Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#884910

После самого первого здоровенного Эриксона покупал исключительно Nokia: 3310, потом 6610i, и вот в этом году N73. С первыми 2-мя моделями проблем не было, а 73-ий взял скорее из-за функционала. Лично для меня его главный недостаток – очень мелкий шрифт, зрение у меня уже не ахти, и поэтому многие вещи делаю практически на ощупь. И еще обнаружился глюк, который случается и у некоторых других обладателей телефонов этого бренда: телефон иногда сам по себе отключается, причем при полностью заряженной батарее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nikson написал :
Чего только стоит возможность назначения любой функции на клавиши быстрого доступа. В нокиа такой фишки найти не удалось. Причем нокиа смартфон.

Нокиа 6600 есть назначения функций двум клавишам по бокам от джойстика...

Nikson написал :
Так что сименс по всем параметрам удобние нокиа

Nikson написал :
Повторюсь для меня самые удобные мобильники это сименс.

Ключевое слово "для меня"...
В своём телефоне я разобрался без мануала, не смотря на то что он у меня был первым. На мой личный взгляд, меню Сименса тихий ужас...

Nikson написал :
да и как показало время надежние.

Четвёртый год - полёт нормальный, аккумулятор по прежнему держится неделю.

kra-mark написал :
И еще обнаружился глюк, который случается и у некоторых других обладателей телефонов этого бренда: телефон иногда сам по себе отключается, причем при полностью заряженной батарее.

У моего такого не было.

Alex___dr написал :
Нокиа 6600 есть назначения функций двум клавишам по бокам от джойстика...

Разговор идет о цифровом блоке. На сименсе можно каждой клавише назначить своё задачу.

Alex___dr написал :
На мой личный взгляд, меню Сименса тихий ужас...

Тоже самое можно сказать про меню нокиа. Тут дело вкуса.

Alex___dr написал :
Четвёртый год - полёт нормальный, аккумулятор по прежнему держится неделю.

У меня лично несколько аппаратов сименс. одному уже 7 год. Второму чуть меньше. Неделю не держит но работает стабильно. Учитывая что пользуюсь им постоянно, экран горит большую часть времени работы результат нормальный.
P.S. тема переходит в спор на подобие кто лучше Intel или AMD. Спорить тут бесполезно, у каждого свои понятия о удобстве меню и функциональности.

Nikson написал :
тема переходит в спор на подобие кто лучше Intel или AMD

или кто лучше - блондинки или брюнетки

У меня практически всегда были Nokia. тем не менее (по моему сугубо личному мнению) с ростом функционала они становятся все менее удобными. При далеко не идеальном зрении шрифт очень мелкий, а увеличить можно только скачивая левые утилиты из Инета. Потом - в N73 отсутствует важная для меня функция автоматической блокировки клавы. Пропал таймер - пустячок, а неприятно.

2kra-mark
насчет "удобства" Ноклы - согласен, но так практически у всех производителей: рост функционала всегда порождает неудобства, ибо на всех никогда не угодишь, у каждого пользователя свои потребности в настройке

Kvost написал :
Нокиа без явных косяков и, как это ни странно, до сих пор не Китай.

полюбуйтесь на официально ввезенную в Россию нокию N73ME ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kra-mark написал :
У меня практически всегда были Nokia. тем не менее (по моему сугубо личному мнению) с ростом функционала они становятся все менее удобными. При далеко не идеальном зрении шрифт очень мелкий, а увеличить можно только скачивая левые утилиты из Инета.

Есть такое дело. Хоть с лупой смотри.

BECHA написал :
полюбуйтесь на официально ввезенную в Россию нокию N73ME

Второе очень похоже на нестабильный контакт. Косяк конечно.

in my humble opinion

а первое не лечится самой новой прошивкой.

