Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140
#5415322

Скажите, а зачем вообще нужна обрешетка, лаги, панели ГКЛ и.т.д? Существует такая чудная вещь, как панели DoIt, Wedi и их аналоги. По сути, это - все тот же ЭППС, у которого с одной стороны (а если нужно, то и с обеих) в заводских условиях нанесена стеклотканевая сетка и тонкий слой полимерцемента. В результате, данные панели можно сразу штукатурить, без всяких дополнительных танцев с бубном. А если положить их на пол (прочность позволяет), то можно прямо на них клеить плитку. Зачем при таком раскладе нужны лаги и ГКЛ?

У себя на стены и потолок приклеил на пеноплекс наплиточный клей, сверху пеноплекса брус 40*40 через пеноплекс дюбель гвоздем к бетонной стене. На пеноплекс положил изолон (10мм) и между брусьев уложил каменную вату. Сверху все закрыл пароизоляцией и ГКЛ. Естественно все швы и щели были тщательно запенены

Mihail15 написал :

sanya1965 написал :
есть на такое крепление. после изучения его Вами, готов продолжить дискуссию.

Вот спасибо за ссылку, теперь со схемой все более понятно стало)
Однако это в стену, а в пол по той же самой схеме? или как-то по другому?

DiVO написал :

Бобышки опираются НЕ НА утеплитель, а на бетонную плиту лоджии. Предупреждая возможные вопросы: да, они являются мостиками холода, но они деревянные, т.е. проводники тепла так себе и опять же в практическом плане на результат утепления не влияют.

Понятно что бобышки в бетон крепятся, но ведь они же на утеплители будут стоять. В том и вопрос, пол ходить не будет?

вот почитал ваши посты, и не понял кто на ком стоял.....
есть два вида решения пола балкона

  1. пенофол+пеноплекс+стяжка (по арматурной сетке с теплым полом) +плитка напольная
  2. на пол пеноплекс, лаги на ребро на этот пеноплекс, между лаг пенофол, примыкания запенить. поверх лаг фанера+ламинат, или доска массив.
    ни в первом, ни во втором случае, плита пола не дырявится (или придумайте глагол от слова "отверстие").

sanya1965 написал :
есть на такое крепление. после изучения его Вами, готов продолжить дискуссию.

Вот спасибо за ссылку, теперь со схемой все более понятно стало)
Однако это в стену, а в пол по той же самой схеме? или как-то по другому?

DiVO написал :

Бобышки опираются НЕ НА утеплитель, а на бетонную плиту лоджии. Предупреждая возможные вопросы: да, они являются мостиками холода, но они деревянные, т.е. проводники тепла так себе и опять же в практическом плане на результат утепления не влияют.

Понятно что бобышки в бетон крепятся, но ведь они же на утеплители будут стоять. В том и вопрос, пол ходить не будет?

DiVO написал :

Ну, если стоит теоретическая задача 100% устранения "мостиков холода" от саморезов, то можно пойти и еще дальше (ведь есть и специальные "грибки" с уже имеющимся отверстием под саморез. Но в практическом плане они совершенно не существенны, что подтвердилось у меня термографическим сканированием утепленной лоджии в трескучий мороз ниже -30. Головки саморезов были лишь на пару градусов холодней окружающей их облицовки. Рукой даже не ощущается это.

возможно, что именно на вашей, и именно в момент измерений....
но все же надо стремиться делать правильно, а плохо оно само получится...
есть на такое крепление. после изучения его Вами, готов продолжить дискуссию.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ruslan3434 написал :
Наверное только лишь утепления лоджии не достаточно, зимой в любом случае это полностью не поможет.

Совершенно верно думаете. На утепленной лоджии должен быть источник тепла. Только выносить туда радиаторы центрального отопления противозаконно.

sanya1965 написал :
смысл там вот в чем -клеим вспенку, забиваем дюбель-грибком, в грибок забиваем предварительно просверленный 2мм сверлом стекловолоконный пластиковый стержень. потом прикладываем обрешетку, и в это 2мм отверстие загоняем саморез.
при таком способе гарантирована изоляционная проставка между бетоном и металлом.

