Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3413795

что-бы было проще-

n-p-n написал :
чисто активная нагрузка

-это нагревательные и осветительные приборы....то-есть проводники с высоким удельным сопротивлением.

электродвигатели под эту категорию не попадают.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
На это есть cosф

у-гу.
Всё, мне надоело спорить, тем более в этой теме я «плаваю». Неохота стать «умнее»
А уже придётся что-то читать по теме, если продолжать. Неохота. Старый и ленивый я.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Имеется торцовка . Без плавного пуска. Хотелось бы приделать. Пила на 1,5 кВт.
Купил вот такую штучку (46х27х11мм):

Покупал в магазе запчастей для электроинструмента. Сказали, что она до 2,5 кВт. Подскажите, пожалуйста, подходит ли она для озвученной цели и как ее подключать?
Может кто ставил такую?

state написал :
как ее подключать?

Как подключать нарисовано на корпусе.

state написал :
Имеется торцовка . Без плавного пуска. Хотелось бы приделать. Пила на 1,5 кВт.
Купил вот такую штучку (46х27х11мм):

Покупал в магазе запчастей для электроинструмента. Сказали, что она до 2,5 кВт. Подскажите, пожалуйста, подходит ли она для озвученной цели и как ее подключать?
Может кто ставил такую?

Отлично подойдёт. И как дополнительный бонус - тормоз отключить, якорю ещё комфортней будет.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

dimonml написал :
Как подключать нарисовано на корпусе.

Я не понимаю в схемах. "А" и "С" это фаза/ноль?
А буква "М" в кружке это что?

Falkon58 написал :
Отлично подойдёт. И как дополнительный бонус - тормоз отключить, якорю ещё комфортней будет.

Понял, благодарю.

state написал :
А буква "М" в кружке это что?

Двигатель.

А остальные буквы - это провода, выходящие из блока. Судя по фотке: А - синий, B - красный, C - черный.
230V - питание, после кнопки включения инструмента.

state написал :
"А" и "С" это фаза/ноль?

да

state написал :
А буква "М" в кружке это что?

мотор пилы

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Больше ничего туда паять не надо? А то вот тут мужик еще какой-то кондер припаивает:

[

Установка плавного пуска в электроинструмент

]( "Установка плавного пуска в электроинструмент")

[QUOTE=state;4981120]Больше ничего туда паять не надо? А то вот тут мужик еще какой-то кондер припаивает:

Этот чел, не в курсе, для чего и как подключается, и как влияет цвет проводов на разные типы инструмента.
Ничего больше не надо подключать. Более того, конденсатор, в вашей, то же есть и его выньте!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

state, не смотрите столь ужасные видео и про конденсатор забудьте

Falkon58 написал :
Более того, конденсатор, в вашей, то же есть и его выньте!

с чего это? вы его туда ставили? вот и пусть стоит

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
state, с чего это? вы его туда ставили? вот и пусть стоит

О как! Так и блок П/Б, по Вашему-вы его туда ставили?-не стоит ставить? И чего так резко? Кондер, для Вас, неприкасаем?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал :
еще какой-то кондер

это савеццкого образца помехоподавляющий кондер - 2 конденсатора уже в общем корпусе соединены последовательно, точка их соединения подсоединяется на металлический корпус или шасси прибора.
назначение - меньше помех от искрения щеток.
давеча курочил пылесос Урал, там точно такой же стоит.

Falkon58 написал :
Так и блок П/П, по Вашему-вы его туда ставили?-не стоит ставить?

да ставить его туда нельзя (в ручку)

Falkon58 написал :
ондер, для Вас, неприкасаем?

да ,а то повыдергивают все эти кондеры потом по сети куча помех лезет

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
да ставить его туда нельзя (в ручку)

От чего ж!?

да ,а то повыдергивают все эти кондеры потом по сети куча помех лезет

Чего ж всё стращаете!? Вы точно знаете? Пробовали? Сомневаюсь!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал :
Чего ж всё стращаете!? Вы точно знаете? Пробовали? Сомневаюсь!

ну вот опять гуманитарии стращают инженеров

Falkon58 написал :
От чего ж!?

прочитайте инструкцию по установке блоков плавного пуска, а потом задавайте вопросы

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ну вот опять гуманитарии стращают инженеров
прочитайте инструкцию по установке блоков плавного пуска, а потом задавайте вопросы

Куда сбегать?
По простому обьяснить - не хватает? Интересные, какие то инженеры! Мог быть-теоретики?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал :
По простому обьяснить - не хватает?