Регистрация: 18.12.2007 Кемерово Сообщений: 27

ON написал :
Но мне нужен теперь Нокиа, что бы достать контакты из писисьюта

Ну вообще то Нокиа свои контакты держит в стандартном формате vCard, который спокойно открывается стандартными средствами мелкософт офис, либо любым текстовым редактором, во вторых пссьюит сам ничего не сохраняет. если вы использовали синхронизацию, то ищите в той программе с которой синхронизировали, если просто копировали их, то смотрите выше (vcard).
Может все таки достать хотели из телефона, а не пссьюита?

по поводу семенов, хорошие были физически, но меню .... жопа. сонэрики-балалайки для сорок.
но как говорится каждому свое.

E.G написал :
сонэрики-балалайки для сорок.

А ВЫ, собственно, кто чтоб такие завления делать? У меня опыта 4 года в торговле телефонами и 3 сонерика в пользовании... а что у ВАС?

ON написал :
не "папа", конечно, и без видимых поклонов, но телефон мне Нокиа подарили новый. Еще раз большое спасибо Пред-ву Нокиа за внимание и уважением к своим клиентам.

Уважаемый автор темы! У меня возникла необходимость в ремонте точно такой же модели телефона, хочу попытаться отдать его по гарантии. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов к Вам, я направил их Вам в личку, на всякий случай здесь тоже продублирую. Очень Вас прошу ответьте пожалуйста на мои вопросы!

  1. В какой из сервисных центров Нокия Вы обращались?
  2. Поскольку у Вас планировался негарантийный ремонт вернул ли Вам сервис центр деньги за диагностику неисправности?
  3. Если не секрет, какой аппарат предоставила Вам Нокия взамен неисправного?

По гарантии они вам его обязаны отремонтировать, тут отсутствие запчастей - сугубо их личная интимная проблема.

zakadr - если вопрос еще актуален - смотрите сообщение.
сорри за молчание, только сегодня зашел на форум после праздников

ON написал :
zakadr - если вопрос еще актуален - смотрите сообщение.
сорри за молчание, только сегодня зашел на форум после праздников

Починиле! ЖКИ помер, заменили по гарантии

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

kra-mark написал :
Поэтому единственный путь - предъявить претензию изготовителю

ON написал :
Так и сделаю

Сделайте. Если взяли в ремонт (и квитанция на руках), то далее уже ЗЗП обязывает и отсутствие запчастей у поставщика во внимание не принимается (что по-моему не всегда справедливы, но закон и справедливость понятия разные - именно так сказал мне судья в свое время на одном процессе ).
Совсем недавно была аналогичная истрия, взяли музцентр, потом денег запросили на з/части, а потом сказали забирайте, запчастей нет и не будет. После получения претензии вдруг написали, что могут отремонтировать, только сообщите о согласии. Артисты! Ну вот дали согласие, теперь ждем дальше как события развиваться будут.

ON написал :
не "папа", конечно, и без видимых поклонов, но телефон мне Нокиа подарили новый.

Вспоминается такая история. Был у меня полтора года назад КПК HP2190. Был месяцев пять. А потом начал страшно глючить, сам перезагружался, отключался. Отнес в СЦ "Хьюлетта" они его взяли (на гарантии был), здесь, говорят, мы их не делаем, отправляем в Голландию на ремонт. Через две недели звонят: так мол и так, модель снята с производства и запчастей к ней нету. Мы вам предлагаем обменять ваш КПК на новый, но так как модель уже не производится то мы предлагаем вам модель классом повыше, HP2490. Поехал, забрал. Еще и извинялись что точно такой же модели нет.

