Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#844676

avmal написал :
Сообщение от S_CS
Блин... хочу попробовать...
Что именно?
Цитата:
Сообщение от Kvost
шляться с зонтом под ЛЭП-500 во время дождя
или
Цитата:
Сообщение от Kvost
обоср...ся

На выбор

Шихаэль Мума написал :
а действительно, насколько реально в дождь получить разряд в макушку под крутой ЛЭП ?

ИМХО, более чем.

WerWolF написал :
А не все равно какой напругой в пепел превращаться?

Под пятисоткой шансов поболее

S_CS написал :
Будет дождь - буду проходить с зонтом - обращу внимание. Хотя, по заградительным знакам - у нас в районе вроде не видать 500-киловольток... Вроде ниже вольтаж.

Как узреете расщепленные фазные жилы на 3 и более проводников - оно. У меня на пути аж три таких "подарка". Одна линия постарше: древняя анкерная опора на пяти "ногах" - на этой магистрали провода пониже висят: самое оно для таких экскрементов У остальных каждая фаза на отдельной анкерной опоре - они раза в полтора выше и под ними не так страшно

in my humble opinion

piligrim130 написал :
Успокоитили колебаний провода

Кстати, заметил, что они успокоители стоят только в тех местах, где ЛЭП пересекает дорогу. Потом их обычно нет.
Ещё заметил, что на даче, ЛЭП 110 КВ, провода трясутся достаточно сильно, иногда ночью, когда тихо, такое ощущение что кто-то постоянно бряцает пустым ведром, а это провод стучит по изолятору. Это из-за чего?

reg1 написал :
заметил, что они успокоители стоят только в тех местах, где ЛЭП пересекает дорогу.

Я такого не замечал. Они вроде везде стоят. Попадаются конечно места где их нет, но вот в чем причина - мне непонятно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Николай 52 написал :
Так что мешает эти мкВ преобразовать в Вольты.

Возле ЖД, с электротягой переменного тока 27 кВ, думаю, можно попробовать, но опасно. Один конец параллельного длинного провода хорошо заземлить, с концом другого и заземлителем экспериментировать. Но это, ИМХО, безумие!

2Kvost - Хм... такое в Новокосино видел вроде

Пока что под ЛЭПами больше лёгкого треска во влажную погоду ничего не слыхивал (мало бывал).
Был в Тунисе - вот там более "интересно" - воздух всегда влажный, лэп на бетонных столбах (как для освещения), и не потрескивает, а конкретно так хрустит. Толи напряжение большое, то ли влажность... (?) Но волосы дыбом не вставали. И народ под ними спокойно ходит...

Kvost написал :
Так сколько там? 500 или 550кВ?

Напряжения выбираются из рада значений по ГОСТу.
Так вот в ГОСТе есть такие числа:
6, 10, 35, 110, 220, 550, и т.д.(дальше не помню за не надобностью).
А по старому стандарту еще существуют линии в 85 и 330 кВ, но их заменяют по истечении времени срока службы или раньше. Я лично такие не встречал ни разу.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Поспорить за ВЧ- выводим ВЧ или ДФЗ ,вводим оперативное 2 зоны и все довольны. Телеизмерения и прочие теле на даном этапе -законый способ отсасывания денег/больших денег/ из регионов в центр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

S_CS написал :
Хм... такое в Новокосино видел вроде

Такие ЛЭП в Москве много где есть.

S_CS написал :
Пока что под ЛЭПами больше лёгкого треска во влажную погоду ничего не слыхивал (мало бывал).

По нашей ЛЭП-500 и в засушливое время сильный треск стоит. Моща однако.

Андрёй написал :
А по старому стандарту еще существуют линии в 85 и 330 кВ, но их заменяют по истечении времени срока службы или раньше.

Еще вроде 400 существовали.

in my humble opinion

Андрёй написал :
Напряжения выбираются из рада значений по ГОСТу.
Так вот в ГОСТе есть такие числа:
6, 10, 35, 110, 220, 550, и т.д.(дальше не помню за не надобностью).
А по старому стандарту еще существуют линии в 85 и 330 кВ, но их заменяют по истечении времени срока службы или раньше. Я лично такие не встречал ни разу.

Уважаемый что-то Вы путаете!
класса напряжения 550кВ нет, и 85 кВ тоже не было.

В энергетике сейчас так:
6; 10; 20 ; 35;
Дальше идет линейка 110; 220; 500; 1150кВ
Есть еще параллельная линейка напряжени 150; 330; 750кВ

Наиболее редкое из этих напряжений 150кВ, таких линий единицы.

