Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197
#855115

Пъ написал :
Где это я давал советы?

Пъ написал :
А мне на эти обстоятельства наплевать, у меня есть своя голова, очень неплохо она работает, знаете-ли. Получше Ваших идиотских специалистов с их дебильной документацией.

Пъ написал :
Исключительно моножилой проводят одни лохи.
Моножила хороша когда в щите три провода и идут они напрямки к потребителям, без коммутаций.
И все равно, все недостатки моножилы (место подключения, изгибы, неуклюжесть в щите и тп) остаются в силе, даже при комбинированном решении, когда часть проводки выполняется моножилой, а часть - ПВСом.

Пъ написал :
Это не тот самый провод, который должен служить вечно-бесконечно?

  • кабель бронированый медный с 1952 года работает, но это уже не ВВГ,т.е. изоляция уже другая...

Пъ написал :
Форум начал свою работу задолго до того, как я стал начинающим электриком.

  • Я могу поднять "хронологию" Вашего появления здесь - это "не совсем так"...

Пъ написал :
Валерико, у меня складывается такое ощущение, что Вы просто не в состоянии обсуждать ПВС, а постоянно скатываетесь к попытке обсудить мою персону

???

  • про "лохов" Вы начали- так "как аукнется, так и откликнется"..
  • А Ваша личность имеет значение ТОЛЬКО в том плане, насколько Вы компетентны в рекомендациях по использованию провода ПВС вместо кабеля ВВГ....
  • И увы - Вы явно на такие рекомендации полномочий не имеете - ни реальных, ни виртуальных...

Пъ написал :
Как будто ПВС придумал я или его продаю или еще каким боком отношусь к пропаганде ПВСа.

  • Конечно относитесь, ЭТО Ваше:

Пъ написал :
Я пол-года назад с Вами пытался обсуждать ПВС, причем непредвзято, потому что мне например все равно каким кабелем работать, мне было интересно, чем ПВС виноват, кроме того, что рекомендуемая область применения не включает скрытую проводку. Весь бред про то, что якобы что-то окисляется я сразу отмел, потому что вскрытие ПВСа 10-20 летней давности, прослужившего на даче в условиях диких перемен температуры и влажности показало отсутствие какой-либо заметной коррозии

  • Это иначе, как рекламой, назвать трудно...

Пъ написал :
С чего бы это? Я не желаю сковывать себя какими-то дурацкими ограничениями, положено-неположено, вот Вам нравится строем ходить - и на здоровье.

  • Это Ваше ЛИЧНОЕ право- сами можете хоть два пальца в розетку совать, но вот РЕКОМЕНДАЦИИ другим давать- увольте!
  • И "строем" строго по правой стороне можете не ехать- хоть по двойной сплошной, хоть по левой - Ваше "неотъемлемое право"- только предупредите меня зараннее - мне с таким "нестьроевиком" на дороге встретиться не хотелось бы...

Пъ написал :
Так про ПВС бум факты обсуждать?

???
"Факты" давно приведены - это "устав строевой службы" для ПВС и ВВГ:

Valeryko написал :

  • ПВС-ПРОВОД:
  • ВВГ- КАБЕЛЬ:
  • у них разное назначение...

filippov написал :
вместо того, чтобы рассказать как и что на пальцах интересующимся грамотной разводкой

У интересующихся гидропресса нет и не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
У интересующихся гидропресса нет и не будет.

Да-а-а-а, уж ...

Valeryko написал :
на дороге встретиться не хотелось бы...

Вы всегда строго соблюдаете скоростной режим, да, правила обгона, парковки, огнетушитель и аптечка - не просрочены?

Valeryko написал :
Факты" давно приведены - это "устав строевой службы" для ПВС и ВВГ:

Факты из жизни ПВС, а не инструкцию его использования.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Вы всегда строго соблюдаете скоростной режим, да, правила обгона, парковки, огнетушитель и аптечка - не просрочены?

  • Не всегда, но стараюсь... и уж точно никому не даю рекомендаций, как нарушать ПДД...

Пъ написал :
Факты из жизни ПВС, а не инструкцию его использования.

  • Таких фактов и я и другие приводили немало...
  • есть и противоположные ....только если одна моя землячка прожила прилично более 100 лет, это не значит, что столько проживут все- даже из числа ее родственников...
  • Сами Вы может поэкспериментировать: на себе и на своих клиентах, но вот "на чужих кошках не надо"...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • Вместо 6 лет "срока эксплуатации" 5??
  • До Ваших "достижений" далеко...

Начинаем цитаты резать? Как Вам удобно? Так? А целиком она выглядит так...

  • Гарантийный срок эксплуатации: 2 года со дня ввода в эксплуатацию
  • Срок службы проводов: не менее 6 лет
    для проводов, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 10 лет[/QUOTE]
    [QUOTE=Valeryko]- Это провод ПВС мягкий, а какие условия эксплуатации для него мягкими являются- большой вопрос...

Согласно мнения производителя - в стационарных условиях...

Alex___dr написал :
Согласно мнения производителя - в стационарных условиях...

А почему же не учитываете мнение производителя, когда он говорит о назначении своего изделия?
*Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Начинаем цитаты резать? Как Вам удобно? Так? А целиком она выглядит так...

