Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7151284

musaev67 написал:
в двух словах в чем отличие ОПН от УЗИП?

musaev67, Не в эту тему обратились

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

strider1978 написал:
Вазелин течёт при комнатной температуре.

Если у вас в комнате градусов 60, то возможно. А в нормальных комнатах ПКВ при комнатной температуре очень густая и прекрасно держит форму.

strider1978 написал:
ПКВ и ВАГО - одинаковая

Конечно, учитывая, что это одно и то же. Экономически намного целесообразнее продавать ПКВ в шприце по цене целой банки 0,5 кг.

strider1978 написал:
глупость

Отнюдь. Это далеко не глупость. Это нормативно и правильно. Это работало, когда вас еще в проекте на форуме не было, и прекрасно работает до сих пор.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

Radio написал:
Это нормативно и правильно.

Однопроволочных и до 10мм2. К СИП это не относится. Мурзилки устарели.

strider1978 написал:
Однопроволочных и до 10мм2. К СИП это не относится.

А жила СИП сечением 16 кв.мм - это не 7 проволок по 2.5?
Примерно...

strider1978 написал:
Однопроволочных и до 10мм2.

strider1978 написал:

Radio написал:
Это нормативно и правильно.

Однопроволочных и до 10мм2. К СИП это не относится. Мурзилки устарели.

От 16мм2 и выше, в т. ч. многопроволочных - то же самое.
ВСН-139-83 благополучно перекочевали в действующую И1.09-10.

musaev67 написал:
в двух словах в чем отличие ОПН от УЗИП?

musaev67, опн - часть узип

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

СтранникXXI написал:
ВСН-139-83 благополучно перекочевали в действующую И1.09-10.

Действующую где? На основании чего? Я тоже могу завести ОАО и переписывать советы домохозяйкам из советских журналов в некие "инструкции"?

valentine написал:

dokar написал:
valentine,
Очень много букв , про деление PEN . достаточно было фото щитка представить. Но, идея с заземлением шкафа непосредственно на PEN магистрали хороша. Эту же землю я довёл бы и до электроустановки дома. Но, как на это посмотрит сбыт?

dokar, так и планируется. От щита который обсуждается кабелем АВБбШв 5х25 (25 по тому что стоил дешевле чем 4х16, загадки маркетинга!) разводка на 3 объекта - дом, баня и гараж. Получается, что РЕ разведем от столба до этих объектов и заземлим PE в водном щите и всех объектах.

Ну а что скажут сети? Не знаю. Варианта 3

  1. Не заметят, электрик, который их представляет в хороших рабочих отношениях.
  2. Заметят и отключат нашу воздушную землю, но и х...й с ними, будет схема TT, которая никого не убьет, временно можно использовать, причина временного использованию - ну скажем так рост уровня персонала сбытовой компании.
  3. Заметят и переключат после счетчика, отключаем этот PE в водном щите и получаем TT.

BV написал:
Наверху столба должны быть ОПН-04 на фазы абонента.

Не можем это вмешательство в чужое электрохозяйство. А в водном щите УЗИП кат. B через плавкие вставки 100А на землю, в домовом УЗИП кат. С.

valentine, опн-04 обязан быть по нормам на столбах с абонентским отводом. Скажете - исправили ваши недоработки.
А не нравится - будем жаловаться...

strider1978 написал:
Действующую где? На основании чего?

А вы на основании чего существуете, действуете, даете вредные советы? Где хоть одно основание для всего этого?

strider1978 написал:
Я тоже могу завести ОАО

Почему не завели?

dv_sudya написал:

strider1978 написал:
Для СИП ищите пасту

рекомендую

dv_sudya, стеклянные бусы для туземцев по цене золота?)

BV написал:
стеклянные бусы для туземцев по цене золота?)

Очень розничная упаковка, ничего более.

А кто-то может объяснить физический смысл песка в вазелине, если сначала зачищается щеткой и только потом мажется?
То есть - песок не абразив для зачистки.

И почему в сжимах смазка без песка? Просто смазка, и не проводящая

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

Radio написал:
Почему не завели?

Потому что один дурачок уже подсуетился и объявил себя президентом ассоциации чего-то там...

Radio написал:
А вы на основании чего существуете, действуете

С такими вопросами Вам надо идти далеко и возможно даже с некоторым принуждением. К теме дискуссии вопрос отношения не имеет.

Radio написал:

BV написал:
стеклянные бусы для туземцев по цене золота?)

