Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#105654

Инструкция плохая... Смазка важна! Смазывать хвостовик бура или пики (лопатки) смазкой для хвостовиков. Я смазываю метабовской за 110 р тюбик. Мазать надо впадины для шариков и направляющие проточки. Частота смазки - по необходимости, смазка всегда должна присутствовать. К смазонному хвостовику шикарно липнет всякая дрянь, поэтому при смене инструмента за этим надо следить. Надо это для уменьшения износа и нагрева ствола перфоратора и расходки. В режиме чистого сверления смазка не актуальна, в режиме читого долбления и долбления со сверлением необходима.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Нифига не так. Смазывать нужно только торец хвостовика и совсем чуть-чуть, буквально, чтобы на нём была тоненькая плёночка смазки. При смене бура хвостовик обязательно протирать тряпочкой начисто-насухо от смазки и пыли. Периодически крайне желательно очищать внутренности патрона от излишков самазки, так как она любит на себя собирать пыль. Как отчищать - зависит от перфа, у меня - быстросъёмный патрон, проблем никаких.

Пользуюсь смазкой Метабо. Но полагаю, что литол для этих целей тоже сгодится.

2Specky Батенька, будте так любезны, объясните, пожалуйста, зачем смазывать торец хвостовика и почему не нужно мазать трущиеся, те боковые поверхности?

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2 Specky
При таком раскладе вы зря потратили 100 р на смазку, она у вас не работает :-)...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Да нет, дорогие мои, самая трущаяся часть - это как раз торец хвостовика бура и есть

А сто рублей действительно зря потратил, надо было литолом дальше пользоваться.

DmitryDas написал :
Ужасть, поверить не могу что скоро мой перф нагнется, может просто кому-то партия брак попала, чет не верится, что Хитачи выпускает девайсы которые летят хуже китайских.

Да все будет с вашим перфоратором ок. Глайное как с ним работать! Хотя после этих замнеток я думаю больше 5 минут не поработаете. Да, качество новых "красовок" под вопросом?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Qeka написал :
...Однако... Сперва машинка нравилась в работе (а работы были такие: сверление в бетоне бурами диаметром 12мм максимум; по часто засверленным контурам высверливал коронкой подрозетники; штробил под проводку и водопровод также с засверливанием; замешивал ЦПС, штукатурки и шпатлёвки) В итоге, через 2 недели эксплуатации появился заметный люфт в патроне (бур длинной 200 отклонялся от оси визуально на 4-6мм)...

У меня PC3. Тоже пробовал высверливать подрозетники коронкой (68 мм), но после 2 штук стало очень жаль перфоратор. Коронка тяжёлая, бетон крепкий, часто срабатывает трещётка. Кстати заметил, что именно после коронки люфт сверла увеличился. Побежал в магазин, подёргал бур в новом перфе, в принципе тоже люфтит, но чуть поменьше. Вывод: читайте инструкцию, там сказано, что диаметр коронки максимум 50 мм (по памяти. и не в бетоне). В итоге подрозетники делаю буром на 8 и вырубаю зубилом. То же время (на розетку из блока 2 подрозетников уходит минут 20), а насилия над инструментом меньше. Кстати, пользую смазку METABO (очень похожа на Литол :о) ).
Что ещё.... Вспомнил, смазка через клапан вроде не течёт, хотя нагревается при длительной работе хорошо. После работы вытираю только использованную для буров, которая естественно выделяется из под патрона (ближе к ручке. но это именно смазка от буров, т.к. стараюсь особо не экономить).
И сила удара чуствуется, долго долбить руки устают (зато быстро). И буры ломаются у основания (БОШ) довольно часто. В общем зверь.
P.S. У отца УШМ Хитачи (модель не помню, около 1000 Вт, сделана в Ирландии) уже года 4, за это время ей пилено всё что можно, включая бетон. Работает как часы (тьфу 3 раза). У знакомого 750 Кресс и столько не отработал (как мой перф), а уже ствол люфтит. Так что всё относительно.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MDN написал :
Вывод: читайте инструкцию, там сказано, что диаметр коронки максимум 50 мм (по памяти. и не в бетоне).

С этого и надо начинать Правда 50мм (в кирпиче?) как-то маловато для 800Вт машины.

MDN написал :
В итоге подрозетники делаю буром на 8 и вырубаю зубилом.

Правильно. Иначе убьете.

MDN написал :
Кстати, пользую смазку METABO (очень похожа на Литол :о) ).

На самом деле ничего общего.

in my humble opinion

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Посмотрю сегодня дома в инструкции про диаметр коронки......... Но для себя вывод я уже сделал...

