Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2466682

marten написал :
И самое не очень приятное. Говоря без матюков, скорости включаются не совсем корректно. Это на моём "тракторе" такая проблема, или это как должный конструктивный элемент?

Это беда наших коробок. Со временем научитесь.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

marten написал :
Сбылась мечта. Появился в домашнем хозяйстве такой полезный девайс, как мотоблок "Фаворит".

Поздравляю!
У самого такой-же с 2006 года трудится обрабатывает 20 соток.
Коробки у всех такие.
Я скорости переключаю так:на двигателе минимальные обороты выставляю,чуток нажимаю
сцепление чтобы редуктор еле-еле вращался и в этот момент подтыкаю скорость.
Или можно по другому :минимальные обороты двигателя уходим в нейтраль, пробуем включить скорость,
если не попали нажимаем сцепление прокручиваем редуктор сцепление отпускаем сново пробуем
воткнуть скорость, если попали хорошо, не попали операцию повторить.
Небольшая рекомендация: сцепление удобней поставить на правую сторону рычагом вниз,газ на левую тоже рычагом вниз, меньше при работе цепляется когда скорости левой рукой включаешь.

Масло в редукторе после обкатке сразу замените, в нем после обкатки очень много метала.
в редуктор залейте трансмисионку 80W-85 или 80W-90
Удачи!

anton_777 написал :
в редуктор залейте трансмисионку 80W-85 или 80W-90

У меня Омич-А( копия Салюта)с Лифаном 5.5л.с,в редуктор допускается МС-20,а в чем разница пневмо и гусматика?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

anton_777 написал :
если не попали нажимаем сцепление прокручиваем редуктор сцепление отпускаем сново пробуем

Примерно так же поступаю,правда не всегда обороты до холостого снижаю. Выжим сцепления,и пока коробка крутится-включаю передачу.Кстати,заметил ,если сцепление немного"ведёт",передачи включаются лучше.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

marten написал :
Куплен был 19мая этого года с двигателем "Хонда GC160".

Двигатель стоит дорого, но считается самым непрофессиональным в линейке Салютофаворитов. Единственное достоинство - его вес (килограмм на 5 меньше прочих)

marten написал :
Примерно на 10-12 часах приработки разложился на небольшие сегменты ремень.

А вот этого делать не надо, купили агрегат, сразу запрягайте в работу, запас по мощности позволяет обойтись без обкатки. Не надо только давать максимальных оборотов. Живучесть ремня на Фаворите - примерно 25 часов при нормальной нагрузке, потом начинаются всякие бяки: растрескивание внутреннего слоя, расслоение и так далее

marten написал :
Загрузил в тележку (купленную вместе с ним) 2 молочных бидона и 2 бочки 200-литровых.

Вторая бочка лишняя, спасают только дополнительные грузы на колеса или на клюв. Или Жигулевские колеса, они без грузов тяжелые

marten написал :
Говоря без матюков, скорости включаются не совсем корректно.

А коробка чьего производства? родная или Омская с синей рукояткой? Они отличаются по устройству

Привет всем.
Мотоблок Салют с двигателем B&S 6,5 лс. Купили в 2009 году. Техникой очень доволен. Правда, ремни стоковые полетели на первых часах работы, были поменяны на автомобильные подходящего размера, которые и ходят до сих пор. Почитавши веточку, не увидел очень хорошего предложения, чем огрузить колеса. У Салюта замечательно подходят на эту роль старые опорные катки от трактора ДТ-75. Приварил болты, пропустил в отверстия на колесе, и все дела.
Ребята, сразу вопрос: кто сталкивался с плаванием оборотов на холостом ходу у двигателей В&S? Подгазовывает почему-то как школьник на мопеде. Воздухан обслужен, чистый. В карбюратор слазить побоялся.

Vagrant_ написал :
кто сталкивался с плаванием оборотов на холостом ходу у двигателей В&S?

Встречалось в теме
Карб придется промыть, с нашим хорошим топливом все что хош приключится.Может центробежник подклинивает-выход вала под баком и тяга на карб- обычно пыль попадает .

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я на свой Салют больше года тназад поставил А-1200 зубчатый работает безукоризнено. До этого пара ремней летела с периодичностью 1 месяц. И российские, немецкие и китай обычного профиля с разным разбегом цен фигня. правда старый ремень в сарае нашел еще совдеповский ходил больше полугода.
А свои колеса утяжелил ( у меня не дутики) в тормозной барабан Москвич 401 вварил 3 болта, залил бетоном в качестве арматуры кусок цепи для собаки. и прикрутил к дискам колес. Очень удобно правда одному теперь тяжело переобуваться (фрезы, грунтозацепы) я МБ обычно не много на бок валю когда переобуваю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Gosha-68 написал :
Я на свой Салют больше года тназад поставил А-1200 зубчатый работает безукоризнено.

Аналогично. Только года два уже наверное. Без проблем.