Эх, возможно и я нагнал с числом 150кВ. Помню точно что между 110 и 220 есть еще один номинал, как раз половинка от 330, но вот точного номинала не помню. Думаю кто-нибудь поправит если ошибся.

Совместное использование близких напряжений из двух наборов в одном месте экономически невыгодно (т.е. например 220 и 330кВ ), но так сложилось исторически что у нас есть линии всех классов напряжения.

есть у меня в районе вл на 330 кВ, какое расстояние от провода до автодороги должно быть? метрров 6?

SMOKKER написал :
в ТВ_передачу к "Мозголомам"

до чего-же народ на халяву падкий, эта байка уже давно разрушена в "разрушителях легенд", наведённой ЭДС там хватило на питание наручных электронных часов.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А как же можно,например питать даже не наручные, а электромеханические ("Слава" ) часы-будильник от радиотрансляционной сети. ?

Так что есть доля правды.

Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

azus6 написал :
электромеханические ("Слава" ) часы-будильник

Это которые на одном транзисторе? И как их питали от радиотрансляционной сети?

Solovey написал :
Уважаемый что-то Вы путаете!
класса напряжения 550кВ нет, и 85 кВ тоже не было.

Спасибо за замечание - посмотрю ГОСТ по возможности.
Не смотрел туда лет 20 наверное.

А если интересно читателям - могу выложить фотки успокоителей размером с тумбочку.

аматор1 написал :
до чего-же народ на халяву падкий, эта байка уже давно разрушена в "разрушителях легенд", наведённой ЭДС там хватило на питание наручных электронных часов

Вы эту передачу, правда, видели?

Андрёй написал :
А если интересно читателям - могу выложить фотки успокоителей размером с тумбочку.

Фотки мы любим, выкладывайте что интересное есть

Привет всем коллегам энергетикамю.
Кто спрашивал про частоты ВЧ связи по проводам ,от 36кГц до1000кГц,при мощьности от 10Вт до 80 Вт,расстояние сотни километров в зависимости от различных факторов.
Потихоньку умирает ВЧ связь но есть места где радиомодемы (для телемеханики ,сигнализация ,управление,измерение)не проходят ,например горы.
Кроме того связь еще используется,хотя потихоньку вытесняет оптоволокно.
Если кто желает послушать разговоры на простой приемник ,не получится так как модуляция не амплитудная а по одной боковой полосе типа SSB
По поводу питания от наводящего напряжения,читал статью где нефтяники судятся с энергетиками по поводу именно питания аппаратуры связи на нефтепроводах от наводящего напряжения на пролет провода паралельно идущего вдоль ЛЭП.Поэтому не только теоретически но и практически это осуществимо.
Сдесь звучало что ток маленький,но есть устройство такое как трансформатор который сделает ток приемлемым.Но при малых длинах думаю что мощьность будет маленькой.
Еще о результирующем электромагнитном поле в симметричной трехфазной линии,это если антенну поместить в средину треугольника,если антенна находится в стороне то наводка будет от ближайшей фазы.
Это все теория ознакомительного характера,желатедьно эксперименты не проводить ,так как все может закончится плачевно.

Вот обещанное

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Андрёй написал :
обещанное

хрена себе утюги... а нижний ветром сдвинуло?

Шихаэль Мума написал :
а нижний ветром сдвинуло?

Нет.
Там справа от этого столба построили здание с металлической облицовкой фасада.
Вот энергетики и мудрили, чтобы не получить коронный разряд из-за ветра.
Видимо сами виноваты, т.к. опора на 35кВ, а судя по изоляторам там 110кВ. Практически отклоненный изолятор сам может коротнуть на опору.

Регистрация: 19.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Я тут в Архангельск мотался...Видел "чудо" (фоток нет к сожалению - руки были заняты) ЛЭП перекинута через здание ТЭЦ, а в качестве опоры используеться труба оной Судя по длине изоляторов и сдвоенным проводам - нечто довольно мощное ..... И собственно вопрос - а так разве можно ?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

....ВЛ называеться устройство для передачи на открытом воздухе электрической энергии по проводам прикрепленым посредством изоляторов и арматуры к опорам либо изоляторов и кронштейнов к путепроводам и прочей хрени....
Наизусть книжки -характерная особеность професий энергетиков,железнодорожников и прочих ,,монополий,,

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

2Алексейй

Алексейй написал :
Наизусть книжки -характерная особеность професий энергетиков,железнодорожников и прочих ,,монополий,,

Не скажи, нам, уголовникам, Кодекс тоже знать надо назубок!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Так я же и написал ...прочие монополии...
А вы каждый год пересдаете или как?