уже 4 утра какие обьяснения? смысл в охлаждении

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
уже 4 утра какие обьяснения? смысл в охлаждении

Пила -7а. максимально. Блок - 16а., работа секунды 2-3 при пуске. Может стоит жидким гелием охлаждать!?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 28.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Может быть и стоит.
Попробуем прикинуть: 1. регулирующий элемент схемы - симистор, значит два p-n перехода, на каждом из которых падает по 0,7 вольта(или больше, но у нас хороший симистор ) 2. ток в установившемся режиме 7 А (про пусковой пока забудем), значит рассеиваемая мощность на симисторе, согласно закону Ома будет, правильно, 2x0,7x7=9,8 Вт.
Если мне не изменяет мой склероз, для рассеивания мощности 1 Вт при комнатной температуре, нормальном давлении и свободной конвекции необходим радиатор площадью 10 кв.см (температура радиатора при этом будет 75 град). Т.е. нам нужен радиатор площадью 100 кв. см, закрепленный снаружи инструмента, и при этом он будет сильно теплый .
Про засунуть схемку в ручку, как Вы понимаете, можно забыть.
Подобные регуляторы могу работать внутри инструмента только с принудительным охлаждением от,например,крыльчатки двигателя этого инструмента.
Как то так...

VasRod написал :
Может быть и стоит.
Попробуем прикинуть: ...только с принудительным охлаждением от,например,крыльчатки двигателя этого инструмента.
Как то так...

Теория Великая весчь! А вот, плюнуть на теории, и попробовать установить! Температура блока дико удивит.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал :
ила -7а. максимально. Блок - 16а., работа секунды 2-3 при пуске.

греется блок все время пока работает инструмент.

VasRod написал :
Как то так...

все верно + электроника тоже жрет чуть чуть

Falkon58 написал :
А вот, плюнуть на теории, и попробовать установить! Температура блока дико удивит.

установлено куча блоков уже мной и они ощутимо грееются всегда, поэтому кто устанавливает их неправильно идут через пару месяцев за новым У интерскола они постоянно горят, перегрев всегда причина.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Anat78 написал :
установлено куча блоков уже мной и они ощутимо грееются всегда, поэтому кто устанавливает их неправильно идут через пару месяцев за новым У интерскола они постоянно горят, перегрев всегда причина.

Хм... А куда тогда ставить? И как такие блоки стоят с завода? Тоже снаружи на радиаторе 10см?

Falkon58 написал :
А вот, плюнуть на теории, и попробовать установить! Температура блока дико удивит.

Я пробовал плавные пуски для УШМ, примерно как на данной странице (с тремя выводами) с . Да, температура меня сильно удивила и я записал в тетрадочку, что буду покупать термопасту и радиатор, когда буду собирать блок управления.

state написал :
И как такие блоки стоят с завода?

стоят рядом с вентиляционными отверстиями инструмента чтобы ри работе их продувало воздухом которым охлаждается сам инструмент, например вот [

]()

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
их продувало воздухом

Да, греются всегда. Но темп. 100-115гр для них норма рабочая. Радиатор ставят, но он символический у всех. Ну никак не проходит в теорию расчета.

Возможно вопрос глупый, но все же: если кроме плавного пуска поставлю еще контактор с реле времени. То есть, включаю инструмент, он выходит на рабочий режим с помощью плавного пуска, а потом (секунд через 5) срабатывает реле-времени и с помощью контактора я подключаю двигатель в обход плавного пуска. Ну предположим, место, где это все разместить есть Понятно, что в момент включения реле у нас будет некоторый скачек напряжения и рывок двигателя, но он вроде как не очень сильный. Имеет это некоторый смысл или чушь полная?

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

а зачем огород городить? может просто взять другой блок ПП -XS 12\D3 в алюминиевом корпусе я его себе поставил на торцовку Makita и не парюсь, ничего не греется.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

state написал :
Купил вот такую штучку

китайский аналог выше указанного мной блока ПП точно будет греться и сгорит-проверено.

dimonml,
В принципе, любой существующий плавный пуск можно "допилить" релюхой, но... для этой релюхи нужно городить свой блок питания. Где-то так: