Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1207953

lobzik написал :
Звездочка переделана так-

Так и предполагал, но отверстие без токарного станка с эксцентриситетом получится

Shihan написал :
А то нет дифа и всё тут!

Так и нету ПМП - это постоянно заблокированный дифф, у которого разблокируется сторона поворота. В первом приближении где-то так

rele_svg написал :
Так и предполагал, но отверстие без токарного станка с эксцентриситетом получится

Это не критично можно подпружиненым натяжничком подправить. Покрайней мере там точно топорная работа как говорится доколенки.

GoraKornev написал :
В том то и дело что необходимо применять детали которые в случае выхода из строя можно будет легко найти или купить, а в Вашем случае это единичное производство и не у каждого есть "доступ" к токарю и фрезеровщику.

Тут полностю с вами согласен. Но вариант привлекательный, мож кто додумается в дом условиях как соорудить.

Nikolya написал :
Когда-то встречал в журнале Моделист консруктор (номер и год не помню) цепной диференциал. На те МБ самодельные у которых привод на колеса цепной, подошол бы в самый раз. Если кого заинтерисует попробую вспомнить и нарисовать.

Если можно подробней.....

глаза бояться, руки делают

lobzik написал :
Если можно подробней.....

Я тут это, по интернетам порылся. Вот чего нарыл.

Главная передача - это ведомая звезда. на ней смонтированы сателиты 3, 4, и паразитная звёздочка 5. 1 и 2 это звёздочки на полуосях. ну, и два отрезка цепи. сателиты 3 и 4 жёстко соедины между собой, звёзды 1 и 2 соединены со своими полуосями, а звёздочка 5 просто вращается. Кто знаком с принципом классического дифференциала, и здесь разберётся.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

lobzik написал :
Если можно подробней.....

Нарисовал! но меня уже опередили!

Интересная идея сделать блокирующийся дифференциал на МБ, Хотелось бы увидеть схему блокировки на МБ типа Агро или МТЗ, как у них это сделано может кто-нибудь знает?

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

newbas написал :
Приводная цепь(которая идет на оси колес) будет рваться из-за высоких нагрузок

Вчера шел домой с работы и думал про этот дифференциал, и вспомнил интересный пример. В 90-х годах, дело было в селе, парни те что постарше меня достали где-то раму с карта и поставили на него двигатель с планеты-3 и цепь соответственно тоже ижевская, так вот на карте дифференциала не было, единственное что там колеса маленькие но широкие, но ничего там не рвалось, только резина горела по страшному , но аппарат был тот что нужно, рвал со страшной силой. А в случае с мотоблоком его будет тяжело разворачивать, а цепь я так думаю должна выдержать, а если нет то поставлю на 19 цепь.

2GoraKornev На моем мотоблоке ширина колеии составляет 50 см., так при выезде с тележкой на асфальт он практически неуправляем, разворачивать приходится практически рывком и обязательно снизив скорость, а на дороге с простым покрытием или целине разворачивается довольно легко, а так как у вас для дорог есть другой транспорт думаю ничего страшного.

GoraKornev написал :

На мотоблоке цепь выдержит Ижевская, двиг ижа, и все передаточные отношения здесь выдержаны по отношению к диаметрам колёс. Это же не пневматик, да и на пневматике ижевская цепь вполне справляется со всеми напругами. кроме хорошего кочкарника.

Areslan написал :
так при выезде с тележкой на асфальт он практически неуправляем, разворачивать приходится практически рывком и обязательно снизив скорость,

Ареслан, сделай люфты в посадочных на валу и появится хорошая управляемость на асфальте. У меня так, правда это от износа, но это лучший способ который не нарушает простоту конструкции и даёт маневренность на дороге. Пример, даже если отверстие во втулках разбито на миллиметра 2, то появляется в сумме хороший угол свободного хода в соединении вала и ступиц колёс.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Areslan написал :
Интересная идея сделать блокирующийся дифференциал на МБ, Хотелось бы увидеть схему блокировки на МБ типа Агро или МТЗ, как у них это сделано может кто-нибудь знает?

в ветке про тяжеловесов есть отсканированное руководство к агро, по ищите. Там картинка узла в разрезе есть....

Радоснег написал :
хорошая управляемость на асфальте

А если одно из колес (я говорю про свой вариант), при транспортной езде, разблокировать , что бьі крутилось произвольно относительно другого колеса, єто улутшит управляемость или ухудшит .... ваши соображения по єтому поводу???

Радоснег написал :
и все передаточные отношения здесь выдержаны по отношению к диаметрам колёс.

Только тяговые усилия разные. Если оставить одно ведущее колесо с дорожным протектором - это одни нагрузки, а если два колеса с развитыми грунтозацепами протектора, да ещё с утяжелителями - то это совсем другие нагрузки.

Gabla написал :
єто улутшит управляемость или ухудшит .... ваши соображения по єтому поводу?

Поворачивать может и легче будет Только в одну сторону будет тянуть и тем больше, чем шире колея колёс.

Радоснег написал :
люфты в посадочных на валу

  • самый простой вариант, вполне имеющий право на жизнь в самоделках. ИМХО.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

lobzik написал :
Можно например как в велосипеде пятЫкутка и пять роликов но необходимы фрезерние работы

Можно, но есть уже готовые , мож кто и приспособит такую муфточку.

GoraKornev написал :
Можно, но есть уже готовые

Все в одну сторону передают вращение.. А с задним ходом как быть с такой муфтой? Существуют подобные муфты, передающие момент при обоих направлениях вращения. Попадались как то.. Только на небольшой крутящий момент.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Areslan написал :
Интересная идея сделать блокирующийся дифференциал на МБ, Хотелось бы увидеть схему блокировки на МБ типа Агро или МТЗ, как у них это сделано может кто-нибудь знает?

Не знаю как у Агро и МТЗ а у Мустанга и Зирки 61 и им подобным (клонам) колеса отключаются правое - правым рычагом; левое - левым, управление как на танке. Я предлагаю примитивную схемку блокировки для самодельных мотоблоков на базе редуктора от муравя и ему подобных.

2GoraKornev

А вы не думаете что выхлоп в одну трубу не лучший вариант? Зачем задавливать движек. Надо дать ему дышать. Затрудненный фыхлоп снижает мощность движка.

Не понимаю зачем вам вообще отдельная труба, ведь у вас есть основание в виде сваренных швелеров, большой внутренний обьем позволяет там разместить систему выхлопа.
Почти готовый резонатор - наварить ребер внутри, вварить колбу под флейту и заварить торцы.

Nikolya написал :
Я предлагаю примитивную схемку блокировки для самодельных мотоблоков на базе редуктора от муравя и ему подобных.

Всё это есть в теме "В помощь самодельщикам", вот кусок из подборки по самодельным мотоблокам.

ed_dream написал :
ed_dream

Верно подметил! Я возьму твою идею на вооружение)

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

ed_dream написал :
А вы не думаете что выхлоп в одну трубу не лучший вариант? Зачем задавливать движек. Надо дать ему дышать. Затрудненный фыхлоп снижает мощность движка.

Думаю что не лучший, но достаточный. Такой вариант выхлопа будет душить движок только на максимальных оборотах, а никто его на максималке эксплуатировать не будет. Плюс у меня есть спасательный круг, в случае удушия двигателя, можно вытянуть глушак и эксплуатировать без него. А делать резонатор и глушитель из швеллера у меня нет ни малейшего желания, считаю это не целесообразно.