Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2409731

дружба написал :
"СИЗ" на какой ток разчитаны?

Они рассчитаны на суммарные сечения соединяемых проводов.

А подскажите плиз, вот когда провода соединяют болтами, какие шайбы предпочтительнее использовать, оцинкованные или нержавейку??

Souto написал :
А подскажите плиз, вот когда провода соединяют болтами

латунные лучше или хотябы нержавейка

Переделка зарядных устройств и не только

Souto написал :
оцинкованные или нержавейку??

Если выбирать из этих двух вариантов, насколько понимаю для соединения меди и алюминия- оцинковка предпочтительней. Наилучшие варианты: стальные шайбы с кадмиевым покрытием- для наружных установок и тяжелых условий эксплуатации(в том числе тропики и море), медно-алюминиевые биметаллические- для эксплуатации в нормальных условиях.
Давным давно вычитал это в "умной книжке", сейчас просто не вспомню где, так что написанное выше- ИМХО.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BENQ25 написал :
изоляторы на этих крюках сомнительно сидят, да и крюки неизвесто как приделаны к стене

на СИП бы заменить всё это дело

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Безусловно лучший вариант, но все дело в том, что сейчас собирают документы на подключение к новой линии ВЛИ сип-овской, т.е. не исключен вариант подключения, только когда...., причем есть строение баня-дом, находящееся рядом с этой ВЛИ и столбом и как вариант там будет ответвление, поэтому сейчас не рационально делать сип

ПPOPAБ написал :
для соединения меди и алюминия- оцинковка предпочтительней

медь и оцинкованые шайбы(в пакетиках из хозтоваров) несовместимы!!!!

Переделка зарядных устройств и не только

кстати не только медь и алюминий несовместимы!!!!

медь и цинк - несовместимы (нельзя оцинковаными шайбами-болтами-гайками зажимать медный кабель!!!!)
алюминий и латунь - тоже несовместимы.
ровно как латунь и цинк.

совместимы:
алюминий и цинк и нелегированая сталь
медь и латунь
нелегированая сталь и латунь
нелегированая сталь и цинк

поэтому медь и алюминий соединять стоит как-то так: болтик с гайкой типа автомобильных. цинковая шайба - алю провод - простая шайба - медный провод - латунная шайба.

Переделка зарядных устройств и не только

Господа, подскажите. Как лучше засунуть жилу ВВП2 в клеммник Ваго222 скрученную пассатижами или прямую как есть после зачистки? Спасибо.

прямую

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78

А если будет такой "бутерброд": нержавейка - алюминий - алюмомедный биметал - медь - нержавейка? Можно так сделать?

Souto написал :
А если будет такой "бутерброд": нержавейка - алюминий - алюмомедный биметал - медь - нержавейка? Можно так сделать?

так можно очень хорошо про гровер не забудьте

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
прямую

Пасиб

alex.helms написал :
оспода, подскажите. Как лучше засунуть жилу ВВП2 в клеммник Ваго222 скрученную пассатижами или прямую как есть после зачистки?

Может пригодится: если ВВП2 "местный", с жилой класса 2, то и 773 подойдёт.

Anat78 написал :
кстати не только медь и алюминий несовместимы!!!!

Широко распространенное заблуждение. Основанное на таблице из без учета: , ,

Anat78 написал :
медь и оцинкованые шайбы(в пакетиках из хозтоваров) несовместимы!!!!

Не уверен, что можно найти шайбы с таким покрытием(горячее цинкование) в свободной продаже.

ПPOPAБ написал :
Не уверен, что можно найти шайбы с таким покрытием(горячее цинкование) в свободной продаже.

отсыпать? )))))))))))))

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
отсыпать?

С кровельной оцинковки что-ли штампованные?

не знаю из чего они там возможно очень даже

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
не знаю из чего они там возможно очень даже

Да плевать из чего оно.

