Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#805694

Здравствуйте!
Хочу перенести одну из батарей в гостинной на лоджию. Всего батарей в гостинной две.
В схеме на рис.А все как есть сейчас. Черные линии стояки. Красные прямоугольники-вентили. Остальное думаю понятно.
На рис. Б изобразил то что хочу сделать. Т.е. снять батарею, выходы на вентилях соединить с фитингами для медных труб и далее через несколько отводов и уголков вывести медные трубы сквозь стену на лоджию (синии линии). Ну и прикрутить батарею.
На рис. В вариант с перенесением всего узла подключения батареи включая байпас. Для меня неудобный из-за необходимости в сварке.
На рис. Г вид сверху. Т.е. расположение стояков (две черные точки) и лоджии относительно гостинной. Толстые серые линии это внешние и несущие стены.
Собственно вопрос в том как правильно перенести батарею. диаметр труб, расположение их относительно стояка (паралельность перпендикулярность и проч.)?
И насколько законно переносить батарею?
з.ы. Прошу прощения за возможные неточности в терминологии и корявую схему.

Переносить/устанавливать батареи центрального отопления на лоджии/балконы запрещенно(хотя некоторые люди так делают)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Да, длинноватая трасса. Я по рисунку Г не понял, у вас что, два дверных проема? Трубы вести равными диаметру отводов.

если уж хотите сделать лоджию теплой - лучше утеплите ее и поставьте обычный обогреватель или электрический теплый пол. Перенос батареи на лоджию, помимо незаконности, может доставить немало хлопот не только вашим соседям, но и вам лично...

Я не просто утепляю лоджию, а хочу сделать жилую комнату. Поэтому электрическое отопление не подходит. Там будет мой рабочий кабинет с компьютером и периферией. Длина магистрали до батареи получается примерно 4.5 метра с учетом всех изгибов. Так будет батарея работать нормально или постояно будет завоздушиваться? Вопрос законности опустим. Диаметр труб и отводов естетвенно будет как у стояков. Планирую использовать медь под пайку.

Дверных проема на лоджии два. Из гостинной и спальни.

*SIBIRYAK* написал :
хочу сделать жилую комнату. Поэтому электрическое отопление не подходит

Чушь.

*SIBIRYAK* написал :
Так будет батарея работать нормально или постояно будет завоздушиваться?

Если контруклонов нигде не сделаешь, то завоздушиваться не должно, но с учетом второго дверного проема - сложновато будет. А вот с нормальной работой -вопрос. Сколлько соседей по стояку сделали также? Ведь каждый такой перенос - это дополнительная нагрузка на систему в плане скорости циркуляции теплоносителя. В результате можно получить эфект как у моих соседей - весь кухонный стояк "холодный" на всех этажах выше третьего, потому что почти все вынесли батарею на лоджию возле кухни, а некоторые еще и теплый пол от нее "запитали"...

ЧТо такое контруклон?
Планирую трубы провести под порогом второго проема. Полагаю я не единственный кто так собирается делать на этом стояке. Но сколько именно фиг узнаешь. Про теплый пол этими же трубами я думал . Впринципе этой зимой все батареи были очень горячими и дома было тепло. Но дом только что сдался. К следующей зиме поди большинство ремонты доделают и фиг знает что намутят с отоплением. Поэтому я хочу оставить существующие выводы с вентилями и байпасом как есть, и просто подключить к ним "удлинители" из медных труб. Чтобы без лишнего шума вынести батарею на лоджию и если чего не так то все быстро и легко вернуть в ревоначальное состояние.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

*SIBIRYAK* написал :
Поэтому электрическое отопление не подходит.

Когда все Ваши соседи также нарушат отопительный баланс...очень даже подойдёт!!!

Я не пойму.. Вы предлагаете постелить теплый пол и установить калорифер? И чтобы эта парочка работала круглосуточно?? Этож скока эл. энергии будет уходить?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Делайте вашим методом. Кстати. какой радиатор?

