Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2484352

вахмистр для начала поясните к чему вы хотите цеплять эту фрезу.и откуда брать вращение.скорее всего самой большой проблемой будет не повысить обороты фрезы а понизить скорость мб.

lexx написал :
вахмистр для начала поясните к чему вы хотите цеплять эту фрезу.и откуда брать вращение.скорее всего самой большой проблемой будет не повысить обороты фрезы а понизить скорость мб.

Это по моему как раз главный вопрос если МБ типа МТЗ или мотор СИЧ,тогда это оправдано(сугубо мое мнение)если это фрезер типа Нева и подобные,тогда я этого не понимаю.

Stels-ua написал :
Интересует какие переделки или как устроен узел редуктора и центробежного сцепления. Этот мопед едет только на полный газ?

Привет! Переделок ни каких, редуктор весь в сборе, трогается с места легко, набирает скорость не слабо, идёт 60-70 км, на малом можно ехать со скоростью пешехода. Расход конечно не сравнить с китайцами, примерно 1 литр на 15 км, но не факт, что у меня классно отрегулирован карб. Минус, из за редуктора не завести с толкача. Плюсы.. дешёвые двигатели, так как у многих просто эти пилы лежат не востребованные.До 1000 руб можно приобрести хорошую пилу. Дырчик для асфальта больше подходит, лучше с амортизаторами, у меня жёсткий вариант пока терпимо. Думаю следующий сделать с китайцем, если получится конечно. Китайца если арестуют будет жалко, а этот вариант самому себе тож влетает тысячи в четыре.

Прошла окучка, полёт нормальный, пока подводят колёса у коляски, ветхие стали. Пора менять. Несколько лет мучался стандартными удлинителями для каскада, пока их поставишь вся радость труда пропадала. Нынче дошло как до утки, просто удлинить оси ступиц. Переделал, теперь просто откручиваешь болты и переставляешь на другое гнездо. Удобно

Радоснег написал :
Прошла окучка, полёт нормальный

)) я уже выкопал весь свой урожай картохи и продал, терь готовлюсь к второй посадке)) картохи, моркови. времени вырасти им хватит. мотоблок на данных культурах так и не помог редуктора невыдержуют (надоело покупать редуктора по 250-350грн) собрался покупать мини трактор донгфенг 240. мотоблоком на 2 га орошаемой земли никак несправица Радоснег сяп те за полученный мною опыт по созданию самоделок. Все навесное оборудование к трактору буду делать сам. удачи))

Mixaluch написал :
Радоснег сяп те за полученный мною опыт по созданию самоделок. Все навесное оборудование к трактору буду делать сам. удачи))

Михалыч, у нас на Урале не снимают по 2 урожая Рад за Вас! Нииии я не товарищ по большим объёмам, естественно и техника соответствует.
Удачи!

Регистрация: 12.05.2010 Барнаул Сообщений: 9

Доброго всем времени суток!Около года блужданий по форумам, сподвигли меня на постройку мотокультиватора или мотоблока.Хотелось бы универсальности от желаемого девайса.Про "типа купить", и речи нет при наших зарплатах.Живу на селе.Надоело по огороду- с лопатой да тяпкой, да и в тягость уже.Познакомившись с представленными здесь(и не только) изделиями и Мастерами,пришел к мысли ; что при всем своем умении и желании "порукоблудить", надо было родиться МакЛаудом!Век живи-век учись.(И почему мы так хреново живем?) За это время были добыты некоторые приблуды. Выбор пал на" Муравья" ,но при вскрытии - упссс... . Если переставить на задний ход , будет ли это айс? Думаем,ждем.

OSF написал :
Выбор пал на" Муравья"

Это не от "Муравья" редуктор, а от мотоколяски. Отличие в промвале - в этом редукторе он на втулках, а в "Муравье" на подшипниках. А шестерню лучше поменять. Или удалить, но тогда не будет реверса.

Регистрация: 12.05.2010 Барнаул Сообщений: 9

Серый_ написал :

Спасибо Серый.(тёзка что ли?)Ты прав,подрамник с него нашел.Но я почему то решил ,что для мотоколяски хлипковато сделан.Но с шестерней проблема ставит в тупик дальнейшее продолжение проекта, или по крайней мере откладывается на неопределенное время.Уж очень трудно найти сей предмет. Есть вариант повторить данный продукт Ужасный монстр.. Силищи неимоверной, но и компоновка - жуть.Приходилось на нем поработать.Но это простой вариант,на скорую руку .Хотя нет ... . Стоит подумать.

Да ставь какой есть. Страшилок мы начитались всяких. А реально в натуре, никто труп и вскрытие не показал. Так что весть о будущей преждевременной кончине не подтверждена.

Регистрация: 12.05.2010 Барнаул Сообщений: 9

По крайней мере , всё можно исправить.Спасибо!

Stels-ua а вы разглядели что в редукторе на шестерне зуб выломан?вы считаете что можно и без зуба эксплуатировать?

