Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170
#963618

AndyPanda написал :
А какие, кстати, сверла под шестигранник - хорошие?

Пользовался Бошевскими свёрлами под шестигранник. Хорошие свёрла, но дороже обычных.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

ADM05 Надо будет попробовать. Потому что бошевские биты (по крайней мере те, что в наборах) - откровенное дерьмо, и даже не Бош, а только designed by Bosch.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
не вижу повода для беспокойства они везде стоят...

Я бы сказал, что "везде" это большей частью профессиональный инструмент.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AndyPanda написал :
Надо будет попробовать. Потому что бошевские биты (по крайней мере те, что в наборах) - откровенное дерьмо, и даже не Бош, а только designed by Bosch.

Зато, например, биты Bosch серии max grip (производятся американской ф-ой Magna) просто великолепного качества.

in my humble opinion

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Kvost написал :
биты Bosch серии max grip (производятся американской ф-ой Magna) просто великолепного качества.

А какова Extra-Hart серия? Как ведут себя тонкие биты - потому что РН2 и Wihi, и DeWaltы неплохи, а вот те что тоньше - не особо. А тонких плоских бит у них вообще я не находил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AndyPanda написал :
А какова Extra-Hart серия?

Тоже хорошие.

AndyPanda написал :
РН2 и Wihi, и DeWaltы неплохи, а вот те что тоньше - не особо.

Чудес не бывает - первый номер по определению проще свернуть.

in my humble opinion

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Итак, принимаются заявки на Uneo (в Петербурге) по 5700. Все заинтересовавшиеся могут писать на почту или в личку.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

AndyPanda написал :
по 5700.

дорого, я подожду пока появится в свободной продаже...

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

ломастер Это, кстати, оптовая цена, для чего я и собираю заявки. Розничная - на тысячу дороже.

Но и поставщик, конечно, не из дешевых. Однако девальвация рубля может повысить цены и у более скромного поставщика.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AndyPanda написал :
А какие, кстати, сверла под шестигранник - хорошие?

Китайские Matrix с покрытием из нитрида титана очень неплохи. И с проточкой, конечно.

Kvost написал :
первый номер по определению проще свернуть.

А 3-й номер почти невозможно, по той же причине.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

n-p-n написал :
Китайские Matrix с покрытием из нитрида титана очень неплохи. И с проточкой, конечно

не видел такие , сколько стоят и какие диаметры есть?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ломастер диаметры от 2 мм до 10-ти.
3, 3,2, 3,5, 4, 4,8, 5, 5,5, 6... так примерно.
Стоят. Ну 3,5 стоило рублей 13. 6,0 уже порядка 30 рублей.

AndyPanda написал :
в Англии, например, рекомендованная цена (и не факт, что постоянная, а не для рождественской распродажи) - 117 фунтов, т.е. ок. 175 евро.

Мы знаем, что такое "рекомендованная цена" , здесь лучше ориентироваться на цены буржуинских инет магазинов.

К вопросу о цене:
Так что можно собираться от 2 и в Москве и покупать.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

caiman ну вот я же говорю не надо торопиться ,я подожду у мня и так перфораторов девать некуда

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

n-p-n написал :
3, 3,2, 3,5, 4, 4,8, 5, 5,5, 6... так примерно.
Стоят. Ну 3,5 стоило рублей 13. 6,0 уже порядка 30 рублей.

Блин, китайская халява! Я обычно, покупал Каel, аж по 85 рублей, причем ряд у них - через мм. Хвостовик - короткий (как у короткой биты), зато удобно вставлять в удлинитель и быстро менять на биту.

Для применения стандартных сверел, наверное, будет смысл купить патрон с шестигранным хвостовиком.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

AndyPanda написал :
Для применения стандартных сверел, наверное, будет смысл купить патрон с шестигранным хвостовиком.

такие есть у Wolcraft и Bosch, только они вроде до 6 мм...
Wolcraft в Леруа видел...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ломастер у Боша их 2:

  1. Клон Вольфкрафта, он же клон Whirlpower'а, только у Whirlpower'а их 2: старый,Ю подешевле (у меня такой Вольфкрафт был) и новый, получше (тоже есть, и тоже Вольфкрафт.)
  2. Производителя не знаю, может сам Бош?

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

ломастер написал :
я подожду у мня и так перфораторов девать некуда

Таких же карманных, как и Uneo? Тогда готов выкупить их все

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

AndyPanda написал :
Таких же карманных, как и Uneo?

Ну если найде карман под Интерскол П710 могу продать

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Тут перед НГ пришлось "корячится" в узком пространстве, в конц концов посадил на жидкие гвозди. Размечтался о Panasonic EY6803GQW если брать на ebay то тыс. в 9 обойдётся.Может кто знает где дешевле?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Стоят. Ну 3,5 стоило рублей 13. 6,0 уже порядка 30 рублей.

А где не подскажете?

ломастер написал :
такие есть у Wolcraft и Bosch, только они вроде до 6 мм...

У меня Wolcraft. 6мм. Т.к. СЗП, то при реверсе раскручивается. А так вроде неплохо держит.

n-p-n написал :
Производителя не знаю, может сам Бош?

За 1000 он нафиг не нужен. Лучше сверл с шестигранником набрать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
Может кто знает где дешевле?

