Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2187586

саймон-При работе фрезой нагрузки на трансмиссию действуют циклически (рывки), что цепная передача не переносит,постоянная потребность в подтяжке цепи (а процес этот не бесконечный),опять же-грунт это абразив. При замене цепи на более мощную, увеличиваются габариты в геометрической прогрессии, а явного улучшения не происходит. Любой пенек, камень, корешок оказываются крушительными и наступает быстрое разрушение цепи.В трансмиссии должен присутствовать большой запас прочности при малом весе и габаритах, так как при работе попадаются: камни, корни, трубы, шланги, лопаты, металлические штыри и.т.д. Трансмиссия должна выдерживать такую нагрузку, при которой двигатель не смог бы ее разорвать и сразу же заглохнуть.В некоторых постах выше люди жаловались на разрыв цепи в месте предохранителя...Оправдание для цепи одно - использование мотоблока в транспортном варианте,для плуга на крайняк или если кто любит лишний гемор.Это мое личное убеждение,а кто хочет-я выслушаю возражения с удовольствием.

Бубака написал :
кто хочет-я выслушаю возражения с удовольствием

Масса моделей культиваторов с цепным редуктором, правда меня это тоже всегда настораживало

Бубака написал :
Stels-ua -не у всех такие токарные возможности как у вас это во первых,а во вторых ,как лично по мне,цепная передача для фрезы неприемлема.а еще чем уже нижний редуктор тем меньше после него непаханая борозда...александор эту проблему решил-только жадничает или чисто комерческий вопрос у него.

То да, с такой тонкостью вопроса и тож столкнулся. Хотя если по сути разобраться таки существует минимум по ширине редуктора. Два подшипника+два сальника-пыльника+шестерня= ширина редуктора.

Не думаю что у Александор в корне изменить эту пропорцию получилось.

Самое страшное для фрезы, это когда попадается полноразмерный кирпич или камень, корень, который расклинивается между фрезой и сошником. Это полный верный стопор. В остальных случаях не критично.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Можна фрезу зделать из заднего моста жигулей или москвича! Мост в верху, два цепа покраям и сплошной вал с фрезами внизу!

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Можна фрезу зделать из заднего моста жигулей или москвича! Мост в верху, два цепа покраям и сплошной вал с фрезами внизу!

Сама "пара" слишком большая будет, можно будет взять детали дифференциала. Но, жигулевские и москвичевские слишком мелкие, для нижней части (специально смотрел) уж точно! С грузовых...
И, посмотреть бы на внутренности мостов запорожца, таврии, передне-приводного жигуля (нет прямой возможности у меня!)
Кто это все видел, и кто что скажет?

sanda написал :
передне-приводного жигуля

Пару главной передачи магазинах возят только под заказ. На разборках коробка в сборе стоит столько, что теряется экономически оправданный смысл создания на базе этого узла.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

2Stels-ua я имел ввиду, может кто разбирал, видел содержимое коробок-мостов с передне-приводных, на предмет использования угловых передач, их сочетания с полуосями... А пара, она грамоздка и слишком трудоемка к применению. Зачем она сюда? Нижняя часть - 100-150 мм в диаметре, зачем больше? Верх, реверс, я находил, конструктивный пример и здесь, на сайте выкладывал... Осталось, немного разобраться с развесовкой МБ. Хотя, намеки, здесь уже описаны!

sanda написал :
может кто разбирал, видел содержимое коробок-мостов с передне-приводных, на предмет использования угловых передач, их сочетания с полуосями.

Вот КПП ВАЗ

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Бубака написал :
При работе фрезой нагрузки на трансмиссию действуют циклически (рывки), что цепная передача не переносит,постоянная потребность в подтяжке цепи (а процес этот не бесконечный),опять же-грунт это абразив. При замене цепи на более мощную, увеличиваются габариты в геометрической прогрессии, а явного улучшения не происходит. Любой пенек, камень, корешок оказываются крушительными и наступает быстрое разрушение цепи.В трансмиссии должен присутствовать большой запас прочности при малом весе и габаритах, так как при работе попадаются: камни, корни, трубы, шланги, лопаты, металлические штыри и.т.д. ...

Я бы уточнил, что Ваше высказывание особенно касается не просто фрезы, а именно стреловидной фрезы. Существенную разницу применения стреловидной и дугообразной фрез я уже изложил в этом посте ...

Бубака написал :
... Трансмиссия должна выдерживать такую нагрузку, при которой двигатель не смог бы ее разорвать и сразу же заглохнуть...