Без зуба никак. А так помню еще те времена, когда инвалидки ездили. Ох и доставалось нехило этим машинкам

Доброго времени суток всем любителям железок.
Решил я немного модернизировать свой МБ (вылаживался тут ранее), а именно поставить на четыре колеса и добавить задний ход. Идея витает еще с прошлого года, но вот только руки дошли. Собстенно задняя тележка проблем не вызывает уже готовая стоит, а вот с задней передачей беда. В режиме МБ как-то обходился без неё даже привык, а вот для четырех.... Есть правда коробка от волги 21 но слишком много нужно переделывать, некогда. Но вот однажды в старом моделисте конструкторе наткнулся на стятью в которой мужик свою планету в рабочем состоянии перезапускает о обратную сторону. Суть переделки сводится к изменению конструкции системы зажигания, а именно в какой-то момент при помощи переключателя устанавливаеться раннее зажигание (при работающем моторе на малых оборотах), что в свою очередь вызывает вращение коленчатого вала в противоположную сторону, после чего УОЗ опять выставляеться нормальным и двиг продолжает свою работу но уже в противоположном направлении. Обратный реверс осуществяеться аналогично.
Сама система зажигания предложеная предложенная автором имеет некоторые недостатки которые я попытался исправить (пока что на бумаге выложу немног позже) и излишнюю сложность.

Так-же на некоторых лодочных моторах реверс осуществляется аналогично.
Хотелось бы знать ваше мнение форумчане в таких вопросах:
1-выдержит ли КШМ 3-ей планеты нагрузку, которая будет действовать в момент перезапуска?
2- нераскрутятся ли все гайки-болты?
3-может у кого уже есть опыт в подобных изысканиях?

PS. предыдущий пост тоже мой!

OSF написал :
Познакомившись с представленными здесь(и не только) изделиями и Мастерами,пришел к мысли ; что при всем своем умении и желании "порукоблудить", надо было родиться МакЛаудом!Век живи-век учись.(И почему мы так хреново живем?) За это время были добыты некоторые приблуды. Выбор пал на" Муравья" ,но при вскрытии - упссс... . Если переставить на задний ход , будет ли это айс? Думаем,ждем.

Сергей, шестерню надо менять, либо искать другой редуктор. Попробуйте поискать полностью редуктор, лучше от мотороллера. Удачи!

lobzik написал :
Сама система зажигания предложеная предложенная автором имеет некоторые недостатки которые я попытался исправить (пока что на бумаге выложу немног позже) и излишнюю сложность.

На снегоходном форуме и на лунаходах, тоже тёрли эту тему. Даже поменять шестерню 1 передачи в кпп хотели на цепную. Но не нашли подходящих звёзд... можно, просто нужно вложить много сил, стать первопроходцем)

Суть реверса состоит в следующем:
Первым делом меняем кулачок штатной системы зажигания на примерно такой как указано на картинке
,
ставим набор сдвоенных контактов (например от юпитера) и тумблер.

запуск и основная работа происходит по часовой стрелке, в работе участвует верхний по схеме контакт, тумблер переключен в верхнее по схемме положение (основная работа). Вращаясь кулачек вызывает срабатывание верхнего прерывателя ексцентриком 1 что обеспечивает нормальное зажигание в цилиндре. Для реверсирования переводим тумблер в нижнее положение, тем самым включая в работу нижний прерыватель. Пока коленвал вращаеться по часовой стрелке искра возникает в момент разрыва нижнего прерывателя ексцентриком 2. В этом случаи зажигание будет несколько ранним, и это в некоторый момент приведет к реверсированию вращения коленчастого вала. При вращении вала ПРОТИВ часовой стрелки (реверс) в искрообразовании будет участвовать нижний прерыватель и ексцентрик 3. Эксцентрик 4 служит для обратного реверсирования (при переводе тумблера с нижнего положения в верхнее).

Вот такая моя бумажная "модернизация". Собираюсь в ближайшее время опробовать ...... но хотелось узнать мнение форума.
Да и еще, КРИТИЧЕН ли материал кулачка, из чего его лучше изготовить?

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

lobzik, зачем такие сложности? на своем, стандартном, максимальном-раннем угле опережения зажигания, "планету" и так можно, при недокруте-запуске, завезти "назад". 5-й двигатель - это вообще!... Многие, на мото с коляской так и делали - приловчались, "на слух", и пользовались этим без проблем и переделок.
Хочешь полноценный задний ход - реализуй его механикой, в любом виде. Видел, я, в интернете, явовский вариант, с переделкой (доделкой) в самой кпп (ссылка не сохранилась). Там, задняя передача включалась электро-магнитным механизмом. Но в "планете", помоему мало места для такого...
Удачи!

sanda
на своем, стандартном, максимальном-раннем угле опережения зажигания, "планету" и так можно, при недокруте-запуске, завезти "назад". 5-й двигатель - это вообще!...

Все правильно! этот -же принцип и хочу заложить, щелк тумблером и поехал назад, щелк вперед!!! Тем более что на лодочниках ето прекрасно работает!. Вопрос только в том выдержит ли планетовский шатун и подшипник . А запуск П5 всё - же лучше на нормальном УОЗ проводить уж очень отдача унего большая бывает ... особенно при ручном пуске....

sanda
Многие, на мото с коляской так и делали - приловчались, "на слух", и пользовались этим без проблем и переделок.

Полностю с вами согласен! НО см выше. Даи заменить кулачок с контактами не такая уж и большая переделка, как вы считаете?

Радоснег
Даже поменять шестерню 1 передачи в кпп хотели на цепную. Но не нашли подходящих звёзд...

sanda
Хочешь полноценный задний ход - реализуй его механикой, в любом виде. Видел, я, в интернете, явовский вариант, с переделкой (доделкой) в самой кпп (ссылка не сохранилась). Там, задняя передача включалась электро-магнитным механизмом. Но в "планете", помоему мало места для такого...

Механический вариант тоже рассматриваеться/интересует особенно с внутренней переделкой/доделкой.
Радоснег, ссылочку можно на обсуждение цепного варианта?
Sanda, а коков сам принцип, что переделывали, что добавляли?