  • Гарантийный срок эксплуатации: 2 года со дня ввода в эксплуатацию
  • Срок службы проводов: не менее 6 лет
    для проводов, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 10 лет

Цитата:

Ну что же, раз Вам так мил кольчугинский кабель и гарантийному сроку 2 года Вы "предпочитаете" негарантированое "срок службы не менее...":

ПВС

"Применение:
Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

Технические характеристики:

  • Климатическое исполнение по ГОСТ 15150:
    У - категорий размещения 1, 2, 3
    Т - категории размещения 4
    УХЛ - категории размещения 4
  • Диапазон температур экспулатации проводов исполнения У: от -40°до +40°С
    • Диапазон температур экспулатации проводов остальных исполнений: от -25°до +40°С
  • Максимальная температура токопроводящей жилы при эксплуатации: +70°С
  • Шнуры после выдержки в воде при температуре (20±5)°С в течение 1 ч должны выдержать испытание переменным напряжением 2000 В частоты 50 Гц в течение 15 мин.
  • Провода не распространяют горение при одиночной прокладке
  • Номинальные токовые нагрузки указаны в Приложении.
  • Ресурс проводов, выраженный в стойкости к знакопеременным деформациям изгиба при номинальном напряжении, составляет: не менее 30000 (60000) циклов (движений)
  • Номинальное растягивающее усилие и диаметр роликов соответствует указанным в Приложении.
  • Установленная безотказная наработка должна быть: не менее 5000 ч
    для проводов, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 12000 ч
  • Строительная длина проводов: не менее 50 м
  • Гарантийный срок эксплуатации: 2 года со дня ввода в эксплуатацию
  • Срок службы проводов: не менее 6 лет
    для проводов, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 10 лет"

То продолжим:
КАБЕЛЬ ВВГ:

"Применение:
Для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000 В частоты 50 Гц.

Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе. Кабели не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).

Кабели марки ВВГ не распространяют горение при одиночной прокладке.

Кабели марки ВВГнг не распространяют горение при прокладке в пучках.

Технические характеристики:

  • Вид климатического исполнения кабелей УХЛ и Т, категорий размещения 1 и 5 по ГОСТ 15150-69
  • Диапазон температур эксплуатации: от -50°С до +50°С
  • Относительная влажность воздуха при температуре до +35°С: до 98%
  • Прокладка и монтаж кабелей без предварительного подогрева производится при температуре не ниже: -15°С
  • Минимальный радиус изгиба при прокладке:
    кабелей одножильных - 10 наружных диаметров,
    кабелей многожильных - 7.5 наружных диаметров.
  • Номинальная частота: 50 Гц
  • Испытательное переменное напряжение частотой 50 Гц:
    на напряжение 0,66 кВ - 3 кВ
    на напряжение 1 кВ - 3.5 кВ
  • Длительно допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации: +70°С
  • Строительная длина кабелей для сечений основных жил:
    1.5 - 16 мм2 - 450 м
    25 - 70 мм2 - 300 м
    95 мм2 и выше - 200 м
  • Гарантийный срок эксплуатации: 5 лет с даты ввода кабелей в эксплуатацию
  • Срок службы: 30 лет"

Без комментариев...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sergey_sav написал :
А почему же не учитываете мнение производителя, когда он говорит о назначении своего изделия?

А кто, Вам сказал, что я его не учитываю? У меня все удлиннители из ПВС... И в качестве проводки, я его не использую...
Но то что срок службы 5 лет заявлен при использовании его по прямому назначению... > Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

И вдвое больше -

для проводов, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 10 лет

Остаётся фактом...

Valeryko написал :
Не всегда, но стараюсь...

Ну если Вы сами нарушаете ПДД, то наверное нарушате так, что бы не создавать опасных ситуаций, да?

Valeryko написал :
Таких фактов и я и другие приводили немало...

Не припомню. Вы вечно так увлечены перечислением "положено-неположено", что совершенно утеряли здравый смысл. Вот и сейчас обгадились в очередной раз, указав непрпавильно срок службы ПВС при стационарных подключениях. НЕ МЕНЕЕ 10 лет. То есть используя Ваш метод реализации правил и регламентов, преждевременная замена ПВС запрещена ПУЭ, и очевидно должно быть предусмотренно наказание, в то же времяч завод-изготовитель не нормирует максимальный срок эксплуатации ПВС для стационарных подключений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Ну если Вы сами нарушаете ПДД, то наверное нарушате так, что бы не создавать опасных ситуаций, да?

-немного не так: "как для себя" я не буду никому подсовывать туфту в виде стационарной проводки, сделанной проводом ПВС, который для этого не предназначен и имеет срок службы согласно ТУ "Подольсккабеля" 6 лет:

  • Впрочем, можете рискнуть и купить кольчугинский, ему "пророчат"
    "...для проводов, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 10 лет"
    [/QUOTE]
  • мне "как-то" цифра "30 лет" кажется "приятнее"...

Пъ написал :
То есть используя Ваш метод реализации правил и регламентов, преждевременная замена ПВС запрещена ПУЭ, и очевидно должно быть предусмотренно наказание,

???

  • Все гораздо проще: Вы не сможете оформить свой "электромонтаж" официально мало того, что без проекта, так еще с "отсебятиной"в виде применения не по назначению провода ПВС...
  • а это и сложности с продажей (продажа машины с"перебитыми" номерами двигателя - типа того же), страховкой и т. п.

Пъ написал :
в то же времяч завод-изготовитель не нормирует максимальный срок эксплуатации ПВС для стационарных подключений.