ГОСТ 9.005-72 написал :
2.9. Контакты металлов, которые в настоящем стандарте установлены как «недопустимые», могут считаться «допустимыми» в случае использования одного из контактируемых металлов в качестве защитного или защитно-декоративного покрытия при условии выбора видов и толщин по документации, утвержденной в установленном порядке.

Если внимательно прочитаете этот документ, а не только табличку из него, найдете еще массу полезной информации.

Скажите, а как допустимо соединить с многожильной медью 10 мм 2? Через орех возможно? Делается летний бюджетный вариант заземления на водонагреватель.

Oleg_Allias написал :
Делается летний бюджетный вариант заземления

За 2 метра стержня две тыщи, это теперь называется бюджетный вариант?....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Oleg_Allias написал :
Скажите, а оцинкованный стальной заземляющий стержень как допустимо

Такой? Вбиваете в поиск «OBO Bettermann» и Вам выдаст полностью каталог, со всеми "хохоряшками"... И ничего колхозить не придется, зажимы в той-же лавке есть родные.

sergey_sav написал :
За 2 метра стержня две тыщи, это теперь называется бюджетный вариант?...

1,5 метра 1200 с чем то. Надоело уголок перезабивать раз в 2 года....

ПPOPAБ написал :
зажимы в той-же лавке есть родные

Недоглядел, теперь уже не куплю.....а орех есть огромный.... Потом, по ПУЭ вроде тока варить можно если уж на то пошло...

Oleg_Allias написал :
Надоело уголок перезабивать раз в 2 года....

А что с ним не так? (про раз в два года)

ржавеет и перестаёт выполнять свои основные функции.Но у себя то я могу проверять заземление раз в месяц, а вот другим нужно делать лучше.Вот и приобретён этот штырь без соединителя:-(

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Oleg_Allias написал :
Потом, по ПУЭ вроде тока варить можно если уж на то пошло...

варить нельзя

gugulaki Это вы счас об чем?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

haramamburu болты варить на заземлители

Oleg_Allias написал :
Надоело уголок перезабивать раз в 2 года....

Водонагреватель на колесах?

Oleg_Allias написал :
Потом, по ПУЭ вроде тока варить можно если уж на то пошло...

Болты допускаются, но необходима защита от коррозии особенно если его с "головой" в грунт заглублять собираетесь.

Oleg_Allias написал :
а орех есть огромный....

Да фирменные почти такие-же. Если размер подходит и загерметизируете- на пару лет точно хватит.

gugulaki написал :
варить нельзя

Странно.Мне казалось что заземление-варить, а молниезащита-допустимо на зажимах.Ну значит был неправ.

gugulaki написал :
болты варить на заземлители

Не болты, а любые соединения,в т ч стальную полосу к стержню.

ПPOPAБ написал :
Водонагреватель на колесах?

Стационарный

gugulaki написал :
болты варить на заземлители

Как говорится - ширше ширше - в смысле что под этим понимаете/видите

Oleg_Allias написал :
Странно.Мне казалось что заземление-варить, а молниезащита-допустимо на зажимах.Ну значит был неправ.

Да все вы правильно понимаете, просто "без" ньюансов

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Oleg_Allias написал :
1,5 метра 1200 с чем то. Надоело уголок перезабивать раз в 2 года....

добавьте еще таких несколько (с муфтами) и получите полноценное заземление для всего домика

Когда есть средства,то вбиваю 3 треугольником по метру и варю стальной полосой. В данном же случае ключевое слово- бюджетный.....

Oleg_Allias написал :
случае ключевое слово- бюджетный.....

Т.е. Вы хотите ИХ соединить "типа Орехами"?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Oleg_Allias написал :
3 треугольником по метру

один, но два метра имхо лучше будет...

haramamburu написал :
Т.е. Вы хотите ИХ соединить "типа Орехами"?

ЕГО. Он один. Один стержень и один орех (на поверхности)
Я не хочу, я спрашиваю, т к не знаю.

юра Т написал :
один, но два метра имхо лучше будет...

Да кто б спорил....

