Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#832607

2 BV Есть с 10мм на гайку/штуцер 1/2". ПолнО. 6 и 8 мм - не видел.

2Юбер Гайка НАКИДНАЯ?

Ну, как сказать - монолитная конструкция - с одной стороны гайка/штуцер, с другой - фитинг.

2Юбер Гайка либо накидная, свободно вращающаяся относительно фиттинга, либо не накидная - вращающаяся вместе с фиттингом - как ни говори

Для подключения бачка нужен (точнее удобнее, чтобы не разбирать компрессионное соединение к медной трубке при смене клапана ) фиттинг с НАКИДНОЙ.

user1756 написал :
Рац. предложение.
Гайку можно и не фрезеровать. Проткнуть сверлом на токарном станке обычную латунную заглушку ВР и все.

я это делаю на обрабатывающем центре, тоесть деталь изготовляется на одном станке сразу вся, и для меня это не составляет большого труда.
А дырявить заглушку это мне не нравится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Есть с 10мм на гайку/штуцер 1/2". ПолнО. 6 и 8 мм - не видел.

На 6мм я бы тоже купил. А то 10 метров 6мм трубы лежит мертвым грузом.

in my humble opinion

BV написал :
Для подключения бачка нужен (точнее удобнее, чтобы не разбирать компрессионное соединение к медной трубке при смене клапана ) фиттинг с НАКИДНОЙ.

такие по умолчанию стоят на финских горшках, по моему на 8мм.
А в чём неудобство разборки компрессионного? гайку трудно открутить и вытащить тонкую трубу с обжатым колечком?

Табуретыч написал :
я ничего нового не открывал и на открытие не претендую. так понятней?

я сразу всё понял, только написано было криво, получалось, что претендуете...

Табуретыч написал :
недостатки способа подключения подводки к бачку. вы все с пятого раза понимаете?

это и есть недостаток подключения, висящий в воздухе тройник.
да, Вы что, про это 5 раз написали? сорри, не заметил...
Я искренне не понимаю в чём цимус написанного, история с трубкой (из любого материала) и двумя фитингами к ней, избита до последней запятой, а Вы всё губы дуете на критику, заранее написав, что она приветствуется. Почему то многие изобретатели велосипедов очень обидчивы. Самое главное в описанной Вами истории, чтобы Ваша работа понравилась жене и детям и они Вами гордились, остальное фигня...
Считайте, что я беззлобно стебаюсь в этой темке, и относитесь к этому с юмором. Ну не удалось всех удивить... что ж теперь поделать Я Вам даже скажу по секрету: что вся затея, описанная здесь, избита до последней запятой, не один десяток раз на многих форумах, и по большому счёту поднимается противниками гибкой подводки. Люди накупив дерьма поддельного на рынках, заливают соседей и ставят чё нить пожёстче, не доверяя более гибким... вот и весь секрет.
Нормальная (сертифицированная) гибкая подводка стоит весь срок, ей отведённый, и проблем не доставляет. Хорошая замена это сильфонная подводка или тонкая медь, которая гнётся двумя пальцами, не вижу проблем с их приобретением в таком городе, как Питер.
Кста... тут вот дискуссия плавно перешла в обсуждение меди на 6-8мм и компрессионку к ней. Это и удобней, и надёжней, чем ставить 16-й пластик.
ЗЫ
не парьтесь, кому нужно почитали, заценили, и уже бегают по рынкам своих городов и селений, в поисках нужных запчастей, и говорят Вам спасибо, это я всё Вас за фалды дёргаю

Табуретыч написал :
Крепеж есть, не волнуйтесь Просто в кадр не попал.

Волнуюсь, по тому, что его нет... на крайнем фото чётко видно, что оба тройника висят в воздухе, и если дальнему по барабану, то на переднем плане тройник с краником на отводе. Прикипит через полгодика, как поворачивать, если труба с тройником и прибамбасами в воздухе болтается? Хомут где, уважаемый? нарисуйте...

Табуретыч написал :
читаем внимательней. клещей не нужно. шестигранником закручивается. клещей у меня тоже нет, кста.

Кста... вся остальная часть системы обжата клещами (или показалось?), клещи чужие были? Тогда Ваши заслуги перед отечеством ещё меньше.

2 Kvost А куда можно шестерку приспособить?
Пневматика??

Дядя написал :
я это делаю на обрабатывающем центре

Нам бы ваши возможности.
Предложенная доработанная заглушка - как альтернатива.

