Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#246248

2Vharley Johnstone's - хорошие лаки, сопоставимы с Dulux, но подешевле должны быть. Если в Москве, могу подсказать где подешевле можно купить.

- тут посмотрите.

Dmitriy Спасибо!

Dmitriy написал :
2Vharley Johnstone's - хорошие лаки, сопоставимы с Dulux, но подешевле должны быть. Если в Москве, могу подсказать где подешевле можно купить.

Да уже не намного и дешевле... лет 5 назад разница была в два раза, а сейчас почти выравнялась...

Приобрел для сына в икее .
Основной материал - древесный массив березы и ольхи, слегка отшлифованный (или как это называется - гладкий, но слегка шероховатый).
Теперь стала задача привести это в приличный вид - покрасить.
Стоит ли его отшлифовывать дальше или полировать? нужно сделать более гладким, чем это можно выполнить?
Дальше краска. У меня есть банка дюлюкса какого-то (баночка самая маленькая за 230 рублей). Стоит красить ею? она безопасна для детей? Что тут можете посоветовать.
Сверху хочу покрыть лаком, требования накие же.
Еще вопрос по технике наненсения - чем равномернее? валиком будет хорошо? Может, где-нибудь можно почитать об основах покраски.

П.С. есть опыт покраски табурета-лестницы из той же конторы дюлюксом в составе с лаком, три слоя - вроде ничего, даже поблескивает, но слегка шероховатый остался и не очень равномерное ЛКП, красили кисточкой.

Помогите советами.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Точно пропишите пожалуйста краску и объем.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Кэп Смоллет написал :
Еще вопрос по технике наненсения - чем равномернее? валиком будет хорошо

О, меня уже учили, была темка Покрасить ровно или руки не оттуда растут?
Это я мучала стол со стульчиков, возюкала-возюкала, полосы, разводы -кошмарики!
А умные люди, чтоб им сто лет было хорошо, научили. Надо влажной шкуркой шкурить или протереть тряпкой отжатой и потом шкуркой. Я так сделала 2 раза после каждой покраски, в итоге поверхность получилась почти зеркальной.На фото уже год безжалостной эксплуатации, а все еще блеск не исчез.
Красила обычной глянцевой эмалью, наносила поролоновым валиком, краски на три слоя ушло чуть больше стакана. Меня сперва смущала мелкая шагрень от валика, но она разошлась и стало гладко. Краску немного разводила.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Кэп Смоллет написал :
Стоит ли его отшлифовывать дальше

Стоит, чем лучше отшлифуете, тем лучше и ровнее краска ляжет и красивее мебель будет.
Кстати не надрывайтесь шлифовать до 0 чистоты до первой покраски, все равно волокна поднимутся. А Вы их тогда - раз и шкурочкой. И они лягут, потом еще раз встанут, но меньше, их надо еще раз по влажному шкуркой. Потом то, что отшелушилось протрите влажной тряпкой и потом сухой, если хорошо не протрете, останутся малюсенькие крошечки и опять неровно будет.А на третий раз - уже должно понравиться На четвертый 100% понравится, только слои краски тонкие наносите.И шкуркой полегче по краске,чтоб только заровнять, слой-то тонкий, супруг едва не ободрал с силы немерянной Отобрала,своими ручками шлифовала потом

2Кэп Смоллет Шкурить обязательно и до начала и между слоями.

Кэп Смоллет написал :
меня есть банка дюлюкса какого-то

Что именно? как называется?
От себя могу предложить вот это -
или вот это
Всё проверенно на собственном опыте


посмотрите по ссылке, вроде обсуждалось тут.

Всем ответившим спасибо.
Мила, не могли бы Вы показать фотографию после года эксплуатации?

Сейчас кровать реализую и столом займусь.

Хотелось бы освежить детский столик.

Я старое покрытие сошкурила. Вот теперь думаю - чем покрывать.
Хотелось бы чем нить на водной основе (т.е. чтобы безопаснее)
на ближайшем строительном рынке предложили

Аквалак (вроде так называется)
Poli-r (вроде для полово - но на банке дейсвительно есть "капелька" и написано на водной основе)
Сенеж
Элакр
есть еще Belinka - но совсем жутких цветов...

кто работал с данными лаками - что лучше. Или посоветуйте другую марку.