Oleg_Allias написал :
Когда есть средства,то вбиваю 3 треугольником по метру и варю стальной полосой. В данном же случае ключевое слово- бюджетный.....

Ну, да... Сторона треугольника 2 метра, длинна вертикальных электродов 2,5 метра, заглубить в грунт на 0,7 метра, черный кругляк Ф14-16, проварить. Лет на двадцать пять- хватит. И куда уж бюджетней-то, чем "три кола"..?
На "ОВО" собирать- совсем не дешево будет, да и система для глубинного заземления в общем то.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Реально ли приобрести клещи более менее нормальные, но недорогие(для дома)? допустим соединить две многопроволочные жилы, вроде есть гильзы и на них уже термоусадка есть? опыта работы с сие нет

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

BENQ25 Если гильзы 3 х цветов: синие желтые красные- это спец гильзочки и условно делятся на 3 сечения.
Не для промышленных объемов подойдут любые. У КВТ есть наборчик за 2 тр, и там матрицы перекрывающие все потребности в быту

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

матрицы это съемные насадки какие то для клещей? и наборчик отдельно от клещей? дороговато

BENQ25 Вы б для начала сказали, что обжимать (а может оконцовывать?) собрались

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Вот на данный момент есть удлинитель, метров 100 наверное, дряхлый, условия эксплуатации не очень(улица, на земле) много где нарушена изоляция, вот и надо соединить между собой жилы, сечение каждой жилы не более 1.5мм2, где то в интернете видел гильзы с надетой на них термоусадкой вроде как, конкретно не могу сказать, буду благодарен, если подскажите какие гильзы брать, наверное можно отдельно на гильзы одеть термоусадку и чем то в быту прогреть? и оконцовывание жил тоже не исключено(для ой же вилки)

BENQ25 написал :
Вот на данный момент есть удлинитель, метров 100 наверное, дряхлый,

Да выкинуть...

BENQ25 написал :
где то в интернете видел гильзы с надетой на них термоусадкой вроде как,

Вот (ГСИ) :
Там же и инструмент написан какой

BENQ25 написал :
наверное можно отдельно на гильзы одеть термоусадку

Да

BENQ25 написал :
и чем то в быту прогреть

Да хоть зажигалкой
ЗЫ ИМХО для вашей задачи - паяльник, и больше ничего не надо.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

haramamburu написал :
Да выкинуть...

с удовольствием но поливка огорода дело нужное, а удлинитель такой длины не из дешевых наверное...

haramamburu написал :
ЗЫ ИМХО для вашей задачи - паяльник, и больше ничего не надо.

соединение пайкой? ну не знаю... ну как вариант, но термоусадочка все равно понадобится, кстати ведь еще поверх изоляции кабеля надо загерметизировать, изолента то не очень то герметично...

ну как вариант, но термоусадочка все равно понадобится

если вы хотите герметичного соединения, одной трубки маловато будет...
нужен, тогда еще, термогерметик.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

разрезаете провод. зачищаете образаные концы на 2 см и скручиваете навстречу. Предварительно надев на каждую жилу по ТУТ с клеем. скрутив жилы обпаиваете их. одеваете ТУТ - осаживаете его. Далее повторяете со 2 жилой. Далее берете автомобильный герметик густо смазываете им место соединения. Сверху натягиваете ТУТ и осаживаете от центра к краям - что бы герметик вышел. Все удлинитель отремонтирован.

вот нааборчики
на kvt.su можно посмотреть гильзы и тп

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

gugulaki написал :
Далее берете автомобильный герметик гу

имеется герметик стиз-а, вот такой покатит? или лучше все же автомобильный?

или лучше все же автомобильный?

