Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2215656

dedushka написал :
Какой диаметр вала под сальник полуоси "муровья"

Делал на 30мм

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

dedushka написал :
Какой диаметр вала под сальник полуоси "муровья"?

на сальнике указаны размеры, прибавь в +....
а, хороший токарь сам знает, какие размеры и какая чистота нужна... только, ему "применимость" описать нужно, если (мало ли) чертеж грамотно не умеешь составлять...

Регистрация: 22.12.2010 Хмельницкий Сообщений: 11

у меня вал под сальники сделан 35мм. Промеряйте диаметр внутреней обоймы подшипника полуоси и будеде знать диаметр вала.

сальников у меня пока нет,подшипник сидит на дефе. ,а полуось(тоже отсутствует) входит в сальник снаружи,там может быть диаметр меньше чем на подшипнике,поэтому и интересуюсь.Спасибо за советы, найду сальник,а потом к токарю,так будет надежнее.

всем привет!!! хочю сделать мотоблок по проекту радоснега но с муровьевским двигателем. как думаите получица??? или проще купить заводской??

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

2Mixaluch ...а че б и не получиться. развесовку подрегулируешь...может,звездочками редукцию подстроишь и все... а на счет "купить" - это ж кому как удобней-доступней-интересней...

Mixaluch написал :
как думаите получица???

Зависит от Ваших навыков и возможностей.

Mixaluch написал :
или проще купить заводской??

Проще это однозначно.
Самоделкой заморачиваются в трёх случаях:

  1. Нет средств на заводской. (тут надо учесть, что некоторые самоделки могут обойтись дороже покупных МБ).
  2. Не устраивают характеристики и возможности заводских МБ.
  3. Руки чешутся что-то сделать самому.

  1. Не устраивают характеристики и возможности заводских МБ.
  2. Руки чешутся что-то сделать самому.

впринципе навыков маловато но точно знаю что хочу. есть движок от туриста, редуктор от муровя, швелер нужного размера, москвичевские ресоры, сегменты от кос комбайна, у приемщиков метала нашол кругляк на пром вал, пиобрел звезды по ижовскую чепь ну впринцепи и все. остальное нужно еще искать((.

возникли уже вопросы по валу на редукторе - если вал 30 мм на месте сальника то какой сальник туда подойдет а самое интересноэ с чего свентить крышку для сальника ибо старая туда уже неподойдет.
при изготовлении фрез тяпковых - какую нужно брать трубу ( обычную или толстостенную) если вал будет 30мм (вал начертил но на завод чертежи еще не давал - мучают сомнения найду ли пдходящюю трубу.)

  1. Нет средств на заводской. (тут надо учесть, что некоторые самоделки могут обойтись дороже покупных МБ).

средства есть но по моим подсчетам мд зделаный своими руками обойдется мне гдето в приделах 1т грн а заводской мд с такими параметрами стоит 8-10т грн та и планируемая колея будет 50 см а у заводских она больше.
мблоком планирую работать фрезами, дисковым окучником, культиватьром, и также копать картошку. для работы на питомнике хочю приобрести заводской мотокультиватор.

андрей Б написал :
Подскажите, пожалуйста, не будет ли тонуть МБ? Или же между лучами должно быть расстояние больше чем 75 мм?

У меня сделано как вы планируете, МБ довольно тяжелый не тонет. Между лучевыми секциями делал по 65 мм (по 5 мм перекрытие одного сегмента с другим (запас на естественный износ) чтобы небыло в дальнейшем агрехов). Фрезой даволен. Продолжение испытаний не ранее чем через 9 месяцев. Нужно сделать другой механизм натяжения цепи, заменить ведомую звездочку и сделать защитный кожух.

Mixaluch написал :
мучают сомнения найду ли пдходящюю трубу

У меня вал на 35мм, трубу подходящую подобрал, есть и тонкостенные и толстостенные. На редуктор муровья можно установить вал на 35, т.к. посадочное под подшипник на 35, но тогда (если принять 35) стандартные заводские агрегаты (колеса-фрезы) не подайдут (они на 30), но вал 35 покрепче будет.

стандартные заводские агрегаты (колеса-фрезы) не подайдут --- я заводские агрегаты фрезы ставить не собираюсь -- будет чисто ручная работа.
пасиба за совет тогда вал будет у мя 35 мм завтра переделаю чертеж и отнесу токарю пусть точет.

А по моему вал и на 30 выдержит,а стантартность не повредит,никто не знает что будет завтра.

student_ya "Восходовское зажигание это вещь"

б.з. и кэт от восхода+кольцо переходник + кз от оки- я вас правилно понял?Якорь на вал станвится без проблем,(на родную шпонку)?Зажигание без стробоскопа можно выставить?

пусть на 35, ато трубу на 30 упаришься искать. Хотя в последствии если вал на 35 и подшипник на 35, упаришься спрессовывать подшипник через всю половину вала.

Stels-ua написал :
пусть на 35, ато трубу на 30 упаришься искать.

вот посмотрел свои талмуты и там есть даные только на трубу с диаметром прохода 32 и 40мм То наверное надо точить вал под 32 трубу?!

Reporter 112 написал :
есть даные только на трубу с диаметром прохода 32 и 40мм То наверное надо точить вал под 32 трубу?!

Точно ! Надо сначала искать трубу, а потом точить. К тому же возможно придется слегка внутри трубы геометрию подравнять.

Stels-ua написал :
Хотя в последствии если вал на 35 и подшипник на 35, упаришься спрессовывать подшипник через всю половину вала.

подшипник будет насаживаца 1 раз и каждый день его туда сюда гонять не буду. нужно искать наименьшую сторону препятствий.
обычная труба на 35мм для фрез пойдет и ли будет слаба. грунт у меня субглинистый.

Mixaluch написал :
обычная труба на 35мм для фрез пойдет и ли будет слаба. грунт у меня субглинистый

Выдержит, если отверстия под шкворня будет разбивать, приварить на отверстия гайки

Регистрация: 22.12.2010 Хмельницкий Сообщений: 11

большое спасибо,student_ya,фрезы начал делать по Вашему способу. А подскажите, пожалуйста, как у Вас сделано охлаждение цилиндров? Я думаю сделать по методу радоснега, но, вопрос, не будет ли разбивать подшипник коленвала?