???

  • это же антиреклама продукции завода...
    -"срок службы" - ни кчему не обязывающая декларация тоже...гарантийный срок-то, и то докажи, что в период гарантии провод или кабель ваышли из строя не из-за нарушений правил эксплуатации...

Пъ написал :
в то же времяч завод-изготовитель не нормирует максимальный срок эксплуатации ПВС для стационарных подключений.

Правильно. Лежит себе провод на полу лет 10 или более или скобками пристёгнут. Но "подключение стационарных эл. приборов" и "стационарная электропроводка" несколько разные понятия. С этого, вроде бы, и начинали...

Vit.master написал :
Не могу определиться, каким проводом правильно выполнить проводку, уложенную в штробах в гофре, ПВС или ВВГ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Но "подключение стационарных эл. приборов" и "стационарная электропроводка" несколько разные понятия.

+100! Совершенно согласен.
Не нужно путать провод питания стационарной электроустановки и кабель проводки, к которой этот провод присоединяется.

И вообще, человек спрашивал "как правильно? а не "как неправильно". Тем более - NYM дешевле.

Valeryko
Вы наверное единственный чел на форуме, кто еще не понял о чем речь. Попробую еще раз объяснить.
"Не менее" - совершенно конкретное ограничение. Если бы было написано "не более" - то очевидно, что предел эксплуатации, рекомендованной заводом-изготовителем наступает в это время. Десять лет прошло - надо менять, "более" - нельзя. "Более" - так же указывает на некий временной рубеж, который может быть преодолен, т.е. "срок службы - более 10 лет" Тут тоже все понятно.
"Менее" - надеюсь расшифровывать не надо. Срок службы может внезапно закончиться не достигнув заданного времени.
Так вот, Вам, как любителю инструкций - должно быть очевидно, что если завод-изготовитель дает рекомендацию "не менее 10-ти лет" то понимать ее надо именно так как написано, а не менять в своей башке написанное "не менее" на "не более". Это понятно??
Если написано "не менее 10-ти лет" - то это означает только одно - ПВС может служить и 20 и 50 и 500 лет, потому что ограничен только его минимальный срок эксплуатации.
Конечно, все мы понимаем, что тут где-то закралась опечатка или кривое толкование, но Вам, любителю инструкций и законов - должно быть ясно, что менее 10 лет эксплуатировать ПВС нельзя, а более можно, потому что так написано.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Вы наверное единственный чел на форуме, кто еще не понял о чем речь. Попробую еще раз объяснить.
"Не менее" - совершенно конкретное ограничение. Если бы было написано "не более" - то очевидно, что предел эксплуатации, рекомендованной заводом-изготовителем наступает в это время. Десять лет прошло - надо менять, "более" - нельзя. "Более" - так же указывает на некий временной рубеж, который может быть преодолен, т.е. "срок службы - более 10 лет" Тут тоже все понятно.

???

  • Вы не могли бы свои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ оставить при себе?
  • предприятие отвечает (если удастся доказать, что "сам не верблюд")
  • только за гарантийный срок службы- все остальное- ТОЛЬКО "благие пожелания", никакой юридической силы не имеющие...

Пъ написал :
вот, Вам, как любителю инструкций - должно быть очевидно, что если завод-изготовитель дает рекомендацию "не менее 10-ти лет" то понимать ее надо именно так как написано, а не менять в своей башке написанное "не менее" на "не более". Это понятно??

???

  • где Вы слово"рекомендация" нашли? В своей "башке", что ли:
    • Гарантийный срок эксплуатации: 2 года со дня ввода в эксплуатацию
  • Срок службы проводов: не менее 6 лет

  • для особо тупых: не менее 6 лет предприятие НЕ ГАРАНТИРУЕТ,гарантия ДВА ГОДА и НЕ БОЛЕЕ...

Пъ написал :
Если написано "не менее 10-ти лет" - то это означает только одно - ПВС может служить и 20 и 50 и 500 лет, потому что ограничен только его минимальный срок эксплуатации.

  • ПОВТОРНО- свои "логические изыски" применяйте сами к себе - Ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ никакой реальной ценности не представляют...
  • это такие же "благие пожелания", как и "срок службы" - они НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЮТ...

Пъ написал :
но Вам, любителю инструкций и законов - должно быть ясно, что менее 10 лет эксплуатировать ПВС нельзя, а более можно, потому что так написано.

???

  • Сами придумали али подсказал хто?

Valeryko написал :
все остальное- ТОЛЬКО "благие пожелания", никакой юридической силы не имеющие...

Разве ПУЭ не обязывает использовать провода и кабели в соответсвии с рекомендациями завода-изготовителя?

Valeryko написал :

  • ПОВТОРНО- свои "логические изыски" применяйте сами к себе - Ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ никакой реальной ценности не представляют...

Конечно, они неопровержимо доказывают (в очередной раз) что Вы неправы. Если бы у Вас была хоть малейшая зацепка опровергнуть - Вы бы неприменно ей воспользовались. А так - только брызгание слюной.
Вы утверждали, что провод можно использовать только так, как пишет завод-изготовитель. Сами привели цитаты завода, а теперь говорите, что они никакого смысла не имеют.
Несолидно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Разве ПУЭ не обязывает использовать провода и кабели в соответсвии с рекомендациями завода-изготовителя?