Очень розничная упаковка, ничего более.

Radio, ИМХО, просто наглость не имеет границ)

strider1978 написал:
Потому что один дурачок уже подсуетился и объявил себя президентом ассоциации чего-то там...

Да и просто президентом, да? Со всех сторон вас опередили и не спросили, кошмар.

strider1978 написал:
К теме дискуссии вопрос отношения не имеет.

Отчего вы тогда ставите подобные вопросы к другим?

BV написал:
То есть - песок не абразив для зачистки.

Песок абразив для зачистки.

strider1978 написал:

СтранникXXI написал:
ВСН-139-83 благополучно перекочевали в действующую И1.09-10.

Действующую где? На основании чего? Я тоже могу завести ОАО и переписывать советы домохозяйкам из советских журналов в некие "инструкции"?

Заведите и издавайте. Только цена им будет - дырка от бублика в базарный день

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

BV написал:

valentine написал:

dokar написал:
valentine,
Очень много букв , про деление PEN . достаточно было фото щитка представить. Но, идея с заземлением шкафа непосредственно на PEN магистрали хороша. Эту же землю я довёл бы и до электроустановки дома. Но, как на это посмотрит сбыт?

dokar, так и планируется. От щита который обсуждается кабелем АВБбШв 5х25 (25 по тому что стоил дешевле чем 4х16, загадки маркетинга!) разводка на 3 объекта - дом, баня и гараж. Получается, что РЕ разведем от столба до этих объектов и заземлим PE в водном щите и всех объектах.

Ну а что скажут сети? Не знаю. Варианта 3

  1. Не заметят, электрик, который их представляет в хороших рабочих отношениях.
  2. Заметят и отключат нашу воздушную землю, но и х...й с ними, будет схема TT, которая никого не убьет, временно можно использовать, причина временного использованию - ну скажем так рост уровня персонала сбытовой компании.
  3. Заметят и переключат после счетчика, отключаем этот PE в водном щите и получаем TT.

BV написал:
Наверху столба должны быть ОПН-04 на фазы абонента.

Не можем это вмешательство в чужое электрохозяйство. А в водном щите УЗИП кат. B через плавкие вставки 100А на землю, в домовом УЗИП кат. С.

valentine, опн-04 обязан быть по нормам на столбах с абонентским отводом. Скажете - исправили ваши недоработки.
А не нравится - будем жаловаться...

BV, вот это здорово, ссылку на нормы можно? Мой приятель, который выступает в роли заказчика, адвокат и владелец юрфирмы. Их консилиум решил, как доказать, что планируемая нами воздушная земля абсолютно законна. Что бы доказать, что нет кражи электроэнергии нужно две бумажки из электролаборатории стоимостью 10000 руб ;-) Если будет ссылка на обязательный норматив установки ОПН на столбе, я ни грамма не сомневаюсь, что они будут установлены в лучшем виде.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

Radio написал:
Отчего вы тогда ставите подобные вопросы к другим?

Именно что не ставлю. Это гопничество, спрашивать незнакомого человека

Radio написал:
А вы на основании чего существуете, действуете

.

Вопрос был конкретно про мурзилки, Вы не в первый раз на них ссылаетесь. Но в головах тамошних составителей всё быльём поросло. Нет уже и гильз со смазкой, и прессы в переплавке, а одно без другого не имеет смысла. Это как в фары новой Ауди залить антифриз.

strider1978 написал:
Нет уже и гильз со смазкой, и прессы в переплавке

Лолшто?

Если вы с высоты своей основной специальности о чем-то не осведомлены, это... это не имеет ровно никакого значения. Поверьте.

BV написал:
А кто-то может объяснить физический смысл песка в вазелине, если сначала зачищается щеткой и только потом мажется?
То есть - песок не абразив для зачистки.

И почему в сжимах смазка без песка? Просто смазка, и не проводящая

BV,
потому что во многих практических применениях ершика не найдется вообще
песок - это ершик

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
во многих практических применениях ершика не найдется вообще
песок - это ершик

Даже если ершик нашелся — песок лишним не будет. Это совершенно разный уровень зачистки, как огромный рашпиль и микрозернистая наждачка.

valentine, ссылку сходу не помню, но из руководств по устройству ВЛ.

Бумажки из лаборатории не нужны - если чел адвокат - то наверное что-то где-то слышал о презумпции невиновности.
То есть они должны пытаться доказать, что вы воруете.
Кроме того, сам счетчик с шунтом и измерением тока нуля однозначно доказывает, что стороннего потребления нет, если не светится значок утечки.
Кроме того сам счетчик исключает воровство, учитывая больший ток.

