Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#833264

jury72 написал :
Сейчас используем дрели ИЭ Конаковского завода, цифровое обозначение к сожалению уже стерлось.

Я знаю эти дрели, были очень ничего, но отсутствие реверса неприятно, хотя тут делали на ней реверс... даже тема была.

Мазохисты Вы, однако!

И почему опять Метабу БЕ 1020 никто не предложил? Хорошая машинка. И муфта есть, и электроника.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Брейгель написал :
И почему опять Метабу БЕ 1020 никто не предложил?

В Костроме они есть в "ИНТЕХЕ", но цена в мой бюджет не укладывается!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
был и ещё пока есть бытовой Бош с ударом, мощностью 550 Вт.

Односкоростная? Ну если с такими работами справлялись, то может и мегамощная дрель не нужна?

Дмитрий Т написал :
Электронный ограничитель момента на RETах с функцией шуруповерта, к предохранительной муфте никакого отношения не имеет. Механика там, как и на просто RE.

Я просто не в курсе. Хотя при ее моще наличие предохранительной муфты мог бы и предположить.

jury72 написал :
Тех данные, которым должна отвечать дрель следующие; обороты до 1000(можно две скорости), мощность двигателя 650-800Вт, и самое главное вес и габариты, вес желательно около 2 кг.

2 скорости и такая моща в 2 кило укладываются с трудом. Может Bosch GDM13-2RE? Правда мощи всего 550Вт, зато две скорости, вес 1,9кг и безударная, как вы и хотите.

in my humble opinion

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Kvost написал :
2 скорости и такая моща в 2 кило укладываются с трудом

AEG BE 630 RST- вес 1.7кг по паспорту, 630 Вт, одна скорость 950 об/мин, единственное в магазинах Костромы про нее и не слышали...

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Сегодня позвонил в несколько магазинов, в один из них привезли ударную дрель DeWALT D21720, по характеристикам меня устраивает и цена 3300р. ниже чем в инет магазинах. Хотелось бы услышать мнение об этом девайсе, т.к. в наличии всего два экземпляра хочу завтра отправится в город.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jury72 написал :
AEG BE 630 RST- вес 1.7кг по паспорту

1,9 но не суть.

jury72 написал :
Хотелось бы услышать мнение об этом девайсе, т.к. в наличии всего два экземпляра хочу завтра отправится в город.

Вполне нормальная дрель. Берите.

in my humble opinion

Kvost написал :
Односкоростная? Ну если с такими работами справлялись, то может и мегамощная дрель не нужна?

ну, этот Бош страшно грелся при работе, иногда я за него реально боялся, что перегреется двигатель. Вот потому и беру 2-х скоростную и мощнее. Муфта мне особо не нужна, а вот планетарный редуктор, по идее, должен быть более вынослив на перегруз.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DW написал :
Посмотрите также на D21441 на ней стоит шариковая муфта. Она имеет постоянный момент срабатывания, не зависимо от срока службы и внешних условий. Хорошая достаточно мощная безударная двухскоростная дрель.

После долгих раздумий перед стендами магазинов на освободившееся, после безвременной кончины Бошевской GSB 22-2 RCE, вакантное место взял именно эту дрель - D21441.
Брал руководствуясь интуицией - как-то изначально не рассматривал ДеВольт, соответственно, информации по девайсу не имел (и в эту тему пару дней не заглядывал), но вживую глянулась...
Пока впечатления от работы с машинкой очень и очень благоприятные - хороша! (правда, до заклинивания сверла и срабатывания муфты дело пока не доходило )

ломастер написал :
может быть человек сверлил держа дрель мизинчиком из неудобного положения - вы ж не знаете...