Developer написал :
Вы задаёте много наводящих вопросов, ответы на к-рые необязательно могут быть получены путём логических размышлений (достоверные данные есть только у Bosch), не говоря уже о том, что люди нередко забывают проверить, что в гарантийном талоне стоит отметка продавца, а не то что зарегистрироваться на сайте в течение 4 недель (ведь у нек-рых частных мастеров даже доступа в интернет может не быть). Что касается такого старейшего бренда как Bosch с гарантией в 3 года, то для непрофессионалов (я уверен, что их доля в общем объёме продаж невилика хотя было бы интересно узнать этот маркетинговый показатель, но мне кажется, что у вас нет таких данных) это самый лучший вариант как с точки зрения качества и возможностей инструмента, так и с точки зрения защиты инвестиций, не говоря уже про кол-во официальных продавцов и СЦ у того же Bosch

Если отталкиваться от реалий рынка, то лично я ни разу не видел монтажников или строителей с электроинструментом Hitachi, не смотря на то, что Hitachi уже не первый год присутствует на рынке. Поэтому было бы очень интересно посмотреть результаты сравнительных тестов последних моделей перфораторов известных брендов в обычных (с точки зрения возможностей и удобства использования) и условиях предельных нагрузок (кто раньше "сдохнет" и почему), т.е. Hitachi - известная компания, но хотелось бы не просто лестных слов по поводу её продукции, а конкретных испытаний

Используем Hitachi H40MR при выполнении высотных работ. Для установки кондиционеров (пробивка отверстий под трубки), вычеканивание швов, установка охватов для водосточных труб и.т.д.. В общем, понравилась машинка, хоть и тяжелая. А вот с мелким перфом - оновной вопрос, насколько надежен hitachi, или все-таки лучше старую добрую Makita 2450 прикупить?

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

В 24PC3 есть несколько слабых моментов...(вторичный боек, пьяный подшипник, цилиндр и поршень уд.механизма). Производитель это учел, в свежих поставках идут доработанные модели... посмотрим, как они проявят себя...=))

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

to Konstantin_L -если вас не затруднит выложите чертёж на перф. HITACHI или может знаете ссылку со схемами на HITACHI !
P.S.Заранее благодарен!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

to Akim
Лучше старый добрый Макита HR-2400- прикупить! ИМХО-понадёжней будет! (кстати 2400 дороже 2450 стоит!)!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
Лучше старый добрый Макита HR-2400- прикупить! ИМХО-понадёжней будет!

У меня он довольно быстро загнулся.

Еврей написал :
кстати 2400 дороже 2450 стоит!

Только потому, что Made in Japan. Других "преимуществ" я не вижу.

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

to Kvost
Что именно в нём - загнулось? Может была неправильная эксплуатация?
А на счёт преимуществ-так это -простота конструкции в отличии от 2450, в 2400 очень мало изъянов в деталях!

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Еврей написал :
to Akim. Лучше старый добрый Макита HR-2400- прикупить! ИМХО-понадёжней будет! (кстати 2400 дороже 2450 стоит!)!

...т.к.собирается в Японии...

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

to 220V
Не только,просто когда 2450 первые партии поступили в продажу- у них у всех был дефект!
Дефект заключался в неправильном угле заточки гасящей стороны переходника,из-за чего перф приносили в сервис даже в гарантийный период!(происходило разрушение гасящей шайбы,поломке самого переходника и в последствии ствола)!
Позже Макита узнала про этот дефект и устранила его!

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Еврей Об этом я знаю... Пояснение было к цене...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
Что именно в нём - загнулось?

Редуктор. Начиная от подшипников и сальников и кончая всем остальным. Мотор сохранил работоспособность и был отдан за символическую цену в качестве з/ч вместо сгоревшего (убитого коронкой) на такой-же девайс.

Еврей написал :
Дефект заключался в неправильном угле заточки гасящей стороны переходника,из-за чего перф приносили в сервис даже в гарантийный период!(происходило разрушение гасящей шайбы,поломке самого переходника и в последствии ствола)!
Позже Макита узнала про этот дефект и устранила его!

Там много чего было. У меня был один из первых, еще с поворотным (черным) патроном. Эксплуатировал аккуратно (т.к. был личный) и без насилия но много.

in my humble opinion

Еврей написал :
to Konstantin_L -если вас не затруднит выложите чертёж на перф. HITACHI или может знаете ссылку со схемами на HITACHI!
P.S.Заранее благодарен!

Так вы сделайте официальный запрос в Хитачи, должны выслать... Я бы тоже смог, еще месяц назад... сейчас инструментом (продажей) больше не занимаюсь на бытовую технику перешел...

