Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5853406

san-therm,
А также не увидел, что трассы канализации проверялись, особенно сомнительно 90 диаметр для унитаза
С канализацией у Вас все время трудности, то отвод 90 после инсталляции, то трасса 90, то отводы...
Проверяйте сразу, ставьте унитаз, многих ошибок избежите, не придется потом плохой слив обьяснять "особенностями подвесных унитазов"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Какой же вы неугомонный!
Выложил фото и описание, молчали вы в трубочку. Прошло время, вы узнали, что этот то заказ изначально вами был должен исполнен, вот только потом пошли комментарии... То "нытьё" мол неблагодарный заказчик, даже спасибо не сказал за бесплатную инфу,труды и старания в обработке... То теперь щелочь лезет отовсюду. В данной ситуации, ваши слова звучат вовсе никак желание поделиться опытом. С того момента, как вы потеряли этот заказ прошло почти пол года, а вы никак успокоиться не можете.

master.msk написал:
Еще раз: ппр трассы для кан. Насосов совершенно напрасно сделаны

А я вам повторяться не буду, не попугая я. А трассы из пп не мной придуманы, а использует это решение уважаемым мной и многими на этом форуме Мастер. Ранее в этом же разделе эта тема уже была.

master.msk написал:
самоутвертиться за счет "студентов" абсолютно нормальная практика

Для вас вполне это здесь норма, даже как понимаю основное развлечение.

Uraplumber,
"Заказчик" отдельно тема, Ваша работа - отдельно. С заказчиком Вашим мы распрощались полгода раньше, чем Вы появились. Поэтому "нытье" ему исключительно, Вас не касается. Да и то напрасно наверное, он сам себя Вашим монтажем наказал, было бы слишком жестоко еще и претензии ему за это

Не получится перевести критику, в какие то личные счеты
По поводу " уважаемых мастеров" оставлю без комментариев, и так все понятно: своих мозгов нет если...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
По поводу " уважаемые мастеров" оставлю без комментариев, и так все понятно: своих мозгов нет если...

Прощу без оскорблений, с мозгами у меня нормально всё!
А пользоваться работающими проверенными готовыми решениями, в этом нет ничего плохого, даже наоборот.

master.msk написал:
"Заказчик" отдельно тема, Ваша работа - отдельно. С заказчтком Вашим мы распрощались полгода раньше, чем Вы появились. Поэтому "нытье" ему исключительно, Вас не касается.

Тогда бы и "ныли" ему лично, а не в моей теме. Цель была ваша и задеть меня, очевидно это было.

master.msk написал:
san-therm,
А также не увидел, что трассы канализации проверялись, особенно сомнительно 90 диаметр для унитаза
С канализацией у Вас все время трудности, то отвод 90 после инсталляции, то трасса 90, то отводы...
Проверяйте сразу, ставьте унитаз, многих ошибок избежите, не придется потом плохой слив обьяснять "особенностями подвесных унитазов"

master.msk, 90 канализация там абсолютно уместна и именно она проходила без проблем все повороты, если бы применял 110, то не получилось бы так компактно, стенка была бы толще, что не одобрял Заказчик.
Про какие-то вечные проблемы с канализацией не надо заливать - не занимайтесь подлогом. А то слишком сильно "самоутвердитесь" на пустом месте у вас похоже стиль такой )

По TECE конечно можно изолировать, думал об этом, но тогда сомнительна жесткость конструкции, а ведь там плитка... , поэтому не применяю.

san-therm,
Вы же не проверяли унитазом, выпуск = трассе чреват образованием вакуума и срывом
Если честно, мне плохо видно в телефоне, вечером посмотрю, проконсультирую бесплатно если что, мне невпервой, смотрю и вижу: коллекторы фар уже начали прятать, так чтоб никто не видел. А тоже ведь раньше спорили, сопротивлялись

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, наклон трассы исключает полного заполнения. По этой же причине тройник на раковину поставлен до унитаза.
Вы так смешно теоретизируете. Давайте Ещё!

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

san-therm написал:
По TECE конечно можно изолировать, думал об этом, но тогда сомнительна жесткость конструкции, а ведь там плитка... , поэтому не применяю.

По два соединительных уголка в некоторых местах это то же для жесткости? Вопрос про рамы инсталляций: они к профилям сверху приварены?

Tonal написал:

По два соединительных уголка в некоторых местах это то же для жесткости? Вопрос про рамы инсталляций: они к профилям сверху приварены?

