Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#847208

Уважаемые Доны!
Спешу к вам с вопросом!
В комнате был установлн однокнопочный выключатель и висела лампа, при включении которой загорались все лапочки. Сейчас меняем лампу на потолочные светильники и двойной выключатель. вскрыв выключатель, я легко нашел фазу (отверткой индикатором) и убедился, что все 3 провода подключены правильно. Мой мозг осел в лужу при снятии старой лампы, где я обноружил на выходе из потолка 4 провода. Так как все светильники были собраны в цепи, я подключил одну цепь по тому же принципу как и была подключена старая лампа, далее размотав обмотку с 2-х других проводов (из потолка) я подключил их к другой цепи и о чудо она то как раз и не заработала!

Объясните плиз как мне правильно сделать подключение 2-ой цепи. фазу благодаря индикатору нахожу легко.
Спасибо!
P>S> тестера нет

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Уточняйте свои требования.
Из потолка торчит сколько проводов?
Квартира старая? До вас кто-то там уже жил. Выключатель изначально был двуклавишный. Потом одна цепь накрылась (если проводка под полом соседей сверху-это неудивительно) . Он поставил одноклавишный, а остальное просто заизолировал ,чтобы не путалось.

Делаем так. отключаем АВ. Залезаем на стул, оголяем все провода, разводим в стороны (дабы не касалось друг друга.
Затем включаем АВ , потом выключатель--снова на стул. индикатором проверяем каждывй. Фаза должна быть на 2х . Если только на одном. и даже при отключенном выключателе----то у вас из потолка торчат 2 нуля и одна фаза,что неправильно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Еще совет автору--после рассоединения заизолированных проводов в других комнатах\коридоре\кухне все нормально с освещением работает?
Просто в некоторых домах (редко,но бывает) в спальне (иногда и в зале) может торчать из потолка 4 провода. 2 одинарных (на одном висит лампочка ,второй не подключен)--это фазы с выключателя. и 2 смотанных между собой. Если их рассоединить , то кухня останется без освещения.
"Лишний провод" это ноль, который шлейфом идет на кухню(из спальни или зала) ---это делалось в целях экономии .

Регистрация: 23.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо за молниеносный ответ! квартира новая - первые руки. выключатель стоял одноклавишный, я его поменял на 2 клавиши, Фаза из потолка идет только одна и 3 не понятных провода помимо фазы.

oleg_spb написал :
Спасибо за молниеносный ответ! квартира новая - первые руки. выключатель стоял одноклавишный, я его поменял на 2 клавиши, Фаза из потолка идет только одна и 3 не понятных провода помимо фазы.

Возможно фаза, два рабочих нуля и один защитный.. Это правильно. почти.
Проводники одного цвета?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

oleg_spb написал :
4 провода
...............
квартира новая

Наиболее логичный вариант - две фазы с выключателя, рабочий ноль и защитный ноль ("земля").
Возможно, второй фазный провод либо поврежден, либо не расключен в распаечной коробке. Либо перепутана фаза с нулем и выключатель коммутирует ноль, а фаза на светильник идет напрямую, т.е. имеете фазу, два рабочих нуля с выключателя и защитный ноль. (фазу, сняв выключатель Вы нашли, т.к. она "пришла" на выключатель через еще не снятую лампочку).
Попробуйте сейчас, при снятых выключателе и светильнике, вновь "вызвонить" где присутствует фаза.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Надо делать контрольку!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

oleg_spb написал :
Фаза из потолка идет только одна

Это при обоих включенных клавишах выключателя?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Трудность в том что неизвестно как у вас производили монтаж

рассмотрим варианты:

  • две фазы, ноль (распространненый)
  • фаза, ноль, заземление (правильный монтаж)
  • два ноля, фаза (ошибочный, но не смертельный)
    -два ноля , две фазы (как описал выше) ---редкий, но все равно лучше чем пункт 3

    Проверьте другие комнаты---все ли там ОК, если где-то нет света---у вас монтаж по пункту 4
    Если же везде все ОК, то скорее всего у вас монтаж по пункту 3,т.е неправильный.

Регистрация: 23.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Когда оба выключателя включены, есть вторая фаза у потолка, но так и не горит свет 2-ой цепи.
Здесь много мне не понятных солв, извиняйте, я больше по дереву мастер (паркет, вагонка) ну не совсем мое. можно попросить что то вроде схемы нарисовать при нескольких возможных у меня вариантах?

Спасибо всем.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Значит так. Имеем 2 фазы--это точно и 2 ноля.(возможно ноль и защитное зануление)
Теперь встречный вопрос.

Когда вы снимали лампочку, были эти 2 провода соединены ?

И всё-таки.. Цвет проводов?

Регистрация: 23.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

в выключателе 3 белых - как то по русски делай че хочешь но это уж я подключил.
из потолка Синий - фаза, далее коричневый, зеленый и белый.

oleg_spb написал :
в выключателе 3 белых

  1. При снятом выключателе и люстре индикатор показывает фазу на одном проводе в установочной коробке?
    • Это и есть входящий фазный проводник, его подключаете к среднему (общему) контакту двухклавишника. Остальные к выходным.
  2. При выключенных клавишах выключателя индикатор не показывает наличия фазы на проводах из потолка?
    • Так и должно быть.
  3. При поочерёдном включении клавиш индикатор показывает наличие фазы на разных проводах из потолка?
    • Это и есть коммутируемые фазные проводники на люстру.
  4. Осталось идентифицировать рабочий ноль, то есть общий провод ламп люстры. Наиболее вероятно и наиболее верно - это не зелёный.
    Проверьте поэтапно и отпишитесь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Сергей спасибо, завтра доложу как все прошло!

