Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#2834112

Mutru4 написал :
Статор сдох, якорь похоже жив.

Главное размер статора-якоря

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Mutru4 написал :
Статор сдох, якорь похоже жив.

Только похоже: витковое.
А...Забыл посмотреть насчёт двойной изоляции...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

rem273 написал :
...Забыл посмотреть насчёт двойной изоляции...

1 Ом минус сопротивление проводов (1 Ом).

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Этикетко на базе пакета "Пятчерочка"

Ух ты, неужели штроборезка? Но глядя на качество ротора, становится сомнительно по теме подделки. А какие подшипники стоят?

Китайцы злодеи. А если убьет кого?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

kluchnik написал :
А какие подшипники стоят?

Дословно:
CS 608ZZ ABEC 1 и CXJG 6200Z

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

rem273 написал :

1 Ом минус сопротивление проводов (1 Ом).

Ну вообще-то это вы измеряете сопротивление между железом ротора и валом - оно всегда нулевое, т.к. железо напрессовывается на вал и изоляцию там сделать малореально, тем более бюджетными методами. А главное, это совершенно не нужно.

Сопротивление изоляции ротора измеряется между ламелями коллектора и корпусом (железом, валом и.т.п.) - то есть, между токоведущими и НЕтоковедущими частями.

Понятие "двойной" изоляции тут понимается немного по-другому, к тому же она двойная и есть: проволока обмотки сама покрыта лаком (первый слой изоляции), а на железо под обмотку надет пластиковый каркас - второй слой изоляции. Впрочем, в роторах движков я других вариантов и не видел.

kluchnik написал :
Ух ты, неужели штроборезка?

Где? Этож паркетка обыкновенная.

Странно, подшипники, похоже честные... да и не создается впечатление (особенно качество литья и изготовления ротора), что это подделка. скорее всего шибко древний раритет... Скорее всего алмазная пила для сухого реза...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

DIVAS написал :
Ну вообще-то это вы измеряете сопротивление между железом ротора и валом - оно всегда нулевое...

Вообще-то я немножко понимаю, что и как мерять...

DIVAS написал :
Понятие "двойной" изоляции тут понимается немного по-другому, к тому же она двойная и есть: проволока обмотки сама покрыта лаком (первый слой изоляции), а на железо под обмотку надет пластиковый каркас - второй слой изоляции.

Это двойная изоляция по-китайски
Про "нашу" двойную мной написано уже достаточно (в темах про Интерскол и BOSCH, по-моему) с хорошими ссылками на ГОСТы - повторяться смысла нет, да и в дискуссию вступать не хочу, если интересно - поиском, пожалуйста.

DIVAS написал :
Где? Этож паркетка обыкновенная.

Да, "этож паркетка обыкновенная"

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

rem273 написал :
Про "нашу" двойную мной написано уже достаточно (в темах про Интерскол и BOSCH, по-моему) с хорошими ссылками на ГОСТы - повторяться смысла нет, да и в дискуссию вступать не хочу, если интересно - поиском, пожалуйста.

А можно ссылку, хотя бы одну? Если я ошибаюсь, то хочу знать в чём именно. Но перерывать все темы не очень хочется...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
ABEC 1

Самая дешёвка.

kluchnik написал :
Странно, подшипники, похоже честные...

Да где-же они "честные", если сведения о производителе отсутствуют?

in my humble opinion

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

DIVAS написал :
А можно ссылку,хотя бы одну?...

Так наберите в поисковике "ГОСТ Р МЭК 61140-2000" - любопытное чтиво...

DIVAS написал :
Если я ошибаюсь, то хочу знать в чём именно.

DIVAS написал :
Сопротивление изоляции ротора измеряется между ламелями коллектора и корпусом (железом, валоми.т.п.) - то есть, между токоведущими и НЕтоковедущими частями.

Здесь согласен полностью, здесь Вы не ошибаетесь.
[COLOR=#222222]Но речь то идёт о двойной изоляции...

[COLOR=#222222]Ошибка здесь:

DIVAS написал :
...сопротивление между железом ротора и валом - оно всегда нулевое, т.к. железо напрессовывается на вал и изоляцию там сделать малореально...

Как раз почти на всех сегодняшних якорях в электроинструменте на 220 вольт железо напрессовано на вал через пластмассу.