Телефон SE T290I имеет специфический и конструктивно слабый разъём подключения блока питания он то и отказал в период гарантийного срока.
Сервис на Кирова в подвале, приняли с обещанием разобраться в течении 3 недель, в последний день срока сообщают, он у вас утопленник (в телефоне работало всё, кроме контактов зарядки) забирайте без ремонта.
Звонок в представительство SE посоветовали сервис Dixsis, поехал туда это на Земляном валу, очередь большая, неизвестно сколько стоять. приехал домой вскрыл запаял оторвавшиеся контакты разъёма телефон работает до сих пор!
Вообще много лет (7) пользовался телефоном Alcatel View и сейчас лежит для подстраховки в нём можно использовать стандартные АКБ ААА. Марка хорошая но сейчас ассортимент небогатый. Сейчас с трудом привыкаю к меню в новом Nokia 6500 slider

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Павлов АНТ написал :
Сервис на Кирова в подвале, приняли с обещанием разобраться в течении 3 недель, в последний день срока сообщают, он у вас утопленник (в телефоне работало всё, кроме контактов зарядки) забирайте без ремонта.

Какая связь между якобы утоплением и оторвавшимися контактами разъёма. Скорей всего ни какой.
Очень похоже на отфутболивание. Починить не смогли или не захотели чинить, по каким-либо известным только им причинам. И предъявили встречную притензию клиенту.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Очень похоже на отфутболивание. Починить не смогли или не захотели чинить, по каким-либо известным только им причинам. И предъявили встречную притензию клиенту.

Вообще-то неплохой повод для отзыва своей авторизации производителя у этого "подвального СЦ" Вполне возможная вещь с накоплением таких явлений.

И снова я, снова с этим же телефоном, только ремонт уже негарантийный (платный) в том же крупном СЦ. Конкретно ПроСервис. Ситуация вот какая...

На телефоне перестал работать джойстик, отдал телефон в СЦ на диагностику и заплатил за неё, в документе выданном в сервисе позже обнаруженная сервисом неисправность в ходе диагностики совпадает с заявленной неисправностью со слов клиента - не работает джойстик. После диагностики звонили из СЦ указали цену устранения неисправности джойстика и озвучили цену (в районе 1000р.), на ремонт дал согласие. По истечении двух недель позвонил в СЦ узнать состояние дел, оператор сказал телефон находится на выдаче цена за ремонт 994р. приезжайте забирайте телефон. По приезде оказалось что телефон не отремонтирован на самом деле и в графе документа "Выполненные работы" стоит такая запись - "Во время ремонта выявлен дефект межплатного соединения. Ремонт не рентабелен"... Пытался выяснить ситуацию у менеджера, та извинилась за "ошибки" операторов, но общую картину я так и не выяснил у неё. Пытался выяснить насчёт диагностики, так ответила что мастер в ходе диагностики действительно обнаружил что джойстик не работает, решил что вышла из строя одна из микросхем в аппарате, однако, по получению нужной запчасти и замены микросхемы неисправность не исчезла. В беседе пытался ей объяснить, что диагностика подразумевает всё-таки определение точной причины неисправности оборудования, и коли настоящая причина неисправности не была определена, то и диагностика тоже не была выполнена. На это менеджер стала мне объяснять что мастер якобы пытался удешивить стоимость ремонта, начиная с замены микросхемы, вообщем пургу какую-то стала гнать. Убедить её в этом вопросе мне так и не удалось, однако телефон удалось сдать обратно в СЦ, посколько мастер умудрился прикрутить клавиатуру таким образом что часть клавиш просто перестала функционировать.

Уважаемые граждане! Какие шаги мне посоветуете дальше предпринимать в данной ситуации? Требовать возврата денег за диагностику? (думаю как минимум в такой ситуации) Писать жалобу в адрес руководства Про Сервиса? Или что ещё посоветуете? С нетерпением жду ваших советов и рекомендаций, поеду за аппаратом 29.07 сердцем чую что клавиатуру исправят и больше ничего не сделают...

zakadr написал :
Писать жалобу в адрес руководства Про Сервиса?

пишите жалобу

то диагностика подразумевает всё-таки определение точной причины неисправности оборудования, и коли настоящая причина неисправности не была определена, то и диагностика тоже не была выполнена.

