Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3601344

AlexMax написал :
Я о вертикальной установке девайса.

это да, вертикально

Viva la KUBAN!!!!!

AlexMax написал :
Inch1964, посмотрите еще на нормально открытые электромагнитные клапаны для СО. Правда, кто их производит - не знаю. Возят из Харькова, до 50 долларов США за двухдюймовую модель. Вообще красота - есть электричество - он закрыт, нет - открыт. И устанавливать его можно хоть в вертикальном, хоть в горизонтальном положении. С шаровыми и лепестковыми клапанами не все так радужно...

Отличное решение. Если вдруг найдете ссылку, поподробнее посмотреть, буду благодарен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

пардус, вот меня на другом форуме почти забанили за то, что сильно сомневался в нормальной работе поплавкого обратного клапана в горизонтальном положении.
Я подумал, вот бы у производителя точно прочитать правильность установки.

До этого же, не видя чертежей внутренностей, и не читая даташитов производителя, все равно предполагал по логике, что шарик в горизонтальном положении далеко не всегда сможет герметично уплотниться в седле клапана.

Но на ФорумХаусе вообще прикольно. Балансировку отопительных систем советуют производить только шаровыми кранами. Кто не согласен, и высказывается против - БАН!
Кто говорит, что подключение биметалла и пластинчатых радиаторов "низ-низ" в однотрубке, хуже диагонального в автономной СО - тому тоже - БАН!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
пардус, вот меня на другом форуме почти забанили за то, что сильно сомневался в нормальной работе поплавкого обратного клапана в горизонтальном положении.

знаю я тот форум

Inch1964 написал :
Балансировку отопительных систем советуют производить только шаровыми кранами.

Ну а че, можно ведь ради холодца кабанчика и не валить, просто ногу оттяпать

Inch1964 написал :
Я подумал, вот бы у производителя точно прочитать правильность установки.

сейчас попробую им маляву накатать

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
сейчас попробую им маляву накатать

Наверное, производителю тоже будет выгодно сделать перевод странички на русском, чтобы на форумах не советовали устанавливать их клапаны горизонталльно.

Потому как это будет дискредитировать продукцию производителя. Ведь неспециалисту будет невдомек, что виноват не клапан, а мозги проектировщика или монтажника, который этот клапан установил горизонтально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
на ФорумХаусе вообще прикольно. Балансировку отопительных систем советуют производить только шаровыми кранами. Кто не согласен, и высказывается против - БАН!
Кто говорит, что подключение биметалла и пластинчатых радиаторов "низ-низ" в однотрубке, хуже диагонального в автономной СО - тому тоже - БАН!

Поделитесь ссылочкой, пожалуйста. Я знал, что там плохо, но чтобы настолько...

psnsergey написал :
Поделитесь ссылочкой, пожалуйста. Я знал, что там плохо, но чтобы настолько...

Пост №22 в теме

А вообще мне жалко людей, которые там "набираются советов" и потом начинают сами системы отопления делать.

В теме "Монтаж инженерных систем", там "вообще туши свет....

Представляете на какие финансовые затраты люди себя обрекают, внимая "умным" советам?

Очень прошу извинить за оффтопик...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

пардус написал :
попробую им маляву накатать

написал, будем ждать

Viva la KUBAN!!!!!

не буду цитировать, но по своему опыту хотелось бы написать следующее :

насчет бака, поставьте лучше закрытого типа, забудете про подпитку системы, гравитация и на закрытом отлично работает...открытый используют по привычке, так как раньше в продаже мембранных не было...
насос однозначно лучше на обратку, работает эффективнее, возможно потому что холодная вода более вязкая чем горячая, и лучше чтоб её насос толкал, он лучше справится...возможно по другим причинам, это уже мои догадки, но что эффективнее это факт...
электромагнитные клапана на гравитации не работают, она их не продавливает...
отличным вариантом автоматики на случай отключения электричества, и наверное единственным реально рабочим является поплавковый клапан как на фото, но есть одна проблема, их нет сейчас на рынке, производятся только на украине, но в россию последние 2 года их не возят....сам искал год назад...всю москву перерыл-не нашел.
лепестковые обратные клапана не продавливаются гравитацией...

как-то так...

Олегович написал :
поплавковый клапан как на фото, но есть одна проблема, их нет сейчас на рынке, производятся только на украине,

точнее в Польше
сейчас байпасы пошли, в руках вертел, купил на одну точку, но вот до установки как то не дошел, приболел, а заказчик больше не звонит, может кого другого нашел

Viva la KUBAN!!!!!