Ну, если стоит теоретическая задача 100% устранения "мостиков холода" от саморезов, то можно пойти и еще дальше (ведь есть и специальные "грибки" с уже имеющимся отверстием под саморез. Но в практическом плане они совершенно не существенны, что подтвердилось у меня термографическим сканированием утепленной лоджии в трескучий мороз ниже -30. Головки саморезов были лишь на пару градусов холодней окружающей их облицовки. Рукой даже не ощущается это.

Mihail15 написал :
А если лаги класть на "бобышки", которые в свою очередь приделываются к пенполекс+пенофол, то пол гулять не будет?

Бобышки опираются НЕ НА утеплитель, а на бетонную плиту лоджии. Предупреждая возможные вопросы: да, они являются мостиками холода, но они деревянные, т.е. проводники тепла так себе и опять же в практическом плане на результат утепления не влияют.

Mihail15 написал :
Только как быть с этим?
Пользователь x-men написал :
Думаю дюбель-гвозди для потолка лучше не применять, тем более при использовании пенофола - боюсь что его вытянет.

Бояться можно чего угодно и сколько угодно. Но с какого перепуга дюбель вытянется из бетонной плиты перекрытия? "Тем более при использовании пенофола" - это вообще рвет шаблон.

Чип и Дейл написал :
Покупать отдельно дюбеля и отдельно саморезы - бред!

Это тоже заслуживает шнобелевской премии. То то мужики-то не знают: в магазинах отдельно продаются отличные дюбеля фишер и замечательные саморезы любой нужной нам длины ОТДЕЛЬНО!!! или в комплектах, но тоже отдельно друг от друга. И только для ленивых таджикских нанороботов отзывчивые китайские товарищи делают дюбель-гвозди с едва намеченной нарезкой на стержне и заранее вставленными в дюбель, тоже конструктивно еле способный удерживаться в материале.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Как крепил обрешетку к пустотелому кирпичу описал

DiVO написал :
Утеплитель кладется не между лагами. Лаги располагаются над слоем утеплителя и опираются на "бобышки", врезанные в утеплитель. Этим мостики холода сводятся к допустимому минимуму.

А если лаги класть на "бобышки", которые в свою очередь приделываются к пенполекс+пенофол, то пол гулять не будет?

sanya1965 написал :
смысл там вот в чем -клеим вспенку, забиваем дюбель-грибком, в грибок забиваем предварительно просверленный 2мм сверлом стекловолоконный пластиковый стержень. потом прикладываем обрешетку, и в это 2мм отверстие загоняем саморез.
при таком способе гарантирована изоляционная проставка между бетоном и металлом.

Теперь вообще "потерялся", вы какой-то другой способ предложили. Мне более понятен способ с дюбель гвоздями)
Только как быть с этим?

x-men написал :
Думаю дюбель-гвозди для потолка лучше не применять, тем более при использовании пенофола - боюсь что его вытянет.

Александр32, можно же при желании конвектор потом повесить!

Случайно почитал ваши научные изыскания Вы тут не статью научную пишите "О влиянии мостиков холода в виде саморезов, дюбелей и обрешетки на теплопередачу и теплоусвоение ограждения неотапливаемой лоджии" ?

Mihail15 написал :
Тут целую ветку написали какими дюбелями крепить обрешетку, а оказывается можно и без них?

если делать хорошо, то нельзя.
если абы как, то можно...
смысл там вот в чем -клеим вспенку, забиваем дюбель-грибком, в грибок забиваем предварительно просверленный 2мм сверлом стекловолоконный пластиковый стержень. потом прикладываем обрешетку, и в это 2мм отверстие загоняем саморез.
при таком способе гарантирована изоляционная проставка между бетоном и металлом.

x-men написал :

Чип и Дейл написал :
Покупать отдельно дюбеля и отдельно саморезы - бред!

