Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1425344

Серый_ написал :
какая будет управляемость при ширине колеи 700 (с дифференциалом) в транспортном варианте?

С дифференциальм можно по кочкам ехать и одной рукой управлять, и поворачивает на ходу великолепно!

Посчитал скорость движения МБ и обороты ведущего вала на всех возможныж режимах при оборотах коленчатого вала 3000
Полученые результаты свел в таблицу
По таблице видно что некоторые комбинации передач подобны-следовательно будет более равномерный износ шестерен коробок передач

Серый_ написал :

Серый_ написал :
Хочу построить подобный. Нет опыта по вождению мотоблоков, поэтому интересно узнать, какая будет управляемость при ширине колеи 700 (с дифференциалом) в транспортном варианте?

Спасибо за отклик, я на своём свободно езжу, до 30 км с удлинителями. У вас будет с дифференциалом, тем более пойдёт. А из чего и как будет состоять ваша конструкция?

Радоснег написал :
А из чего и как будет состоять ваша конструкция?

Двигатель от Туриста, редуктор Муравей. Как вариант, со сменной трансмиссией -- одна как у вас(для работы с фрезами), а другая(транспортная) -- другой редуктор, но с диффером, "Муравьевскими" ступицами (полуоси укорочены) и колесами от "Тулы). Есть кое-какие фотки (пока не знаю, как вставить)

Серый_ написал :
Есть кое-какие фотки (пока не знаю, как вставить)

Посмотри через расширенный режим.

Серый_ написал :
Двигатель от Туриста, редуктор Муравей.

Есть идея на счет компановки с блокировкой . Два мотоблока в одном.
Использовать редуктор вместо промежуточного вала. От редуктора двумя цепями привод на две полуоси, которые могут блокироваться между собой. Хочеш ставь колеса , хочеш ставь фрезы.

klesch написал :
Есть идея на счет компановки с блокировкой . Два мотоблока в одном.
Использовать редуктор вместо провежуточного вола. От редуктора двумя цепями привод на две полуоси, которые могут блокироваться между собой. Хочеш ставь колеса , хочеш ставь фрезы.

Интересно, какое ж расстояние получится между фрезами? По-моему многовато...

Серый_ написал :
Интересно, какое ж расстояние получится между фрезами? По-моему многовато...

Можно между цепями ставить фрезу.

klesch написал :
Можно между цепями ставить фрезу.

Тоже вариант. Но мне кажется, очень уж сложно для мотоблока. Это уже бортовые получатся, как у трактора.

Серый_ написал :
Но мне кажется, очень уж сложно для мотоблока.

Всё проще пареной репы. Блокировка нужна при фрезировании, вот и блокируем полуоси между собой фрезой. А пахать можно без блокировки.

Вот мой тарантас:

Недели две назад был готов к испытаниям, да двигатель подвел. Метров пять всего прошел.

Серый_ написал :
да двигатель подвел

Был у меня до этого МБ по такой схеме, и по такой схеме , и тоже с таким двигателем. Перемотал на двигателе обмотку напряжения на зажигание., поставил с "Минского" КЭТ, и все проблемы долой.

Серый_ написал :
да двигатель подвел.

Вам еще желательно удленить выпускной колектор, быдет устойчивей работать на низких оборотах и макс. крутящий момент сдвинется в сторону низких оборотов.

klesch написал :
Перемотал на двигателе обмотку напряжения на зажигание., поставил с "Минского" КЭТ, и все проблемы долой.

А можно поподробней? Если не трудно, схему включения и как перемотать. У меня есть в наличии КЭТ-1А, а его можно и на контактное зажигание задействовать?

А это мой первый агрегат. Первый блин комом...

Серый_ написал :
Если не трудно, схему включения и как перемотать.

У меня родное зажигание было электронное, а у Вас я так понял с прерывателем?

klesch написал :
У меня родное зажигание было электронное, а у Вас я так понял с прерывателем?

Да, с прерывателем. Заводится капризно, может искра слабовата. Генератор состоит из трех катушек. Одна -- зажигание (начало-прерыватель, конец-катушка зажигания, ее я и использую), две других началом -- на корпус, концы -- выходят наружу (наверное, освещение). В оригинале вроде еще и аккумулятор должен быть. Может кто знает, что не так? (Катушка зажигания автомобильная).

Серый_ написал :
Может кто знает, что не так?

Давайте начнём с элементарного. Проверьте какое расстояние пробивает искра. Нормальная искра пробивает 7-10мм. в воздухе. А там будем думать дальше.

klesch написал :
Проверьте какое расстояние пробивает искра.

Миллиметра 3-4, не больше, и цвет какой-то красноватый.

Хочу спросить у Радоснега: Нет ли у вас снимка, где видно крепление к раме(швеллеру) обрамленного уголком редуктора ? Снимок редуктора с "ушами" крепления я видел, а вот на ответную часть (на швеллере) хотелось бы взглянуть или словами опишите. И еще два вопроса: перекрывает ли уголок обрамления редуктора контрольную пробку и есть ли кожух на вашей цепи. Заранее спасибо.