Ну правильно вам все сказали. Для "мастера" на плате есть 2 детали + кнопка. Т е он знает что если одна деталь исправна значит неисправна вторая. "Настоящую" диагностику ( с промеркой всех уровней напряжений и тестирования ) вам никто делать не будет ( ибо нерентабельно - правильно сказали ). Это не "мастер" а просто монтажник. ПОменяли микросхему - дефект остался - далее нужно видимо смотреть в мелкоскоп на детали плат на предмет трещин ( или что там еще ). Учитывая что монтаж там 2-3 слойных это действительно нерентабельно. Так что купите новый телефон. СЦ обязан ремонтировать тел если он на гарантии - а так не получилось - денег не взяли.

Вот я и думаю - Нокиа продает телефоны, которые не может же и сама отремонтировать? Нехорошо получается, особенно если заглянуть в закон о защите прав потребителя.

И что там в законе-то ?

Bdfy написал :
Ну правильно вам все сказали. Для "мастера" на плате есть 2 детали + кнопка. Т е он знает что если одна деталь исправна значит неисправна вторая. "Настоящую" диагностику ( с промеркой всех уровней напряжений и тестирования ) вам никто делать не будет ( ибо нерентабельно - правильно сказали ).

Вы наверное не поняли. Не рентабельно это с точки зрения СЦ менять системную плату, я с этим тоже согласен, однако в ходе диагностики, за которую я отдал деньги эта причина выявлена не была! Плюс 2 недели сервис мурыжил с ремонтом! Вот если бы в процессе диагностики, которая у СЦ заняла пару дней настоящую причину неисправности определили, у меня и вопросов бы не возникло.

Bdfy написал :
Это не "мастер" а просто монтажник. ПОменяли микросхему - дефект остался - далее нужно видимо смотреть в мелкоскоп на детали плат на предмет трещин ( или что там еще ). Учитывая что монтаж там 2-3 слойных это действительно нерентабельно. Так что купите новый телефон. СЦ обязан ремонтировать тел если он на гарантии - а так не получилось - денег не взяли.

Однако, денег взяли за "диагностику", которая не определила причину неисправности!

Однако, денег взяли за "диагностику", которая не определила причину неисправности!

А кстати по вашему случаю причина то была дана:

  • "Во время ремонта выявлен дефект межплатного соединения. Ремонт не рентабелен"... И что вас тут не устраивает ? Ну покажут дефект если уж настаиваете - и скажут принесите нам деньги на новый телефон мы его купим и поставим плату в ваш телефон. Менеджер конечно же дура что сказала вам неправду по телефону и начала пургу гнать про попытки починить ( за это же денег не взяли ? ) - вот и весь прокол.

Bdfy написал :
"Во время ремонта выявлен дефект межплатного соединения. Ремонт не рентабелен"... И что вас тут не устраивает ? Ну покажут дефект если уж настаиваете - и скажут принесите нам деньги на новый телефон мы его купим и поставим плату в ваш телефон. Что вас тут не устраивает ?

Меня не устраивает то, что это было выявлено не в процессе диагностики аппарата, а уже в процессе ремонта (две недели потерянные)! Деньги за диагностику я получается просто так подарил СЦ что ли? Так теперь понятно?

ну можете спросить тут: - хотя по моему мнению тут прав СЦ.

zakadr написал :
Меня не устраивает то, что это было выявлено не в процессе диагностики аппарата, а уже в процессе ремонта (две недели потерянные)! Деньги за диагностику я получается просто так подарил СЦ что ли? Так теперь понятно?