Радиаторы простые чугунки 7 секций...

*SIBIRYAK* написал :
теплый пол и установить калорифер?

Я не предлагал задействовать оба варианта. Хотя в качестве подстраховки - запросто
Площадь лоджии, как я понимаю, порядка 8...10 кв.м?
Пример на личном опыте - у меня лоджия 5,5 кв.м, толщина внешней стены в полтора кирпича + внутри (стены и потолок) под декорпанелями уложен теплоизолятор (энергофлекс 6 мм) окна пластиковые с одинарным стеклопакетом, пол ламинат (под ним фанера 10 мм и 6 см керамзита). В качестве обогрева, при необходимости, заношу туда обычный масляный радиатор (6 ребер, 1200 Вт) с терморегулятором, поддерживающим заданную температуру. Пользуюсь им только в морозы ниже -10С, да и то для первоначального обогрева после ночи (к утру, при закрытых дверях из комнаты температура на лоджии на 5...7С ниже чем в комнате), днем постоянно открыта дверь - температура одинаковая в комнате и лоджии.
Вторая лоджия - 9,5 кв.м, пол керамика, потолок панели + энергофлекс, уличная стена в полкирпича + пенопласт 5см + энергофлекс + пенопласт 5см + декорпанели, окна - пластик с одинарным стеклопакетом. Висит обычный настенный калорифер 1,8 кВт с автоматической поддержкой заданной температуры (обычно выставлено на 10...12С). Так вот вся эта электрика вкупе с электроплитой, двумя компьютерами, стиралкой-автоматом и освещением, зимой, при среднесуточной -8...10 не смогла "накрутить" мне на счетчике больше 600 кВТ-ч.
Контруклон - участок трубы с отрицательным уклоном относительно общего уклона системы к горизонтали. Это то место, благодаря котрому при слабой скорости течения теплоносителя будут собираться "пузырики" и создавать воздушную пробку.

*SIBIRYAK* написал :
Планирую трубы провести под порогом второго проема

А теперь посчитай, сколько поворотов на трубе получается и каково сопротивление току жидкости будет. Либо насосик надо ставить, либо кран на байпасе (что запрещено), либо "заглушить" одну из дверей, сделав вместо нее окно в комнату, либо отказаться от этой идеи в пользу какой-нибудь другой.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

*SIBIRYAK* написал :
Радиаторы простые чугунки 7 секций...

Должно пробить. Трубы сразу после переходов сталь-медь опускаете до пола и ведёте по полу с минимальным кол-вом поворотов. Конечно, схема-лотерея, но кто не рискует, тот не зимует на балконе....

Получается по пять перегибов 90гр на трубу. Если я правильно понял то чтобы не было контр уклонов надо все трубы вести либо параллельно либо перпендикулярно стояку.
Диаметры внутренние и внешние у медных и стальных труб совпадают?
Сквозь стену обе трубы хочу вести рядом, также и по лоджии а в месте установки батареи одну из труб поднять на нужную высоту.
Кстати площадь лоджии не боле 5 кв метров.

BOGA написал :
Когда все Ваши соседи также нарушат отопительный баланс...очень даже подойдёт!!!

В Москве мы лет 8 назад такое со стояками отопления вытворяли хозяин и прораб в один голос спрятать стояки в стену "дизайн блин" не культурно стояки глаза мозолят батарею на лоджию батарею под стол монтажник под козырек.Но вот наступает зима  батареи не греют.Всех сразу на ковер почему холодно.Да потому что    

нарушат отопительный баланс... так что не надо кричать и стучать ножками .Хочуууу...

*SIBIRYAK* написал :
площадь лоджии не боле 5 кв метров.

Потолочный электрообогреватель или настеный конвектор до 1 кВт с терморегулятором и никаких "гвоздей"...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

WerWolF написал :
Потолочный электрообогреватель или настеный конвектор до 1 кВт с терморегулятором и никаких "гвоздей"...

