Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#894225

понял, спасибо

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

губчатая терка- толко для гипсовых работ. затирают гипс когда он почти схватился. правильно затирать дважды... один раз- первый- когда почти схватился, но еще проминается. шпатель- не используют. потом , когда гипс перестает проминаться- затирают той же губчатой теркой и заглаживают шпателем. при такой затирке во второй раз "размолаживвается"то, что натерли в первый раз. и этой кашицей и "зашпатлевывается" поры, раковинки и т.п.- но это- толко практикой приобретается...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ну, с цпс некоторая шероховатость будет всегда. Все таки фракция песка 1мм в среднем. Вообще-то шпатленуть потом ничего не мешает, задача штукатурки - правлильная геометрия, а финишгая отделка это следующий этап.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

C2h5-OH написал :
губчатая терка- толко для гипсовых работ. затирают гипс когда он почти схватился. правильно затирать дважды... один раз- первый- когда почти схватился, но еще проминается. шпатель- не используют. потом , когда гипс перестает проминаться- затирают той же губчатой теркой и заглаживают шпателем. при такой затирке во второй раз "размолаживвается"то, что натерли в первый раз. и этой кашицей и "зашпатлевывается" поры, раковинки и т.п.- но это- толко практикой приобретается...

не нравится мне эта метода, выравнивания то не происходит, замуливание какое-то, имхо лучше разок шпатленуть широким шпателем.

Скажите, правильно ли будет теперь по цпр пройтись ротбандом? И как это лучше делать, неужто опять маяки ставить надо?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

bombadil написал :
Скажите, правильно ли будет теперь по цпр пройтись ротбандом? И как это лучше делать, неужто опять маяки ставить надо?

??почему ротбандом? если геометрически все ровно и есть локальные шероховатости, то шпатлевкой. А если полный пи...ц, тогда все было неправильно и ротбанд не поможет. Покажите фотки что-ли

нет, не полный пи...ец. Я бы сказал, что всё очень даже прилично, за исключением самой стены, в которой окно, она волнами. Но выравнивать её не буду, так как(сейчас меня будут бить) за шторами и комп. столом этой неровности никто не увидит. А вот почему ротбандом..Я хочу финишную отделку сделать им, размашистыми грубыми мазками, имитация сельской побелки(аля деревня). Ну а потом акриловой краской. Я уже спрашивал на форуме, нормален ли такой вариант, на каком то сайте видел, что ротбанд используют для дек. отделки, но мне никто толком ничего не сказал... Как вы думаете?

bombadil написал :
что ротбанд используют для дек. отделки, но мне никто толком ничего не сказал... Как вы думаете?

В момент растирания губкой мимо проходила хозяйка, и как завизжит:- Я как раз такое хочу!!! Можно по всем стенам так же сделать?
Пришлось везде размазывать. Потом красил. Третий год уже идёт. Иногда по мелочам заглядываю, ничего не отвалилось.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

bombadil написал :
нет, не полный пи...ец. Я бы сказал, что всё очень даже прилично, за исключением самой стены, в которой окно, она волнами. Но выравнивать её не буду, так как(сейчас меня будут бить) за шторами и комп. столом этой неровности никто не увидит. А вот почему ротбандом..Я хочу финишную отделку сделать им, размашистыми грубыми мазками, имитация сельской побелки(аля деревня). Ну а потом акриловой краской. Я уже спрашивал на форуме, нормален ли такой вариант, на каком то сайте видел, что ротбанд используют для дек. отделки, но мне никто толком ничего не сказал... Как вы думаете?

а-а, так сразу бы сказали, тогда другой разговор, у нас так в сети фастфудов "пузата хата" сделано, вид отделки называется "бреза" - неровная штукатурка, волнами. Так там маяки не нужно. И как раз губка пригодится, самое оно.

