Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4451583

sanda написал :
оттакой он и есть - мотор, с "ИЖ Планета"!

Какой он есть? У меня со второго, третьего удара заводится. Единственное после года простоя первый запуск при помощи шприца бензин в головку. Это на одном МБ, на втором приходится постучать, н это скорее всего вина карбюратора. Это на магнето переделанным с правого на левое вращение.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Pavel003 написал :
Какой он есть?

такой, как, я, выше описал...

Pavel003 написал :
Единственное...

я такой фигнёй не занимаюсь - без плясок с бубном завожу. видимо, ты, "плохо понимаешь мотор(ы)"...

sanda написал :
видимо, ты, "плохо понимаешь мотор(ы)"...

Может и плохо. А может у меня просто не было другого карба. Да и занимаюсь (занимался) я плясками 3 дня в году.

sanda написал :
такой, как, я, выше описал...

Плохой то есть?

Pavel003 написал :
Да и еще, рога, ручки то есть, нельзя у меня опустить, плуг мешает потому что......

Когда стоит какая-то навеска-тоже также "влезаю" на коня.Тожь додумался

анрі13 написал :
Тожь додумался

А я и не задумывался, первый МБ на ИЖ П3 мы купили с товарищем готовый, как хозяин его заводил, так и мы продолжали делать. Потом я второй собрал, ну и тоже так сделал. Если будет время хочу один из них переделать, но заводить, если переделаю МБ, буду так же....меня полностью устраивает....Но переделка эта будет из чисто спортивного интереса......

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

"орлами восседать" - это пробел "моделиста-конструктора", а не доноров-деталей.....
карбы с утопителем-обогатителем уровня топлива... в чём проблемма с заводкой? С работой мотора - да! Но! с заводкой - это, с мотором что-то... На моих моторах, стоят карбы с обогатителем смеси! и то, с 2-5-го раза заводятся без проблем, при нормальной температуре воздуха. А, с утопителем - и в минус 30-ть заведу легко....

sanda написал :
в чём проблемма с заводкой?

Очевидно не читали мой пост.Я установил на двиг Иж гену с Минска.В результате при заводке стоя на земле рывок киком получался не совсем нужного усилия.Здесь и были проблемы.И Искра есть,и с карбом все в порядке.Долго экспериментировал пока не "оседлал" коня.Так удобней нажимать на кик и заводиться теперь хорошо,чем несказанно рад

анрі13 написал :
Очевидно не читали мой пост.Я установил на двиг Иж гену с Минска.В результате при заводке стоя на земле рывок киком получался не совсем нужного усилия.Здесь и были проблемы.И Искра есть,и с карбом все в порядке.Долго экспериментировал пока не "оседлал" коня.Так удобней нажимать на кик и заводиться теперь хорошо,чем несказанно рад

Искра и её сила зависит ещё от растояния между статором и якорем. Если статор с одного мотоцикла. а якорь с другого, то.... Короче это очень сильно влияет, надо подбирать (чем меньше зазор якорь-статор, тем лучше). Это насчёт минского генератора. Есть ещё такое - надо усилить магнитные способности якоря. Если якорь долго находился в куче с железом, он теряет свой магнитизм. Когда то было такое, пришлось на якорь (вне генератора) цыплять магнит с динамика и так лежал где то дня три (помогло).

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

анрі13 написал :
Очевидно не читали

"очевидно - читали!" поэтому, и написал - оно, такое и есть!

Доброго дня всем авторам и читателям этой темы! Делаю мотоблок на базе двигателя ИЖ-56 и муравейного редуктора. Усердно читаю тему с начала, подробные отчеты практиков дали ответ на многое. Но есть и неясности. Основной вариант, рассматривающийся здесь - замена полуосей редуктора на вал. Хочу сохранить дифференциал (транспортных работ много предвидится) добавив блокировку с помощью дополнительного вала. Ибо культивировать мой мотоблок тоже должен уметь. Может кто на практике проходил, выдержит ли корпус редуктора нагрузку от новых полуосей (колея 65 см)? Нужно ли добавить дополнительные опоры?

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Bohdan написал :
Хочу сохранить дифференциал

я так понимаю вы собираетесь выточить новые полуоси ориентированные под фрезы и колеса? если я все правельно понял то:

Bohdan написал :
выдержит ли корпус редуктора нагрузку от новых полуосей (колея 65 см)?

корпус то может и выдержит а вот подшипники скорее всего в посадочных местах всанут наискось. Скорей всего разобьет посадочные места. У единого вала опора идет сразу на оба подшипника а тут 2 независимых вала получается. Соответ ственно если оби полуоси встанут наискось вместе с шестернями то деференциал работать не будет. Блокировка получится. Хотя смотря как именно реализовать подобный вариант. Если честно не могу щас представить как это можно сделать. Нужно больше информации именно по моменту реализации данной возможности.

