Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#847315

обязательно в точке 1, а то фигня получится

Фигня, наверное, в том, что тогда будет воду гнать назад по обратке другого контура... Жаль, в точке 1 места нет... Привет Черноголовке - тётка моя там живёт на Институтском пр. в доме, где загс был. Сорри за флуд. Боле не буду.

Olegh написал :
Жаль, в точке 1 места нет...

Точка 3- выход из котла.

Труба практически сразу из котла (есть плечико около 200 мм, где стоит термометр) поднимается почти под потолок. Можно там ставить?? К тому же там температура носителя большая. На какую температуру насос расчитан??

Как сказал мсье NNN, на выходе из котла. Современные циркуляционники выдерживают нормально. Насосы UPS серия 100, оборудованные электродвигателями класса защиты IP 42, могут применяться при температуре рабочей среды в диапазоне от -25°С до +110°С.

Я понял, что на выходе, но можно ли его поставить вертикально?

Olegh написал :
но можно ли его поставить вертикально?

Для насоса главное, чтобы ось вращения ротора была горизонтальна. А направление потока по схеме ему пофиг.
Но насос будет работать нормально только в системе с избыточным давлением в месте его установки.

Столько много сказано:
Циркуляционные насосы для системы отопления работают только в закрытых системах, есть насосы для открытых систем но цель работы у них другая.
Расширительный бак нужен не только для компенсации тобишь расширения но и для нормальной и долговечной работы теплообменика котла, в закрытых системах отложения солей происходит один раз а в открытых постоянно что способствует накипи тоесть отложения солей и теряется производительность котла.
Если система была открытая и ее переделали на закрытую она также полноценно будет работать и при естественой рециркуляции.
При закрытых системах отопления обезательно ставить группу безопасности котла для защиты системы отопления, в случие выхода из строя расширительного бака сработает предохранительный клапан тоесть подревник на 3 бара, также на группе безопасность есть манометер для показания давления в системе, а также автоматический воздухоотводчик являющийся верхней точкой котла для его безопасности. Сообщения между котлом, расшерительным баком и группы безопасности должно быть свободным неимея не каких преград тоесть косых фильтров грубой отчистки.

Выделяю неверные моменты:

Дмитрий Ю. написал :
Циркуляционные насосы для системы отопления работают только в закрытых системах, есть насосы для открытых систем но цель работы у них другая.

нет, цель у них одинаковая - гонять воду по СО. Разница м.б. в рабочем давлении.

Дмитрий Ю. написал :
Расширительный бак нужен не только для компенсации тобишь расширения но и для нормальной и долговечной работы теплообменика котла, в закрытых системах отложения солей происходит один раз а в открытых постоянно что способствует накипи тоесть отложения солей и теряется производительность котла.

расширительный бак компенсирует термическое расширение/сжатие воды в СО при различных температурах (учите термодинамику, школьный курс). Отложение солей в ЛЮБОЙ системе происходит только при поступлении свежей воды, насыщенной солями. При отсутствии поступлений воды, те соли, что были в воде выпали в осадок/вступили в реакцию и... всё!

Зайдите на сайт грундфоса и внимательно почитайте о насосах что завод изготовитель неразрешает ставить в открытые системы.

Не нашёл. Только про макс. давление (10). Ткните носом, плз.

Из всего вышесказанного следует: в открытую систему насос не ставиться?

Дмитрий Ю. написал :
есть насосы для открытых систем но цель работы у них другая.

И какая же?
Скажите в двух словах - для того, что бы не "прогонять" периодически открытую систему могу я поставить насос или нет??????

Olegh написал :
в открытую систему насос не ставиться?

Зависит от давления, т.е этажности дома.
Дело вот в чём. Насос после себя, по току движения, создаёт давление, а перед собой разрежение. И может случиться так, что при этом разрежении перед насосом жидкость начнёт закипать, возникнет кавитация и, как следствие, разрушение крыльчатки насоса.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Olegh написал :
могу я поставить насос или нет??????

можете конечно. мембранники сравнительно недавно появились, а до этого все насосные СО с открытыми расширительными баками были. если хоть один из форумчан приведет пример крыльчатки насоса (бытового, не промышленного) разрушенного кавитацией , то солнце завтра не взойдет.

Olegh написал :
Скажите в двух словах - для того, что бы не "прогонять" периодически открытую систему могу я поставить насос или нет??????

можете поставить, только на обратку.

NNN написал :
Зависит от давления, т.е этажности дома.

Один этаж деревянного дома. Бачок на чердаке - 3 метра от пола. Бачок вообще-то объёмный. Литров на 50. (Рессивер от паровоза). Заливаю около 30-35 л.

Andryshka написал :
можете поставить, только на обратку.

Что и требовалось. Всем спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!! А надо ли какую-нить трубу в обход насоса делать на случай выхода его из строя??????
Заодно спрошу ещё вот о чём. Для того, что бы поставить насос придётся переделать участок обратки. Он сделан из трубы дюйм с четвертью. Нельзя ли вместо металлической трубы вкорячить металлопластиковую?? Для удобства и упрощения переделки.

