Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#864937

ty-lev написал :
Дело не в том, где он будет стоять, а в том, что в его фитингах слишком большое заужение.

Обратил внимание, но альтернативы нет.

ty-lev написал :
Насос обычно врезают не в существующую трубу, а в обводную от неё. А в существующую, врезают кран или обратный клапан.

В то время, когда работает насос, кран должен быть закрыт, а когда насос не работает кран открыт??

2Voyutichi Спасибо Вам большое.

Olegh написал :
В то время, когда работает насос, кран должен быть закрыт, а когда насос не работает кран открыт??

Именно так.

Большая просьба, подскажите, пож-та, как быть в моей проблеме. Старый-старый частный дом. Отапливаемая площадь всего метров 40. Недавно поменяла АОГВ на Жуковский-11. Непредвиденно потек расширительный бачок. Собственно, может я не правильно его называю, но это емкость в виде прямоуг. сварного бачка, куда заливается вода для циркуляции по системе отопления. Она там всегда комнатной температуры. Никаких насосов, ничего, наливается сверху ведром. В тот момент у мастеров ничего не было и они поставили просто пластиковую канистру, ввели в нее трубу и замазали каким-то герметиком что-ли. Тьфу-тьфу, пока не течет. Но! Так быть не должно. Стала искать где можно его сварить, оказывается, нержавейку варить сложно, и, предварительно наверно нужно чтобы человек посмотрел, какого диаметра должен быть слив внизу. Короче, беда. Подскажите бедной женщине, может они на рынке продаются какие-нибудь стандартные. И обязательно ли их делать из нержавейки. Заранее огромное спасибо.

slena написал :
обязательно ли их делать из нержавейки

Не обязательно.

slena написал :
Но! Так быть не должно

Имеет право на существование.

slena написал :
Тьфу-тьфу, пока не течет.

Вот и ладненько.

Спасибо за отклик, я тоже думаю, что какое-то время протянет, вопрос - какое. Ведь замазано - то какой-то, извините, фигней, она немного мягкая какая-то. Но я вот думаю, что если это будет нержавейка. как его соединять с трубой? Вообщем, я просто в ужасе, когда ни в чем не разбираюсь, все кажется так страшно, ведь это вопрос безопасности.

slena написал :
я тоже думаю, что какое-то время протянет, вопрос - какое.

Пластмасса не ржавеет, поэтому и не потечёт никогда. А если потечёт "фигня", можно будет переделать на прокладках.

Спасибо, большое. Немного успокоилась.

slena написал :
Но я вот думаю, что если это будет нержавейка. как его соединять с трубой?

Элементарно, на резьбе. Через муфту или сгон, это уж по месту будет видно.

Регистрация: 10.10.2008 Гурьевск Сообщений: 8

Господа спецы, помогите. Установили в ЗАМКНУТУЮ систему отопления (ОС) диафрагменный расширитель, выставили давление в системе по паспорту 1,7, должно-ли подниматься давление (до 2,5) при увеличении температуры (около 95). Прошу поспешить с ответом, заказчик гневится, говорит расширитель маленький (35л на систему 300л).

KVL написал :
заказчик гневится

Думаю, обоснованно.

2NNN, по ссылке
наверное автору надо повторить арифметику. В выражении или грамматическая или арифметическая ошибка: [I]предохранительного клапана 3атм. необходима будет следующий объем расширительного бака:Vе = 500 * 3,55% = 17,75 литра;Vv = 500 * 0,5% = 2,5 литра (т.к. 2,5

Регистрация: 10.10.2008 Гурьевск Сообщений: 8

Согласно приведенным расчетам, бак 21 литр должен быть в моей ситуации,а у нас 35. Кстати работает. Все устаканилось, все счастливы!!! Спасибо.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

slena, у моих родителей система выполнена по сине-зелёному варианту. Причём "зелёный" кусок - обычный поливочный шланг, а расширитель - 10 л канистра. (квартира - двушка). У Вас. очевидно, по сине-красному, а "фигнёй" загерметизировано соединение красного бака и красной трубы (по схеме). А что мешает сделать по сине-жёлтому варианту? Главное - чтобы трубка ВСЕГДА была в воде, т.е. почти у самого дна расширителя.

Друзья, а подскажите, можно ли из закрытой системы выбросить расширительный бачок, ведь в случае избыточного давления избыток теплоносителя удалится через группу безопасности в каналзацию, а недостаток автоматически через подпитку с обратным клапаном добавится?

ivhamster написал :
Друзья, а подскажите, можно ли из закрытой системы выбросить расширительный бачок, ведь в случае избыточного давления избыток теплоносителя удалится через группу безопасности в каналзацию, а недостаток автоматически через подпитку с обратным клапаном добавится?

Можно. Только потом придеться выбросить и трубы и радиаторы и котел на помойку. Вот как раз менял подобное кулибинство полностью осенью прошлой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, почему такая штука? давление получается не более 3-х атмосфер... что такое даёт расширительный бак?

в коттеджах вообще смотрю без всяких баков... настенный котёл, обвязка и радиаторы(как вариант + ТП)

up

ivhamster написал :
в коттеджах вообще смотрю без всяких баков... настенный котёл, обвязка и радиаторы(как вариант + ТП)

Бак внутри настенного котла.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ivhamster написал :
почему такая штука?

Потому что при этом происходит регулярная подпитка водой с солями и кислородом. Без РБ достаточно всего нескольких градусов перепада температуры в системе, чтобы давление качнулось от давления настройки редуктора группы подпитки к давлению срабатывания предохранительного клапана группы безопасности и обратно. Каждый такой цикл приводит к вытеканию теплоносителя, а потом затеканию в систему неподготовленной воды.