Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#902476

Wazawai написал :
А можно это чудо отдельным прибором смонтировать?

это ещё проще, чем всовывать в тесный корпус инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
это ещё проще, чем всовывать в тесный корпус инструмента.

Заодно можно и регулятор оборотов сделать, если его нет.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Wazawai написал :
А можно это чудо отдельным прибором смонтировать?

Конечно можно. Схема на корпусе плавного пуска нарисована. Так что сложностей не возникнет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Собственно, проблема в том, что внешний ограничитель будет работать только при пуске всей цепи. То есть, если на блочок-ограничитель сетевое напряжение подано, то не факт, что при нажатии на выключатель на самом инструменте всё будет работать плавно.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

n-p-n написал :
не факт, что при нажатии на выключатель на самом инструменте всё будет работать плавно.

Это с чего такие сомнения? Вы имеете ввиду, что перед включением на выходе плавного пуска уже имеется потенциал в 220 вольт? Так что ж? Через плавный пуск не идёт же никакого тока. А в момент включения инструмента потенциал на выходе ПП мгновенно обнулится, поскольку до включения вся электрическая цепь инструмента имела нулевой потенциал.

Предлагаю тему плавного пуска сделать отдельно тк это очень актуально!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Toolman написал :
Это с чего такие сомнения?

это зависит от логики работы этого самого плавного пуска. Которая мне неизвестна. Если нарастание мощности на выходе связано с моментом подачи напряжения на саму схему регулятора, то будет так, как я опасаюсь...

wanek написал :
дело в том чтто я к пиле только привыкаю и сначала диском фанеры касаюсь ну чтобы глянуть совпадает ли диск с линией реза, а с уже вращающимся диском не выйдет...

а на диск никто и не смотрит.
на платформе обычно метки , риски делают
по ним и пилят.
а если вы еще на диск умудряетесь смотреть, то кривизна гарантирована, хоть с каким пуском.
ну а если вы собираетесь сперва коснуться материала , а потом диск раскручивать то это новое слово в деревообработке. если пила проживет месяц я сильно удивлюсь.

точности меток на платформе вполне хватает для работы без шины.

ну а по шине пилят закрепив шину по линии распила. там вообще никуда смотреть не надо.
поставил и вперед.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Вдруг кому пригодится:

конденсатор задает плавность нарастания тока нагрузки, если регулировать обороты не нужно, то переменный резистор меняется на постоянный. В интернете найдете готовую схему плавного пуска на этой микросхеме.

Еще схема регулятора

по поводу конденсатора и переменника рассуждения аналогичны.

Я эти схемы использую для регулировки оборотов болгарок. Полет нормальный


Бонис написал :
Вдруг кому пригодится:

Уж несколько лет пользуюсь самоделкой, на форуме уже показывал, да и обсуждалось уже, схема типовая.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Дмитрий Т написал :
схема типовая

Схема то простая, но душит инструмент. Ставил аналогичную плату в 180 мм болгарку. При работе сразу заметил, что она не тянет как раньше, вроде как мощность упала. Как появилась возможность посмотрел кривую тока потребления на осциллографе. Выяснилось, что при моём номинале разряжающего резистора (33 или 50 кОм, не помню) синусоида распахнута только на 2/3. Пробовал разные номиналы - особого улучшения не получил. В итоге собрал по схеме с операционным усилителем (в Вудтулзовской теме про плавный пуск она есть). Осцилограмма гораздо лучше (в режиме полной мощности синусоида почти целиком). Пока, правда, нет возможности проверить в деле.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Elf написал :
синусоида распахнута только на 2/3

в этом суть регулировки фазовым регулятором. Включается напряжение всё позже и позже. Но до половины от максимальных оборотов крутящий момент не должен падать. То есть, крутящий момент будет максимальным в диапазоне (50...100) %, потом снижается неизбежно при таком принципе регулировки.

Elf написал :
Схема то простая, но душит инструмент.

Практически нет, там падение напряжения вольт 15 (на максимуме). Замечание лишь в некой нестабильности работы, иногда происходит некий первоначальный рывык и тут же начинает плавно раскручивать. более того, беру эту штуку на дачу (для инструмента без электроники), там у нас повышенное наряжение, все никак не замерю, но прилично. Возможно, такие противоположные мнения или из-за м/c, или из-за напряжении в сети, у нас оно всегда около 232 вольт (дома).

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

n-p-n написал :
в этом суть регулировки фазовым регулятором

В чём суть фазового регулятора я прекрасно знаю. Я о другом. Я о том, что в режиме полной мощности (или как назвать, в общем когда плавный пуск уже отработал) такая схема даёт в нагрузку не полную синусоиду. Что приводит к снижению мощности.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Дмитрий Т написал :
Возможно, такие противоположные мнения или из-за м/c

Возможно, где-то встречал отзывы о нестабильности параметров разных экземпляров м/с. А Вы не сравнивали в лоб характер работы инструмента с блочком и без него? Меня интересует не падает ли мощность по ощущениям?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т, Elf, вы что-то странное говорите, господа.
Падение напряжения на открытом симисторе — 2 В, не больше...
Вот и все потери.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

n-p-n написал :
Падение напряжения на открытом симисторе — 2 В, не больше...