И еще... Есть РД, о предпочтительном использовании TNSC, а не ТТ в случае ВЛИ.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

Radio написал:
Лолшто?

А вот то. Есть вообще в Вашей "инструкции" упоминание СИП?

ZooZoo написал:

BV написал:
А кто-то может объяснить физический смысл песка в вазелине, если сначала зачищается щеткой и только потом мажется?
То есть - песок не абразив для зачистки.

И почему в сжимах смазка без песка? Просто смазка, и не проводящая

BV,
потому что во многих практических применениях ершика не найдется вообще
песок - это ершик

ZooZoo, это гамно с песком даже близко ершик не заменит. И если ершика нет - палец не во все гильзы влезет)

BV написал:
И если ершика нет - палец не во все гильзы влезет)

Палец тут и не нужен. Это работает непосредственно при опрессовке. В процессе деформации продирая оксидную пленку.

strider1978 написал:

Radio написал:
Лолшто?

А вот то. Есть вообще в Вашей "инструкции" упоминание СИП?

А что, СИП - это нечто особенное? Это просто алюминиевый провод.

BV написал:
потому что во многих практических применениях ершика не найдется вообще
песок - это ершик

ZooZoo, это гамно с песком даже близко ершик не заменит. И если ершика нет - палец не во все гильзы влезет)

давайте исходить из многолетней практики применения КВП (и без нее)
я не раз демонтировал древние соединения алюм гильзами и без них (алюм скрутки), где даже следов смазки не было
сами соединения всегда были замотаны тканевой/тряпичной изолентой
и почти все соединения прекрасно работали до моего воздействия на них

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

СтранникXXI написал:

strider1978 написал:

Radio написал:
Лолшто?

А вот то. Есть вообще в Вашей "инструкции" упоминание СИП?

А что, СИП - это нечто особенное? Это просто алюминиевый провод.

СтранникXXI,
страйдер говорит (если я не сильно ошибаюсь), что сложно/невозможно зачистить 7 жил СИПа и наложить на них смазку КВП

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
страйдер говорит (если я не сильно ошибаюсь), что сложно/невозможно зачистить 7 жил СИПа и наложить на них смазку КВП

А при наличии металлического блеска изначально, ничего зачищать не нужно.

Radio написал:

BV написал:
И если ершика нет - палец не во все гильзы влезет)

Палец тут и не нужен. Это работает непосредственно при опрессовке. В процессе деформации продирая оксидную пленку.

Radio, ну да, где продрало - остается песчинка.

Radio написал:

ZooZoo написал:
страйдер говорит (если я не сильно ошибаюсь), что сложно/невозможно зачистить 7 жил СИПа и наложить на них смазку КВП

А при наличии металлического блеска изначально, ничего зачищать не нужно.

Radio, там такого не написано)

BV написал:

ZooZoo написал:

BV написал:
А кто-то может объяснить физический смысл песка в вазелине, если сначала зачищается щеткой и только потом мажется?
То есть - песок не абразив для зачистки.

И почему в сжимах смазка без песка? Просто смазка, и не проводящая

BV,
потому что во многих практических применениях ершика не найдется вообще
песок - это ершик

ZooZoo, это гамно с песком даже близко ершик не заменит. И если ершика нет - палец не во все гильзы влезет)

BV,
В источники после каждой цитаты , загляните. Многие из источников являются официальными документами и инструкциями к монтажу. Везде требования к применению кварцевовазелиновой пасты обязательны.
.

BV написал:
там такого не написано)

Написано. "Следует зачистить до металлического блеска". Если блеск уже есть — куда еще чистить? Л — логика.

dokar, вы мой вопрос внимательно прочитайте...
Я разве оспариваю, что это есть в доках?

Radio написал:

BV написал:
там такого не написано)

Написано. "Следует зачистить до металлического блеска". Если блеск уже есть — куда еще чистить? Л — логика.

Radio, там еще написано про полчаса - кто то добрый чуть ранее зачистил? Если да - не вопрос.

BV написал:
dokar, вы мой вопрос внимательно прочитайте...
Я разве оспариваю, что это есть в доках?

BV,

Мне показалось, как раз да. В том плане, что там должен быть песок. У меня сложилось впечатление, что вы предлагаете использовать вазелин без песка.