Гугл подскажет. Помнится, искал - минимум был около 240$. Так что 300$ с доставкой это нормально.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost я покупал в лабазе «Автокемп» у м. Царицыно. У меня там объект один, бываю время от времени. В последний раз там оставалось мало. Только от 6 мм до 8,5, кажется.
Может быть в других «Автокемпах», они же сетевые.
Ещё встречал, кажется, в одном лабазе на Соколе, подвальный магазинчик «Всё для дома». Но там не уверен, что были 6-тигранные. Матрикс был, с Нитридом Титана. Но вот были ли 6-тигранные?

Kvost написал :
За 1000 он нафиг не нужен. Лучше сверл с шестигранником набрать

так-то оно так, но возможна ситуация, когда приспичит зажать что-то толстое. Например, центровочное сверло. А так, конечно. Тем более, если аккуратно, то 6-тигранного сверла хватает надолго, а весит оно мало. А до 6 мм я купил себе 2-й патрон. В том самом подвальчике на Соколе. Whirlpower. 120 р - не деньги, считаю. Оно по конструкции повторяет мой старый Вольфкрафт, который я угробил. Новый Вольфкрафт получше устроен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Спасибо, понял.

in my humble opinion

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

В нашем Чипе-Дипе появился этот Бошь по ... 7000 рублей. В общем, покрутил я его в руках.

Итак, комплектация - 4 биты (как будто мы и сами не можем их себе купить!), 2 сверла с шестигранным хвостовиком и всего 2 бура SDS-quick! Интересно, где их покупать?

Теперь впечатления собственно об инструменте. Чисто визуально он смотрится значительно больше чем как утверждается в рекламных проспектах лист А5. Развесовка тоже не самая лучшая, все таки наверное было бы лучше сделать в стандартном шуруповертном форм-факторе с тяжелым аккумулятором книзу. Однако покрутив девайс минут пять, я ощутил, что начинаю привыкать к этой нестандатной форме.

Патрон зажимает буры и биты достаточно жестко, а вот как зажимаются сверла, мне не очень понравилось - но, возможно, либо я их не научился закреплять, либо они изначально кривоватые.

На битах хоть и написано Bosch, но внешний вид особенного доверия не вызывает, из какого-то блестючего металла. Кстати, несмотря на то, что они длиной миллиметров 50, но зажимаются в патроне довольно глубоко, так что торчат наружу миллиметров на 25.

Собран, кстати, в Венгрии. Сегодня мне предложили его по 5400 (от 1 штуки), но с поставкой только в конце февраля. Буду брать, если за ближайшие пару рабочих дней мне не поступит более интересных предложений.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

AndyPanda написал :
всего 2 бура SDS-quick! Интересно, где их покупать?

Такие, не очень распространённые, буры можно будет купить только в магазинах представителей Бош. Да и то, наверное, далеко не во всех. Слишком уж товар специфичен.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Итак, в пятницу этот Бошь пришел на склад, а сегодня я его забрал. По позднему времени опробовать в работе его не удалось, так что пока будут внешние впечатления.

Инструмент вписывается в трапецию 250 х 200 х 150 x 90, включая сюда и патрон. Как я уже писал, развесовка инструмента - не самая традиционная, но еще выяснилось, что и ручка несколько толстовата, короче, привет Бошу 10,8 Li - габарит требует жертв. Однако, в отличие от Li, Uneo можно брать за цевье, как и Калашникова. Кстати, на Бошевском сайте есть фотка, намекающее на подобное применение инструмента Но вот при "шуруповертных" работах это может быть и неудобно.

С другой сороны, шуруповерные работы - это, все-таки, удел професоналов, парочку саморезов можно и отверткой закрутить, а если их много - то и "нормальный" шурик укупить. Отобъется!

Обе ручки обделаны резиной. Пластмасса корпуса ничем пахнет, резина пахнет резиной.

Инструмент упакован в чемоданчег 280 х 280 х 100, в котором всего 4 держателя для расходки, причем в этих держателях можно разместить только те буры и сверла (по длине), что входят в комплект. Даже для штатных бит (50 мм) держателя нет. Зато сами биты неблестючие, но без надписи "BOSCH". В ДеВольтовском удлинителе довольно сильно телепаются. Или так ведут себя все удлиненные биты?

Бока и ручка у чемоданчика тоже обрезиненные, но ручка довольно толстая, так что носить не очень удобно. Но мне это по барабану, все равно я ношу сумку.

А вот зарядное устройство - made in P.R.C., и довольно тяжелое. Судя по всему, обыкновенный трансформаторный БП 15В 0,8А. Но поскольку для инструмена с одним аккумулятором просто необходимо получасовое ЗУ, то штатное все равно придется менять. Вот здесь, похоже, и кроется главная засада. Судя по рисунку на аккумуляторы самые обычные литиевые, а вот зарядом их управляет специальный блок 804, так что как минимум, без потери гарантии быстрое ЗУ не получить. Да еще если этот блок управляет и двигателем? Без ковырялок не обойтись, ну или подождать, пока не появится похожий перфоратор в профессиональной серии, откуда можно будет заказать блок управления.

Что еще удивило? Что макс. диаметр сверления в дереве почему-то ограничен 10 мм. Почему так? Ведь похожие бошкины шуруповерты сверлят и 20, и 30 мм, а в ветке про аккумуляторные ответки я писал, как сверлил сверлил 22 мм всего-навсего Скилом 2301!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2AndyPanda А стоит это зеленое чудо таких усилий?
Он действительно 1.1 кг?

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Solovushka написал :
А стоит это зеленое чудо таких усилий?

Писать мое такое объемное сообщение?

Он действительно 1.1 кг?

Сейчас взвесил китайским безменом - похоже, что да.