Bhead написал :
дискуссия плавно перешла в обсуждение меди на 6-8мм

8-ка пожалуй, - самый оптимальный вариант для подключения бачка.

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Bhead написал :
Я искренне не понимаю в чём цимус написанного, история с трубкой (из любого материала) и двумя фитингами к ней, избита до последней запятой, а Вы всё губы дуете на критику, заранее написав, что она приветствуется. Почему то многие изобретатели велосипедов очень обидчивы. Самое главное в описанной Вами истории, чтобы Ваша работа понравилась жене и детям и они Вами гордились, остальное фигня...

да цимус в том, чтоб человек (не профессионал-сантехник, а обычный обыватель) ища способ быстро и просто избавиться от гибкой подводки (а в 90% магазинов продают китайскую подводку) посмотрел вот на такой способ и прикинул - запарно для него будет из остатков трубы соорудить такую-же хрень, или другое что-нить придумать (медь и проч.). велосипед - да, самый настоящий очередной велосипед а вы что ожидали - большой адронный коллайдер?
Много есть способов - вот еще один. Насколько он хороший - я и предлагал обсудить.
Далее раз уж на то пошло - всю разводку делал не я ,т.к. в то время не обладал должными навыками. Сейчас - сделал бы уж точно не хуже. Это снимает вопрос о клещах?
Чтоб снять уж все вопросы - "сантехника" это не есть мой хлеб. Но если надо что-то сделать - то я могу это сделать. Очень много для себя полезного почерпнул из этого форума. Чем лучше делать - медь или не медь - я считаю, что лучше тем, чем умеешь. МП - умею (немного), медью - ни разу не пробовал. Изготовление этой подводки - вещь для меня разовая, ну может еще родителям сделаю так-же. Если бы я зарабатывал этим деньги - то делал бы по другому наверное.
За сим - было приятно с вами пообщаться!

vavan написал :
я вот хочу в бачок инсталляции поставить (там гибкий шланчик наверное с резьбой на 3/8 стоит)
а то бачок закрыт, не видно чего там происходит - как-то не хочется ставить гибкий шланг в такое место

Зачем Вам это в бачке?
Там действительно "такое место", где прорыв шланчика не страшен.

Табуретыч написал :
да цимус в том, чтоб человек, ища способ быстро и просто избавиться от гибкой подводки, посмотрел бы вот на такой способ и прикинул...

Боян, конечно, но этот способ не есть быстро, и просто... я это хотел вам сказать. Для человека, знающего, как прикрутить резьбовой фитинг к тройнику или отводу, с помощью гаечного ключа и льна (унилок, ФУМ и пр.), проще добыть кусок меди малого диаметра, 2 фитинга, прикрутить их по месту, воткнуть тупо трубу в фитинги, согнуть её руками как нужно и закрутить 2 гайки. этого хватит на всё время жизни горшка, а МП может и порвать запросто,

Табуретыч написал :
в 90% магазинов продают китайскую подводку)

с МП такие же грабли, в любой новостройке потопов из-за левого МП хватает.

Табуретыч написал :

  • всю разводку делал не я. Это снимает вопрос о клещах?

он на повестке дня и не стоял, вы же просили указать где грабли разводки и вы же писали про недостаток времени, чтоб по магазам бегать. Между строк я читать не умею, клещи применялись, это видно, а уж кем... Тройники и МП трубы крепежом закрепите.

Табуретыч написал :
Много есть способов - вот еще один. Насколько он хороший - я и предлагал обсудить.

Хм... мы и обсуждаем, у меня, как видно, другое мнение.

user1756 написал :
8-ка пожалуй, - самый оптимальный вариант для подключения бачка.

Чего и хотелось донести до читателей... не все же токари, из собравшихся здесь.

...есть и такое предложение для соединения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san
только краник фиговенький, работать долго не будет. То, что вместо колечек резинки, не страшно, не сорвёт, медь не даст.

2Tehnik-san Трубка 10-ка?

Bhead Краник от заказчика,а обжимные гильзы там -фторопластовые
BV Трубка отожжённая медь-10мм

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
А куда можно шестерку приспособить?

Например на толчок. Хотя маловато конечно.

Tehnik-san написал :
есть и такое предложение для соединения

Не доверяю я таким фитингам. Хотя в распор никуда не денется, если только сам говенный фитинг не лопнет.

in my humble opinion

Tehnik-san написал :
а обжимные гильзы там -фторопластовые

Что за гильзы?

Kvost написал :
Не доверяю я таким фитингам.

я про тож, хлипкие они.