ломастер, ну зачем Вы так? Я же там прямо написал, что работал опытный, грамотный слесарь (с честным дипломом инженера-механика), который умеет держать инструмент. Неужели недостаточно просто такой короткой вводной, чтобы увести обсуждения из пустых (в данном случае) рассуждений о "человеческом факторе"? Что, обязательно нужны фотографии этого КингКонга с "золотыми лапами" и "высокоинженерными мозгами"?
Нормально он дрель держал, цепко, и согнутое при заклинивании в бараний рог 12мм Деволтовское сверло - лучшее тому подтверждение, как и тому, что налицо явный косяк муфты (при этом, я никаких выводов о качестве этой муфты в Бошевских дрелях, не пытался делать, и, тем более, никакого негатива о Бошевских дрелях в целом - просто констатировал свершившийся факт - механизьма есть механизьма, и никто не застрахован от косяков).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
ну, этот Бош страшно грелся при работе, иногда я за него реально боялся, что перегреется двигатель.

Потому и грелся, что обороты под 3000, а надо до 1000.

Andryshka написал :
Муфта мне особо не нужна, а вот планетарный редуктор, по идее, должен быть более вынослив на перегруз.

Чем больше крутящий момент, тем важнее наличие муфты. Иначе при клине руки оторвет.

Eddy21 написал :
Нормально он дрель держал, цепко, и согнутое при заклинивании в бараний рог 12мм Деволтовское сверло

12мм это, мягко говоря, не такой большой диаметр. Предварительное засверливание меньшим диаметром тоже наверняка не делал, как и снижения подачи и числа оборотов на выходе из заготовки. Отсюда и результат. Хорошо хоть его "высокоинженерные" мозги не отшибло отлетевшей дрелью.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
Неужели недостаточно просто такой короткой вводной, чтобы увести обсуждения из пустых (в данном случае) рассуждений о "человеческом факторе"? Что, обязательно нужны фотографии этого КингКонга с "золотыми лапами" и "высокоинженерными мозгами"?

Вполне достаточно, чтобы сделать вывод его его профпригодности.

Фото поломанной дрели можно увидеть?

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Eddy21 написал :
ломастер, ну зачем Вы так? Я же там прямо написал, что работал опытный, грамотный слесарь (с честным дипломом инженера-механика), который умеет держать инструмент

Вы же сами писали что он без боковой ручки работал...
А там 33 честных H, зачем же вы на инструмент грешите ???
Что вам в сервисцентре сказали ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Вы же сами писали что он без боковой ручки работал...

Не заметил. Тем более еще один камень в огород.

ломастер написал :
А там 33 честных H, зачем же вы на инструмент грешите ???

Как зачем?

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Eddy21 написал :
правда, до заклинивания сверла и срабатывания муфты дело пока не доходило

Так проведите ДеВольту краш-тест тоже. Так сказать - для сравнения с Бошем.
А если серьёзно, то надо дождаться ответа от сервисной службы. Это брак Боша или что-то другое? Судя по обсуждению - человек мог просто не удержать дрель одной рукой.
Хотя вы и сказали, что он Кинг-Конг.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
12мм это, мягко говоря, не такой большой диаметр. Предварительное засверливание меньшим диаметром тоже наверняка не делал, как и снижения подачи и числа оборотов на выходе из заготовки. Отсюда и результат. Хорошо хоть его "высокоинженерные" мозги не отшибло отлетевшей дрелью

Kvost написал :
Вполне достаточно, чтобы сделать вывод его его профпригодности.

"Вполне достаточно" - это несколько о другом - это когда человек начинает безапелляционно делать выводы о чьей-то профнепригодности только на основании выдуманных самим же собой вводных, вот тогда этого вполне достаточно для того, чтобы задуматься о практической квалификации такого "оценщика" - уж очень подобное менторстово отдает "глубокой теоретической подготовкой в отрыве от производства".

Kvost написал :
Фото поломанной дрели можно увидеть?

нельзя. Дрель в сервисе. Ждем вердикта.

ломастер написал :
Вы же сами писали что он без боковой ручки работал...

Я подчеркивал, что "в этот раз". При этом, говорил о том, что муфта и при других клинах тоже не срабатывала. Там с боковой клинило.
И опять начинается "из пустого в порожнее" - еще раз ...