???

  • Я же давал цитату и ссылку- ПУЭ написано не для Вас- да Вы и как-то честно признались, что Вам их читать нет времени...

Пъ написал :
Конечно, они неопровержимо доказывают (в очередной раз) что Вы неправы. Если бы у Вас была хоть малейшая зацепка опровергнуть - Вы бы неприменно ей воспользовались. А так - только брызгание слюной.

??

  • Вы можете себе лично, как и Вашим "лохам-клиентам" втюривать все, что угодно...включая свое "незаурядное логическое мышление"...
  • но вот пропагандировать Ваши "передовые методы работы начинающего электрика" Вам тут, надеюсь, не дадут КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты...
  • В отличие от Вас avmal, Dale, Андрёй, sergey_sav, Ваш покорный слуга
  • в той или иной мере и в той или иной области электрики таковыми являются, Вы же - никаким боком нет!

Пъ написал :
Вы утверждали, что провод можно использовать только так, как пишет завод-изготовитель. Сами привели цитаты завода, а теперь говорите, что они никакого смысла не имеют.
Несолидно.

  • А врать нехорошо!
  • "только благие пожелания", "гарантийные обязательства" - смысл имеют, только РАЗНЫЙ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • для особо тупых: не менее 6 лет предприятие НЕ ГАРАНТИРУЕТ,гарантия ДВА ГОДА и НЕ БОЛЕЕ...


ВВГ...

  • Гарантийный срок эксплуатации: 5 лет с даты ввода кабелей в эксплуатацию

Valeryko написал :

  • предприятие отвечает (если удастся доказать, что "сам не верблюд")
  • только за гарантийный срок службы- все остальное- ТОЛЬКО "благие пожелания", никакой юридической силы не имеющие...

А кто заметил в проводе ПВС: - Допустимый нагрев в аварийном режиме? (у ВВГ - 80 С) - Максимально допустимая t жил при коротком замыкании (4сек)? (у ВВГ - 160С) Или для провода эти параметры не нужны? Используя в качестве переноски провод ПВС для бытовых электроприборов мощность понятная, к/з практически исключены.

Valeryko написал :
Я же давал цитату и ссылку- ПУЭ написано не для Вас- да Вы и как-то честно признались, что Вам их читать нет времени...

Ну и что - разве от этого смысл написанного меняется?
А смысл входит в хорошенькое противоречие. Или верить написанному, и тогда ПВС не имеет ограничений по сроку эксплуатации, или не верить, трактовать их по своему разумению (как Вы используете ПДД - когда спешишь то можно и нарушить, но другим не рекомендуете).

Valeryko написал :
но вот пропагандировать Ваши "передовые методы работы начинающего электрика" Вам тут, надеюсь, не дадут КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты...

  • В отличие от Вас avmal, Dale, Андрёй, sergey_sav, Ваш покорный слуга
  • в той или иной мере и в той или иной области электрики таковыми являются,

Ну в какой-то степени наверное являются, хотя мы вроде не об этом говорили, а о ПВС. Или хотите задавить авторитетом, а может закидать шапками?

Valeryko написал :
А врать нехорошо!

Согласен, просто отвратительно! Ну так прекратите немедленно врать, выкручиваться и юлить! Признайтесь, что в очередной раз прогазировали лужу и что доводов против ПВС у Вас нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vit.master написал :
Используя в качестве переноски провод ПВС для бытовых электроприборов мощность понятная, к/з практически исключены.

Сколько угодно... Не раз видел, как сетевой кабель ручной дисковой пилы попадал под диск...

Vit.master написал :
к/з практически исключены.

Как раз наиболее часто именно в переносках кз происходит. Пила, рубанок, переноски раздавленные закрываемой дверью, разбитые корпуса переносной розетки, перебитые металлом на стройке и раздавленные шнуры удлинителей и тп. В стационарной проводке такое практически исключено, проводник механически очень хорошо защищен.

Пъ написал :
"Не менее" - совершенно конкретное ограничение. Если бы было написано "не более" - то очевидно, что предел эксплуатации, рекомендованной заводом-изготовителем наступает в это время. Десять лет прошло - надо менять, "более" - нельзя.

То, о чем вы говорите, называется "назначенный срок службы" и изрядно отличается от просто "срока службы", упомянутого в характеристиках кабелей.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Гарантийный срок эксплуатации: 5 лет с даты ввода кабелей в эксплуатацию

  • ПВС - ПРОВОД, и у него гарантийный срок эксплуатации (а-естественно- не хранения) -2 (ДВА)года

Vit.master написал :
А кто заметил в проводе ПВС: - Допустимый нагрев в аварийном режиме? (у ВВГ - 80 С) - Максимально допустимая t жил при коротком замыкании (4сек)? (у ВВГ - 160С) Или для провода эти параметры не нужны? Используя в качестве переноски провод ПВС для бытовых электроприборов мощность понятная, к/з практически исключены.

  • ПВС предназначен:
    Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

  • то есть он легко заменяется при выходе из строя и "всегда на виду"...короче, недолговечная дешевка...

Пъ написал :
Ну и что - разве от этого смысл написанного меняется?
А смысл входит в хорошенькое противоречие. Или верить написанному, и тогда ПВС не имеет ограничений по сроку эксплуатации, или не верить, трактовать их по своему разумению (как Вы используете ПДД - когда спешишь то можно и нарушить, но другим не рекомендуете).