тогда обещайте оплачивать автору потреблённую этим устройством электроэнергию...

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Кода натыкаюсь на подобные темы, сразу смотрю на город афтора и радуюсь, что ещё один такой же "умник" появится не в моём городе.

(хватит мне и одного соседа)

Wolz написал :
Кода натыкаюсь на подобные темы, сразу смотрю на город афтора и радуюсь, что ещё один такой же "умник" появится не в моём городе.

Да дошло и до окраин.

Если посмотреть внимательно на карту России то окраина это как раз Вы а не Я. Мы в центре живем
Почему вы считаете что батарея на лоджии будет сильно выстужать стояк? У меня лоджия как обычная комната, такиеже стеклопакеты толшина стен почти такаяже.. Ну так и площадь меньше. Если циркуляция будет не нарушена то все должнобыть ОК. Так вот как ее не нарушить?? Хотябы в теории..
Насчет эл-ва. У меня комната должна быть отапливаемой круглосуточно. Перепадов температуры там быть не должно. Так как там будет находится очнь дорогая компьютерная техника. Я полагаю в круглосуточном режиме эл-ва будет высасасывать не мало такой обогреватель.

Тож думал, когда переехали, о переносе батареи на лоджию, но... потом передумал, слишком много всего... Просто хорошо утеплил (на сколько смог, сейчас бы кой чего добавил) двойной стеклопакет + масляный радиатор зимой, и фсё прекрасно. Дверь на балкон (тобишь в кабинет;-)) не закрывается круглый год, прекрасно себя чувствуют и библиотека и компю (мож не такой крутой) и цветы (хобби жены) две зимы уж пережили. Единственное о чём жалею - это тёплый пол надо было уложить, но это ещё исправлю... чуть попожей;-)
Лоджия тож 5м., так что не стоит так заморачиваться с батареей, лучше подумать о тёплых полах, ИМХО.

*SIBIRYAK* написал :
Если посмотреть внимательно на карту России то окраина это как раз Вы а не Я. Мы в центре живем

Извените если обидел.Я в географических циркулях не силен.Вы все равно ничего ни поняли.Так что плиз ваше решение ЭТО ваше решение.

*SIBIRYAK* написал :
Я полагаю в круглосуточном режиме эл-ва будет высасасывать не мало такой обогреватель.

А я ЗНАЮ, что немного. Именно поэтому и выложил в одном из постов фактическую информацию, в том числе и по расходу электричества.
По сути то же самое написал вам Dik 45.

dinamit007 написал :
бещайте оплачивать

Мне проще в этом случае посоветовать автору сделать так как он хочет, а после первой же зимы сесть и посчитать все затраты на перенос батареи и на электроэнергию "сожранную" масляным радиатором, который ему в этом случае придется поставить, ибо высока вероятность что при таком раскладе батарея будет греть плохо

Пы.Сы. Возможно обогрвателей придется ставить два, ибо батарея из комнаты "уйдёт" на лоджию, а чем будет обогреваться сама комната?

WerWolF написал :
менно поэтому и выложил в одном из постов фактическую информацию, в том числе и по расходу электричества.

Вам огромное спасибо за информацию. Я не совсем понял круглосуточно ли обогреваются ваши лоджии? Если 1.8 квт калорифер будет работать 24 часа в сутки все 30 дней. То в 600квт не уложится даже теоритически (1.8*24*30=1296квт) а еще плюс вся остальная бытовая техника.
Если я правильно понимаю от того что терморегулятор будет на минимальных значениях потребляемая мощность не изменится.
А если одну из батарей(всего ДВЕ) правильно перенести на лоджию и заставить все это эффективно работать то тепло получается бесплатно. Поэтому прошу дать грамотную информацию по удлинению отводов от стояка отопления чтобы не наделать ошибок сразу.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Да у Вас бесплатное тепло будет прежде всего от техники. А на поддержание поставьте конвектор Нуаро. Он э/э ест не много - заявленная мощность только на нагнетание, а потом чуть-чуть.
Главное - это хорошее утепление, чтоб тепло не уходило.