Это какая же такая трансмиссия, кроме гидравлической, позволяет при заклинивании ходовой части не глохнуть двигателю?!

Бубака написал :
...В некоторых постах выше люди жаловались на разрыв цепи в месте предохранителя...Оправдание для цепи одно - использование мотоблока в транспортном варианте,для плуга на крайняк или если кто любит лишний гемор.Это мое личное убеждение,а кто хочет-я выслушаю возражения с удовольствием.

Просто нужно отдавать себе отчет, что неабсолютно крепкое нужно использовать там, где требуется неабсолютно крепкое. Потому-то думающие головой производители культиваторов и продают свои культиваторы с дугообразными фрезами... А с дугообразными фрезами я чего-то не сильно слышал о разрывах цепи?!
Не кажется ли Вам, что в большинстве случаев использование стреловидной фрезы на культиваторе с полностью цепном редукторе напоминает пословицу про использование дураком стеклянной весьма важной детали? ...

Бубака написал :
... Это мое личное убеждение,а кто хочет-я выслушаю возражения с удовольствием.

Это моё сообщение - не столько возражение на Вашу точку зрения о проблемности цепной передачи. Однако не стоит чрезмерно однобоко смотреть на эту проблему лишь только через призму проблемности цепной передачи при использовании стреловидной фрезы...

ладно.убеждать я никого не собирался-дело на любителя, так сказать.лично я начал изготовление редуктора на базе волговских сателитов.вот бы где раздобыть себе токарный,хотя бы школьный,а то токарей днем с огнем не найти да и цены ломят...ну ничего,думаю за зиму изготовлю потихоньку.потом попробую отчитаться. начал все фоткать.

Бубака написал :
Оправдание для цепи одно - использование мотоблока в транспортном варианте,для плуга на крайняк или если кто любит лишний гемор.Это мое личное убеждение,а кто хочет-я выслушаю возражения с удовольствием.

Принимайте возражения. 25 лет работает культиватор с цепными передачами и основная цепь, промежуточный вал-привод фрез еще не менялась, хотя цепь двигатель-промежуточный вал менял несколько раз. При правильном расчете и наличии смазки, с цепной передачей ничего случиться не может, если конечно применить цепь от лисапеда, то ваши высказывания, по поводу цепных передач, будут правильными.

Бело написал :
Масса моделей культиваторов с цепным редуктором, правда меня это тоже всегда настораживало

Засуньте цепь в масло и обеспечьте защиту от пыли и в вас будет почти вечный редуктор.

Бубака написал :
начал изготовление редуктора на базе волговских сателитов.вот бы где раздобыть себе токарный,хотя бы школьный,

Можно использовать для соединения с сателитом шлицевую часть полуоси. также нормально напресовуется на первичный вал МТ.

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

Бубака написал :
лично я начал изготовление редуктора на базе волговских сателитов

Бубака написал :
начал все фоткать

Интересно посмотреть. Хотя бы в плане.

Регистрация: 22.12.2010 Хмельницкий Сообщений: 11

Здравствуйте, Уважаемые, Самодельщики! Вы меня уж извените, но я повторюсь о фрезах.
Сегодня приступил к изготовлению фрез и сразу запутался. Фрезы хочу сделать тяпочного типа на пять секций по три луча. Ширина сегмента- 75 мм.
Если взять пять секций по 75 мм, то получится 375 мм. Левые и правые фрезы вместе дадут 750 мм. Подскажите, пожалуйста, не будет ли тонуть МБ? Или же между лучами должно быть расстояние больше чем 75 мм?
Заранее всем благодарен.

Хочу сделать мотоблок. Есть старый Восход. Подскажите с чего начать.

2Mishi почитайте что и как другие делают и определитесь для каких работ мб нужен.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

2Mishi действительно, начни с того, что тебе кажется-нужным-хочется. В этой ветке, больше мото-фрез, пахотно-ездовые ищи у "Клеща", в его варианте очень хорошая разнотипность двигателей... Вариант охлаждения, может свой какой... мало ли. Прийдеться всю ветку перештрудировать - мелькаю полезные отступления...
а потом уж, конкретные вопросы...

...кому неймется, или просто лень вот ссылка, некоторой подборки, с этой ветки в частности. надеюсь "авторы" ругать меня не будут

РАД пропал, эх.. наверное много работы, так хотелось с ним пообщаться

Какой диаметр вала под сальник полуоси "муровья"?