Немного порыскал, не нашел, но суть такова - ТГ(термогерметик) - полупрозрачная лента, желтоватого цвета,
возможно есть и другие цвета, но я не видел. Отрезается ножницами кусочек, чтобы сделать полный
оборот вокруг провода, сверху ТУТ, со второго конца ТУТ аналогичный оборот ТГ. Трубку нагревают,
она сжимается, внутри разогревается ТГ и выдавливается трубкой расплавленной массой с обоих концов.
Но... вы уж простите, что советую... )
Для вашего случая, для соединения полуторных проводов, это довольно-таки геморный способ...
Купите хорошую изоленту (у нас 23-25 руб за шт), спаяйте концы, обмотайте аккуратно каждую жилу
двойным слоем изоленты, а затем и место соединения тоже в два раза. Кабель, при возможности,
уложите на некоторые возвышения, чтобы не валялся на земле.
Удачи.

anfly написал :
Немного порыскал, не нашел, но суть такова - ТГ(термогерметик) - полупрозрачная лента, желтоватого цвета,
возможно есть и другие цвета, но я не видел. Отрезается ножницами кусочек, чтобы сделать полный

Их довольно много разновидностей(герметик-заполнитель, герметик-компенсатор и т.д.), обратите внимание на продукцию "Райхем", "3М", "КВТ". Обычно ими комплектуют наборы кабельных муфт, в розницу весьма сложно найти.
Можно использовать клей-расплав он отлично сочитается с термоусаживающейся трубкой. Автомобильные высокотемпературные герметики(белые, похожие на зубную пасту) лучше не применять- они твердеют в последствии растрескиваются. Гелеобразные полупрозрачные автомобильные и силиконовые строительные- ограниченно применимы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я использовал автомобильный, т.к. им смазывают поверхности головок цилиндров, систему охлаждения- при насадке трубок. Вроде не твердел.
Для ремонта 1 удлинителя покупать компаунд или что-то на подобии, думаю не вариант.
Нашел марку герметика: ABRD. Написано что сохраняет эластичность до 260 гр С

gugulaki написал :
Для ремонта 1 удлинителя покупать компаунд или что-то на подобии, думаю не вариант.

Достаточно одного "карандашика" клей-расплава для клеящих пистолетов.

gugulaki написал :
Нашел марку герметика: ABRD.

Наверное- "ABRO". Они в основном кислотного отверждения, что для винила не совсем хорошо.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Попалась мне тут вилка с винтовыми клемниками(прижим жилы непосредственно торцом винта), понятно, что будет с многопроволочной жилой после хорошего прижима винтом...решил облудить и прочитал на форуме сообщение от Kаmikаze

Kamikaze написал :
По собственному опыту. Облуженная многопроволочная жила (особенно неплотно скрученная перед опайкой и/или когда напаян толстый слой припоя) во много раз быстрее "вытекает" из-под винтов, прижимов etc. чем алюминиевая моножила, не говоря уже про медную моножилу.
Нам на заводе на новом участке сделали осветительно-розеточный щиток. Коммутация между автоматами - однож... короче ПВ3 4 мм2, концы свернуты в колечки, пропаяны (припоя не экономили) и зажаты под винты. Результат: через месяц после сдачи сделал протяжку - винты стронулись практически без усилия, довернулись где-то на полоборота. Еще через месяц-два провел вторую протяжку - "поведение" винтов практически такое же.
Раньше делал удлинители. Жилы (многопроволочные, ес-но) также сворачивал в колечко и пропаивал. На следующий день всегда делал протяжку, и всегда винты страгивались довольно легко, хотя вчера затягивал добротно. Потом перестал облуживать, только сворачивал колечком и прижимал шайбой. Ослабление прижима в этом случае происходит гораздо меньше и медленнее.
Так вот, о чем бишь я... а! В клеммник, особенно с прижимом торцом винта, облуживать - нельзя, только наконечник. При прижиме винтом с шайбой можно просто туго скрутить многопроволочную жилу и свернуть колечком, не облуживая. Надежность обеспечивается многочисленностью точечных контактов отдельных проволочек как с поверхностями клеммника (контактами розетки, выключателя etc.), так и между собой.
.

