Тамара ТТ
По моей информации в современных машиных с функций 3 в 1 вода поступает в случае активизации этой функции в обход ионообменника.

Мотылёк написал :
Значит, я ставлю ноль - вся вода шурует быстро, не успев прореагировать, ставлю максимум - течёт тонкой струйкой?

Вода поступает через ионообменник всегда с одной и той же скоростью всегда.
Установка жесткости воды влияет на обработку ионообменника раствором регенерации.
Если установлен максимум жесткости, то регенерация проводится каждую мойку.
Если установлена средняя жесткость, то регенерация проводится через 3 мойки, т.е. каждую четвертую. Т.е. три раза машинка моет и регенерации не происходит, на четвертой мойке в конце цикла мойки происходит регенерация.

посудомойка греет воду при мытье но не сушит посуду (электролюкс 65010),что может быть подскажите?