Olegh написал :
А надо ли какую-нить трубу в обход насоса делать на случай выхода его из строя??????

вообще-то это насос ставят в обход прямой трубы (на трубе отсекающий вентиль ставят)

Байпасс написал :
если хоть один из форумчан приведет пример крыльчатки насоса (бытового, не промышленного) разрушенного кавитацией , то солнце завтра не взойдет.

2Olegh Когда у Вас насос сломается, вы об этом сюда не пишите.

Байпасс написал :
если хоть один из форумчан приведет пример крыльчатки насоса (бытового, не промышленного) разрушенного кавитацией , то солнце завтра не взойдет.

У меня есть несколько штук. Готов предъявить.
Грюндфосс, 32\80, 25\80, 25\60. У всех одна и таже картина - разрушение пластмассового колеса в области оси, всегда вследствии пониженного давления в системе продолжительно время (недели и месяцы).
NNN Пусть пишет, если солнце у нас не взойдет - поедем куда-нибудь, где оно перестанет заходить.

Olegh написал :
в открытую систему насос не ставиться?

Да поставьте какой-нибудь 32\40 на обратку и не парьтесь. На крайняк дроссель после насоса, если подозрительно будет.

Пъ написал :
всегда вследствии пониженного давления в системе продолжительное время (недели и месяцы).

Н-да-а-а... Сколько людей, столько мнений..
А пониженное давление - это сколько, и сколько тогда нормальное? И что, в открытой системе всегда проблемы с давлением? Расширитель с большим количеством воды не создаёт его? На днях не сливая воду решил на заглушку лён подмотать и не расчитав выпустил её из рук. Так вода прилично хлынула. Может кто-нить сможет выложить эскиз как насос врезать??

Olegh написал :
Нельзя ли вместо металлической трубы вкорячить металлопластиковую??

Металлопласт, это не совсем то, что нужно для отопления. Уж лучше использовать полипропилен.

Olegh написал :
Расширитель с большим количеством воды не создаёт его?

Давление не зависит от количества воды в баке, а зависит только от высоты столба. Давление в нижней точке трубки 1мм высотой 9,8 м будет 1 атм.

ty-lev написал :
Уж лучше использовать полипропилен.

Металлопласт у меня будет стоять на обратке метрах в 3-х от котла.

Пъ написал :
На крайняк дроссель после насоса, если подозрительно будет.

Шо такое дроссель??

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Пъ написал :
Готов предъявить.

обрадуемся фоте, а то за светило обидно

NNN написал :
Давление в нижней точке трубки 1мм высотой 9,8 м будет 1 атм.

А что там с капилярными силами?

Байпасс написал :
обрадуемся фоте,

В очередь за авмалом.

Пъ написал :
А что там с капилярными силами?

Ими пренебрёг в этом случае. Рэч о другом. Чел думал, что чем больше воды он нальёт в бак, тем больше будет давление внизу.

Уважаемые жители города мастеров! Я, конечно, восхищён вашими глубочайшими познаниями в области отопления и, страшно сказать, давлении водяного столба. Не могли бы вы дать челу конкретные ответы на конкретные вопросы:

  1. Могу ли я паоставить в открытую СО насос.
  2. Какое давление в этом случае должно быть в низшей точке системы и как его замерить? Врезать манометр??

Andryshka написал :
в обход прямой трубы (на трубе отсекающий вентиль ставят)

Что такое прямая и отсекающая трубы? Нельзи ли сделать эскиз этого участка.

  1. Что такое дроссель и в каких случаях он применяется?
    Если мои вопросы чайника кажутся вам идиотскими, скажите прямо - пошёл нах, чел, без тебя дел навалом...
    Я тихонько закрою дверь в тему и свалю.

Olegh написал :
Цитата:
Сообщение от ty-lev
Уж лучше использовать полипропилен.

Металлопласт у меня будет стоять на обратке метрах в 3-х от котла.

Дело не в том, где он будет стоять, а в том, что в его фитингах слишком большое заужение.

Olegh написал :

  1. Могу ли я паоставить в открытую СО насос.

Я и сам задавал похожий вопрос, но внятного ответа так и не дождался.

Olegh написал :

  1. Какое давление в этом случае должно быть в низшей точке системы и как его замерить? Врезать манометр??

При открытой СО, Вы всё ровно не сможете его поднять, а посчитать его можно из расчёта; 1атм=9,8м водяного столба.

Olegh написал :
Что такое прямая и отсекающая трубы? Нельзи ли сделать эскиз этого участка.

Насос обычно врезают не в существующую трубу, а в обводную от неё. А в существующую, врезают кран или обратный клапан.

Olegh написал :

  1. Что такое дроссель и в каких случаях он применяется?

Это вопрос персонально к господину Пъ.