В этом сомнений нет никаких.
Проблема в том, что когда в цепи управления ПМ1 стоят в параллель ёмкость (задаёт время запуска) и резистор (разряжает ёмкость для повторного срабатывания плавного пуска при выключении/включении), то м/с не выходит на полную мощность, т.е. синусоида режется. Процентов на 20-30.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Elf, так понял

Elf написал :
А Вы не сравнивали в лоб характер работы инструмента с блочком и без него? Меня интересует не падает ли мощность по ощущениям?

Выше уже писал:

Дмитрий Т написал :
Практически нет

n-p-n написал :
вы что-то странное говорите, господа.
Падение напряжения на открытом симисторе — 2 В, не больше...
Вот и все потери.

Ну Вам виднее...хотя я больше верю прибору...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т, ну тут речь о том, что микросхема не открывается полностью.
То есть не даёт на выходе 100%. Регулирует, так сказать, от (0 до 90)%
А я писал про открытие симистора и потери на нём. Когда симистор открыт, потери на нём мизерны (1 В, как правило)
Если же микросхема так настроена (обвязкой), что не позволяет сразу открывать симистор, а всегда с задержкой, то может быть всё, что угодно.
При желании нетрудно задать так величину навесных элементов, что регулировка будет, например, (30...60)% или (10...50)%
Как угодно.
В правильном случае, симистор тоже не сразу открывается, а как только напряжение на входе (то есть в сети) достигнет значения, которое способно отпереть его. Обычно это 10...15 В. То есть, потери будут, но это будет треугольничек синусоиды возле самого нуля. Ему соответствует мизерная энергия и незначительный крутящий момент. Такими потерями можно пренебречь (порядка 98% мощности регулятора на выходе)

n-p-n написал :
ну тут речь о том, что микросхема не открывается полностью.
То есть не даёт на выходе 100%. Регулирует, так сказать, от (0 до 90)%

Дык, а я о чем?

n-p-n написал :
А я писал про открытие симистора и потери на нём

Ну а я-то писал про конкретное устройство, где низкое падение напряжения на симистре не влияет на конечный результат Т.е. конкретно на выходе устройства напряжение ниже вольт на 15, это более понятно всем. Но падение напряжения у кого-то может быть больше или меньше, разброс радиокомпонентов довольно велик, особенно этим страдают сабжевые м/c, ну и другие факторы, которые Вы привели.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т, видимо, связано это с тем, что, если нужна полная мощность, то и устройство ни к чему. Можно напрямую включать.
Таким образом, регулировка в диапазоне (90...100)% — ненужный участок.

n-p-n написал :
Можно напрямую включать.

При пониженном напряжении в сети.

n-p-n написал :
Таким образом, регулировка в диапазоне (90...100)% — ненужный участок.

Устройство работает от "ноля" т.е. выкрутив резистор в минимум, на выходе получим "ноль". Переменный резистор нужен с логарифмической характеристикой (ну Вы-то знаете почему), на практике получаем вполне рабочий диапазон "от 0 до 100", конечно с поправкой на падение напряжения в устройстве на максимуме. Но сама регулировка в том виде, в котором она реализована в этом устройстве- скорее из цикла "что бы было", или как в моем случае на даче (повышенное напряжение), вот если б сделать ОС по току- тогда другое дело.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т, я имею в виду, что за счёт потерь, связанных с неоткрыванием симистора на начальном участке, всегда сколько-то мощности «съедается». Но это, в пределе, ~2%
Хотя существуют схемы с цифровой синхронизацией, которые могут принудительно открывать симистор «от нуля», там потери определяются только падением напряжения на симисторе. 1 В при 220 В — это ~0,9%.
То есть, получается регулировка от 0 до 99%. Это, так сказать, теоретический предел
Но практически при регулировке нужен диапазон от 30% до 80%.
Участок от 0 до 30%, конечно, хорош. Но там крутящий момент неизбежно падает (кстати, схемы с цифровой синхронизацией могут давать реальную регулировку от единиц процентов без падения крутящего момента), так что неинтересно.
А участок от 80% до 100% вообще невразумителен. Вроде и не регулируется ничего

n-p-n Думаю, наши с Вами рассуждения о "долях процента" и"цифровой синхронизации" никому не интересна Народ интересует практическая работоспособность конкретной схемы, а так же ее повторяемость

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т, это верно. Я-то поступил ещё проще, построив
Кстати, сборка по-прежнему доступна в Чип-и-Дипе:

хотя цена утроилась!

n-p-n, подскажите, подобная сборка для питания УШМ 2600 Ватт существует?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman, мне неизвестно.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Toolman, Привет!Тут увидел что знаете где приобрести пл.пуск - информацией неподелитесь?!