[COLOR=#222222]Исключения есть: пила Jonsered (Partner), Ikra цепная, BOSCH, за все их цепные, правда, не скажу...
[COLOR=#000000]Но тем не менее - значок двойной изоляции присутствует, но не потому, что изоляция самого провода + изоляция провода от железа – это "двойная" изоляция, а потому, что якорь работает с пластмассовой шестерней.
[COLOR=#000000]В соответствии с тем самым ГОСТом:

[COLOR=#3e3e3e]3.10.3 ДВОЙНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ: Изоляция, состоящая из ОСНОВНОЙ иДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ
Изоляция может быть твердой, жидкой или газообразной (например, воздух), илипредставлять собой любую комбинацию указанных состояний
3.10.1 ОСНОВНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ: Изоляция ОПАСНЫХ ТОКОВЕДУЩИХ ЧАСТЕЙ, обеспечивающаяосновную защиту
3.1.1 ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА: Защита от поражения электрическим током в условияхотсутствия повреждения
3.10.2 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ: Независимая изоляция, используемаядополнительно к ОСНОВНОЙ ИЗОЛЯЦИИ с целью ЗАЩИТЫ ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ
3.1.2 ЗАЩИТА ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ: Защита ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМпри наличии повреждения

[COLOR=#222222]То есть, двойная изоляция это не раз изоляция и ещё раз изоляция, итого – две, а ОСНОВНАЯ плюс ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.
Изоляция обмоточного провода и изоляция пазов железа – это всё вместе и есть основная.
Всегда так делали.

А если придумать ещё ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ фишку – вот и получайте тогда двойную изоляцию изделия.
И совсем не обязательно это должна быть пластмасса на валу ротора.
Важно "развязать" доступный к прикосновению "рабочий конец" инструмента.
Всё равно в каком месте, те же пластмассовые шестерни на цепных пилах...

На старых, совсем древних, перфораторах FEIN рабочий конец вала якоря был впрессован в "тело" через пластмассу – двойная изоляция изделия.

И отрезные машины, 125-е, такие попадались (китайские, первые ещё).

Наша, раритетная, дрель ИЭ1031 - в редукторе стоит не совсем металлическая шестерня: зубчатый венец насажен на вал через изолирующую вставку. И промщит (это куда передний подшипник якоря) – тоже пластмассовый, двойная изоляция.
Станочек деревообрабатывающий с двигателем ПЛ-072 (коллекторный постоянного тока на 220 вольт): железо ротора двигателя прямо на валу - и ничего, безопасность обеспечена: между валом двигателя и валом с пильным диском – ремень. Итого – двойная изоляция…

Можно, наверно, придумать и кулачковый патрон с пластмассовыми рубашками,такой, чтобы его кулачки не "звонились" на внутреннюю резьбу – тогда и о дополнительной изоляции на якоре можно не беспокоиться, она, дополнительная,будет обеспечена этим самым патроном, и в итоге – двойная изоляция самого изделия (если, конечно, весь корпус пластмассовый).

Но всё-таки основным приёмом, обеспечивающим дополнительную (а, стало быть, и двойную) изоляцию был и остаётся: напрессовка железа ротора на вал через изолирующую втулку.

Что и потянуло за собой существенный минус: стало невозможным без разборки изделия проверить состояние основной изоляции.
Ну, нажали и зафиксировали кнопку, один конец мегомметра – к вилке, другой – к патрону: бесконечность, изоляция хорошая.

Так какая это тогда изоляция хорошая – двойная (основная и дополнительная), или только одна из них? Если обмоточный провод якоря уже "сидит" на железе – стрелка мегомметра всё равно не шелохнётся, там же есть ещё дополнительная изоляция...

Первым этой темой озадачился BOSСH: на всех свих изделиях он стал делать окошечки в корпусах чтобы иметь возможность дотянуться щупом до железа ротора...
Первым – понятно почему: считается, что именно BOSCH и стал активно внедрять эту самую двойную изоляцию...

А вот почему все другие производители электроинструмента на необходимость периодической проверки основной изоляции откровенно забили – загадка.
Может быть, потому, что та самая дополнительная на валу "пробивает" крайне редко...

Да, скорее всего, так оно и есть.

BOSCH, поскольку он первым начал, так он и страховался поначалу, а дальше так и пошло, традиции, однако...

Но, тем не менее, удивлю вас сейчас ещё немножко...

(Правда, задай я это вопрос вне темы двойной изоляции – правильного ответа можно было бы и не дождаться... )

Берём, статор 125-го Боша:

rem273 написал :
P.S. Ну вот, не хотел ничего говорить, а наговорил аж на два листа 11-го формата...

А познавательно, спасибо. )

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

rem273 написал :
На старых, совсем древних, перфораторах FEIN рабочий конец вала якоря был впрессован в "тело" через пластмассу – двойная изоляция изделия.

И отрезные машины, 125-е, такие попадались (китайские, первые ещё).

Вот, кстати, эти якоря:

И даже 230-й один такой нашёлся:

Ой какие страшные. )))
Ничем от отечественных не отличаются.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

rem273 написал :
P.S. Ну вот, не хотел ничего говорить, а наговорил аж на два листа 11-го формата...

Большое спасибо, из вашего сообщения я узнал много нового.
Ошибки свои я понял - я отстал от инструментостроения, т.к. разбирал в основном старьё, ибо новое у меня ещё на гарантии и работает. Да и понятие двойной изоляции я понимал не совсем правильно...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rem273 написал :
Но всё-таки основным приёмом, обеспечивающим дополнительную (а, стало быть, и двойную) изоляцию был и остаётся: напрессовка железа ротора на вал через изолирующую втулку.

