Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1421736

Shihan написал :
Причём едет только вперёд,задней нет, рычаг КПП в нейтрале, он не учавствует в выборе передач.

Жалко , а то у меня такие "наполеоновские" планы были
Спасибо, что быстро развеили эллюзии
А, что можете сказать по заднему редуктору ЛуАЗ

KAMIKADZE написал :

Косое ребро крыльчатки создаёт боковое направление обдува. Прямое только гонит воздух перед собой. Поэтому и писал о правой и левой по направлению движения обдува на цилиндр. Мы такой вариант делали креплением на карбюратор. Обрывало штаны. Из за этого отказались.

Задний редуктор с блокировкой, весчь думаю не плохая. А что жалко то? То что пониженная только вперёд, дык зачем задняя пониженная. Или вы мечтали к четырём передачам КПП добавить ещё четыре но пониженных.

Shihan написал :
Или вы мечтали к четырём передачам КПП добавить ещё четыре но пониженных.

Да я сначала считал 4*4*2=32, а теперь 4*5=20 - тоже не плохо

student_ya написал :
4*5=20 - тоже не плохо

А реально понадобится 4-5 передач

rele_svg написал :
А реально понадобится 4-5 передач

Хочется спроектировать универсальный мотоблок.(на примере тракторов класса 0,9-1,4: МТЗ универсально пропашной-18 вперед и 4 назад, и ЮМЗ 10 вперед и 2 назад, используется как спец машина)

student_ya Если сравнить диапозон скоростей трактора и человека - то разница соответствует разнице трактора и мотоблока. "Зачем открывать "Америку" её уже открыли".

klesch Есть транспортные работы
работы с адаптером
работы где оператор идет за машиной
работы где необходимо от условий изменять скорость(кошение трав сегментной косой)

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

klesch написал :
"Зачем открывать "Америку" её уже открыли"

ИМХО.
Ну хочется человеку, пусть делает, главное что есть мечта и он стремится ее достичь.
Кто как хочет так и делает... ))).

GoraKornev написал :
Ну хочется человеку, пусть делает, главное что есть мечта и он стремится ее достичь.

Хотелось бы получить настоящую критику, чтобы не вышло как с моим первым мотоблоком (железо порезано, сварено, а в результате слишком высокий центр тяжести)
P.S.Моё мнение, что критика должна быть на стадии эскизной проработки, когда все меняется без значительных затрат - времени, материалов и средств

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

klesch написал :
Если сравнить диапозон скоростей трактора и человека - то разница соответствует разнице трактора и мотоблока. "Зачем открывать "Америку" её уже открыли".

Лично я ничего не понял! Так сколько передач необходимо минитрактору? В каком диапазоне скоростей?
Что будет с ЛУАЗовской коробкой , если его использовать БЕЗ переднего моста? Как можно эффективно использовать выход коробки на передний мост?

Радоснег написал :
Мы такой вариант делали креплением на карбюратор.

Придется наверное делать что-то подобное. Вот только крепление продумать надо.
Прилагаю фото цилиндра Восхода. Сзади видна вертикальная перемычка между ребрами, спереди выпускные патрубки, между ними вертикальные ребра. Расстояние между передними и задними шпильками разное.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

student_ya написал :
Моё мнение, что критика должна быть на стадии эскизной проработки, когда все меняется без значительных затрат - времени, материалов и средств

Мне мой "мотоблок" который сделал своими руками тоже не нравится , зато я теперь знаю как мне нравится и как нужно делать. Самоделки будут совершенствоватся по мере приобретения опыта, учета чужих ошибок и необходимых функций.

student_ya
Посмотрел ваш эскиз. Не совсем понятно, как будет стоять КПП от ЗАЗ, продольно или поперечно, если поперечно, то нужен будет угловой редуктор, в таком случае ваша схема получится неоправданно сложной. Если КПП будет продольно, то нужно ставить двигатель поперек и с него цепью сразу на коробку. От Юпитера желательно отказаться, хотя бы в пользу Планеты, тк Юпитер более капризен, сложнее сделать охлаждение двух цилиндров. Центр тяжести я считаю надо выносить вперед, как у Агроса, вот такие мысли.

Sorbit Коробка будет стоять поперечно, движок задом на перед продольно(без доработок), цепь с движка на пром. вал(он же ВОМ), с пром. вала на первичный вал КПП ЗАЗ(ЛуАЗ), вместо полуосей поставлю вал в укороченой трубе кардана ЛуАЗ(дифференциал КПП ЗАЗ заблокирую), труба соединится с задним редуктором ЛуАЗ, из редуктора выходят две укороченные полуоси на задние ступици ЗАЗ(колодки барабаны колеса)

Sorbit написал :
Юпитер более капризен, сложнее сделать охлаждение двух цилиндров

Семь лет с Юпитерами 12 вольтовыми работаю, очень доволен
Охлождение уже решил(на фото моего мотоблока оно видно)

student_ya написал :
Есть транспортные работы
работы с адаптером
работы где оператор идет за машиной
работы где необходимо от условий изменять скорость(кошение трав сегментной косой)

И того я насчитал 4 передачи.

Sorbit написал :
Не совсем понятно, как будет стоять КПП от ЗАЗ

Самому интересно, как все в пропорциях на виде сверху будет выглядеть(все ли поместится)
По возможности определю габариты сборочных единиц и набросаю эскиз, отчет обеспечу

Сообщение от student_ya
Сейчас замерил КПП ЗАЗ - длина 66 см от кожуха сцепления до штока. Даже если вы отрежете кожух сцепления длина уменьшится примерно на 3-4 см. так как шлицы первичного вала торчат. Кроме того сильно усложняется переключение передач на этой коробке, либо придется останавливаться и обходить МБ для переключения передачи. Я считаю, что продольное расположение как у klesch оптимальнее, в этом случае и ВОМ вывести проще, и переключать передачи можно с рабочего места. Остается решить проблему блокировки

KAMIKADZE написал :

У планет разные решения с перемычками в рёбрах, на некоторых вообще не стоят. Их делают для того, что бы было меньше шума от двигателя от вибрации.. Если уберёте перегородки где вам мешает, ни чего с двигателем не будет... имхо.

Доброго времени суток! Ознакомился с этим форумом с 1-й страницы. Огромный восторг вызывает техническое решение многих аппаратов, а особенно понравился мотоблок Радоснега простотой конструкции и хорошей функциональностью, а главное, повторить его несложно.
Хочу построить подобный. Нет опыта по вождению мотоблоков, поэтому интересно узнать, какая будет управляемость при ширине колеи 700 (с дифференциалом) в транспортном варианте?