Много читал про перфораторы. Очень заинтересовал Хитачи ПЦ3. В особенности цена. На самом деле выбирал между Макитой и Хитачи. У меня макитовский шурик. Очень радует. Качество - отличное. Рекомендую.
Однако при выборе перфа остановился на Хитачи, поскольку последней каплей в его сторону стала акция по снижению цен на некоторые Хитачи в Вольтре, в том числе и на ПЦ3.
Сегодня мне его оттуда и привезли. На первый взгляд и наощупь - не япония. Ну хоть что вы говорите, но пока я не верю, что такие в Японии делают. В Китае - согласен. Цена тоже не японская. На данный момент (до 31 мая) - 3791 рубль.
Не знаю, насколько быстро загнется. Планирую использовать исключительно для бытовых нужд. Через неделю планирую ремонт сделать в одной комнате. Придется потолок сверлить для гипсокартона, штробить кирпичную стену для проводки да может еще что-нибудь по мелочи.
Результаты буду докладывать, хотя, может они и не будут очень интересными. К сожалению, нет возможности сделать что-либо бОльшее, чем одна комната. Профессионально ремонтами не занимаюсь :-).

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

to Kvost
Так вы говорите-"один из первых"! Значит -он всёже послужил вам верой и правдой!

to Konstantin_L
Спасибо за информацию! Проанализировал наш рынок по Хитачи (в Новосибе)-выводы неутишительные, всё-таки не зря отказались продавать эту марку! Так,иногда- зеваки принесут пару,тройку штук и всё!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
Так вы говорите-"один из первых"! Значит -он всёже послужил вам верой и правдой!

Послужил. Но снова я такой не купил бы.

in my humble opinion

Ну что, в итоге сделал я ремонт. Подвесил гипсокартонный потолок (порядка 20 отверстий в потолке и 20 - в гипсобетонных и кирпичных стенах) проштробил порядка 3 метров в гипсобетоне под проводку. В результате стал люфтить патрон. Причем довольно сильно - конец сверла не менее 5 мм болтается. Так что вот так вот. Я не знаю, что было бы, если бы я делал всё это дело не Хитачей, а каким-нибудь другим инструментом той же ценовой категории, но что-то мне подсказывает, что я сделал слишком мало для того, чтобы профессиональный инструмент начал подводить.
Вывод - не берите Hitachi DH24PC3. Возьмите что-нибудь другое.

RubiLnick написал :
Ну что, в итоге сделал я ремонт. Подвесил гипсокартонный потолок (порядка 20 отверстий в потолке и 20 - в гипсобетонных и кирпичных стенах) проштробил порядка 3 метров в гипсобетоне под проводку. В результате стал люфтить патрон. Причем довольно сильно - конец сверла не менее 5 мм болтается. Так что вот так вот. Я не знаю, что было бы, если бы я делал всё это дело не Хитачей, а каким-нибудь другим инструментом той же ценовой категории, но что-то мне подсказывает, что я сделал слишком мало для того, чтобы профессиональный инструмент начал подводить.
Вывод - не берите Hitachi DH24PC3. Возьмите что-нибудь другое.

Вам просто подсунули интерскол с наклейками Hitachi

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BorisM написал :
Вам просто подсунули интерскол с наклейками Hitachi

Мда. Хитачи лично в руках не держал - врать не буду, а вот по поводу интерскола Вы, батенька, зря...
Да и у самого дешевого китайского безродного перфа ничего не могло разболтаться - вариант один - все уже было кривое нафиг, а держалось просто на пыльнике...

Интересно, а что такое гипсобетон???

Бетон, в котором роль вяжущего исполняет гипс
А ещё есть асфальтобетон. Там -- асфальт

В основном использовался для перегородок в панельных и блочных домах, может и сейчас используется, не знаю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Wazawai написал :
Бетон, в котором роль вяжущего исполняет гипс

То есть гипсолит, что ли?...

Serg написал :
Мда. Хитачи лично в руках не держал - врать не буду, а вот по поводу интерскола Вы, батенька, зря...
Да и у самого дешевого китайского безродного перфа ничего не могло разболтаться - вариант один - все уже было кривое нафиг, а держалось просто на пыльнике...

Интересно, а что такое гипсобетон???

А я держал и держу, и поработал им в своей трёхкомнатной квартире не мало, и ничего не люфтит и работает как часы. Ну а про интерскол я образно
Я думаю у человека просто бур китайский с просаженным диаметром, потому и люфтит в патроне.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BorisM написал :
А я держал и держу, и поработал им в своей трёхкомнатной квартире не мало, и ничего не люфтит и работает как часы.

Не думаю, что Хитачи намного лучше Хилти...
Встречный вопрос: А интерскол Вы в руках держали?

BorisM написал :
Ну а про интерскол я образно

Не надо такими ярлыками бросаться - так Вы только можете поставить под сомнение свою компетентность.

BorisM написал :
Я думаю у человека просто бур китайский с просаженным диаметром, потому и люфтит в патроне.

Сложно ставить диагноз на расстоянии, когда ничего не известно. Может бур левый, может перфоратор, может производственный брак - такое тоже бывает, даже у самых именитых брендов...