Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1005375

senin написал :
А что, полуоси действительно такие слабые на Салюте ? А на Фаворите тоже так ? Ведь диаметр одинаковый. Наверное действительно лучше нагружать колёса, чем утяжелять весь мотоблок.

WOW тут писал, что они (завод Салюта)просто с металлом эксперементировали, вот и вышла партия перекаленных осей, говорят брак признали и дали на оси чуть ли не пожизненную гарантию. т.е. если ось полетит даже после окончания гарантии- обещают менять без проблем. А так если посмотреть в ютубе, что на них только не навешивают и хоть бы что. А утяжелять, мне кажется, всё же лучше колёса. Но это я так думаю. С осями не связано.
Пы Сы. На выходных был в деревне. Залил бензин. раз пять дёрнул - завёлся! Всё нормально работает без проблем.

А нельзя ли применять в качестве утяжелителей маховики ? Например от Жигулей ? Ведь он весит килограмм 15 ! Два маховика-уже 30. 80 + 30 = 110 кг. Если использовать в качестве грунтозацепов самодельные из Жигулёвских дисков, то маховики можно просто приварить снаружи диска.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

senin написал :
Если использовать в качестве грунтозацепов самодельные из Жигулёвских дисков, то маховики можно просто приварить снаружи диска.

Если б имел два маховика, делал бы колеса на них, без всяких дисков.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

senin написал :
А нельзя ли применять в качестве утяжелителей маховики ? Например от Жигулей

Интересный вариант. Тем более, что вроде где то валялись. Только вот в весе чего то сомневаюсь - по моему меньше...
А вот если от дизеля надыбать... по моему тоже где то видел, если в металлолом не упёрли.

Идея класс !!! Взять два маховика от дизеля и на их базе сварганить колёса ! Тут тебе и груз и клоёса в одном флаконе ! Вот только где их взять... ? И какой у них диаметр, например от ДТ-75 ? Жигулёвские наверное всё таки будут не достаточно тяжёлыми ?!

У нас , блин, сейчас не то что маховика, небольшой железки не сыщешь ! Всё в чермет поздавали ! Люди живут одним днём ! Особенно те кто любит крепко выпить... !

valerich написал :
говорят брак признали и дали на оси чуть ли не пожизненную гарантию.

На душе стало спокойнее !

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

senin написал :
Всё в чермет поздавали ! Люди живут одним днём ! Особенно те кто любит крепко выпить... !

Это не только у Вас. У нас это госполитика.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

senin написал :
Тут тебе и груз и клоёса в одном флаконе ! Вот только где их взять... ? И какой у них диаметр, например от ДТ-75 ?

Точно правда не помню, но по моему Д240 дизель, только вроде на МТЗ и размер не указан
Жигулёвский весит 8 кг, а МТЗ в районе 30.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
говорят брак признали и дали на оси чуть ли не пожизненную гарантию

Закон о защите прав потребителя дает возможность требовать менять брак, а пожизненной гарантии я не давал, представляю, придете в сервис и скажете WOW! дал пожизненную гарантию

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
а пожизненной гарантии я не давал, представляю, придете в сервис и скажете WOW! дал пожизненную гарантию

Я фигурально выразился. Брак то они признали.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644


Здесь всяких тракторных шин просто завались, еще они и дисками для шин торгуют

valerich написал :
Точно правда не помню, но по моему Д240 дизель, только вроде на МТЗ и размер не указан
Жигулёвский весит 8 кг, а МТЗ в районе 30.

Я вот тут порылся в нете, нашёл что Жигулёвский весит всего 4 кг. а диаметр 263 мм., УАЗовский весит 6 кг. а диаметр 360 мм. Получается оба лёгкие ! У МТЗ вроде как тяжёлый сильно и диаметр неизвестен. УАЗовский по диаметру бы неплохо подошёл. Где то тут упоминалось что то про ЗИЛовский маховик... ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

senin написал :
нашёл что Жигулёвский весит всего 4 кг.

Я нашёл, что у классики 8 кг. У Зила есть 30 и 23, а у волги 24-й - 13кг.

senin написал :
Если использовать в качестве грунтозацепов самодельные из Жигулёвских дисков,

Так залейте внутреннюю часть диска цементом. И будет вам счастие.

senin написал :
лучше нагружать колёса, чем утяжелять весь мотоблок.

Что бы нагружать колеса - надо по 20 кг груза на колесо (итого=40 кг, хотя бы). У меня есь "родные". Того же эффекта можно достигнуть, привесив 15 кг на самодельный "клюв" (WOW выкладывал чертежи). Ну и в каком же случае подшипники МБ подвергаются меньшим нагрузкам ? Еще МБ на утяжеленных ГЗ (с удлиннителями) становится тяжело управляемым и неуклюжим. Приемлемо только для работы с плугами.

Купил мотоблок Салют БС1 в мае этого года. Очень доволен. Пахал на нём фрезами целину, пашет как зверь.бензина ест очень мало. И добавив тележку ,теперь разъезжаю на нём и на рыбалку и даже в магазин. Очень удобная штука. Даже, для прикола, поставил на него велосипедный спидометр. Скорость по асфальту выдает паспортную. За лето наездил на нём 120 километров по окрестностям

Подскажите пожалуйста, где можно приобрести запчасти на мотоблок БТХ 03-01 жигули производства Салют г. Самара? Нужен моховик! И какой марки двигатель на нем стоит??

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

"Владимир" .не такой?

Сбылась мечта. Появился в домашнем хозяйстве такой полезный девайс, как мотоблок "Фаворит". Прежде всего благодаря ему, стану когда-нибудь завсегдатаем форума.
В теме "дневник Фаворит" пытался прочесть как можно больше постов. Но, не перекликаясь с ними, выскажу свои первые впечатления от общения с этой "игрушкой".
Куплен был 19мая этого года с двигателем "Хонда GC160".

  1. Обкатку проходил на малой скорости в "подвешенном" состоянии. Примерно на 10-12часах приработки разложился на небольшие сегменты ремень. Под рукою в запасе другого не было, на страх и риск продолжили обкатку на этом до покупки нового.
  2. После обкатки в следующий вечер решил испытать транспортные качества. Примерно с километр от дома находится прудик. Загрузил в тележку (купленную вместе с ним) 2 молочных бидона и 2 бочки 200-литровых. Обратно по ровной дороге на второй скорости резво катили до дому минуя затяжной подъёмчик. Но на небольшом закруглении силёнки его кончились, колёса начали "рыть" дорожный грунт, весело обдирая грани китайского протектора. Да сам виноват! Добравшись до дому подсчитав, прослезился: на борту находилось 420 литров воды, не считая веса седока.
  3. С таким же весом на ровной, но посыпанной мелким гравием дороге тоже "зарывались". Проблема решилась снятием 1-й фляги. А по обычному просёлку проскочили без проблем. Впредь зарёкся думать головою, прежде чем цеплять тележку. Потому как комплект этих самых китайских колёс стоит у нас немыслимые 5 800 денюШков!!!!!!
  4. Заводится великолепно.
  5. И самое не очень приятное. Говоря без матюков, скорости включаются не совсем корректно. Это на моём "тракторе" такая проблема, или это как должный конструктивный элемент?
    Заранее прошу прощения, если нафлудил и влез не в ту тему. Но интересно было поделиться первыми впечатлениями.