Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#825767

Еще о технике безопасности. Иногда приходится отрезать небольшие фрагменты металла. При направлении резания от себя (сноп искр наружу) обрезок может улететь с той же скоростью, что и скорость диска. Нахождение в данном "секторе обстрела" смертельно опасно! Учитывайте возможность рикошета осколков при разрушении круга. Искры от себя допустимы крайне редко. ИМХО. Но иногда нарушаю Особо при работе вблизи сгораемых конструкций, направленный поток искр замечательно разогревает дерево и иже с ними (причем начинает тлеть!) А при дальнем разлете искр они успевают остыть до соприкосновения и оседают в виде гадской пыли.

serezhiki написал :
зок может улететь

Вот с этим не сталкивался...обычно он просто "оседает" на окалине

Еще вопросик. Диск прикусило и на нем имеется шербина до 5-7 мм, как поступаете? Я обычно при отсутствии иных признаков разрушения, заправляю на бетоне или крупном куске металла. Встечаются "сопливые" диски - имеющие повышенную гибкость, причем гнется только в одном направлении. Таких боюсь...

2Холостяк как-то резал из подручных огрызков уголка. надо было кусочек длиной 50мм отстричь от 300мм. Зажал кусок ногой отрезаю. что то не заладилось... огрызок улетел за 10 м и углубился в глиняную кучу... нашел его спустя полгода...

serezhiki написал :
или крупном куске металла.

Да.

serezhiki написал :
что то не заладилось...

Что за УШМ,у нас в гараже есть какая-то толи Интерскол или ещё другой зверь...Я ЕГО БОЮСЬ

Не заладилось - видимо изменил наклон при резании, кусочек провернуло, подкусило и оборвав от узкого недореза швырнуло в даль.

Холостяк написал :
Я ЕГО БОЮСЬ

Неправильно:-) УВАЖАЮ!
УШМ Макита 2кВт, 230мм с плавным пуском, коротким приводом (большим моментом инерции).

serezhiki написал :
Неправильно:-) УВАЖАЮ!

Это он меня должен уважать на днях вырвали шнур из руки...соединил по наитию:кнопка,конденсаторы ,дросселя...сам включать не рискнул ,но заработала

Мне надо было надрез на бревне под крышей сделать, там бензопилой не подлезешь. Купил диск с зубьями - как у циркулярки, но специальный, для болгарки, диам.150. Попробовал один раз и спрятал его. Страшный инструмент.
С таким только фильмы ужасов снимать. Одно неверное движение- и без ног (или еще чего-нибудь).
А вот лепестковыми кругами все бревна в срубе зачистил. Очень эффективно, только пыльно. Обязательно очки и респиратор.

абразивный круг на дисковую пилу ставил, но на болгарку пильный диск не поставлю НИКОГДА!!! Лишних органов не имею, жить люблю!
Кстати использование в дисковой пиле абразивного отрезного диска при резке той же арматуры проходит на ура. Когда затевал стойку из лепестрического инструмента была только дрель. К концу стройки разжирел обзавелся всем необходимым.

serezhiki написал :
Особо при работе вблизи сгораемых конструкций, направленный поток искр замечательно разогревает дерево и иже с ними (причем начинает тлеть!)

У меня раз рулетка попала, одна лента осталась

serezhiki написал :
Кстати использование в дисковой пиле абразивного отрезного диска при резке той же арматуры проходит на ура.

Не совсем-расход кругов увеличивается,видимо мала угловая скорость.
Применимо для точки пил и етс
Я так и не понял...куда у Вас в основном искры летят? от или под?

serezhiki написал :
Кстати использование в дисковой пиле абразивного отрезного диска при резке той же арматуры проходит на ура.

Я бы не сказал, развесовка не та и обороты маловаты. Много лет назад, когда болгарку купить было проблематично, сделал из толстого дюраля силовой кожух для циркулярки, с дополнительной ручкой, выточил переходник под 32 (круги были отработавшее свое на стационарном отрезном) и делал полки в гараже. В какой-то момент, из-за паршивой развесовки, качнул пилу, диск закусило так, что когда я пилу выключил и повернул диском вниз (параллельно полу) он просто обвис полусферой и кусок приличный выломан был. Диск последний, взять негде (воскресенье вечер), отставил пилу подальше от себя, включил, диск центробежной силой выпрямило, так и дорезал уголки. Повторять не советую, у пилы все таки обороты не те, на болгарке, думаю, разлетелся, хотя я в жизни не встречался со случаями, чтобы диск разлетался в процессе работы, куски вырывало, это да.

Холостяк написал :
Я так и не понял...куда у Вас в основном искры летят? от или под?

После бати всегда переставляю рукоятку и кожух, у него всегда летят под, у меня от .

Холостяк написал :
Применимо для точки пил и етс

Я цепи точил, ставя отрезной круг на соковыжималку

2Холостяк Искры когда массово режу профиль, трубы,лист летят назад. Когда зачищаю, залажу с болгаркой в готовые конструкции искры летят от меня.
После того как более опытный друг пришел ко мне на помощь во время монтажа отопления, порсказал как он от болгарки убегал в цехе и отказался брать агрегат в руки.

serezhiki написал :
порсказал как он от болгарки убегал


А нам,а нам

Вкратце. Направил он вращение круга искрами наружу. И начал кроить лист, долго ли, коротко ли попилил, но видимо зажало диск. Вырвало кусочек, пока вырывало диск, вырвало из рук. резал разумеется стоя и проводя линию распила промеж ног. Провод, естественно, за что-то зацепился и поскакала болгарка. Увернулся он от нее еле-еле, а она обратно несется. Дальше воспроизводить выражения прораба в адрес болгарки, припарковавшейся в другом конце помещения, и в адрес ....., .... (этажи неописуемые!) работавшего этой болгаркой не воспроизвести. Имею подозрение, что с болгарки был снят кожух и все возможные нарушения ТБ.

serezhiki написал :
проводя линию распила промеж ног.