2alla40
Истина ваша

*SIBIRYAK* написал :
Если я правильно понимаю от того что терморегулятор будет на минимальных значениях потребляемая мощность не изменится.

Неправильно понимаете. Терморегулятор ставится для того, что бы обогреватель включался только тогда, когда температура в помещении упадет ниже заданной. То есть чем лучше вы утеплите лоджию, тем реже это будет происходить. А сам обогреватель лучше брать трехрежимный, с разбивкой по мощности (0,8 - 1,2 - 1,5 кВт) да и то максимальной мощностью вам пользоваться не придется - это "про запас".
А теплый пол, насколько я знаю, потребляет что-то около 100...150 Вт на 1 кв.м
А теперь посчитаю на примере своего обогревателя при температуре за окном -10 по Цельсию. В общей сложности за 1 час он включается на 9...10 минут (5-6 включений на 1,5...2 минуты). Итого 4 часа работы в сутки. Второй режим - 1,2 кВт. 1,2*4*30= 144 кВт-ч/месяц

WerWolF,очень интересно.
Хочу тоже сделать обогрев на лоджии.Только поставить два конвектора по 1кВт.Лоджия длиной 6м. и шириной 1,5м.Думаю распределить конвекторы по всей длине окна.Останавливает только боязнь больших затрат на электроэнергию.Можете посоветовать,сколько ставить конвекторов один,но большей мошности или два меньшей мощности,для равномерного обогрева?И может подскажете хоть приблизительно сколько будет уходит электроэнергии на обогрев лоджии при двух конвекторах(или одном).Лоджия утеплена,использоваться будет днем(рабочий кабинет),желательная температура на лоджии днём +20/25 градусов(в зимнее время).

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

clon написал :
Можете посоветовать,сколько ставить конвекторов один,но большей мошности или два меньшей мощности,для равномерного обогрева?

Если лоджия 6х1.5 лучше поставить 2 конвектора по 1 кВт напротив друг друга: на стены 1.5м. Прогрев будет равномерный и поток теплого воздуха будет играть роль тепловой завесы. Только загромождать лоджию уже нельзя будет: от конвектора предметы, препятствующие потоку воздуха должны стоятьне не менее, чем на метр.
А расход э/э зависит от утепления лоджии. Там стоит термодатчик, на сколько поставите, такую темпратуру и будет поддерживать.
К примеру: у нас был непроконопачен сруб и не утеплен потолок (так, одна вагоночка), и комната была не перегорожена, 36 кв.м. Дуло здорово. Так за двое суток, при t-0 за бортом, по 40 кВт за двое суток набегало...

alla40 написал :
зависит от утепления лоджи

Истина ваша.
В любом случае два конвектора меньшей мощности, правильно расположенные, будут эффективнее одного большей мощности. При условии, что их суммарная площадь теплоотдачи не будет намного меньше, чем у более мощного

WerWolF написал :
обогреватель включался только тогда, когда температура в помещении упадет ниже заданной. То есть чем лучше вы утеплите лоджию, тем реже это будет происходить

Не стоит забывать о окнах - хорошие стеклопакеты и качественная установка неплохо помогают сэкономить на обогреве. Мой сосед сделал еще проще. Он таким же образом как и я утеплил свою лоджию (1,7х7 метров), а в качестве обогрева поставил маленькую систему отопления гравитационного типа, состоящую из двух чугунных радиаторов отопления по 6 ребер каждый (остались после ремонта), металлопластиковых труб и электрического мини-котла на 1,5 кВт. Поставил термодатчик, залил в систему антифриз и теперь зимой на лоджии "чаи гоняет". По затратам система вышла подороже пары конвекторов (естественно недорогих), зато электроэнергии тратится меньше чем у меня примерно на 10...15%.