  • согнутое в дугу 12 мм ДеВолтовское сверло (хотя, я уже понял, что это "не показатель, т.к. оно не самое толстое", т.е., надо полагать, пальцами свободно гнется ) - это причина для срабатывания муфты или нет (без привязки к тому, какую квалификацию тут так лихо определили сверловщику)?

Ребят, а патрон типа Fixtec у дрели удобная штука? В чём его особенность?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Eddy21 написал :
При этом, говорил о том, что муфта и при других клинах тоже не срабатывала.

В одном из документов вычитал следующее (цитирую дословно):
Всегда пользуйтесь дополнительной боковой рукояткой, даже если инструмент снабжён муфтой безопасности, поскольку муфта безопасности срабатывает только если инструмент блокируется с рывком.

Я так это понял - необходимо очень цепко держать инструмент. Муфта сработает только при превышении какого-то усилия. Если вы выпустили инструмет из рук при меньшем усилии - вам хана, хотя может и повезёт.
Величину этого усилия (сработки муфты) найти не удалось.
Ну и кроме этого нельзя исключать брак муфты, то есть она никогда не срабатывает.

Andryshka написал :
Ребят, а патрон типа Fixtec у дрели удобная штука? В чём его особенность?

Для меня FIXTEC штука удобная. Можно сказать, что FIXTEC - это быстрая смена насадок.
А какая точно особенность патрона интересует - устройство, принцип работы и т.д?
Посмотрите описания (мануалы) на те устройства в которые он входит. Например, на Milwaukee PPH 30 X2E.

ИМХО (IMHO)

Посмотрите на Hitachi D13vb3 - мощная 800 Вт, есть муфта расцепления, 2 скорости, отличная кнопка регулировки оборотов, почти не греется, по субъективным ощущениям очень крепкая. Без удара ! ) У меня такая - оч. доволен. Правда теперь думаю о дрели с меньшим чем 2 кг весом. Покупаю Makita 5110.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
"Вполне достаточно" - это несколько о другом - это когда человек начинает безапелляционно делать выводы о чьей-то профнепригодности только на основании выдуманных самим же собой вводных, вот тогда этого вполне достаточно для того, чтобы задуматься о практической квалификации такого "оценщика" - уж очень подобное менторстово отдает "глубокой теоретической подготовкой в отрыве от производства".

Думайте что хотите. Я почти уверен, что прав. Всяких повидал и в больницу, бывало, ездили навещать - пренебрежение к требованиям ПТБ до добра не доводит. Насчет производства: у меня было в подчинении свыше 50 человек. Это к вопросу "о квалификации в отрыве от производства".

Andryshka написал :
Ребят, а патрон типа Fixtec у дрели удобная штука? В чём его особенность?

У дрелей АЕГ&Милуоки под FixTec подразумевается обычная автоблокировка шпинделя.

ADM05 написал :
Ну и кроме этого нельзя исключать брак муфты, то есть она никогда не срабатывает.

Если муфта не срабатывала изначально, то инструмент следовало сразу сдать в СЦ для проверки, а не ждать пока кто-то покалечится. Тем более инструмент эксплуатируется на предприятии и должен иметь ответственное лицо за его техническое состояние. Хотя и оператор тоже хорош, работал без допручки и т.д.

in my humble opinion

Kvost написал :
Хотя при ее моще наличие предохранительной муфты мог бы и предположить.

Там есть предохранительная муфта, только она механическая ANTI-ROTATION, при клине прерывает подачу крутящего момента. Но работает не стабильно, один раз сработала в полне безобидной ситуации, в другой раз- нет. Правда, в первом случае обороты были большие, во втором очень маленькие, возможно, ее работа зависит от оборотов.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Дмитрий Т написал :
возможно, ее работа зависит от оборотов.

на первой 33 Н,на второй 13.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Есть ещё люди, которые побаиваются мощной низкооборотной техники. Он мог с перепугу бросить инструмент.
Помню, что пришлось однажды сверлить балку стальную двуручной советской дрелью чуть не под киловатт, низкооборотистой (интересно, что за модель была - не запомнил.) Работник отказался: боюсь её, - говорит...
А однажды не сработала муфта в перфораторе . У меня самого. Да ещё в неприятном тесном месте бурил метровым буром на 16 мм. Не намотало, но рвануло из рук здорово. Благодаря допручке не вырвало совсем, только руки ударило. Но я в общем, довольно крепко держу инструмент.
Если тот слесарь - довольно пожилой или не в лучшей физ. форме - то вполне мог недостаточно крепко держать просто-напросто...