Кстати,тут ещё многое зависит от толчковой руки,так как обычно приходится менять руки если изменяем напрвление вращения диска...иначе получится из-под руки
От себя-правая рука на рукоятке,левая на кнопке
Под себя-все наоборот

Когда режу болгаркой, стараюсь по возможности находиться сбоку. Обзор, конечно, хуже, но тогда все равно, куда искры летят.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Много лет пилим 3мм листовой АБС (а также аккуратно оргстекло иногда) бошевской болгаркой 125 с крупнозубой дисковой фрезой толшиной 1.2мм (от фрезерного станка, если чё). Без кожуха ессесно, иначе крайне неудобно. И без ручки, т.е. болгарка держится одной рукой.
Пилит пластмассу легко влёт, а опасность заключается именно в конце работы, после выключения, когда надо болгарку положить, а она ещё не остановилась. Кувырнётся набок и улетит куда-нить...
Ну и расслабляться тоже вредно. Я только однажды, сделав последний пил и щёлкунв выключателем, устало приопустил болгарку и чиркнул фрезой по кончику большого пальца левой руки, слегка порвал мясца. Хороший урок.
ТБ и всё такое, это понятно. Но имхо, токари и фрезеровщики рискуют гораздо больше по сравнению с нами (я и токарем поработал в своё время, и ключ в патроне забывал, как водится, и пруток, торчащий из шпинделя малось побольше допустимого, хлестал согнувшись, и т.д. И соседу фрезеровщику соскочившая дисковая фреза руку оттяпала...)
А работать-то надо, и как в армии строго по уставу жить просто не реально, кто знает, так и тут...

зы
да, сам фреза конечно не 125, а где-то 80мм в диаметре...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Лявон написал :
Когда режу болгаркой, стараюсь по возможности находиться сбоку. Обзор, конечно, хуже, но тогда все равно, куда искры летят.

Аналогично! Как угодно, но использую любую возможность направить сноп в сторону, и чтоб морда лица со стороны кожуха от плоскости реза

Кстати,можно обсудить приемы резки различных материалов и отдельно мет.профиля.
Например,дабы экономии кругов и когда не требуется торцевая точность режу листовую сталь не до конца-делаю надрез до явного желобка с побежалостью и затем ломаю лист.
2-х тавровую балку (10 к примеру) режу так сначала перерезаю 2 боковины до шейки,затем переворачиваю балку и режу с другой стороны до конца-это позволяет исключить клин (подрыв) отрезного круга.
Трубы режу по окружности ,не заглубляясь сильно-это позволяет получить ровный торец.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Нужно какие то приспособы под болгарки делать.

Купил стойку, что то как то, уж очень не удобно с ней.

У меня тоже диск зажимало. так я все равно держал болгарку в руках. Диск заклинило, а я держу.

Потом догадался кнопкой щелкнуть, чтобы выключить.

Резал дисками толщиной 3 и 2 мм, они не жужат и не вибрируют.

Взял у соседа на 1.6 попробывать, оно жужит и вибрирует.

Хотя режит быстрей.

Видел как на металобазах режут. Там огромный абразивный круг на стойке. Ложут пачку уголков, раз и отсекли как нужно.

Но скорости по моему поменьше будут чем у болгарки.

При работе с болгаркой стараюсь избегать глубоких резов. Уголок лучше резать в два приема, рассекать полки по очереди. Швеллер режу в три приема, сначала сердцевину затем полки. тем самым исключается случайное защемление инструмента. Рез толстом металле иногда приходится разделывать, умышленно расширять прорезая в два приема, особенно если зона резки неудобная и возможен непреднамеренный перекос диска. Линию реза в толстом металле намечаю сразу и прорезаю на 5-7 мм, разделывая края реза. при резании следует избегать резки пакетом, смещение стопки чревато перекосом нижних слоев. Не следует резать два элемента пространственных конструкций, когда диск режет одновремено два отстоящих друг от друга элемента, при тонком диске резы комут оказаться непараллельны (не соосны).

Резка длиннных заготовок сопряжена с риском, что конец может сыграть по вам или по болгарке.

А еще на болгарке (боковой поверхности отрезного диска) хорошо точить мелки! ;-))) Подглядел у профессионального сварщика.

Лепестковым кругом хорошо точить косу. И топор. И мачете.

Болгарку не любил никогда, ибо перед глазами есть негативный пример. Но обстоятельства вынуждают ей работать (резать уголки, арматуру, трубы, листы). Определенные моменты по ТБ уяснил, хотелось бы подчеркнуть чего делать категорически нельзя:
1) ставить диск от циркулярки для резки дерева;
2) стараться не стоять по линии реза;
3) стараться предотвратить разрыв диска (как?)
4) что еще?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Пару раз клинило диск. Но УШМ Bosch 24-230 LVI снабжена функцией КИК-БЭК. Считай мгновенно тормозит. Ударов, убегания УШМ не наблюдается. Хотя в жизни драпал от станка весом в несколько сот килограмм, прыгающего по гаражу с половинкой точильного диска -по дурости с нарушением ТБ превысил обороты - не переставил ремень на малую скорость...
ХОРОШИЙ инструмент= безопасный инструмент. Допфункции типа тормоза выбега, тормоза при заклинивании = лучше переплатить за безопасность... ИМХО

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А всё-таки как правильно резать вертикальные конструкции? Когда болгарка вынуждено оказывается в горизонтальном положении и приходится вынужденно находиться на линии реза, да ещё и опасность клина ненулевая.