100%

rem273 написал :
Что и потянуло за собой существенный минус: стало невозможным без разборки изделия проверить состояние основной изоляции.

Впринципе, разбирать то всёравно приходится и поломку не устранить без разборки, а

rem273 написал :
потому, что та самая дополнительная на валу "пробивает" крайне редко...
Да, скорее всего, так оно и есть.

То я тоже думаю что по этому

rem273 написал :
другие производители электроинструмента на необходимость периодической проверки основной изоляции откровенно забили

rem273 написал :
Первым этой темой озадачился BOSСH: на всех свих изделиях он стал делать окошечки в корпусах чтобы иметь возможность дотянуться щупом до железа ротора

На дрелях есть даже дополнительное отверстие, в котором стоит специальная пружинка для этого дела, ведь в статорах нет отверстия чтобы дотянутся до железа якоря

правда не на всех есть отверстия, rem273 может год выпуска играет роль?

rem273 написал :
И даже 230-й один такой нашёлсся

да раньше так много якорей делали китайцы

А эти вобще "уникальны"

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

vasof написал :
правда не на всех есть отверстия, rem273 может год выпуска играет роль?

Так это ж не совсем BOSCH - это

Стоп, тогда получается, что якоря с двойной изоляцией не BOSCH первым начал делать, а именно SCINTILLA SA.
Ну дела...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
Так это ж не совсем BOSCH - это SCINTILLA

Даже зелёный Бош с этого завода был очень хорош.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Даже зелёный Бош с этого завода был очень хорош.

Есть дрелька, около 500 ватт- не нарадуюсь швейцарской сборке.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

rem273 написал :
...значок двойной изоляции присутствует, но не потому, что изоляция самого провода + изоляция провода от железа – это "двойная" изоляция, а потому, что якорь работает с пластмассовой шестерней

Вспомнил: были же ещё отрезные машины с пластмассовыми шестернями...

Не прижилось как-то...

Вот её якорёк (извините, что к ночи показываю).

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rem273 написал :
Вот её якорёк

Так этож один из "моих" "уникальных"

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

vasof написал :
Так этож один из "моих" "уникальных"

А заметили - балансировочка-то по крыльчатке?
Пакет не тронут.

Потому что - было бы хуже. Ещё.
Всё по уму...

На первых Пармах наши так делали - балансировка якоря в сборе с алюминиевой крыльчаткой.

И вот как-то я по заявке получил посылку, штук десять якорей: крыльчатки со следами балансировки - отдельно, якоря (без крыльчаток и без балансировки) - отдельно.

Аккуратненько всё так завёрнуто, компактно.
Старались на упаковке.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rem273 написал :
А заметили - балансировочка-то по крыльчатке?
Пакет не тронут.
Потому что - было бы хуже. Ещё.

Куда ж ещё хуже

rem273 написал :
На первых Пармах наши так делали - балансировка якоря в сборе с алюминиевой крыльчаткой.

но они же не только на крыльчатке, балансировали. Такой якорь невозможно качественно отбалансировать только на крыльчатке.

и не только на парме так делали

и со сторонны коллектора частенько одевали балансировочное металлическое кольцо, а потом высверливали

rem273 написал :
И вот как-то я по заявке получил посылку, штук десять якорей: крыльчатки со следами балансировки - отдельно, якоря (без крыльчаток и без балансировки) - отдельно.
Аккуратненько всё так завёрнуто, компактно.
Старались на упаковке.

Они бы ещё отдельно железо, коллектор и проволку прислали, и инструкцию по сборке этого конструктора

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

vasof написал :
и не только на парме так делали

Предпоследняя фотка - что-то я его не узнаЮ.
Не 1022 - точно, 1031? Масштаб непонятен.

Но ведь и здесь: пакет - это святое.
А отбалансировать и по голове, и по жо... (виноват!) - правило.
Тогдашнее правило.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rem273 написал :
Не 1022 - точно, 1031?

Номер не помню, но по-моему не 1022, там вроде крыльчатка уже пластиковая

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Кстати по поводу тех "уникальных", там же подшипники ещё "уникальные" попадаются. Один раз ради интереса когда стояли "человеческие"(не втулки голимые), подумал неужели стали ставить подшипники? Открыл крышки подшипника и увидел чудо!!! Я такого потом больше не видел и подшипник тот потерял. У него сепаратор был сделан из консервной банки, чётко был виден штрих-код на жёлтой жести! Вот где жЕСТЬ

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

vasof написал :
Куда ж ещё хуже

Да ладно - от Макиты же всё это идёт:

Опять страшилки какие-то на ночь...

rem273 написал :
Опять страшилки какие-то на ночь...

Слов нет... Абалдеть. Мейд ин...

Feelgood!