Табуретыч написал :
Сам фиттинг представляет из себя штуцер с резьбой и резиновой прокладкой, смазанный чем-то, металл. стакан, который одевается на конец трубы и в пределах которого расширяется труба, и две прокладки - для соединений "евроконус" (фирменные фиттинги итапа) и для прямых соединений (которая и нужна для подключения накидной гайки к шаровому крану и бачку унитаза).

Уважаемый, подскажите, есть у этого дивайса какое-то название, может упаковка сохранилась, как
про это в "Метизах" спросить, а то на пальцах не всегда получается. Пользовался подобными (по способу монтажа) фитингами на резиновых шлангах, держат на смерть, очень удачная конструкция.

Тема старая, но раз всплыла, скажу, что думаю.
Арматуру бачка можно чем угодно подсоединить, но встаёт вопрос, чем и как паковать пластмассу арматуры.
Я делаю это фитингом ВР с вложенной внутрь прокладкой.

ставлю на бачок обычный пресс-фитинг от tiemme с внутренней резьбой, "пакую" локсеалем.. Недолюбливаю прокладки. медь-да, если нужна "американка", то есть разъемное соединение, то можно компрессионный фитинг на медь поставить.

Приветствую всех!
Решил на праздниках начать замену гибких подводок на медь. Основная разводка в квартире тоже из меди на пайке. Живу на последнем 14 этаже. Долго думал как подсоединяться к смесителю. Там и резьба своя и канавки для колец. Попалась под руку старая подводка к смесителю. Взял бокорезы и разломал кольцо, зажимающее оплетку и шланг. Вынул фитинги с обоих сторон. Затем взял медь 10-ку (купил для самодельного теплообменника). Оказалось, фитинги прекрасно входят в трубу (и замечательно выходят, как говорил ИА ). Решил попробовать спаять. Зачистил хорошо и фитинг и трубу, побольше флюсу. И припою побольше, все-таки зазор не как при капилярной пайке. Спаялось. Взял трубу в руку, пасатижами за фитинг. Отломать не удалось. Затем привинтил их к смесителю (тоже специфическая процедура), отмерил до отводов от трубы. Здесь главное, как и во всем, точность (трубки до этого отрезал на глаз с запасом 3 см). Опять открутил их от смесителя, обрезал, продел гайки и припаял второй комплект финигов от подводки. После этого одел обратно прокладки (их снимал ест-но чтобы не сжечь) и окончательная сборка. Затем 1 час испытаний. Горячая 3.5 атм (больше не было в стояке), холодной нагнал 8 (у меня свой WILO многоступенчатый на подкачке). Вроде не потекло. Весь процесс разлома/пайки занял часа полтора. После установки напор воды в смесителе заметно вырос (при полностью открытом кране вода даже не успевает уходить в каналью, благо раковина с переливом).
Буду теперь переделывать и остальные смесители и, конечно, подводку к белому другу. Куда ж без него. Попробую использовать компрессионые фитинги для подсоединения к отводам (еще найти нужно, в сантехкомплекте с недавних пор торгуют только пайкой, не хотят другое возить).

Немного фото. Сори за качество, темно под раковиной.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2masterasm
Так гайки-штуцера у фиговой подводки - самое слабое место!
Стоило ли их оставлять?
Или подводка была нормальная, просто захотелось жесткости...

Y&T написал :
2masterasm
Так гайки-штуцера у фиговой подводки - самое слабое место!
Стоило ли их оставлять?
Или подводка была нормальная, просто захотелось жесткости...

Штуцера на вход точно из латуни (желтые). Прекрасно залудились. Хотелось от резины избавиться. Уж больно она прыгает, когда открываешь/закрываешь кран. У меня однорукий на раковине.
Но доля правды в Ваших словах есть. Именно поэтому хочу попробовать в след. раз компресию на медь.

Не удалось снять с купленного фитинга itap multi-fit гильзу.
Подскажите, как ее снимать?

telesar Снять все-таки удалось.
Но случилась новая беда: уронил прокладку, достать не могу.
Продаются ли они отдельно, или целый фитинг придется покупать?

BV написал :
Для подключения бачка нужен (точнее удобнее, чтобы не разбирать компрессионное соединение к медной трубке при смене клапана ) фиттинг с НАКИДНОЙ.

Так видел кто такие (на медь 10 мм - 1/2) ?

Bhead написал :
А в чём неудобство разборки компрессионного? гайку трудно открутить и вытащить тонкую трубу с обжатым колечком?

Это многоразово?