Bohdan написал :
добавив блокировку с помощью дополнительного вала

а вот с этого места можно поподробней и с илюстрациями если можно? Давно думаю о реализации блакировки в муравьинном редукторе.

Да, думается вал 30мм, колеса или фрезы ставить по потребности. Реализация простая - в чашки дифференциала запрессовать новые длинные полуоси. И вот здесь опасение, что не выдержит диф и произойдет по описанному вами сценарию. Получается каждая полуось опирается на одну опору, и связана с другой черезо корпус дифа. А с другой стороны плечо.. Что знают по этому моменту самодельщики? Укрепить можно добавив по опоре на каждую полуось, но тогда увеличивается мертвая зона между фрезами. Что не желательно.
Вот набросал примерный план блокировки. Два корпуса в свободное место рамы, через них дополнительный вал. На полуосях и валу звездочки, три из них на шпонках, одна свободно вращается. Когда нужна блокировка, вставить штифт совместив отверстия на ступице свободной звездочки и вала. Где-то так.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Bohdan написал :
Да, думается вал 30мм, колеса или фрезы ставить по потребности. Реализация простая - в чашки дифференциала запрессовать новые длинные полуоси. И вот здесь опасение, что не выдержит диф и произойдет по описанному вами сценарию. Получается каждая полуось опирается на одну опору, и связана с другой черезо корпус дифа. А с другой стороны плечо.. Что знают по этому моменту самодельщики? Укрепить можно добавив по опоре на каждую полуось, но тогда увеличивается мертвая зона между фрезами. Что не желательно.
Вот набросал примерный план блокировки. Два корпуса в свободное место рамы, через них дополнительный вал. На полуосях и валу звездочки, три из них на шпонках, одна свободно вращается. Когда нужна блокировка, вставить штифт совместив отверстия на ступице свободной звездочки и вала. Где-то так.

ну дополнительные опоры сделать можно впринцепе... закрепив еше по подшипнику снаружи редуктора на каждую полуось. В этом случае нужно оконтовать уголком редуктор как показано на фото в варианте с цельным валом. Выточить надежные посадочные места под подшипники и приварить их к этой оконтовке из уголка. Можно в этом случае даже по паре подшипников дополнительно установить. Главноеи крепить именно к редуктору.. ну к уголку которым он оконтован и чтоб этот уголок был надежным и крепко был прикручен к редуктору. Смысл в том чтобы небыло каких либо вертикальных стоек. А чтобы избежать увеличения мертвой зоны можно использовать изогнутые фрезы... незнаю как правельно называются... ну вобщем не гусинные лапки. Они и хороши тем что у них захват почвы относительно самой фрезы шире чем у гусинных лапок. Можно использовать только 2 таких фрезы сразу по бокам редуктора а остольные поставить гусинные лапки... на случай если вам изогнутые эти не нравятся фрезы. Вобшем эти фрезы не дадут мертвой зоне увеличится но и уже самого редуктора мертвую зону все равно не сделаешь. Вот только с блокировкой дефера нужно помозговать получше т.к. тот вариант что вы предложили в этом случае не годится. Ваш вариант блокировки в любом случае увеличивает мертвую зону.

Если не понятно описал возможность укрепления полуосей то могу зарисовать но не сейчас. Если честно голова щас отказывается думать на эту тему.

Хотя впринцепе вот только что пришла в голову мысль как совместить вашу блокировку и мой вариант укрепления но нужно обмозговать и зарисовать... словами обьяснить не смогу. Потом зарисую.

Kuzya411 написал :
Если не понятно описал возможность укрепления полуосей то могу зарисовать но не сейчас

Добро Вам времени!Можно влезу с вопросом....Если ставить доп.опоры-то на какое растояние?и от чего будет все это зависить?

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

евгений.п написал :
Добро Вам времени!Можно влезу с вопросом....Если ставить доп.опоры-то на какое растояние?и от чего будет все это зависить?

думаю зависит все от допустимой на ваш взгляд мертвой зоны. Думаю ставить лучше как можно ближе к редуктору чтоб уменьшить мертвую зону

Kuzya411 написал :
думаю зависит все от допустимой на ваш взгляд мертвой зоны. Думаю ставить лучше как можно ближе к редуктору чтоб уменьшить мертвую зону

в моем случае интирес немного был в другой ветке(из кпп заз) хотел просто м.б для огородных работ,и как бы не кого не хочу оскорбить или обидеть -там пишут делай как все(чулки)хотя и хотел как Bohdan колею 650-700мм(но со сплошной осью)и сразу на выходе оси из диф-ла ч\з см 10 поставить по потшипнику...Если что не так извиняйте... .

Зачем транспортному варианту два колеса? Дань традиции, с остальными трудностями. Логичнее сделать сьемную подвеску с одним колесом. Получится прообраз трехколесного грузового мотороллера.