Олегович написал :
насчет бака, поставьте лучше закрытого типа, забудете про подпитку системы, гравитация и на закрытом отлично работает...открытый используют по привычке, так как раньше в продаже мембранных не было...

Да, конечно. Согласен. +100.

Олегович написал :
насос однозначно лучше на обратку, работает эффективнее, возможно потому что холодная вода более вязкая чем горячая, и лучше чтоб её насос толкал, он лучше .

Мне кажется, что вопрос в кавитации при температурах близких к 100 градусам, на открытых системах. Достаточно сделать ЕЦ систему закрытой, поднять в ней давление, хотя бы на 0,5 Бара, и неважно уже где будет стоять насос на подаче (разгоне) или на обратке. Как раз Вы это и предлагали. А просто в открытых системах, насос на разгонном участке подачи котла и делают, только из-за того, чтобы разместить поплавковый ОК вертикально.

Олегович написал :
электромагнитные клапана на гравитации не работают, она их не продавливает...

Наверное Вы перепутали с другими ЭМ клапанами. Речь выше же шла о тех, у которых пружинка при обесточивании клапана ОТКРЫВАЕТ клапан. А закрытие происходит только при подаче напряжения на такой клапан. Поэтому такой вариант очень даже заменяет поплавковые ОК, которые в дефиците. А также позволяет устанавливать и насос и ОК на обратке котла. На мой взгляд - очень хороший вариант.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Наверное Вы перепутали с другими ЭМ клапанами. Речь выше же шла о тех, у которых пружинка при обесточивании клапана ОТКРЫВАЕТ клапан. А закрытие происходит только при подаче напряжения на такой клапан. Поэтому такой вариант очень даже заменяет поплавковые ОК, которые в дефиците. А также позволяет устанавливать и насос и ОК на обратке котла. На мой взгляд - очень хороший вариант.

не знаю как насчет Пензы, но даже в Москве, обзвонив многих поставщиков и объездив все крупные рынки я нашел только один вариант клапана доступный в двух вариантах бренда...сейчас уже не помню, итальянсике какие-то...нашел фотку по , нормально закрытые с нормально открытыми я не перепутал так вот у меня был объект где гравитация такие не продавливала...у них ведь не полный проход...сильно извилистый...единственный вариант-поплавковый...ходь на украину за ними едь, а потом по интрнету всей россии высылай (с) Олегович...

Олегович, теперь понятно. Но ведь Вы не уточнили, что имеете в виду нормально закрытые.

Я же и АлексМакс писали, про нормально открытые, что и было максимально ясно описано в начальном посту АлекМакса.

Из-за того же, что Вы не уточнили эту важную подробность, неспециалисты могли сделать неверные для себя выводы. Ведь речь как раз шла именно о "нормально открытых". Кто же мог предполагать в свете контекста разговора, что Вы имели в виду совершенно другие клапаны?

Было бы неплохо, если бы поточнее высказывались.

Только это вынудило меня написать комментарий на Ваш пост. Ничего личного.

Надеюсь, что без обид.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

была как то тема про такие электромагнитные клапана на СОК форуме года три назад читал, щас и не вспомню, в итоге все говорили что залипают со временем когда долго не работают, пока лучше и надёжнне поплавков не вижу. кто то говорил об удачных лепестковых лёгкоподъёмных клапанах их нужно в горизонт ставить

Inch1964 написал :
Было бы неплохо, если бы поточнее высказывались.

я имел ввиду те которые при наличии электричества закрытые, а при отключении открываюся...то есть нормально закрытые...но дело не в закрыто-открытые, я имел ввиду что клапана не работают в принципе на безнапорных системах...возможно они работали бы если бы они были полнопроходными кранами или система была бы напорная...то есть гравитация не продавливает открытый клапан...

Inch1964 написал :
Только это вынудило меня написать комментарий на Ваш пост. Ничего личного.

Надеюсь, что без обид.

да ну бросьте оправдываться, я вроде и не обижался...да и не на что

витаон написал :
кто то говорил об удачных лепестковых лёгкоподъёмных клапанах их нужно в горизонт ставить

такие делает Итап, они вполне доступны и часто есть в продаже...несмотря на легкость лепестка-толку ноль, я тоже пробовал сразу после электромагнитных клапанов....

витаон написал :
пока лучше и надёжнне поплавков не вижу

согласен, но есть выход, не насиловать мозг и просто поставить шаровые краны...которые перекрывать/открывать сразу как выключат свет....если же дома никого нет, можно и гравитацию оставить...если дома никогог нет, то и жарко делать некому

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Олегович написал :
такие делает Итап,

такие и чё не пашут?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Олегович написал :
согласен, но есть выход, не насиловать мозг и просто поставить шаровые краны.

