Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4080921

восстанавливаю тему. нужна сушка, выбор сейчас очень большой. Посоветуйте - кто пользуется сушками.
Спасибо.

Tatianyshka,
У меня -такая:

Пользуемся года 4.Сушим яблоки, груши,грибы и базилик(другую "зэлэнь"-морозим).
Летом практикуем такую методику: сушилку выносим на балкон(лоджию) и на ночь включаем(по ночному тарифу).
Утром предмет сушки готов к складированию.

По расходу электроэнергии-Ротор берет не очень много. На фоне включенного бойлера летом-совсем нее заметно

Tatianyshka написал :
Посоветуйте - кто пользуется сушками

У меня такая
Недостаток один - дорого.
Достоинства:

  • расширяемая, сразу купил еще 5 поддонов, получилось 10, можно еще больше;
  • очень понравилась возможность делать пастилу, да и сама пастила очень понравилась;
  • может работать непрерывно - за две недели пересушили все яблоки и сливы.

Я решилась таки на сушилку, остановилась на отечественном Ветерке + ( в моделях с + можно дополнительные поддоны устанавливать), пока купила на 5 поддонов и еще один сразу дополнительно заказала. Сушила яблоки, положенные 6-7 часов, в аэрогриле чуть быстрее получается, но туда влезает намного меньше, получается нерационально. Сливы сушила опять же заявленные 10-12 часов. Сушилкой пока довольна, кому позволяет пространство, наверно есть смысл покупать Ветерок 2, у него диаметр поддонов больше. Еще рассматривала Суховей , от него отказалась по причине металлических поддонов, фиг знает, какой там металл, вполне вероятно ржаветь будет от фруктовых кислот. Пока изучала отзывы пришла к выводу, что поддонов из белого пластика менее хрупкие, чем из прозрачного.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

я купила за 850 р сушку. С прозрачными поддонами. Высушивает за три дня до 20 кило яблок. Только плохо, что нижние пересушиваются, верхие недосушиваются, короче, надо следить. На ночь включаю, внизу потолще режу, наверху - потоньше. Утром все готово. Довольна. Теперь, почитав, обеспокоена качеством пластика и токсичностью, о чем ранее не переживала))) думала раз продают, все в порядке.

Aлиса написал :
я купила за 850 р сушку. С прозрачными поддонами. Высушивает за три дня до 20 кило яблок. Только плохо, что нижние пересушиваются, верхие недосушиваются, короче, надо следить. На ночь включаю, внизу потолще режу, наверху - потоньше. Утром все готово. Довольна. Теперь, почитав, обеспокоена качеством пластика и токсичностью, о чем ранее не переживала))) думала раз продают, все в порядке.

Надо менять поддоны местами-с низу наверх часа через 2

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Ahfyrtyintqy написал :
Надо менять поддоны местами-с низу наверх часа через 2

Это же запарно)

Aлиса написал :
Это же запарно)

Можно и не через 2 часа.
Ночью, пошел "носик попудрить", заодно поменял поддоны местами.

Aлиса написал :
Это же запарно)

Тогда покупайте такую, как у меня - 22 удовольствия "всего" за 7500 рублей
А Вы хотите все удовольствия за 850 рублей

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

ssolovov написал :
Тогда покупайте такую, как у меня - 22 удовольствия "всего" за 7500 рублей
А Вы хотите все удовольствия за 850 рублей

да нет, меня моя за 850 устраивает) запарно каждые два часа к ней вставать и ворошить, а я просто нарезаю разными размерчиками. Сверху пожиже, внизу потолще. На ночь включила после сеанса интернета, утром выключила и сгребла готовый продукт в коробку.

Aлиса написал :
а я просто нарезаю разными размерчиками.

А я нарезаю одинаковыми размерчиками все 10 поддонов сразу.

Aлиса написал :
На ночь включила после сеанса интернета, утром выключила и сгребла готовый продукт в коробку.

А я утром не выключаю, а загружаю новую порцию и сушу до вечера, а потом снова до утра и т.д., пока все не высушил.
А еще я пастилу делаю

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

ssolovov написал :
А я нарезаю одинаковыми размерчиками все 10 поддонов сразу.

А я утром не выключаю, а загружаю новую порцию и сушу до вечера, а потом снова до утра и т.д., пока все не высушил.
А еще я пастилу делаю

Поди, сад свой есть, огород? По грибы ходите, ась?)

про пастилу - это сильно. Вкусная? Если да, поделитесь?

Aлиса написал :
про пастилу - это сильно. Вкусная? Если да, поделитесь?

В Питере не бываю, если только Вы к нам
А рецептом могу поделиться. У меня есть специальные листы для пастилы которые кладутся на поддоны, а на них выкладывают массу для пастилы.
Изначально, в этом году у нас было много сливы. Начали сушить сливу, но она сохла очень долго и на чернолсив не сильно походила. Тогда решили попробовать пастилу. Взяли сливу, очистили от косточек и размололи в блендере. Полученную массу выкладывали на листы и сушили. Высыхала за пол суток (10...12 часов), как и яблоки. В результате получался лист такой пастилы - гибкий и вкусный. А вот из яблок не получилось - лист крошился. В результате стали делать сливу и яблоки 50/50 - получилось знатно. А еще сушили тыкву - тоже прикольно вышло. Я ее теперь в кашу добавляю. А больше этим летом ничего не уродилось...

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

ssolovov, бываю в ваших краях изредка.

А если туда, в смесь, добавить орехи? Как Вам идея?

А если мне тоже организовать такой поддон, задумалась.

Aлиса написал :
А если туда, в смесь, добавить орехи? Как Вам идея?

Попробовать можно, но орехи у нас не растут