Регистрация: 23.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо всем за советы и рекомендации.

Сделал так:
В потолке 4 провода синий - фаза, коричневый, зеленый и белый.
Как и говорил, в выключателе подсоединено все верно.
развел провода друг от друга из потолка, сделал переноску (контрольку) и метоом тыка все получилось.

Собственно соединил так:
Синий разделил клеймиком один вход на выходе 2 и подключил синий+коричневый и синий+зеленый. Белый отвел в сторону и заизолировал.
Все заработало!
Да будет свет а вам всем спасибо, что не бросаете в трудную минуту.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Значит у вас был монтаж по пункту 3 ,т.е неправильный.
А вдругих комнатах все ОК? Помните, я писал про "лишний" провод?

Регистрация: 23.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо везде все работает как и до этого. А сейчас то монтаж правельный? Просто так много вопросов, потому что все зашьется гипроком и потом будут сложности. Спасибо

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Разрывать ноль-неправильно. Это если вас если полезете менять лампочку может ударить током.
Но не смертельно (как уже писал) . Если лень менять или не знаете,где распредкоробка , то можно оставить и так.
Только помнить--отключать не выключатель,а автомат в щитке.
меняя лампочку стоять на деревянном стуле, не касаясь батареи отопления.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2oleg_spb Давайте все-таки окончательно определимся, что у Вас коммутирует выключатель - фазу или ноль.

Включите обе клавиши выключателя - на всех трех контактах выключателя фаза или ноль?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oleg_spb написал :
В потолке 4 провода синий - фаза, коричневый, зеленый и белый.

Синий всю жизнь был нулевым проводом - таковым и помрет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Синий всю жизнь был нулевым проводом - таковым и помрет.

Должен быть...

Solovey написал :
Российская энергетика, она, как и русский язык состоит по бОльшей части не из правил, а из исключений...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Должен быть...

В данном случае тоже нулевой, поскольку есть информация из первоисточника.

oleg_spb написал :
Синий разделил клеймиком один вход на выходе 2 и подключил синий+коричневый и синий+зеленый. Белый отвел в сторону и заизолировал.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А где тут информация о том, что синий - ноль? Напротив, абзацем раньше автор сообщает, что

oleg_spb написал :
синий - фаза

. Похоже на картину, когда выключатель коммутирует ноль...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А где тут информация о том, что синий - ноль?

Вот.

oleg_spb написал :
Когда оба выключателя включены, есть вторая фаза у потолка

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Да... без поллитры не разберешься

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Да... без поллитры не разберешься

Фтопку китайские индикаторы. Только контролька с нулем на щите способна разобраться в таких распайках..
Почему такие объекты сдаются? Когда можно будет верить цвету проводов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Когда можно будет верить цвету проводов?

Я, например, всегда верю в цвета проводов. Синий - синий, красный - красный ... А вот "монтажникам" верю не всегда, особенно застройщикам.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нет.не так.
Маркировка RGB. Кто не знает,пусть заглянет в английский словарь

Red (красный) -фаза
Green(зеленый)---заземление
Black (черный) -фаза.
Blue (голубой) --ноль

А у автора просто неправильный монтаж (монтаж по типу 3).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Я, например, всегда верю в цвета проводов. Синий - синий, красный - красный ...

azus6 написал :
Нет.не так.

Что не так? Вы дальтоник и синий это не синий, а красный не красный?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да нет, у меня цветовосприятие 100% (иначе меня бы на помощника машиниста не взяли) . Я имел в виду. что цветная маркировка не соблюдается.

Синий-то он синий----но это не ноль в данном случае. Т.е вина за нарушение маркировки---целиком и полностью на монтажниках.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Просто монтажники повредили одну из фаз.А чтобы "скрыть" это быстренько переключили выключатель на ноль.
В результате имеем монтаж типа 3 ----2 ноля и фазу,т.е неправильный.
Потому -то автор и обнаружил индикатором только одну.
Ну а зеленый ("заземление") в данном случае равноценен рабочему нулю , т.к если на линии освещения нет УЗО ,то данный провод по сути бесполезен --ноль .он и в африке ноль.

А вообще,проводка на освещение должна быть предельно простой. Подумайте сами. 2 провода ,пофиг где ноль,где фаза---подсоединил -и вот тебе лампочка Ильича. 2 минуты на все.
При 3 проводах (в комнатах) для люстр--человек уже потратит 15-20 минут на все это дело.
Ну а если торчит 4 провода---то процесс подключения люстры растянется на несколько дней.

Спрашивается--нафига это надо?

2 азус
В каком месте надо "повредить одну фазу", что бы придумать то, что Вы тут описали?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В потолке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Синий-то он синий----но это не ноль в данном случае. Т.е вина за нарушение маркировки---целиком и полностью на монтажниках.

Я как-то иначе сказал?

avmal написал :
Синий - синий, красный - красный ... А вот "монтажникам" верю не всегда, особенно застройщикам.

azus6 написал :
В результате имеем монтаж типа 3 ----2 ноля и фазу,т.е неправильный.
Потому -то автор и обнаружил индикатором только одну.

Сами придумали?

oleg_spb написал :
Когда оба выключателя включены, есть вторая фаза у потолка, но так и не горит свет 2-ой цепи.