Зашел на форум в кое-веков, а тут моя тема обсуждается)). Свое уже давно сделал. Дюбель-гвозди продаются и у нас конечно же в комплекте. Но я их не использовал. Покупал полипропиленовые дюбеля и отдельно под них саморезы 6 мм 110-120. В парапет обрешетку не крепил саморезами, чтобы не было лишних мостиков холода. При высоте парапета в метр ограничился крпелением обрешетки к полу и подоконнику. Подоконник крепился под раму окна на уголки и пенился. По боковым стенам лоджии и потолку саморезами крепил обрешетку 20*40. Думаю дюбель-гвозди для потолка лучше не применять, тем более при использовании пенофола - боюсь что его вытянет. Я отказался от гипсокартона и сделал все вагонкой. Вот так получилось:

Симпатично сделано, а после подобного утепления лоджия никак не отапливается более?
я имею ввиду трубы отопления, батареи не выводите туда?
Наверное только лишь утепления лоджии не достаточно, зимой в любом случае это полностью не поможет.

DiVO написал :
Если вы потом планируете крепить вагонку на обрешетку, мостики холода от саморезов несущественны.

Тут целую ветку написали какими дюбелями крепить обрешетку, а оказывается можно и без них?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Mihail15 написал :
если класть утеплитель между брусков, то они будут создавать так называемые "мостики холода".

Утеплитель кладется не между лагами. Лаги располагаются над слоем утеплителя и опираются на "бобышки", врезанные в утеплитель. Этим мостики холода сводятся к допустимому минимуму.

Mihail15 написал :
как делать лучше, 1 слой пеноплекса 5 см., или 2 слоя пеноплэкса 3+2см или (2+3см) в шахматном порядке?

Блох ловите. Все стыки утеплителя пенятся, поэтому и в один слой получается нормально.

Mihail15 написал :
У меня ремонтник хочет приделывать бруски саморезами, но как я понимаю это создаст мостики холода

Если вы потом планируете крепить вагонку на обрешетку, мостики холода от саморезов несущественны.

Krendelyok, если класть утеплитель между брусков, то они будут создавать так называемые "мостики холода".
У меня еще вопрос, как делать лучше, 1 слой пеноплекса 5 см., или 2 слоя пеноплэкса 3+2см или (2+3см) в шахматном порядке?
Я так понимаю, что в один слой 5 см это проще, а в 2 слоя лучше, но геморнее.

unique_name написал :
Я помучившись на первой лоджии, на второй делал так- прикреплял пеновлекс к стенам на 1-2 гриба, а затем насквозь в стену делал дырки, забивал длинные дюбеля(дюбель начинается от поверхности экструда), запенивал получившиеся дырки и в дюбеля на саморезы цеплял обрешотку. Получается крепко и не очень геморойно.

Чип и Дейл написал :

Altruist2 написал :
Как быть с головкой

В обрешетке отверстия для дюбель-гвоздей раззенковывать, чтобы головка дюбеля утапливалась. Удобнее сначала намечать точки бОльшим сверлом на глубину головки, а потом сверлить насквозь по месту буром по диаметру дюбеля.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если делать таким способом обрешетку на пол, он не будет "гулять"?
Или пол нужно как-то по-другому утеплять, чтобы лаги класть не на утеплитель?

И для обрешетки стен если использовать дюбель гвозди, а не саморезы - как потом вагонка не "гуляет"? У меня ремонтник хочет приделывать бруски саморезами, но как я понимаю это создаст мостики холода

Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100

А не жалко 20 мм , которые обрешетка крадет, если крепить ее на пеноплекс, а не между ним? Неужели это лучшее из двух зол в тесноте лоджии?

Чип и Дейл, вариант, спасибо

x-men написал :
Покупал полипропиленовые дюбеля и отдельно под них саморезы 6 мм 110-120.

Вроде же на холодные стены нужны нейлоновые, п/проп. не предназначен для отрицательных температур и разрушается же со временем?
Да, и дюпеля вгоняли и в саму обрешотку, или только в стену и слои утепления? Если второе - то использовали не с полной резьбой, как "по дереву" (где от головки на толщину обрешётки гладко)?

x-men написал :
Я отказался от гипсокартона и сделал все вагонкой.