Что касается чистки до металлического блеска, то блеск как раз пропадает при зачистке ершиками и щётками. )))

dokar, от песковазелина тоже сиять не будет)

BV,
А я разве говорил, что будет сверкать?))) Задача, как раз избавиться от блеска окислов.

dokar,

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

СтранникXXI написал:
А что, СИП - это нечто особенное? Это просто алюминиевый провод.

И его, наверное, можно тоже обжимать клиновидным профилем?

strider1978 написал:

СтранникXXI написал:
А что, СИП - это нечто особенное? Это просто алюминиевый провод.

И его, наверное, можно тоже обжимать клиновидным профилем?

А профиль-то причем? Речь шла про кварцевазилиновую пасту.
П. С. Вышеупомянутая инструкция предусматривает и шестигранный обжим тоже.
П. П. С. СИПовские гизы и наконечники заполнены смазкой.

strider1978 написал:
И его, наверное, можно тоже обжимать клиновидным профилем?

Конечно можно. Зачищенный на конце сип ничем не отличается от других проводов, если мы колхозим в щите каке-нибудь гамы-шмамы.

Если же речь о системных герметичных гильзах, то там свои матрицы: Е140 и т.п. И заполнены эти гильзы своей смазкой. Но это другая технология со своими инструкциями.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

Radio написал:
И заполнены эти гильзы своей смазкой.

Надо же, вот неожиданность. Главное чтобы не кремом для рук.

СтранникXXI написал:
А профиль-то причем?

Пусть будет, раз

СтранникXXI написал:
просто алюминиевый провод

strider1978, от меня окончательно ускользает смысл Ваших постов. Вы что сказать-то хотите?

Коллеги, а может кто-нибудь всё-таки однозначно ответить, можно ли в одной гмл (гмл-п) клиновидно обжимать многопроволочные и однопроволочные провода? Если можно, то как: только встык, или внахлёст, или и так и так. Есть ли какие нюансы по подбору и набивке гильз, по сравнению с обжимом только однопроволочных?
А то каждый раз этот вопрос сводится к обсуждению инструмента, гильз, паяных скруток, погоды, цен в магазинах, политике, а по существу вопроса так никто и не отвечает.

so1aris,
Не отвечают прямо , потому что ГОСТами непредусмотренны такие комбинированные соединения , что встык , что внахлест.
просто есть ли многопроволочная жила плотно вошла в гильзу, то ее прессуете соответственно сечению провода. А моножилу с другого конца - матрицей на размер меньше. Лично я в таких случаях делаю со стороны моножилы дважды обжим.

dokar, спасибо. А в ГМЛ-П, когда провода вместе сложены, есть какие-то противопоказания?

so1aris написал:
А в ГМЛ-П, когда провода вместе сложены, есть какие-то противопоказания?

Конкретика есть?
Размер гильзы, количество и сечения однопроволочных жил, количество и сечения проволок многопроволочных жил?

Просто любопытно, какая стоит задача?
Надеюсь не банальное подключение варочной поверхности?

dokar написал:
А моножилу с другого конца - матрицей на размер меньше

Одну и ту же гильзу матрицей на размер меньше не обжимают
А гмл-п вообще обжимают только один раз.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

на тот случай есть ГМЛ(о) чуточку уменьшенного диаметра, и гибкий и жесткий проводник прекрасно держат

ВТБ!, сделать отвод к розеткам/выключателям витым проводом 3x2.5 от 3x2.5 ВВГнг

so1aris написал:
сделать отвод к розеткам/выключателям витым проводом 3x2.5 от 3x2.5 ВВГнг

Смысл?
Я ещё понимаю, разветвить один провод на несколько розеток в блоке...

Ну, чтобы не колхозить кабель каналы поперек бревна на стенах. Другого варианта у меня не придумалось )

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

so1aris, так вы витухой гибкой можете и в кабель-каналах вести, это допускается. Для экономии можно от распредкоробок, а до них - моножилой

Так а в коробках-то как соединить? Собственно вопрос в этом и состоит )

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

so1aris, проводка магистральная открыто в магистральных кабель-каналах? тогда делайте как все - соединяйте клемниками ваго.
Но можно конечно и магистрали делать гибким проводом или кабелем, тогда вообще ноль препятствий на опресовку

sebikov, да, магистраль в кабель-каналах, но как-то не доверяю я клемникам на постоянных соединениях. Ну ок, понял, однозначного ответа нет, получается.