Tonal, таких мест всего 3 и все они рядом с инсталляциями, естественно для жесткости.
Рамы да, приварены, т.к. соединители поставить не было возможности.

san-therm, жесть, как только рука поднялась сваркой...., там тыща способов системными комплектующими закрепиться, в крайнем случае например полосой 40х4 на саморезах 4,8 или 5.3...
Как раз про эту инсталляцию имел ввиду: отвод 90, после штатного? Сбоку есть фото? Если еще и диаметр 90, нет слов...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, на счет возможности использования системных решений врёте и не краснеете. Если стоит вариант между саморезами и сваркой - выберу сварку.
Канализация использована 90 мм, потому, что 110 в данном случае вообще никак не проходило. 90 мм достаточный диаметр, чтобы соблюдалось условие по заполнению, соответственно работает в нормативных условиях. 90 град тоже вынужденная мера, не скажу, что доволен применением данного отвода, но без него никуда, т.к. 45 град не проходили - либо выходило за короб, либо опускали канализацию в отрицательный уклон. Унитаз сейчас подключен к данной инсталляции - сливается всё в штатном режиме.
Из того, что можно было сделать, я считаю, что это лучший вариант.

san-therm написал:
Если стоит вариант между саморезами и сваркой - выберу сварку.

Ну ну...сварщик, испортил качественный немецкий продукт, превратил в 1 милиметровую ржавую жестянку, я уже не говорю про саму раму....таких сварщиков....лучше бы из ротбанта делали крепеж как раньше, с металлом и со сваркой видно, что не ваше, без обид

Вообще этот узел какой то на редкость неудачный сверху до низу, даже для Вас, унитаз как то странно на углу, признайтесь, к проектированию тоже руки приложили? #elitnoe ?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, ничего с железками от сварки не случится и вариант однозначно надежный и не подвержен расшатыванию. Самое оно для скрытых работ.
Расположение сантехники повторяет таковое сделанное в предыдущем ремонте. Воспроизведено дизайнером и согласовано с Заказчиком. Оставалось выполнять.

master.msk, ради интереса, а тут найдёте к чему придраться ?:

2Веселый Молочник

san-therm написал:
ради интереса, а тут найдёте к чему придраться ?:

Конечно, Алексей! Редукторы до счетчиков!

ДОКА, Филипп, не смешно ) я же по нормативам всё сделал, то что ты не согласен с текущими нормами - это твоё личное отношение к вопросу. Потом, как выяснил, редукторы до счетчиков практически не влияют на расход. А данная последовать в сумме убирает неконтролируемые зоны роста давления на ХВС. В дополнение к этому счётчик так-же защищён.

Так что в реалии одни плюсы. А минусы, только у некоторых в голове.

ДСК1 в своих домах ставит редуктор до счетчика, а именно: Входной вентиль - грязевик - редуктор - счетчик - обратный клапан - гаситель гидроударов - тройниковая разводка. Может для вас не авторитет, но над этим решением вроде целые НИИ работают.

Zonk, в отличие от вас многие из этой темы знают причины, это вы только следствие

Очень "учтиво" с вашей стороны оценивать мою компетентность. В этом разделе я смотрю многие считают себя "гуру" и "пупами земли", особенно любят поднимать свой рейтинг за счет "троллинга" других. Не трудитесь, я не ваш коллега.
Но попробую угадать причину: чтобы защитить счетчик?
Я привел информацию потому, что нахожусь в раздумьях по этому же вопросу. У нас вода грязная и будут стоять колбы 10sl 5мкр. Я хочу отказаться от 100мкр фильтров и обратной промывки соответственно как от лишнего звена. Поэтому для меня важнее защитить редуктор. Планирую такую схему: ШК - грязевик 300мкр - счетчик - фильтр 5мкр - редуктор - ОК - коллектор - ГГУ. Рабочая схема? Давление 6 атм.

2Веселый Молочник

san-therm написал:
А минусы, только у некоторых в голове.

Ты даже не представляешь, насколько сейчас прав...
Правда я всего лишь пошутил

Здравствуйте.
Делаю ремонт у себя в квартире. Дом панельный ~92 года, санузел раздельный в виде целого блока, стояк горячей воды находится в ванне, а холодный в туалете. Канализационный стояк проходит в туалете по центру задней стены.
Полистал тему и не нашел фоток таких квартир. Может есть у кого фотки? Не знаю как грамотно и продуманно сделать сантехнику. Стоит ли заводить стояк горячей воды в туалет, ставить гребёнку и потом по квартире?
Спасибо.

Zonk,

Очень "учтиво" с вашей стороны оценивать мою компетентность.

Не менее с вашей с порога размахнуть дверь и тыкать носом в НИИ... когда понимания вопроса нет.

ШК - грязевик 300мкр - счетчик - фильтр 5мкр - редуктор - ОК - коллектор - ГГУ. Рабочая схема?

Собрали в кучку все мои локальные наработки за 5 лет. Увы, но только на рабочую схему это не похоже.

san-therm написал:
тыкать носом в НИИ

Если вы не заметили, то я вообще-то вас поддержал, указав, что такие решения (разработанные целыми НИИ)применяются массово.

san-therm написал:
Собрали в кучку все мои локальные наработки за 5 лет

Вы льстите себе. Пару-тройку месяцев почитал форум, теперь рихтую различные схемы для своих условий, задаю вопросы.

san-therm написал:
на рабочую схему это не похоже

А можно не только приговор, но и аргументы?