  • конечно смысл не меняется:
  • под видом кабеля Вы втюриваете своим клиентам недолговечную дешевку, для стационарной прокладки не предназначенную, зато легко гнущуюся "красивого белого цвета"...

Пъ написал :
Ну в какой-то степени наверное являются, хотя мы вроде не об этом говорили, а о ПВС

  • "Мы" говорили о том, что Вам пока рано другим советы давать, какой кабель и где ПОЛОЖЕНО применять...

Пъ написал :
Признайтесь, что в очередной раз прогазировали лужу и что доводов против ПВС у Вас нет.

???

  • открывал и буду открывать глаза посетителям форума:
  • вас разводят, как последних лохов", предлагая сделать монтаж удобным для "начинающих электриков", но не предназначенным для этих целей проводом ПВС
  • вместо "неудобного" для быстрого "забивания бабок", но долговечного и предназначенного для стационарной прокладки кабеля ВВГ или НиМ...

Luddit
Это Ваша трактовка или есть документ, где это написано?

Valeryko написал :
открывал и буду открывать глаза посетителям форума:

Вы свои глаза при этом не забудьте открыть, вот опять:

Valeryko написал :
Сообщение от Alex___dr
Гарантийный срок эксплуатации: 5 лет с даты ввода кабелей в эксплуатацию

  • ПВС - ПРОВОД, и у него гарантийный срок эксплуатации (а-естественно- не хранения) -2 (ДВА)года

Создается впечатление, что Вы просто глупый. Вам про ВВГ говорят, а Вы уже как псих на людей кидаетесь со своим ПВС.
Похоже, что Вы просто не понимаете, о чем с Вами говорят. Вы своей рукой пишете сначала, что 30 лет ВВГ - это Вас устраивает. И тут-же, что имеет значение только гарантийный срок, а Вам Алекс и пишет, что гарантийный срок у Вашего любимого ВВГ всего пять лет. Вы же не предупреждаете своих клиентов, что проводку им гарантируете только на пять лет, потому что гарантия завода на этот провод 5 лет, а?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Вы свои глаза при этом не забудьте открыть, вот опять:

  • и не закрывал: ишите "лохов" (Ваша "терминология" в этом форуме)
  • в другом месте

Пъ написал :
Создается впечатление, что Вы просто глупый. Вам про ВВГ говорят, а Вы уже как псих на людей кидаетесь со своим ПВС.

  • Вы слишком впечатлительны... и в том, что мне "говорят", я как-нибуудь разберусь без посторонней помощи...

Пъ написал :
Похоже, что Вы просто не понимаете, о чем с Вами говорят. Вы своей рукой пишете сначала, что 30 лет ВВГ - это Вас устраивает.

  • а 100 лет- еще лучше будет- дальше что?
    -от этого такой "удобный для начинающих электриков" провод ПВС станет полноценной заменой кабелю ВВГ?

Пъ написал :
Вы же не предупреждаете своих клиентов, что проводку им гарантируете только на пять лет, потому что гарантия завода на этот провод 5 лет, а?

???

  • В отличие от Вас мне в этом нет никакой необходимости- на работе у меня всегда есть проект, а для клиента, пожелавщего на проекте ремонтируемой квартиры сэкономить, у меня есть свежий проект квартиры на Профсоюзной в новостройке...в качестве ориентира...Кстати, там не ВВГ, а НиМ...

Valeryko написал :
на работе у меня всегда есть проект,

А в сортир Вы отправляетесь в сопровождении военного марша. Чеканя шаг, не иначе.

Valeryko написал :
такой "удобный для начинающих электриков" провод ПВС станет полноценной заменой кабелю ВВГ?

Мы, начинающие электрики, просто отправим вас скоро на колбасу. Потому что больше от вас толка никакого нет. Опыт свой Вы передать не можете, мыслить не умеете, работать тоже.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
А в сортир Вы отправляетесь в сопровождении военного марша. Чеканя шаг, не иначе.

-Конечно! Причем на самой "ПВСной" трубе играете Вы лично...

Пъ написал :
Мы, начинающие электрики, просто отправим вас скоро на колбасу

  • Что, мешаем халтуру "лохам втюривать"- типа "удобного для начинающих электриков", но абсолютно не предназначенного для стационарной квартирной прокладки провода ПВС?

Пъ написал :
Потому что больше от вас толка никакого нет.

  • Халтурщикам-то?
    -Безусловно!
  • Им от "нас" один вред - "легкие бабки зашибать" мешаем...

Пъ написал :
Опыт свой Вы передать не можете, мыслить не умеете, работать тоже.

  • Неужели?
  • Хотя если Вы про применеие провода ПВС не по назначению...да ТАК "работать" не научились (точнее, пока не переучили)

очень интересно Пъ и все кто с ним, хоть раз сдавал объекты с тех надзором (ток не тому которому проплаченно за прием,а тому кто следит за правильным выполнением работ), чего-то я за все время работы а годков так уж под 10 ни разу не видел проект в кабеле ПВС ,будь то квартира или пром. объект,особенно шикарно выглядит переход с жесткой жилы на мягкую перед щитком-высший пилотаж ,рационализатор и иноватор-запатентовать надо

Пъ

Стационарная проводка, выполненная ПВС при грамотной оконцовке и бытовых нагрузках в сухом помещении может прожить "долго и счастливо" не один десяток лет.
А может отказать через пару лет после штукатурных работ или после "потопа" от соседей или с чердака.
Причём в ванной/душевой не спасёт даже герметичная оконцовка жил - хотя и отсрочит кончину.
Разве что в порядке извращения герметизировать провод.