решил все же найти другую вилку с прижимом шайбой и ничего более скручивания проволочек не делать, также и при подключении к розетке, так же мне не нравится, что облужинная жила становится твердой и достаточно один раз согнуть, дабы она обламилась, а на будущее все же обзавестись наконечниками и инструментом для опрессовки.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

кстати насчет ремонта удлинителя, решил спаять , но медь уже вся потемневшая, не знаю, окислилась наверное, в общем пайке это не поддается.

BENQ25 написал :
а на будущее все же обзавестись наконечниками и инструментом для опрессовки.

Втулочные не изолированные наконечники можно и пассатижами обжать при необходимости...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

залатал немного удлинитель, пару скруток сделал, так как не спаять было,медь прям не узнать, вероятно окислилась по полной, может флюс какой то надо было применить специальный... подцепил чайник 2.2кВт падение 55В, ток около 7 ампер

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Подскажите, реально ли соединить медь 1,5 мм2 с алюминием 2,5 мм2, чтобы это соединение потом можно было уложить в штукатурку? Уж очень не хочется из-за одного проводка ставить распаечную коробку.

Уважаемые специалисты, сразу попрошу прощения - сил перечитывать всю тему нет вообще, а вопрос "горит" См. ссылку на фото.
Вчера, при попытке монтажа вентиляции, перерубили мне ветку проводки (3 силовых - один на розетки, второй на диммеры, третий был не задействован (не стала делать доп освещение)и просто замурован + слаботочку-провод под инет и второй под телефон. Сечение силового провода 2,5. Num. Механизмы все от Legrand. Я не специалист-электрик, конечно, но предложенное мне монтажниками - "нарастить кусок" - показалось мне очень даже не правильным. Ведь смысл качественного провода в том, чтобы напряжение держал, не перегревался итд. Допустим ли такой вариант - нарастить кусок, а не тянуть заново целый провод от щитка? Может я зря парюсь? Подскажите пожалуйста?

провода хорошо видны на первых двух фото

7feet написал :
Подскажите, реально ли соединить медь 1,5 мм2 с алюминием 2,5 мм2,

Да

7feet написал :
чтобы это соединение потом можно было уложить в штукатурку?

Нет

7feet написал :
Уж очень не хочется из-за одного проводка ставить распаечную коробку.

По библии электрика - любое соединение должно быть обслуживаемо!

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

haramamburu написал :
все равно нет

Убедили. А в распаечную коробку что? Ваго 773 серии? Болт-шайба-гайка? Как лучше?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Версаль написал :
Допустим ли такой вариант - нарастить кусок

для силы и телефона допустим, но делать должен спец, для инета по номам нет, но через спец соеденители можно, замуровать это дело нельзя и гарантии что будет долго и счастливо работать нет, возможности малой кровью переложить нет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

7feet, любое допустимое соединение

7feet Проще - ваго для люминя (серые с пастой)

Версаль написал :
пароль к папке: versale

Верх наглости.
Выкладывайте фото на форум!

юра Т написал :
но делать должен спец

-Шо, мне опять сопли клеить? Ну его нафик, пусть "домушники"- коробку поставят, или долбят до победы...

юра Т написал :
для инета по номам нет

Вообще то- работает. Но:

юра Т написал :
замуровать это дело нельзя и гарантии что будет долго и счастливо работать нет

Оно то так,оно то конечно что сделано то сделано.
Я делал так винт на него шайба-люмень-шайба-мед-шайба-гровер-гайка.
Сию "колбасу" в термоусадку и замуровал.
Этаких соединений у меня в квартире добрая дюжина.
5 лет полёт нормальный.
А вагу бы я замуровывать конечно не стал.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Vlad55 А я бы маленькую распайку поставил с крышечкой и в ноль со штукатуркой поставил бы

Да, так правильно..

Люди добрые, собираюсь поменять проводку в однокомнатной брежневке. Будет 2 линии 3х2.5 под розетки и одна линия 3х1.5 под освещение, материал - медь. Как всетаки соединять провода? Прочитал темы про пайку скрутки - плюсы и минусы, зажимы от Wago. Только запутался. Паять умею. Что посоветуете? Спасибо.