Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796952

Всем большущее спасибо за подсказки. Сам бы не разобрался. А стеклохолста еще полрулона есть, поэтому использовать его буду. В большой комнате и коридоре клеили его получилось очень хорошо. Осталось наливной пол залить и покрасить стены!!

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Шуюп, Глянцевание гипсовой штукатурки . Про что другое ?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

роман сирож написал:
GKL,

GKL написал:
конечно если мастер это умеет делать .

Ключевое слово .

роман сирож, Ну может и умеет но зарплату то как то надо себе кроить .

Уважаемые профи, подскажите, пожалуйста, можно ли делать второй слой гипсовой штукатурки до 15 мм на давно нанесенную гипсовую штукатурку? И как это правильно сделать? Ранее нанесенный слой простукан, подозрительные места отбиты.
Спасибо.

самремонтник, прогрунтовать и наносить новый слой.
GKL, а при чём здесь стеклохост? Он на глянец никак не влияет.

Грэй, по бетону возможно и да, но по блокам обязательна.

Сибиряк, я с вами согласен, что по блокам желательно клеить стеклохолст, но никак не согласен со словом "обязательно. Такого слова в СНИПах нет. А стены из блоков встерчаются не чаще, чем в 10% случаев. Ведь так?

50\50 здесь

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Шуюп, Вам виднее .

самремонтник,

самремонтник написал:
можно ли делать второй слой гипсовой штукатурки до 15 мм на давно нанесенную гипсовую штукатурку

Шуюп написал:
, прогрунтовать и наносить новый слой.

.Выбор сужен -МИТТЕЛЬГРУНД,РОТБАНД ГРУНД И ГРУНДИРМИТТЕЛЬ, другими грунтовками не надо.хотя у каждого производителя есть свои грунтовки (но их рекомендации по нескольно раз грунтовать основания ,как то не по феншую) - грунтовка Грундирмиттель подойдет под любую гипсовую штукатурку, любого производителя ,наносится один раз и очень эффективна.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Прошу совета.
Покажите каким материалом выровнять стены,оштукатуренные бетонные, в новостройке.
Толщина нанесения 5-7 мм.
Одну стену необходимо выровнять по вертикали.Верхняя часть отходит на 2 см.
На этой стене дверь. Если ставить ее вертикально - то коробка сильно выступает.

sil26,

sil26 написал:
каким материалом выровнять стены,

Штукатуркой

роман сирож написал:
РОТБАНД или аналогами.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож,
А если наносить от 0 до 5-7 мм?
Или так не делают?

sil26 написал:
роман сирож,
А если наносить от 0 до 5-7 мм?
Или так не делают?

sil26, делается

Шуюп, роман сирож, спасибо!
Есть ли хоть какой-то смысл использовать армирующую сетку? Если использовать, то какую лучше (стекловолоконную, металлическую...)?

самремонтник, в вашем случае использовать сетку ненужно, смысла в этом нет.

Оштукатурил часть монолитной несущей колонны Волмой с сеткой. Толщина слоя около 50 мм в самом толстом месте. Оштукатурил только небольшой участок, примерно четверть от всей колонны, мне там нужна была плоскость как можно быстрее.

Два вопроса:

  1. Когда можно сверлить колонну? Мне там нужно проделать 8шт 10мм отверстий, если я начну спустя день-два, боюсь, что если и не поотваливается все нафиг, то сильно ослабнет, т.к. колонна от перфоратора отлично вибрирует. Но и полного высыхания слоя 50мм во влажную погоду я замучаюсь ждать, наверное.

  2. Через сколько можно грунтовать торцы оштукатуренной части, чтобы к к ним примкнула оставшаяся часть? Через 2-3 дня они подсохнут, но ведь как только я их прогрунтую, влага, выходящая из глубин снова намочит прогрунтованные места и неизвестно, успеет ли грунтовка высохнуть там?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

40grad,
1 Если всё сделано по технологии максимум что может быть это скалывание верхнего слоя бетона а за ним и кусок гипсы ,бывает ,неприятно ,а что делать .Вся штукатурка не отслоится .
2 Сушите принудительно ,тепловентилятор на стену и 2-3 раза в день проветривание помещения .

Добрый день! На лоджии буду делать подоконник. Низ лоджии утеплен и обшит гипсокартоном. Под подоконником образуется пространство, которое предполагается заполнить пеной. Как правильно оштукатурить по пене, чтобы не было трещины на стыке с гипсокартоном.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Анкл Бенц, после штукатурки полоску холста на то место или бумажную ленту на шпатлевку .

Регистрация: 22.10.2016 Краматорск Сообщений: 1

Здравствуйте господа! Оченьнужен Ваш совет.
Недавно купил квартиру в новостройке - состояние стен после стартовой шпаклевки. На стены нанесена шпаклевка и ошкурена, стены достаточно гладкие на ошупь. Но при прикладывании уровня заметно что по стенам кое где есть впадины и выпуклости до 5-7мм. Подскажите как своими руками провести финишную шпаклевку чтобы выровнять все неровности? Нужно ли сначала зашкуривать все выпуклости, а потом только наносить финишную шпаклевку? Или шпаклевка наносится сразу после грунтовки?
Во всех мануалах по финишной шпаклевке нигде не указывается использования правила, а ведь большим шпателем невозможно выровнять большие перепады??