Какой гарантийный срок Вы даёте на свои работы?
Два года? Выдержит.
А через двадцать лет - это уже проблемы клиента, который имел неосторожность Вас нанять.

Взводатор написал :
Весь ПВС выпускается негорючим, поэтому в его обозначении и отсутствует "нг".

нг - неподдерживающий горение при прокладке пучками класа А. Кстати у нас уже появился в свободной продаже ПВС нг-нд

Андрёй написал :
Я вот тоже думаю про тех, кто утверждает, что ПВС легче монтировать - может они и не монтировали вовсе? Или монтировали, зажимая не облуженный и не опрессованный конец провода в выключатель или розетку?

Я раньше предпочитал "не моножилу". Использовал ВВП-2, и не моножила и для стационарной проводки. Но после офиса на 50 рабочих мест (3-е блоки) + быт+свет+кондеи (всё пресовалось наконечниками) - я изменил своё предпочтение. Хотя в щите, много\малопроволочной жилой, немного удобнее работать - но времени уходит много на опресовку.

gap774 Согласен, ПВС наверное никогда не закладывается в проект для скрытой проводки. Необосновано.

gap774 написал :
особенно шикарно выглядит переход с жесткой жилы на мягкую перед щитком

Я знаю только одного человека (Валерико) который может ввести в квартирный щиток моножилу 185 квадратов. Остальным приходится выкручиваться. Или щит выбирать побольше, или щиток маленький, но проводники мягкие и меньшего сечения. Надеюсь понятно почему при больших расстояниях сечение кабеля выбирается от потерь, а на маленьких - по нагреву, току?

ВТБ! написал :
А может отказать через пару лет после штукатурных работ

Да, этого недостатка не лишена никакая проводка, я все же в рассуждениях делаю упор на места соединений, а не на вероятность того, что замурованный в стену неразрывный провод вдруг выйдет из строя. Бритва Оккама, знаете-ли (не бутать с Бритней Спирс).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
нг - неподдерживающий горение при прокладке пучками класа А. Кстати у нас уже появился в свободной продаже ПВС нг-нд

  • LS в смысле?
  • и намного ли дороже и как насчет гибкости?

Пъ написал :
Я знаю только одного человека (Валерико) который может ввести в квартирный щиток моножилу 185 квадратов. Остальным приходится выкручиваться. Или щит выбирать побольше, или щиток маленький, но проводники мягкие и меньшего сечения

  • "Выкручиваться" благодаря применению к месту и не к месту провода ПВС приходится только Вам, остальные успешно не только ПВС гнуть умеют...

Пъ написал :
Надеюсь понятно почему при больших расстояниях сечение кабеля выбирается от потерь, а на маленьких - по нагреву, току?

  • Вы хотя бы расчет делали потерь для ТЭО, для обоснования строительства новой ТП, "г-н начинающий электрик", что уже учить тут всех пытаетесь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Стационарная проводка, выполненная ПВС при грамотной оконцовке и бытовых нагрузках в сухом помещении может прожить "долго и счастливо" не один десяток лет.

Присоединяюсь, но мне бы хоть одним глазком взглянуть на такой монтаж ... "Электриков" с мастерком за поясом видел, ПВС в стенах после их монтажа видел и ни разу не видел ни одного наконечника на жилах ПВС. Может у кого есть фотографии такого монтажа, чтобы удовлетворить мое любопытство?

avmal написал :
Присоединяюсь, но мне бы хоть одним глазком взглянуть на такой монтаж ... "Электриков" с мастерком за поясом видел, ПВС в стенах после их монтажа видел и ни разу не видел ни одного наконечника на жилах ПВС. Может у кого есть фотографии такого монтажа, чтобы удовлетворить мое любопытство?

Я видел наконечники исключительно в готовых щитах, больших размеров которые собираются в мастерских. Вся разводка из ПВС разложена в коробах, все места подключений сведены на рейку клемников.

В остальных случаях кончно же пихают ПВС без всяких наконечников, да и сикось накось к тому же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
В остальных случаях кончно же пихают ПВС без всяких наконечников

Так мне и хочется посмотреть на фотографии "остальных случаев", а то в теме от кого-то исходил барабанный грохот при ударах по своей груди и клятвенные уверения, что иначе, как с опрессовкой всех жил во всех розетках-выключателях и светильниках он монтаж ПВС не делает. Фотографии именно этого монтажа мне и хотелось бы увидеть. И не в масштабах одной установочной коробки, а всего объекта.

leonard написал :
Я видел наконечники исключительно в готовых щитах, больших размеров которые собираются в мастерских.

Это не обязательно. Опрессовка наконечниками в подобных шкафах делается и в боевых условиях - при внешнем монтаже. Вся разница в том, что к подобным ящикам деятелей с правИлом в руках не допускают и монтаж там ведут квалифицированные, как правило, монтажники.

avmal написал :
а то в теме от кого-то исходил барабанный грохот при ударах по своей груди и клятвенные уверения, что иначе, как с опрессовкой всех жил во всех розетках-выключателях и светильниках он монтаж ПВС не делает. Фотографии именно этого монтажа мне и хотелось бы увидеть.