можно вообще тогда бесперебойник поставить и кран тогда использовать ну в очень редчайших случаях, например когда под замену насос.Просто эти канделябры на подаче не везде катят, одно дело когда котельная и другое с такой красотой в комнате

витаон написал :
такие и чё не пашут?

я ставил 1 1/4", неа...не пашет

витаон написал :
Просто эти канделябры на подаче не везде катят, одно дело когда котельная и другое с такой красотой в комнате

ну так и ставить надо на обратку, и не видно под столешницей, и правильно...

Олегович написал :
я имел ввиду те которые при наличии электричества закрытые, а при отключении открываюся...то есть нормально закрытые...

Опять же дико извиняюсь. Но нормально открытые - это тогда, когда при отсутствии электричества они открытые. Также как контакты электромеханического реле. Т.е те, которые Вы назвали нормально закрытыми, на самом деле нормально открытые. Но, надеюсь, опять же ничем не оскорбил Вас. Мы все можем не только заблуждаться, но и просто описАться... Для того и форум, чтобы взаимно обогатить друг друга знаниями и опытом!

А за информацию, что они со временем залипают - Благодарю!

Кстати, хотели дилером стать. Давайте! Я по Пензенской области буду Вашим субдилером!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Кстати, хотели дилером стать. Давайте! Я по Пензенской области буду Вашим субдилером!

Так, так, так это Вы об чем? Я чур первый полякам письмо написал, ответа жду

Viva la KUBAN!!!!!

Inch1964 написал :
Кстати, хотели дилером стать. Давайте! Я по Пензенской области буду Вашим субдилером!

спасибо, я и так уже давно дилер, только по более востребованному продукту разве что для собственного дома нужно парочку, так как несмотря на все новые технологии буду делать чернухой гравитацию...

они стоят около 1000р, на самом деле можно в три раза дороже продавать, потому что электромагнитные клапана все равно дороже, да и то они эту проблему не решают...

пардус написал :
Так, так, так это Вы об чем?

об паплавковых клапанах

Inch1964 написал :
Но нормально открытые - это тогда, когда при отсутствии электричества они открытые.

да? ну возможно, я когда из заказывал, понимая что манагеры в конторах не сильно вникают в детали, обьяснял не в терминах а по простому, что мол тока нет-должны открыться...

пардус написал :
Я чур первый полякам письмо написал, ответа жду

зачем так далеко,

пардус написал :
Так, так, так это Вы об чем? Я чур первый полякам письмо написал, ответа жду

Вы с Олеговичем уж разберитесь! Мне все равно у кого из Вас субдилером становиться!

Пардус-Ван! Признаю, что Вы первый были! Для справедливого "стропания подушками"!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Олегович написал :
так вот у меня был объект где гравитация такие не продавливала...у них ведь не полный проход...сильно извилистый.

Это не такие клапаны. Начнем с того, что те, которые по ссылке, в 10 раз дороже, закончим тем, что они на вид не похожи.

если я не ошибаюсь, те что я ставил стоили около 6000 оптом и имели бренд "Brandoni" или как то созвучно...

а вообще-то "такие - не такие", мы же не в песочнице давайте конкретнее

Inch1964 написал :
Пардус-Ван!

можно просто, Йода-сан

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
можно просто, Йода-сан

всё это фигня, АlexMax присылай за наложенный платеж, у тебя наверно они на любом рынке красная цена 100 гривен в базарный день...присылай десяточек на пробу, на свой сайт повешу, посмотрим как пойдет...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Олегович написал :
мы же не в песочнице давайте конкретнее

Честно?
Йух его знает. Байпассы - непрофильные работы, пару раз заказывали людям э\м клапана из Харькова (Барабашово, он же - барабан). Этот рынок характетезуется практически полным ассортиментом из Поднебесной. Зачастую, неплохого качества. Запоминать названия их фирм - я таких ругательств не знаю , визуально эти клапана отличаются от итальянцев.

Пришел ответ от польских панов

Witam prawidowe działanie zaworu jest w pozycji pionowej jeśli zostanie
zamontowany w poziomie może nie działac poprawnie lub wcale
----- Original Message -----

перевод

Добро пожаловать Правильная работа клапан находится в вертикальном положении, если это
горизонтальном может работать неправильно или вообще
----- Original Message -----

я думаю ясно

Viva la KUBAN!!!!!

а что у кого-то были сомнения? на тот он и поплавок чтобы вверх всплывать а не в бок...

Олегович написал :
а что у кого-то были сомнения?

самое смешное, кое кто сомневался(не я)

Viva la KUBAN!!!!!