Вы подписывали акт приема-передачи оборудования, сиречь договор, в котором явно всё прописано касаемо сроков ремонта и всяких нюансов? Внимательно читали?
Насколько я понимаю, вы сдавали телефон не по гарантии, таким образом вы заплатили некую сумму за диагностику, прекрасно понимая, что диагностика может показать что угодно... а с у четом того, что Про-Сервис является структурой Евросети (к слову я бы лично вообще не понес к ним ничего, конторка себя замарала по всем фронтам) то и результат непредсказуем ... имхо. Я так понимаю телефон был куплен там же? Честно говоря, в Вашей ситуации я не знаю что делать и боюсь ОЗПП врядли поможет. СЦ тут будет прав до того момента, пока независмая экспертиза, читать сертифицированный авторизованныцй сервисный центр телефонов БЛА-БЛА-БЛА, не даст заключения, опровергающего предыдущее, что, поверьте, маловероятно.
Или это был период гарантийного обслуживания?

zakadr написал :
...телефон в СЦ на диагностику и заплатил за неё, в документе выданном в сервисе позже обнаруженная сервисом неисправность в ходе диагностики совпадает с заявленной неисправностью со слов клиента - не работает джойстик.

Неисправность должна быть явной и мастерская в лице приёмщика, должна это увидеть и подтвердить, а так-же убедиться, формально, в отсутствии других более серьёзных проблем, о которых клиент может и не заявить по разным причинам.

После диагностики звонили из СЦ указали цену устранения неисправности джойстика и озвучили цену (в районе 1000р.), на ремонт дал согласие.

Телефон попал в руки мастеру и он лично убедился, что неисправность присутствует и по его мастера мнению, основанном на опыте или сообразно руководящим техническим материалам по ремонту для данной модели неисправность можно устранить за названную сумму. Её вам и назвали.

По истечении двух недель позвонил в СЦ ... приезжайте забирайте телефон. По приезде оказалось что телефон не отремонтирован ... "Во время ремонта выявлен дефект межплатного соединения. Ремонт не рентабелен"...

Видимо, проведение ремонтных мероприятий или замена деталей ответственных за данный узел не устранила проблему. Диагностика неисправности оказалась значительно более сложной, а причина неустранимой за реальные сроки и целесообразный бюджет.

... менеджера, та извинилась за "ошибки" операторов, но общую картину я так и не выяснил у неё.

У тетеньки в день проходит пол сотни телефонов она физически не в состоянии вникать во все подробности клиентов и запоминать детали. Обычно, они читают то, что написано в сопроводительном акте, журнале либо, в особых случаях, могут передать информацию от мастера, если он решит что-нибудь прокомментировать. Тетенька извинилась, вела себя корректно судя по всему.

Пытался выяснить насчёт диагностики, так ответила что мастер в ходе диагностики действительно обнаружил что джойстик не работает, решил что вышла из строя одна из микросхем в аппарате, однако, по получению нужной запчасти и замены микросхемы неисправность не исчезла.

Вышла из строя микросхема - это дежурные фразы на все случаи жизни. Очень сложно определить в точности, в чем проблема, телефоны чинит крупными узлами или меняют целиком платы. С микросхемами возятся очень редко, только если точно уверены в причине и возможности устранения неисправности.
Ремонт практически любой бытовой электроники выглядит следующим образом: мастер подтвердив или обнаружив неисправность заказывает нужную деталь где-то на центральном складе, часто даже в другом городе. Заказ подрядчику отправляют раз в неделю собрав минимальную пачку. Так, вот, на эту логистику и нужно две недели, типа, с запасом. Деталь пришла, её заменили, но проблема не устранилась и мастер ошибся, дальше всё идет по кругу. Если, только остаются идеи, что следующее заменить.

В беседе пытался ей объяснить, что диагностика подразумевает всё-таки определение точной причины неисправности оборудования,

К сожалению, и так устроен мир, люди вкладывают разный смысл в произносимые слова. Не следует переоценивать возможности ремонтной мастерской. Точную причину неисправности вашего телефона, возможно, сможет установить группа ученых вооруженных соответствующим оборудованием. Всё остальное чисто фантазии.

... причина неисправности не была определена, то и диагностика тоже не была выполнена.