Одна лоджия уже с вагонкой, хочется вторую со штукатуркой неровной такой...

Altruist2 написал :
Как быть с головкой

В обрешетке отверстия для дюбель-гвоздей раззенковывать, чтобы головка дюбеля утапливалась.
Удобнее сначала намечать точки бОльшим сверлом на глубину головки, а потом сверлить насквозь по месту буром по диаметру дюбеля.

Altruist2 написал :
Получается обрешётку под утопление надо готовить?

Зенковкой рассверливал монтажный брусок, чтобы шляпка самореза не выступала.
С пустотелым кирпичом сложно.... Надо дюбель подлиннее наверное.

Чип и Дейл написал :
Покупать отдельно дюбеля и отдельно саморезы - бред!

Зашел на форум в кое-веков, а тут моя тема обсуждается)).
Свое уже давно сделал. Дюбель-гвозди продаются и у нас конечно же в комплекте. Но я их не использовал. Покупал полипропиленовые дюбеля и отдельно под них саморезы 6 мм 110-120.
В парапет обрешетку не крепил саморезами, чтобы не было лишних мостиков холода. При высоте парапета в метр ограничился крпелением обрешетки к полу и подоконнику. Подоконник крепился под раму окна на уголки и пенился. По боковым стенам лоджии и потолку саморезами крепил обрешетку 20*40. Думаю дюбель-гвозди для потолка лучше не применять, тем более при использовании пенофола - боюсь что его вытянет.
Я отказался от гипсокартона и сделал все вагонкой.
Вот так получилось:

Уточнение - указанный выше по ссылке дюбель-гвоздь целиком вводится в обрешётку, где-то так:

Как быть с головкой, если планируется гипсокартон поверх? Получается обрешётку под утопление надо готовить?
И второй момент - говорят что лучше сверлить без удара, чтобы в кирпиче пустотелом была дырка впритык к дюбелю - ваши мнения?

руслан1111 написал :
крутовато.6х40-50 хватит.

Ну как крутовато - неноплэкс 5см. допустим, на клею (тоже что-то + округлости поверхностей парапета) + 1 см. пенофол + обрешётку 20x40 держать + как пишут 3см. в кирпич чтобы вошло - вот уже не менее 11см....

Покупать отдельно дюбеля и отдельно саморезы - бред!

Нужно, чтобы в бетон (кирпич) заходило не менее 3 см дюбель-гвоздя.
Там они как раз и распираются.

Altruist2 написал :
Типа 8ммx12см

крутовато.6х40-50 хватит.

Altruist2 написал :
достаточно ли этого, чтобы удерживаемая им обрешётка через слой теплоизоляции ППЭ сантиметров в 5-7 потом могла держать гипсокартон.

если разжимная часть не в пустоте-более чем.

Altruist2 написал :
И тот же вопрос с потолком (монолит) - тоже такие дюпель-гвозди пойдут?

можно,но не нужно.анкер-клин,дюбель+саморез.

Чип и Дейл написал :
Есть дюбель-гвозди сразу комплектом.

и имелись в виду - на сколько я в курсе, вне комплекта они и не продаются. Типа 8x120 и т.п. Просто не пойму - у самого пластикового дюпеля при такой длинне только на кончике сантиметра 2.5-3 неровность, достаточно ли этого, чтобы удерживаемая им обрешётка через слой теплоизоляции ЭПП сантиметров в 5-7 потом могла держать гипсокартон.
И тот же вопрос с потолком (монолит) - тоже такие дюпель-гвозди пойдут, или тут саморезы лучше, как и на "тёплых стенах", где только пенофол?

DiVO написал :
Будете покупать дюбели посмотрите на упаковке под какой диаметр саморезов они предназначены.

Зачем по отдельности?
Есть дюбель-гвозди сразу комплектом.

Апну древнюю тему. Если кладка из пустотелого кирпича - лучше дюпель-гвозди использовать вместо саморезов?

Все! Вопросов больше не имею!
Всем большое спасибо!