Зы. Я никак не мог догадаться, что вы хотите именно этот экзотический вид отделки, а мы тут в основном с гипервыравниванием носимся. Туда-сюда, туда-сюда.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А подскажите уважаемые, что делается с розетками-выключателями на стене которая штукатурится. Когда устанавливаются подрозетники? Во время штукатурки, по окончании или до начала? Или еще какие нибудь варианты есть?
Как-то этот вопрос в теме не поднимался.
И еще интересно, что делается если по каким либо причинам всю стену за день оштукатрыить физически не успеваешь? Как в этом случае следует разделять работу? Чем заканчивать этапы? Какие минусы могут быть у поэтапной штукатурки?

А не подскажете ли, где можно на брезу посмотреть, а то у меня идея вызрела в голове, хотелось бы воочию глянуть

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

AndreyStar написал :
А подскажите уважаемые, что делается с розетками-выключателями на стене которая штукатурится. Когда устанавливаются подрозетники? Во время штукатурки, по окончании или до начала? Или еще какие нибудь варианты есть?
Как-то этот вопрос в теме не поднимался.
И еще интересно, что делается если по каким либо причинам всю стену за день оштукатрыить физически не успеваешь? Как в этом случае следует разделять работу? Чем заканчивать этапы? Какие минусы могут быть у поэтапной штукатурки?

Подрозетники мы обычно после штукатурки вставляем, удобнее.

Если не успевашь ничего страшного, но мы стараемся не оставлять сухарей. Как заканчивать и как разделять куски площади не принципиально, но каждый кусок заканчивать полностью, не желательно оставлять набросанное-срезанное на завтрашнюю затирку. В идеале, для собственного удобства и поддержки культуры производства разделяем только вертикально на особо длинных стенах, кусочничать не люблю

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

bombadil написал :
А не подскажете ли, где можно на брезу посмотреть, а то у меня идея вызрела в голове, хотелось бы воочию глянуть

у нас много где, но вам далековато ехать будет

AndreyStar написал :
Когда устанавливаются подрозетники?

Перед началом штукатурных работ прокладывается проводка. Под установочные и распаечные коробки выдалбливаются отверстия.Распаечные коробки комутируются и закрываются, а спуски на розетки и выключатели только заводятся в установочные коробки и изолируются. После установки штукатурных маяков, по правилу выставляются и примораживаются гипсом все коробки в одну плоскость. ..дальше штукатурим

И ещё пара вопросов. Как проще снять "горб" высохшего цпр? И можно ли наносить ротбанд на гипсокартон(гипсоволокно)?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А как правильно штукатурить пазогребневые плиты и пенобетон? Чем грунтовать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пенобетон грунтуют специальной грунтовкой кнауф для пористых и гигроскопичных поверхностей.КНАУФ Грундирмиттель.
потом штукатурят как обычно. пеноблоки- если водостойкие- то я бы прогрунтовал бы бетоконтактом и потом так же проштукатурил бы.

А какой смысл пазогребень штукатурить? Мы его купили как раз потому что штукатурить не надо... Прям сомнение теперь закралось...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

solder написал :
А какой смысл пазогребень штукатурить? Мы его купили как раз потому что штукатурить не надо... Прям сомнение теперь закралось...

видимо положили хреново.

если пазогребень не штукатурить а просто протянуть шпателем то на стыках по любому останутся наплывы, шпаклевать придется раза 3-4 , шпаклевки уйдет немеряно, а она дорогая, и все равно когда проведете рукой будет заметно, лучше поставить маячки милиметра3-5, и по ним норамльно выровнять ротбандом, а потом протянуть один раз шпаклевкой, это будет гораздо быстрее, дешевле, а главное лучше

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

FinalBurn написал :
если пазогребень не штукатурить а просто протянуть шпателем то на стыках по любому останутся наплывы, шпаклевать придется раза 3-4 , шпаклевки уйдет немеряно, а она дорогая, и все равно когда проведете рукой будет заметно, лучше поставить маячки милиметра3-5, и по ним норамльно выровнять ротбандом, а потом протянуть один раз шпаклевкой, это будет гораздо быстрее, дешевле, а главное лучше