В общем к получившемуся покрытию ряд требований

  1. Износостойкость (чтоб выдерживал очистку от разрисовки карандашами или акварельной краской)
  2. Относительная безопасность - чтобы можно быть спокойной, что если ребенок на столик без тарелки положит яблоко, к примеру, то может его потом есть и оно будет без вредных "примесей от лака"...
  3. Наверное желательно, чтоб лак не слишком сильно впитывался в структуру дерева - чтобы потом при необходимости было легко его сошкурить...
  4. И еще... дружат ли такие лаки скажем с гуашевыми красками? Т.е. если вначале разрисовать гуашью а потом залачить.

Лак на водной основе никакого отношения к безопасности не имеет т.к. там в принципе тажа "химия", только в воде растворённая. Вода при высыхании лака испаряется - "химия" остаётся (и должна оставатья иначе покрытия не получится). Другое дело, что лаки на водной основе гораздо меньше пахнут (чем на органической основе) и сохнут быстрее, поэтому работать быстрее и приятнее.

  1. Износостойкость - значит Вам нужен паркетный лак. (покрывать в 3 слоя как минимум)
  2. После полного высыхания лаки безопасны. Если их не отдирать и не есть.
  3. Все водные лаки сильно впитываются в дерево (как в губку) А желание "легко сошкурить" противоречит первому требованию. Вам надо определиться - или износостойкость или регулярное шкурение и обновление покрытия.
  4. Водный лак может размазать гуашь.

Poli-r,Сенежб Аквалак,Элакр - это материалы среднего ценового и качественного сегмента (можно даже сказать чуть ниже среднего)
С Belinka окуратее - там могут быть намешаны антисептики - тогда вообще нельзя использовать для пищевых поверхностей.

В каком Вы городе? Что ещё есть на рынке?
От этого и будим советовать.

В Москве я...

так.. если химия остается... тогда смысла нет покупать водный лак..
А с пищей.. ну значит буду жестко следить..

"это материалы среднего ценового и качественного сегмента" - ну так у нас же не профессиональный строительный рынок.. а для так.. мелкого домашнего ремонта.. и ехать на другой, крупный наверное не очень бы хотелось.

и конечно желательно не "переплачивать за объем".. мне красить примерно один квадратный метр... - поэтому покупать литровую (и больше) банку - особого смысла нет...

А как вам Тиккурила Уника Супер? тоже ниже среднего по качеству?

Что посоветуете?
Вы озвучьте марки - я сама посмотрю может у нас тут что есть...

Ну где же вы Алексей Б.
я так жду вашего совета-ответа

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Дикая_штучка Вопрос о безопасном для детей лакокрасочном покрытии обсуждался неоднократно, к конкретному выводу участники обсуждений так и не пришли.

Хотя, с одной стороны, детская мебель СССР покрывалась нитролаком и ничего, многие выжили...

Есть лаки, напр. Кива от Тиккурилы , Acryl Klarlack от Дюфы, которыми, по утверждению производителя, можно покрывать детские игрушки.

Если есть желание "похимичить" - сварите мастику на основе скипидара, воска и льняного масла. В инете поищите - много рецептов найдется.

iale написал :
Хотя, с одной стороны, детская мебель СССР покрывалась нитролаком и ничего, многие выжили...

и я одна из многих.. )
хотя как то даже мамин лак для ногтей глотнула..

но если появились безопасные (действительно) материалы - глупо их не использовать..
это как жить в пещере - потому как так жили наши предки..

про мастику поищу в интернете..
а насколько будет "пахнуть" во время варки? Дите то квартире присутствует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дикая_штучка написал :
но если появились безопасные (действительно) материалы - глупо их не использовать..
это как жить в пещере - потому как так жили наши предки..

Действительно безопасные - это еще надо хорошо поискать. То, что на водной основе и практически без запаха, еще не означает безопасность в широком смысле слова. Но на знак "Голубой ангел" посмотрите - все-таки страховка.

А варить "химию", если дома дите, лучше не надо. Пахнет прилично, навык тоже не помешает, варить на плите придется, дитю интересно - вдруг кувырнет чего на себя....