Я боюсь поставить Вас в неловкое положение, потому что если допустим фотографии появятся - то Вам останется только признать преимущества ПВС или застрелиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Я боюсь поставить Вас в неловкое положение

Давайте начнем с фотографий ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • LS в смысле?
  • и намного ли дороже и как насчет гибкости?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня недавно сперли переноску /ПСВ/ которой было лет 10. По весне питал через нее насос ,регулярно откачивая талую воду от гаража . Соответствено переноска плавала в луже среди льда и мазутной пленки-и так 10 лет. Последний год она была проброшена по земле,лежала все лето -и ничего с ней,то бишь с изоляцией и жилами не случилась. Жилы я видел,так как периодически она прожигалась-перебивалась и ремонтировалась синей изолентой. НИЧЕГО с проводом не приключилось,соответствено можно полагать что в помещении в щтробе он пролежит не менее 50 лет. 5 лет гарантии завод дает для болтающегося за эл.прибором шнура.
Заделка провода-я складываю зачищеный конец в 10 мм пополам и пихаю его в отверстие клемы таким образом, чтоб болт ВРЕЗАЛСЯ в участок провода являющимся концом ,а не в тот участок что уходит в изоляцию.Соответствено рабочий участок не подрезаеться.

Пъ написал :
Это Ваша трактовка или есть документ, где это написано?

ГОСТ с названием типа "Надежность в технике, термины и определения"

Luddit Много там инфы, прямую ссылку не дадите?

Пъ, так где же фотографии? Помнится, кто-то бил себя в грудь, хвост пружинил. Пъ, Вы случайно не встречали того болтуна-балалаечника?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
ни разу не видел ни одного наконечника на жилах ПВС.

Я об этом и говорил.

Алексейй написал :
складываю зачищеный конец в 10 мм пополам и пихаю его в отверстие клемы таким образом, чтоб болт ВРЕЗАЛСЯ в участок провода являющимся концом ,а не в тот участок что уходит в изоляцию.

Пъ написал :
Много там инфы, прямую ссылку не дадите?

Не должно быть много инфы, тонкая книжица была. Уж поиск внутри по "назначенный срок службы" должен помочь, это точное написание.
По смыслу, назначенный срок службы - для вещей типа двигла самолетного, когда по его окончании летать более двигло права не имеет, как бы хорошо не выглядело, а продается, например, Газпрому для переделки в перекачивающую установку.
Лично для себя вы можете использовать такой подход и в быту, но обычно разумнее те же деньги пустить на другие пути обеспечения безопасности, т.е. например - вместо замены всей проводки, установить систему автоматического пожаротушения, нанять дедульку, круглосуточно присматривающего за домом и так далее, смотря насколько был масштабен проект замены всего и вся.
Или мысль придет к тезису каждые 5 лет покупать новостройку.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ПУЭ 2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

mww08 Вы бы лучше не путались по ногами, любитель фотографий.
Я уже говорил и могу еще раз повторить, что сила доказательств не в фото и я не собираюсь никого ни в чем убеждать. По отношению к авмалу это вопрос исключительно веры, или он мне верит или нет, поэтому со временем (ну когда совсем будет нечего делать) я подготовлю и выложу фотографии, те, которые ему (и моет кому нибудь еще) на тот момент будут действительно интересны, а для доказательство какого-то утверждения. Сейчас выкладывание фотографий будет иметь совершенно определенный резонанс - они будут восприняты как подтверждение моих утверждений, а мне это совершенно не нужно.

Luddit
Теперь я понял, о чем Вы говорите.
Но стало непонятно вот что - ГОСТ все-таки серьезный докумет, и если согласно его определений мы "вылезаем" за назначенный срок службы - то эксплуатирующая организация не имеет права дальше эксплуатировать, грубо говоря прошло 30 лет - менять всю проводку, а не устраивать обследования на предмет возможности дальнейшей эксплуатации. Так чтоль?

а мне это совершенно не нужно.

А что Вам нужно? Вы уж определитесь, "Гулливер в коротких штанишках". Всеобщее внимание? Так привлечь внимание не сложно, сложно его удержать, не прослыв болтуном, потеряв эатем всякое уважение. Вы об этом не думали, любитель 3,14-жа!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Сейчас выкладывание фотографий будет иметь совершенно определенный резонанс - они будут восприняты как подтверждение моих утверждений, а мне это совершенно не нужно.

Совершенно неважно как они будут восприняты. Вас попросили выложить, так выкладывайте, чем трепом заниматься. Или скажите сразу, что у меня их нет и быть не может.

avmal

avmal написал :
Совершенно неважно как они будут восприняты.

Для Вас неважно, для меня важно. Я кажется нашел компромиссное решение - щит у себя дома я сейчас сфоткаю и отправлю Вам по мылу, при условии что Вы воздержитесь от публичных коментариев и тем более публикования фото. Дело в том, что строился я несколько лет назад, и тогда еще не был начинающим электриком, поэтому некоторые вещи выполнены несколько не так, как я делаю сейчас. Но в целом у Вас будет представление о том, что я говорю правду и что наконечники есть на всех проводах.
Хорошо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
у Вас будет представление о том, что я говорю правду и что наконечники есть на всех проводах.