Следует понимать, что мастерская должна на что-то жить, платить аренду, зарплату сотрудникам и даже подметать крыльцо перед входом. То, что вы уже пришли в контору и заняли её сотрудников своей проблемой, для конторы означает, что она уже начала нести расходы, начала обрабатывать ваш заказ. Деньги за диагностику это тот минимум, который позволяет мастерской нивелировать потери от общения с клиентами, причем с любыми даже самыми непорядочными клиентами.
Вы можете принести им телефон с помойки, который отказались чинить в трех предыдущих сервисах, где он уже побывал, но они обязаны клиента обслужить и провести так называемую "диагностику", в четвертый раз сообщить клиенту, что это можно только выкинуть. Вот для того, чтобы не ходили в пустую отвлекать от дел и сделана платная диагностика. Прошу не принимать весь текст, как относящееся лично к вам, всё это чисто информация.

На это менеджер стала мне объяснять что мастер якобы пытался удешевить стоимость ремонта, начиная с замены микросхемы... мастер умудрился прикрутить клавиатуру таким образом что часть клавиш просто перестала функционировать.

Такое даже у меня бывает. Вот, недавно, менял разбитый дисплей у своего SE W550, теперь часть клавиш не работает, второй раз разбирать ни как не соберусь.
Бывает и так, телефон довольно хлипкое устройство и часто в процессе обычной разборки возникают новые неисправности, обрывы шлейфов, трескается пластик и не всегда причина неуклюжесть мастера. Некоторые модели телефонов мастера очень не любят ремонтировать именно по этой причине, особенно б/у.

Требовать возврата денег за диагностику? (думаю как минимум в такой ситуации) Писать жалобу в адрес руководства?

Любые конфликты вызывают неприязнь в отношении сторон. Советую хорошенько подумать, прежде чем ввязываться в нечто подобное. Смею вас заверить, вас не пытались обмануть намеренно, ошибки сопровождения, типа, "испорченный телефон" случаются в любом коллективе. Тетеньки на приемке часто говорят и отвечают на вопросы заученными фразами, по инструкции и потому, что в 90% случаях такие ответы исчерпывающе точны для клиентов. Ваш случай оказался сложнее.
Помните, в любом случае мастерская пыталась вам помочь, это её смысл существования, второй после зарабатывания денег. У них не получилось и такое бывает со всяким. Подумайте, стоит ли из-за этого мотать людям нервы и устраивать разбирательства. Если, очень хочется можете вызвать главного и потребовать вернуть деньги за диагностику, формулировку придумайте сами. Кстати, скажите, а сколько с вас взяли за диагностику? У нас в Питере обычно берут 100 или 150 рублей.

andr_vk написал :
Вы подписывали акт приема-передачи оборудования, сиречь договор, в котором явно всё прописано касаемо сроков ремонта и всяких нюансов? Внимательно читали?
Насколько я понимаю, вы сдавали телефон не по гарантии, таким образом вы заплатили некую сумму за диагностику, прекрасно понимая, что диагностика может показать что угодно... а с у четом того, что Про-Сервис является структурой Евросети (к слову я бы лично вообще не понес к ним ничего, конторка себя замарала по всем фронтам) то и результат непредсказуем ... имхо.

Ремонт негарантийный. В моём случае диагностика показала температуру на Марсе, я так считаю. В конце прошлого года отдавал этот же телефон им в гарантийный ремонт, починили. Поэтому в негарантийный ремонт сдал им же.

andr_vk написал :
Я так понимаю телефон был куплен там же?

Нет, не в Евросети, а в Белом Ветре.

andr_vk написал :
Честно говоря, в Вашей ситуации я не знаю что делать и боюсь ОЗПП врядли поможет. СЦ тут будет прав до того момента, пока независмая экспертиза, читать сертифицированный авторизованныцй сервисный центр телефонов БЛА-БЛА-БЛА, не даст заключения, опровергающего предыдущее, что, поверьте, маловероятно.
Или это был период гарантийного обслуживания?

См. выше.