Прочитала весь форум и все равно остались вопросы. Есть детская мебель из мебельного щита. Пр-во Белоруссия. Натурального цвета. Вскрыта защитным лаком. Хочется ее потонировать в цвет (зеленый), но так чтобы была видна текстура дерева. Насколько я поняла это невозможно, если не снять слой предыдущего лака.
Вот вопросы:

  • а может быть все-таки можно чем-то затонировать не снимая лак? Чем?
  • если нет, то можно ли чем-либо кроме шкурки снять предыдущий лак? Тут писали про какой -то раствор для снятия краски. Он подойдет и для лака?
  • если снять лак в домашних уловиях достаточно сложно, то будет ли хорошей мысль покрасить поверх акриловой краской? Надо ли после акриловой краски вскрывать еще и лаком (водным?) или акриловое покрытие и так достаточно прочное?

Спасибо всем ответившим

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2easy здесь еще стоит вопрос экологичности лака и краски, которую выбирать, и его на форуме обсуждали - дитё всё в рот тянет и на язык пробует.
Сегодня вечерком посмотрю, что предлагают, может отпишусь.

2Admin сорри, вот беседа с этого форума как раз (у себя размещал):

Безопасная краска для для кроватки.

Чайник
Привет всем.
Скорей всего звучит как OFF.Новорожденной дочке хочу обновить кроватку но времени будет не очень много. Существуют ли краски которые можно с какой-то натяжкой назвать безопасными для применения в данном случае. Понимаю ,что чем больше времени будет на просушку тем меньше выделений растворителя (или основы)будет. Поиск в инете пока плодов особых не принес.
Может быть кто сталкивался с подобной проблеммой ?
Спасибо за возможные советы или ссылки.
Успехов всем. С ув. Олег.
hvolenko
Есть финская краска Eko-Joker. На инструкции написано,что она годится для использования в детский учреждениях. От себя добавлю,что она без запаха. Но подойдет ли она для десткой кроватки -не знаю.

Serg
Мне кажется, что при выпуске советских детских кроваток никто особенно не раздумывал над видом краски/лака - с другой стороны особого вреда от них тоже не замечено.
Насколько я понял - их покрывали нитролком. Главное - чтоб растворитель весь вылетел.
Ну а если придерживаться экологической линии - кроватку не надо красить совсем - а остатки старой краски снять термофеном. Дети ведь часто хватают ртом все, что вокруг - а когда у них режутся зубы - это вообще караул. Скажем можно пройтись слегка горячей олифой и потом феном прогреть - олифа вся впитается. Поверхность будет защищена - и нечему отслаиваться.
С уважением, Сергей
Alex21
Все советские детские кроватки покрывались нитролаком, и все - после высыхания (через 2 часа) это почти экологически чистый состав. Если есть желание - примените акриловый лак, но у него очень долго идет полное отверждевание - до 24 суток. Олифу применять я бы не стал - долго сохнет, и, если не натуральная, - нефтехимия, уж лучше тогда льняное масло. Можно воспользоваться пропиткой (полировочным составом) на натуральном воске (обычно используется для ухода за паркетом).
Из красок: ЭкоДжокер - один из вариантов (у иноземцев экологически чистые ЛКМ отмечают или голубой каплей, или голубым ангелом - символ наносится прямо на этикетке).

VZ
настоящую олифу сейчас не найти, покупайте льняное масло и промажьте им дерево, оно впитается и потом не маслится, дерево станет красивым, грязь легко очищается. А лаки не понятно, если применять то только дорогие импортные, слышал на некоторых пишут не выделяет формальдегид, т.е. подразумевается , что он может в ряде случаев еще и выделяться.

Чайник
Спасибо всем !
Интересная для меня информация.
Кроватка действительно старая совковая. Сейчас в некоторых местах лак(возможно нитро)стерся. Скорей всего остановлюсь на краске.Будем искать.
Всем успехов. С ув. Олег.

Serg
2 VZ
Да ладно - бывает натуральная в продаже - и льняная, и, даже конопляная (привет из Чуйской долины :-)).
2 Чайник
Если не будете снимать остатки лака - то лучше берите нитрокраску - иначе, хоть лак и старый, но возможно (вероятность мала - но она есть) краска на другой основе плохо ляжет.
С уважением, Сергей

Alex21
То VZ: натуральная олифа действительно пока попадается, у меня правда только льняная (конопляную, наверно повыкурили - ?), хотя в основном конечно идет оксоль.
Кроватку ошкуривать все равно придется, иначе любая краска, даже на родственной основе, ляжет плохо. А вот акриловые составы вообще не очень любят ранее окрашенную древесину - чтобы впитаться (и соответственно, лечь прочно на основу) им необходимо, чтобы поры дерева были открыты - учтите это, Чайник, под такую краску ошкуривать придется особенно тщательно (кстати: у меня шеф своим чилдернам кроватки просто побрызга НЦ матовым в 2 слоя).

oleg g
Олифа, и масло лишь подчеркнут убогость кроватки, мой выбор амбиент словенской белинки, и голубой ангел и цвета отличные, запах приятный, сохнет за 30 мин. Недостаток в незначительном вспучивании от содержащейся в составе воды, водостоек.