что за ерунда, на гипсокартоновых швах наплывов нету, а тут обязательно появятся

в гипсокартоне выемку по краям видели? для чего она по вашему? а в пазогребне оно есть?, и потом какой размер гипсокартонного листа , там может пара стыков на всю стену и будет.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

FinalBurn написал :
в гипсокартоне выемку по краям видели? для чего она по вашему? а в пазогребне оно есть?, и потом какой размер гипсокартонного листа , там может пара стыков на всю стену и будет.

не, не видел))) читал на форуме про нее

а, да если бы она и была - вы можете себе представить обьем работ , если обработать все пазогребневые швы по гипсокартонному - с серпянкой, зашкуриванием и тд, кто то так ложит пазогребень? покажите мне его! ложат его абы как, лишьбы в уровне, а швы - или раствор выдавился или наоборот щель - под шпаклевку такая поверхность не годится

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

FinalBurn написал :
а, да если бы она и была - вы можете себе представить обьем работ , если обработать все пазогребневые швы по гипсокартонному - с серпянкой, зашкуриванием и тд, кто то так ложит пазогребень? покажите мне его! ложат его абы как, лишьбы в уровне, а швы - или раствор выдавился или наоборот щель - под шпаклевку такая поверхность не годится

никакая там выемка нафиг не нужна, а обьем работ я представляю себе весьма не плохо, у меня за плечами киломеры штукатурки и шпатлевки. А еще я умею класть хорошие пазогребневые блоки так, чтобы потом не иметь таких дурацких проблем.

mirock написал :
не, не видел))) читал на форуме про нее

Попробовал работать натёртыми маяками.Минусы.
Время жрут.У меня качественно маяк за один раз не получилось натереть.Пришлось второй идти.
Шпаклёвка.После вытягивания куча мелких ям и полосок где маяк протёр.
Со стальными прощё.Их за один раз можно отшпаклевать.С натёртыми пришлось два раза.
Тоже минус время.
Плоскость выдержана.
Вердикт.Натёртые маяки оставляю на потолки.Так как с ними нет проблем в плане искривления маяка из-за гравитации.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Евгений Вл написал :
Попробовал работать натёртыми маяками.Минусы.
Время жрут.У меня качественно маяк за один раз не получилось натереть.Пришлось второй идти.
Шпаклёвка.После вытягивания куча мелких ям и полосок где маяк протёр.
Со стальными прощё.Их за один раз можно отшпаклевать.С натёртыми пришлось два раза.
Тоже минус время.
Плоскость выдержана.

Вердикт.Натёртые маяки оставляю на потолки.Так как с ними нет проблем в плане искривления маяка из-за гравитации.

Натертые хороши когда за них доплачивают отдельно. А так конечно по скорости медленнее. Да и железо тоже не быстро. Я уже говорил что ставлю деревянные для обычной штукатурки, очень быстро, прямо на раствор. А железные под кафель, когда надо полмилиметры ловить.

Еще чтоб быстро делать натертые, надо их хотя бы метров 50 сделать, с первого раза оно все кажется долгим и нудобным, как я раньше к деревяшкам относился

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Вопрос по затирке. Например, установил маяки и нанес слой штукатурки. Правилом срезал лишнее. Это получилась черновая поверхность с ямками и т.д. Теперь надо выждать (около часа?), чтобы раствор схватился. И затем этим же растовром (может чуть пожиже?), которым и штукатурю, надо набрасывать понемногу на схватившуюся поверхность и затирать (например теркой или пенопластом), для получения ровной однородной поверхности без ям и трещин. Я правильно понимаю технологию? Может есть какие нюансы?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2leonvn Вы какой раствор имеете ввиду?