Вот сегодня сделал пару фоток мобилой, соответственно, по ним есть пара вопросов:

На первой фотке опоры ВЛ, наверняка 110кВ. Так вот зачем каждый фазный проводник подвешен на 2 герлянды изоляторов? Пролет маленький, провода тонкие, механические нагрузки маленькие.

На второй фотке непонятное кольцо на фазном проводе. Прервая версия - это косяк монтажников, запутали провод, а распутывать было лень. Но в это верится с трудом.
Может быть это место где провод соединен с другим куском? Да вот только как не присматривался - не нашел конца провода, а ведь их тогда должно быть 2. Да и не видно никаких дополнительных винтовых сжимов, что создает впечатление целого провода.

Solovey написал :
Отключение любой высоковольтной линии - это рассчетный случай. Ничего страшного в этом нет. В течении года каждая линия из-за ударов молний отключается многократно.

В последнее время на ЛЭП (не Россия) монтируется наиболее эффективная грозозащита, верхний проводник молниеотвода снабжается по всей длине своеобразными трансформаторами тока, вид у них тоже своеобразный шар с одним витком. Во всяком случае если молниеотвод споймает мощный заряд, то постарается не разогнать его на пару киллометров до "слабого" участка, в котором энергия с треском уйдет в землю при этом уничтожив оборудование ЛЭП.

Регистрация: 29.10.2005 Уссурийск Сообщений: 31

В детстве был огород под ЛЭП, оттуда помню, что лампа дневного света под ЛЭП светилась сама, правда, слабо, не в полную силу. Вот результат эксперимента это, или байка - уже не помню.

Solovey написал :
На второй фотке непонятное кольцо на фазном проводе

Так соединяют куски проводов. Оба конца провода оказываются в обжатой трубке.

Solovey написал :
зачем каждый фазный проводник подвешен на 2 герлянды изоляторов?

Так делают при изломе поверхности земли, т.е. есть нагрузки притягивания к земле - например на вершине возвышенности стоит опора.
Так можно увеличить натяг проводов и не пропустить раскачивающие колебания с одной сторны возвышенности на другую.
На возвышенностях всегда есть турбулентность при любой силе ветра.
В изоляторе само изолирующее вещество испытывает нагрузки сжатия (так специально придумано из-за слабости изоляционных материалов выдерживать нагрузки на разрыв). Если эти нагрузки при качании провода будут отрицательными, т.е. растяжения, то изолятор потрескается и перестанет держать напряжение.

Вот эти шары

Эти шары не трансформаторы вовсе.
Это наивысокая часть линии и обозначена для авиации, чтобы и близко не подлетали, т.к. там 500кВ линия. А шарик проводом обмотан чтобы не слазил по наклону вниз по проводу.

Такими шариками вся Европа "усыпана".

Андрёй написал :
Эти шары не трансформаторы вовсе.
Это наивысокая часть линии и обозначена для авиации, чтобы и близко не подлетали, т.к. там 500кВ линия. А шарик проводом обмотан чтобы не слазил по наклону вниз по проводу.

Шары висят на грозозащите, имеют два назначения. В первую очередь тр.грозового тока. Во вторую очередь авиация. Хотя я так думаю, если цель авиация то оранжевого цвета маловато будет особенно ночью. Днем пилот в состоянии заметить ЛЭП без шаров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вячеслав написал :
Видел "чудо" (фоток нет к сожалению - руки были заняты) ЛЭП перекинута через здание ТЭЦ, а в качестве опоры используеться труба оной

Тоже видел подобное. Фото из инета привожу.

Алексейй написал :
Наизусть книжки -характерная особеность професий энергетиков,железнодорожников и прочих ,,монополий,,

Иначе нельзя

leonard написал :
Вот эти шары

Интересно. Все на полимерных изоляторах. А где снято?

in my humble opinion

leonard написал :
Днем пилот в состоянии заметить ЛЭП без шаров.

Без шаров очень трудно заметить - провод вообще не видно, а опоры иногда сливаются с фоном поверхности.
А вот шарики видно, т.к. они как бы летят навстречу, потому, что висят на высоте проводов и пролетающий видит смещение этих шаров относительно поверхности.
Сам с вертолета не раз наблюдал это.
Правда в России об этом мало думают, вернее раньше не думали, а сейчас все новые линии уже учитывают это.