При чем здесь щит? Речь идет о стационарной разводке ПВС и его подключении к установочным и светильникам. А щит я монтирую ПВ-4, где без наконечников вообще не обойтись, но это уже из другой оперы

Все ясно! Пъ, дальше можете не продолжать!

avmal Так мне что, сфотографировать выключатель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
avmal Так мне что, сфотографировать выключатель?

Любите когда вас по нескольку раз просят? И розетки тоже. И светильники.

Пъ написал :
если согласно его определений мы "вылезаем" за назначенный срок службы - то эксплуатирующая организация не имеет права дальше эксплуатировать, грубо говоря прошло 30 лет - менять всю проводку

Вот именно поэтому к проводке и не применяется "назначенный срок службы", а применяется просто "срок службы" - эксплуатируй, пока считаешь возможным, но к производителю после срока не приставай.

avmal написал :
Любите когда вас по нескольку раз просят?

Нет, я уточняю, что именно сфотографировать. Один выключатель, одну розетку и один светильник. Скажите помещение (спальня, кухня, ванна и т.п.) и точку (светильник, розетка, выключатель) - я не поленюсь и сфоткаю расключение и крупный план, что бы Вы не заподозрили меня в подлоге.

Luddit Теперь понял, что Вы имели ввиду. Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Один выключатель, одну розетку и один светильник. Скажите помещение (спальня, кухня, ванна и т.п.) и точку (светильник, розетка, выключатель) - я не поленюсь и сфоткаю расключение и крупный план,

Давайте ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Алексейй написал :
У меня недавно сперли переноску /ПСВ/ которой было лет 10. По весне питал через нее насос ,регулярно откачивая талую воду от гаража . Соответствено переноска плавала в луже среди льда и мазутной пленки-и так 10 лет. Последний год она была проброшена по земле,лежала все лето -и ничего с ней,то бишь с изоляцией и жилами не случилась. Жилы я видел,так как периодически она прожигалась-перебивалась и ремонтировалась синей изолентой. НИЧЕГО с проводом не приключилось,соответствено можно полагать что в помещении в щтробе он пролежит не менее 50 лет. 5 лет гарантии завод дает для болтающегося за эл.прибором шнура.

-В моем родном доме в Северном Кавказе алюминиевая проводка больше 50 лет служит уже...(точнее-51 год) - обычная алюминиевая "лапша"...

  • только что-то я сомневаюсь, что этот пример заставит всех наалюминиевую проводку срочно переходить опять...
  • И гарантию на ПВС дают заводы 2 (ДВА) года, а не 5 - Вы-то не считаете их глупыми, полагаю?

Alex___dr написал :

  • Я не применяю кольчугинский кабель и применять не собираюсь... и именно из-за явно завышенных рекламных усилий их "маркетологов"...Так что Ваши ссылки мне лично неинтересны...

evgenygrig написал :
ПУЭ 2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

  • Вы это кому говорите-то?
  • ПУЭ ведь для специалистов предназначены, это не самоучитель иностранного языка, тут проверка полученных самостоятельно теоретических знаний на практике может закончиться куда печальнее...
  • и если дрожащие с утра руки монтажника с ПВСом-то еле справляются, то он только ПВС и будет везде применять...

Valeryko написал :
Я не применяю кольчугинский кабель и применять не собираюсь...

Разве он не соответсвует ГОСТу? Или чему он там должен соответсвовать?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Разве он не соответсвует ГОСТу? Или чему он там должен соответсвовать?

  • Он, по моему мнению, цене не соответствует...Только этого в ГОСТе "почему-то" нет...

2Пъ
О, начинающий электрик. Открою вам великую тайну (только никому не говорите) - в мире, оказывается, существуют кабели и провода не с моножилой, предназначенные для стационарной прокладки, только у них жила класса 2. Иногда 3.
И, если представить что жила класа 5 (которой более 3 десятков лет) имеет Агромезные преимущества перед моножилой в стационарной прокладке, то получается.....вы раскрыли СТРАШНЫЙ ЗАГОВОР. МИРОВОЙ ЗАГОВОР. Во всём мире применяют моножилу, но это неправильно. От нас скрывают правду. Моножила опасна. Она хуже жилы класа 5.
Подключать моножилу к контактным выводам - пожароопасно!!! Это происки тайного культа пожарников и инженеров-энергетиков, пытающегося уничтожить всё живое!!!
Они близки к цели!!! Картины их триумфа ужасны!!! Выпадающие от механического напряжения розетки взрываются, разбрызгивая раскалённый метал!!! Все обьекты где используется моножила - сгорают!!! Заводы, больницы, бибилиотеки, аэропорты.....масштабы катастрофы ужасны, она охватывает весь мир!!! Вспышки меди и алюминия повсюду!!!
Но им противостоят. Отважные люди тайно используют ПВС. Они готовы противостоять злу. Они ведут борьбу и за нас. Пытаются спасти как можно больше людей.

2All
Слушайте его.
Он пытается нас спасти!!! Он неможет прямо признать заговор пожарников и инженеров-энергетиков, иначе они устроят апокалипсис раньше, а ведь столько людей можно спасти используя ПВС...Этот уникальный провод....
Мы все зомбированы, зомбированы абсолютно все страны, производители кабеля - под властью заговорщиков. Только горстка избранных, может противостаять этому мощному зомбированию и использует ПВС, в борьбе за человечество....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На этой веселой ноте и прекратим этот бесконечный спор...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.