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Что выбрать для тонкослойной штукатурки (0-10мм) гладкого монолитного бетона сантехкабины под плитку? Стена валится на меня, отклонение чуть больше сантиметра по вертикали. Падает где-то до отметки 200см, выше уже перепад незначительный, можно пренебречь.
Ротбанд хотелось бы исключить по соображениям того, что требует нанесения от 10мм под плитку, иначе не даст требуемой прочности. То есть придётся не от ноля штукатурить, а закрывать всю стену от 10 до 20мм, ванная итак маленькая, не хотелось бы терять ни сантиметра лишнего, если этого можно избежать.
В то же время встречалось неоднократно мнение, что цементные штукатурки по монолиту не очень хороший вариант, правда так и не понял, почему, видимо из-за недостаточной адгезии. Смотрел в сторону церезита CT 29 и ветонита TT (оба допускают нанесение от 2мм, но достаточно ли этого будет под плитку - не указано у обоих. Смущает то, что цемент при быстром высыхании прочность не успевает набрать, а тут 2мм... Справятся ли с этим всякие модификаторы в штукатурке - хз). Последнего не нашёл у нас в продаже, везде теперь только TT40. Так что, по-сути, только CT 29 остаётся вроде как.
Стоит ли им пытаться сделать от 2 до 10мм, достаточно ли прочности под плиточную облицовку даст? И как готовить стену? В мануале только грунт CT 17 и всё.
Цементными штукатурками никогда доселе не пользовался.
Класть плитку на слой я вряд ли смогу, поэтому хочется вывести вертикаль и плоскость.
Можно попробовать оштукатурить плиточным клеем. Но вот только каким, так и не понял. CM 11 не подходит, заявлено подравнивание только до 5 мм. CM 17 - тоже, да и дороговато как-то будет таким.
Плитка скорее будет крупноформат, тяжёлая, планирую клеить на CM 17

nukemonk, плитонит В

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

nukemonk написал:
Можно попробовать оштукатурить плиточным клеем. Но вот только каким, так и не понял. CM 11 не подходит, заявлено подравнивание только до 5 мм.

выравнивать такое можно и плиточным клеем.
Каким?

  • недорогой простой клей по адгезии и прочему, ближе всего к штукатурке , и чем сложнее клей, тем - выше адгезия, но и больше усадка, а с усадкой, соответственно, уменьшается толщина , котороую можно наносить за один раз.
    Если взять СМ-11, то 10 мм можно нанести за два раза.
    А вообще, 10 мм - это самое то для цементной штукатурки. Для улучшения адгезии (если будет сползать с бетона), можно мазать клей ПВА и штукатрить прямо по сырому.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Грэй написал:
А вообще, 10 мм - это самое то для цементной штукатурки.

10мм и для гипсовой самое то. засада именно в более тонком слое, практически до нуля. чтобы он при этом ещё и тяжёлую плитку в дальнейшем держал без проблем.
насчёт двухслойного выравнивания - как-то боязно немного. однослойно когда-то выравнивал cm 11 на кухне, поверхность немного пылила после высыхания, если память не подводит, так что потом грунтовал ещё хорошо и только потом уже клеил плитку на cm 11. но там и плитка легче была, да и чего там этому фартуку будет.

По поводу адгезии и усадки - посмотрел Плитонит В Клинкер, заявлен, как безусадочный, при этом адгезия выше, чем у простого В. и толщина шва вдвое выше допустимая. Только вот в продаже не обнаружил у нас

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

nukemonk, Стандартно -контактный слой через плиточный клей зубчатым шпателем 4-6мм ,после его высыхания (если слой не более 1-2 см то сразу )штукатурука цпс смесями ,лично я волмай цоколь (до 3 см держит слой как гипсовый волмаслой ).
За набор прочности ненадо беспокоиться контактный слой и бетонная стена не даст быстро высохнуть ,тем более всегда можно увлажнить стенку из пульвика .

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

GKL написал:
nukemonk, Стандартно -контактный слой через плиточный клей зубчатым шпателем 4-6мм ,после его высыхания (если слой не более 1-2 см то сразу )штукатурука цпс смесями ,лично я волмай цоколь (до 3 см держит слой как гипсовый волмаслой ).

да что ж вы всё со своими сантиметрами сложность в миллиметрах! я наоборот хочу избежать толстого слоя, сделать от нуля до сантиметра. какие там контактные слои под зуб и цпс

nukemonk написал:
Что выбрать для тонкослойной штукатурки (0-10мм) гладкого монолитного бетона сантехкабины под плитку?

Готовые цеметные штукатурки. Через тонкий притирочный слой клея, того же СМ11, по свежему. Стягиваются до толщины фракции.

nukemonk написал:
мущает то, что цемент при быстром высыхании прочность не успевает набрать

Во всех готовых смесях водоудерживающие добавки. Успевает набрать.

nukemonk написал:
Ротбанд хотелось бы исключить по соображениям того, что

Его под плитку надо исключать просто по соображениям

Грэй написал:
10 мм - это самое то для цементной штукатурки

за раз.
5см за раз можно, варьируя густотой смеси

stroyman написал:
5см за раз можно, варьируя густотой смеси

Я бы не стал, хотя если под плитку... а все равно бы не стал

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

nukemonk, Ну делайте по свежему в чём проблема то ? Отшпатлевали усиленным плиточным клеем и пока не заветрился наносите штукатурную смесь ...