BuTeK
Недавно взял акрилатный лак Tikkurila Kiva Kaluste. Написано, что не содержит вредных растворителей и им можно красить даже детские игрушки.
Подробности:

Dmitriy
У нас есть английский лак, которым можно лачить все кроме бус и четок, если его не принимать во внутрь, уверен что подойдет.

Serg
2Dmitriy:

если его не принимать во внутрь
Так я уже говорил выше, что дети часто лижут кроватку - а когда зубы режутся - бывает что и грызут ее.
С уважением, Сергей

Dmitriy
Вот это меня и смущает. Не может такого быть, чтобы в СССР лачили кроватки более экологичным лаком, а дети кроватки грызут, от этого никуда не денешься... Енинственное, что из реально экологичного приходит на ум - венецианка (мраморная мука и известь - связующее) и побелка (не магазинная, а мел купить и развести). Но этим красить кроватку попросту бесполезно, в остальном есть связующее, что не совсем экологично при приеме внутрь. Вот поэтому я и не отвечал раньше, и лак вроде как есть очень экологичный и вспоминаю сына, грызущего кровать...

Serg
Старосоветские кровати покрывали нитролаком - после выветривания растворителя там ничего неэкологичного не оставалось.
С уважением, Сергей

Dmitriy
Однако, кушать выветренный НЦ все-таки стремно) Тем не менее, все очистные сооружения для питьевой воды красятся эпоксидками, а это вроде как считается весьма неэкологичным материалом до высыхания.

Serg
2Dmitriy:

кушать выветренный НЦ все-таки стремно
для совка наверное нет. С другой стороны там что остается? производные целлюлозы... да и сколько этот ребенок сжует-то?
С уважением, Сергей

Alex21
Серж, как это сколько? Где-то в сети натыкался на "ребенка-термита" - тот начинал тоже со своей детской кроватки, потом пошла в ход мебель, двери, окна, полы... Случай был, кажется, в Великобритании - вдруг есть опасность повторения у Чайник`а? :-)
А если серьёзно - практически те же производные (клетчатка) присутствует в некоторых продуктах питания - и ничего, все пока живы.

Да, да, это я уже все читала Спасибо.

Ребенок достаточно большой - 6 лет. Кроватки уже не грызет))
Просто мне очень хотелось сохранить структуру дерева. Если бы мебель была совсем ничем не вскрыта, тогда не вопрос. А вот она вскрыта защитным лаком, поэтому возникли сомнения возможно ли это.

Я у себя покрасил аква лаком затем покрыл покрыл водным лаком для защиты , 2 год стоит всотлично.

2easy Ну тогра вообще особо заморачиваться нечего. Лак можно зашкурить (заматировать), потом цветным тонировать.

2Dmitriy Спасибо. Хорошо если можно только заматировать. Каким лаком лучше тонировать? Я думала водным мебельным.

Здравствуйте.
На Ваш взгляд какое покрытие для мебели из деревянного соснового щита (шкаф) в детскую наиболее предпочнительно? Масло, лазурь, воск, водный лак? Или современные лако-красочные материалы и так достаточно экологичны? Просто хотелость натуральную мебель покрыть натуральны чем-нибудь.

Натуральным - это масло. Экологичность - большинство импортных материалов вполне подойдут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alex23945 написал :
какое покрытие для мебели из деревянного соснового щита (шкаф) в детскую наиболее предпочнительно?

Например, отмеченное нем. знаком эколог. безопасности "Голубой ангел" - типа Acryl-Klarlack (Dufa)

Можно масло или масловоск. Смотрите Kreidezeit, Auro, Biofa.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Задумал сделать детский уголок из деревянных щитов и фасадов. Хочется что бы было ярко и красиво. А можно ли этого сдетать если покрасить все акриловой краской предварительно загрунтовав? Не остаются ли разводы во время высыхания. Порекомендуйте как сделать лучше и какой именно краской