WOW! написал :
А коробка чьего производства? родная или Омская с синей рукояткой? Они отличаются по устройству

Рукоятка на коробке из жёлтого металла. Хороший вопрос! Я всё стеснялся спросить, где на ней заливные-сливные отверстия? И какое масло заливать (самое интересное, есть ли оно в продаже). Уж больно расплывчатый рисунок в Инструкции. А сам так думаю, что всё-же со стороны двигателя болт стоит.
Извините, что редкий гость пока. деревенский сезон вперемежку с получением 2-го образования (диплом) и график работы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

marten написал :
Сообщение от WOW!
А коробка чьего производства? родная или Омская с синей рукояткой? Они отличаются по устройству
Рукоятка на коробке из жёлтого металла.

Имелась ввиду не рукоятка (WOW опечатался),а пробка заливная как раз. Она сверху на редукторе пластмассовая за приводными ремнями. У меня Омская синяя.

marten написал :
где на ней заливные-сливные отверстия? И какое масло заливать (самое интересное, есть ли оно в продаже).

Сливная снизу редуктора ввиде винта справа по ходу. Масло в инструкции ТАД 17, покупал свободно.

Спасибо, завтра в деревню, рассмотрю. А то "сердце кровью обливается", в двигателе поменял по Инструкции, а до редуктора не добрался. ТАД-17 везде есть, это точно, а ума не всегда хватает!

Ну вот, теперь голову ломать, что за коробка стоит. На ней заливная и сливная пробки из металла.
[

]()
Вот, сверху это я!

UV написал :
Сложный вопрос.....
На него сможете ответить только вы.

Для того, чтобы сузить круг поиска при выборе мотоблока Салют или Фаворит, я бы обратил внимание на вопрос здоровья.

Для тех, кто знает, что такое , нужно прочитать страницу 6 из инструкции по эксплуатации мотоблока Фаворит, где указано, что во избежание нанесения вреда здоровью, на мотоблоке Фаворит можно работать не более 48 минут в день. (см. пункт 3.16 ).

Если Вас устраивает такая низкая производительность или вы не верите в вибрационную болезнь, то вполне можете рассматривать покупку мотоблока Фаворит.

В противном случае, читаем внизу на странице 12 из инструкции по эксплуатации мотоблока Салют:

Как и всегда, это мое субъективное мнение, которое подлежит обсуждению и опровержению.

Всем хорошей рабочей недели!

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

valerich написал :
Я сам хотел Фаворит, но у нас его не найти. Купил Салют 5Х. Хотя хотел 5БС1 сB&S. По движку могу сказать, если такой, берите Вангард. По крайней мере гарант 5000 часов. А интек в ремонте уже видел.
Салют правда не имеет дутых колёс. Но насколько это критично не знаю... Мой Салют только что купленнывй( 25.08.08) в ремонте. Но хаять не буду! В семье не без урода. По крайней мере в ремонт взяли без вопросов. И спрашивали как бы со мной удобнее связываться... Мне кажется они одноклассники. Ну а всё остальное лотерея: повезёт, не повезёт....

valerich, а сейчас, поработав с Салютом, есть тоска по Фавориту ? На Фаворите - 1 ремень, на Салюте - 2. На обозначенном здесь, на форуме, каком-то украинском сайте расписывается наличие редуктора в моторе Фаворита как слабое звено - лишняя деталь - возможная лишняя проблема.
Чем на момент подготовки к покупке Фаворит больше симпатизировал по сравнению с Салютом ?

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

marten написал :
Ну вот, теперь голову ломать, что за коробка стоит. На ней заливная и сливная пробки из металла.
[

]()
Вот, сверху это я!

marten, скажите, пожалуйста, диаметр пневмошин у Фаворита какой, в сантиметрах ?
И еще - глохнет ли мотор Фаворита при работе на склонах или при наклоне этого мотоблока во время работы.
Информация взята с сайта магазина Гарденсток из отзывов владельцев Фаворитов, причем эта инфа встречается там неоднократно от разных (если верить сайту) людей

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

valerich написал :
Мотоблок хороший! Правильный выбор.

Это, я так понял, Вы про Фаворит.
Вот спросить бы у marten'a - глохнет ли мотор Фаворита при работе на склонах или при наклоне этого мотоблока во время работы.
Информация взята с сайта магазина Гарденсток из отзывов владельцев Фаворитов, причем эта инфа встречается там неоднократно от разных (если верить сайту) людей.

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

valerich написал :
Я сам хотел Фаворит, но у нас его не найти. Купил Салют 5Х. Хотя хотел 5БС1 сB&S. По движку могу сказать, если такой, берите Вангард. По крайней мере гарант 5000 часов. А интек в ремонте уже видел.
Салют правда не имеет дутых колёс. Но насколько это критично не знаю... Мой Салют только что купленнывй( 25.08.08) в ремонте. Но хаять не буду! В семье не без урода. По крайней мере в ремонт взяли без вопросов. И спрашивали как бы со мной удобнее связываться... Мне кажется они одноклассники. Ну а всё остальное лотерея: повезёт, не повезёт....

И еще, valerich, не помню - на этом или на другом форуме я писал про слишком маленькие колеса Салюта, так вот Салют 5х, который я видел в магазине у нас в Н. Новгороде, с дутыми колесами.
Цвет мотоблока, правда, не как на всех сайтах - красный, а какой - то бардовый, но продавцы говорят (и плюс наклйка на кожухе ремня), что это Салют (не Агат), хоть и произведен в Гаврилов Ям.
А бензобак у Вас, valerich, пластиковый или металл ?