Zonk написал:
ДСК1 в своих домах ставит редуктор до счетчика, а именно: Входной вентиль - грязевик - редуктор - счетчик - обратный клапан - гаситель гидроударов - тройниковая разводка. Может для вас не авторитет, но над этим решением вроде целые НИИ работают.

Zonk,
Судя по тому, что входной "вентиль", все остальное тоже валтековское
Не удивлюсь, если это одно изделие 3 в1, или 5в 1
Zonk, гаситель для чего? Не ставьте обратники и не надо будет гасители
Если все "наработки нии" ставить, места не хватит

Про гасители. С некоторых пор они популярны у "сантехников с ютуюба". Соответственно мне также заказывают их установку, т.к они присутствуют в "работах мастеров". Отказываюсь, с условием поставить при необходимости, т.е при росте давления в квартирной разводке. Пока заявок на установку не поступало.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,

гаситель для чего? Не ставьте обратники и не надо будет гасители
Если все "наработки нии" ставить, места не хватит

Редуктор, который перекрывает по достижению определённого давления, тоже выкинуть?

Про гасители. С некоторых пор они популярны у "сантехников с ютуюба". Соответственно мне также заказывают их установку, т.к они присутствуют в "работах мастеров". Отказываюсь, с условием поставить при необходимости, т.е при росте давления в квартирной разводке. Пока заявок на установку не поступало.

Ранее вы вообще расширение воды от теплового воздействия отрицали... банить вас как еретика нужно )
Расширение холодной воды доказанный факт. Также доказаны и последствия.

san-therm, нет, редукторы не надо, они полезные, только обратники

Кран-грязевик- счетчик редуктор или редуктор-счетчик...Остальное надо еще обосновать, а не наоборт, поставить все, что есть в интернете, и требовать обосновать, если что то не ставить

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ранее вы вообще расширение воды от теплового воздействия отрицали... банить вас как еретика нужно )

Не перегрелся часом? Если "рост" с 3 до 4 кг - это "рост", ок, не отрицаю...вы считаете с этим надо бороться?

Пока заявок на установку не поступало.

Если поставить Гаситель сразу, спрашивается : зачем он нужен?
Не стыдно парить людям мозги по поводу мега супер необходимости гасителей?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Zonk,

Если вы не заметили, то я вообще-то вас поддержал, указав, что такие решения (разработанные целыми НИИ)применяются массово.

Я понял, но поддержали глупо и не понимая сути вопроса.

Вы льстите себе. Пару-тройку месяцев почитал форум, теперь рихтую различные схемы для своих условий, задаю вопросы.

Вы действительно пока так думаете?:

А можно не только приговор, но и аргументы?

300 мкм фильтр вносился как улучшение направленное на защиту редуктора ДО счетчика. Подробнее здесь:

А если до редуктора стоит ещё фильтр, то ставить 300 просто нет необходимости. Хватит 500-600 мкм.

Магистральный фильтр до редуктора - заслуга ДОКА, но он утверждал, что и 100 мкм будет полезен. Из своих схем выбросил 100 мкм, т.к. по объективным причинам он оказался лишним. И родилась вот эта схема, которую растиражировали в том и ином виде на данном ресурсе, основной причиной было то, что многим нравилась идея уменьшения влияния забивающегося фильтра, т.к. редуктор сглаживал давление. Скажем так - решение попало в струю:

(12.05.2012)
И тут-же увидите бак гаситель, впервые поставленный с целью компенсации роста давления на ХВС.

Надо заметить, что магистральные фильтры ставились до редуктора с высокими характеристиками по давлению. Например Гидрогеникс - купленные мелкой оптовой партией в Америке:

И ставить абы какие фильтры ДО редуктора, прежде чем не убедитесь о том, что они могут выдержать давление, я бы не советовал.

master.msk,

Не перегрелся часом? Если "рост" с 3 до 4 кг - это "рост", ок, не отрицаю...вы считаете с этим надо бороться?

Уже неоднократно замечал сам, было на моих объектах, было на объектах моих знакомых, писали пользователи этого форума, что давление доходило и до 10 бар.

Мою квартиру затопило из водопровода ХВС верхних соседей под утро. Лопнул пластиковый магистральник. Так что я не только свидетель, но и потерпевший от теплового расширения ХВС.

master.msk, а ваши полоумные бредни оставьте при себе.

Например Гидрогеникс - купленные мелкой оптовой партией в Америке:

Ну и как? Сделан то он не в Омерике, и эти и другие "гейзеры"... А они у вас даже без байпаса и даже гаек накидных не увидел...и зачем фильтровать воду на унитаз, бессмысленно уменьшать срок до замены картриджа?

https://t.me/Santehnik_Moskva