Сколько вариантов, благодарю задумавшихся!

Kuzya411 написал :
Главноеи крепить именно к редуктору.. ну к уголку которым он оконтован и чтоб этот уголок был надежным и крепко был прикручен к редуктору. Смысл в том чтобы небыло каких либо вертикальных стоек. А чтобы избежать увеличения мертвой зоны можно использовать изогнутые фрезы... незнаю как правельно называются... ну вобщем не гусинные лапки. Они и хороши тем что у них захват почвы относительно самой фрезы шире чем у гусинных лапок. Можно использовать только 2 таких фрезы сразу по бокам редуктора а остольные поставить гусинные лапки... на случай если вам изогнутые эти не нравятся фрезы. Вобшем эти фрезы не дадут мертвой зоне увеличится но и уже самого редуктора мертвую зону все равно не сделаешь. Вот только с блокировкой дефера нужно помозговать получше т.к. тот вариант что вы предложили в этом случае не годится. Ваш вариант блокировки в любом случае увеличивает мертвую зону.

Если не понятно описал возможность укрепления полуосей то могу зарисовать но не сейчас. Если честно голова щас отказывается думать на эту тему.

Рисуйте, очень интересно посмотреть! А по дополнительным опорам действительно, сделать их на крепкой раме редуктора нормально будет. И жесткость, и место для блокирующих шестерен есть, и фрезы есть куда цеплять. Вот сейчас разобрал редуктор. И задумался над конической шестерней полуоси (в дифе), она-то с полуосью одно целое! Предполагал что будет напрессована. Срезать-расточить под вал может не получиться - оно же все закаленное. Да и в шестеренке 20 зубов, в токарный патрон может плохо зажаться. Возможно придется полуоси надевать на имеющиеся. Други, подскажите мож кто знает, где используются шлицы как у муравейного входного вала редуктора диаметром 20мм?? Дабы продумать использование донорской железки для соединения стандартной и новой полуоси.
Чулки - тоже может быть. Но тогда фреза будет только прицепной. Так же? Много вариантов, есть из чего выбирать.
Одно колесо, ну не знаю, неустойчивость получится. Так и смотри чтоб не уронить его при агрегатировании с прицепом, или на дороге в коварной выбоине. Кто-то так делал? Прочел почти половину темы, пока такого не встречалось.

В моем варианте-Я готовил редуктор именно под земельные работы,отдал токарю диф. без конических шестерен,он проточил отверстие на 30мм,вытачил вал на 30мм и длин.500мм(т.е под распрастраненные переходы для м.б),остатки от посадочного под 207й подш я аккуратно срезал ножовкой и все это хозяйство (вал и корпус диф.)обварил.Подшипник заменен на 306й,а что б не искать подходяшие сальники -остатки от старых посадочных одеваются на вал....Да-самое такое:вал был проточен с просалкой на несколько соток(не помню)до основной посадки подшипника что б не прогонять его всей длинне вала на случай замены,установки....Но увы все начинания так и стоят на месте-с начала небыло своей сварки,потом появился старенький м.б....(но всю заготовку храню)

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Bohdan написал :
Вот сейчас разобрал редуктор. И задумался над конической шестерней полуоси (в дифе), она-то с полуосью одно целое!

вот именно по этому я и не мог понять как вы собираетесь реализовать такое. я уже думал об этом давно и пришел к выводу что у меня не получится. правда почему именно я к такому выводу пришел я не мог вспомнить... давно редуктор в разобранном виде не видел. вариант с надиванием новых полуосей на старые можно откинуть т.к. родные полуоси дифа скорей всего сломает. расточить можно попробовать. должны полуоси даже коленые точится... все от опытности и мастерства токаря зависит. на классике же обтачивают полуоси в заднем мосту при биении. они тоже коленые.

А воообще это заморока та еще... вы не думали о варианте на подобии тяжелого мб? когда подвестка мб остается неизменной... ну разве что менять можно калеса на грунтозацепы... а фреза идет как прицепное оборудование? В этом случае редуктор не нуждается в переделке... сохроняется диференциал... есть возможность реализовать ваш вариант блокировки. Я с прошлогогода делаю такой мб. могу сфотографировать подвеску. собрана из подвески муравья и не требует особых переделок. как видите подвеска мотороллера была попросту укарочена и сохранила свою функциональность полностью... исключая лишь возможность амартизации но и это можно при желании сделать. следовательно тормозная система тоже функцианирует и не придется заморачиваться с созданием тормозов на телеге. разве что этих будет не достаточно. а раз вы планируете использовать двигатель иж то совместить движок и подвестку вообще особого труда не составит учитывая что кпп и сцепление имеются в движке а задняя передача в редукторе. нужно лишь соединить их цепью и все. а для фрезы и другого прицепного оборудования придумать вал отбора мощьности.