ADM05 написал :
Для меня FIXTEC штука удобная. Можно сказать, что FIXTEC - это быстрая смена насадок.
А какая точно особенность патрона интересует - устройство, принцип работы и т.д?
Посмотрите описания (мануалы) на те устройства в которые он входит. Например, на Milwaukee PPH 30 X2E.

  • меня интересуют функциональные возможности с патроном Fixtec. Например: для зажима сверла в ключевом патроне мне необходимы две руки и дрель лежит на основании; при использовании Fixtec одной рукой держу дрель, а второй вставляю сверло/зажимаю патрон как обычный бысрозажимной.

Kvost написал :
У дрелей АЕГ&Милуоки под FixTec подразумевается обычная автоблокировка шпинделя.

дрель без Fixtec патрона стОит на 250 р. меньше. Вряд-ли изменения в редукторе для автоблокировки будут стоить 250 р.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Kvost написал :
Но 40мм коронкой в массивеном металле я бы им не стал сверлить. Не для ручного инструмента задачи.

Коронка БОШ на 46 мм перфоратором Бош 2-26 в трубе с толщиной стенки 8 мм сверлят сверлит легко правда обороты низкие удерживать не очень удобно, т.к. нет колесика регулировки оборотов, а у нее (коронки) максимальная число оборотов для сверления в стали 190 об/мин.
А у коронк на 19 мм тот же БОШ на 25мм трубе зубы отлитают только впуть нам хватает на в среднем на 6 отверстий

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Protool PDP 24 возможна как вариант

Потребляемая мощность, Вт 1100
Число оборотов холостого хода, мин-1 0-1100 / 0-2800
Количество ударов при нагрузке, мин-1 0-20000/0-56000
Диаметр сверления(камень/сталь/дерево), мм 24/16/45
Крутящий момент(макс) 1./2. скорость, Нм 65/22,5
Пределы зажима сверлильного патрона, мм 1,5 - 13
Диаметр зажимной шейки, мм 43
Резьба сверлильного патрона 1/2" - 20 UNF

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Там есть предохранительная муфта, только она механическая ANTI-ROTATION, при клине прерывает подачу крутящего момента. Но работает не стабильно, один раз сработала в полне безобидной ситуации, в другой раз- нет. Правда, в первом случае обороты были большие, во втором очень маленькие, возможно, ее работа зависит от оборотов.

Что я вам могу на это ответить... Похоже, присутствует какой-то конструктивный дефект. Учитывая мощность этой дрели осторожность в работе не помешает.

Andryshka написал :
при использовании Fixtec одной рукой держу дрель, а второй вставляю сверло/зажимаю патрон как обычный бысрозажимной.

Так и есть.

Andryshka написал :
дрель без Fixtec патрона стОит на 250 р. меньше. Вряд-ли изменения в редукторе для автоблокировки будут стоить 250 р

Вопрос ценообразования иногда довольно алогичен. А вообще этот узел примерно столько и должен стоить, т.к. примитивен.

Nov547 написал :
Protool PDP 24 возможна как вариант

Неплохо бы и цену озвучить. Вдрух испуг одолеет

in my humble opinion

Kvost написал :
Так и есть.

Во блин, попал пальцем в... в точку! Ну тогда ладно, буду брать с Fixtec`ом.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Kvost написал :
Неплохо бы и цену озвучить. Вдрух испуг одолеет

Protool PDP 24 - на сайте 8800р. ни сказать что космическая цена хотя и дорого

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nov547 написал :
Protool PDP 24 - на сайте 8800р. ни сказать что космическая цена хотя и дорого

Еще и ударная... Безударные еще дороже.

in my humble opinion