Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#879728

abс написал :
Я и по 3 т.р. за раз трачу

Это круто.

Пъ написал :
Это круто.

Не, это на неделю

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

abс написал :
Это где?

рассказывали, кажется, "Копейка" гуляет на сумму сверху пятисот)) ДР у нее случился

да, копейка.
Просто цены снижаются. Перекресток на 20 процентов снизил, а копейка решила подарками обойтись. Дело за бензином, пока его держут.
А если он пойдет, то и все подешевеет тк в цене товара, тех же стройматериалов, большую роль играет.

кстати, пока стоял в очереди, чувак по телефону обсуждал, интересную вещь. Он работает в одной из крупных сетей электронных товаров (не буду говорить, мало ли))). Так вот ему поручили уничтожить 1000 плазменых телевизоров. Вроде как, по разговору я понял, это выгоднее чем снижение цен на них.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

stroitel08 написал :
Просто цены снижаются.

Порадоваться можно такому оптимизму. Порадоваться, но на всякий случай пойти в магазин и подзапастись продуктами. В Смоленской парикмахерской , не знаю отчего меня спросили , решили посоветоваться так сказать, что лучше купить мешок сахара или мешок макарон, я посоветовал купить макароны, а не посоветуй ошибиться человек бы мог, но на развитие кризиса это не повлияло бы. Думаю, что в скорости кризис из финансов распространится в полной мере и на производство. Какое там снижение на все будет повышение. Снижают цены сейчас наиболее боязливые и осведомленные участники рынка. Бюджет перестал наполнятся за счет энергоресурсов. Чем будем наполнять? Ответ прост – налогами, а чем еще. Где их берем, в наиболее доходных отраслях. Вот эти наиболее доходные отрасли и снижают цены дабы не оказаться под прицелом…

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

stroitel08 написал :
Просто цены снижаются.

Как же. Проезд в 335-ой маршрутке подорожал - это при том, что цены на нефть упали вдвое и бензин Медведев грозится удешевить.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Кризис, кризис... вот это

проблемнет написал :
Кризис, кризис... вот это
кризис

Регистрация: 22.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Понятно, что в основе нынешнего кризиса неограниченная кредитная экспансия. Ипотечники в США понабрали субпраймов. Фонды прямых инвестиций выкупали компании за десятки миллиардов в кредит под залог этих же компаний. Хедж-фонды арбитрировали все, что движется с таким плечом, которое раньше только в форексных салонах было. Даже правительство США устроило войнушку в свое удовольствие в госдолг немыслимых доселе размеров. То же и у нас: олигархи в кредит скупали компании, инвестбанки - акции, граждане - жилье и машины. Словом, всему виной дешевый кредит. Как его не стало, все сжалось, и пошел "эффект музыкальных стульев".

Но откуда взялся дешевый кредит? Кто виноват? А виноват Гринспен, это он ставку с 2000 по 2003 опустил в ноль.

Но зачем Гринспен это сделал? А он боролся с рецессией, которую вызвали падение Энрона и прочих компаний, которые мукхлевали все 1990-е с отчетностью.

А зачем же компании мухлевали? А им советы директоров и акционеры говорили - посмотрите, как интернет-компании прут вовсе без прибыли и продаж! Прибыль каждый квартал больше давай, свои акции покупай давай, курс накручивай давай! И едва интернет-компании обвалились...

Почему ж интернет-компании поперли? А это оттого, что вся экономика стагнировала, и такого случая ради ставки срезали, в венчурные фонды деньги пришли... Как ставки выросли - тут интернет-компании и посыпались, а за ними и энроны покатились под гору, 9-11 только все докончил.

А почему ж ставки в начале 1990-х были низкие? Это так с рецессией боролись. Была противная долгая рецессия, ничего не помогало.

Откуда ж рецессия? А фондовый рынок обвалился, да еще до кучи все компании финансировались через джанк-бонды, на которые рейдеры компании перехватывали, бонды им Майкл Милкен делал, а деньги на те джанк-бонды давали ссудно-сберегательные ассоциации, которые почти не регулировались, вот они и воротили что хотели. И в целом на рынке был бум инвестиций.

Кто ж такие бонды и ссудно-сберегательные ассоциации нагородил? Неужели Милкен? Нет, он только ситуацией воспользовался. А дерегулировал экономику Рональд Рейган. Да еще Пол Волкер помог - ставки сперва взинтил до неба, а потом опустил, деньги и хлынули рекой.

Что ж Рейган и Волкер с ума спятили? Ничего подобного - они с жесточайшей стагфляцией боролись. А случилась эта стагфляция из-за того, что арабы ввели нефтяное эмбарго и цены на нефть подняли до небес (по тем временам).

Зачем же арабы это эмбарго сделали? Они таким образом боролись с Израилем, который им задницу надрал в 1967 и 1973 годах.

Получается, Израиль всю эту кашу заварил? Да нет, тогда уж виноваты англичане, которые еще в 1916 году пообещали израильтян переселить в Палестину, где израильтяне не жили почти два тысячелетия, а полтора на их месте жили арабы. Как спорам не быть, когда на одной территории два соседа.

Таким образом, все бы обошлось, живи евреи в Израиле безвылазно... Но ведь они ж не сами из Израиля ушли. А
их выгнал древнеримский император Адриан в 132 году. Потому что евреи устроили восстание Бар-Кохбы, и с того восстания и начались два тысячелетия диаспоры.

Что ж евреи с Адрианом не поладили? А дело в том, что Адриан Иерусалим переименовал в свою честь и на руинах второго храма поставил статую своего малолетнего любовника Антиноя, которому велел поклоняться как богу. Лучше религиозные чувства иудеям он отдавить бы не смог.

Почему ж Адриан такую поразительную вещь учудил? Дело в том, что у него настроение было отвратительное. В том самом году они с Антиноем в Египет поехали - и Антиной утонул в Ниле. Адриан его обожествил, велел по всей империи ему статуи поставить, даже созвездие Орла в его честь переименовал. Он на иудеях сорвал злость по полной!

Итак, мы нашли причину кризиса. Антиной! Вот так, весь мир рушится - и все из-за одного *****АСА!

Чтоб ему пусто было! Не мог аккуратнее купаться!

и боян, и украдено с JJ у ammosov, но все же)

...сегодня мне машину песка привезли на 500р дешевле чем месяц назад...

Посмотрел про Зимбабу. Вспомнил Россию в 90. Когда это на хрен закончится?.. Когда мы сможем спокойно жить?

Smerch-M написал :
Посмотрел про Зимбабу. Вспомнил Россию в 90. Когда это на хрен закончится?.. Когда мы сможем спокойно жить?

Кому то в 90е жилось лучше и спокойнее чем щас...

Ермила Гир написал :
там не позволят, там нет тоталитаризма

Ермила, тут не место для пропаганды :-) Уже позволили и уже пчатают.

BV написал :
Сообщение от SergeyE
дважды слышал не про 12руб за 1$, а по 40руб за 1$ к концу года

Аналогично, причём от работающих в банках....

Прогнозы давать - не мешки ворочать! :-) Еслиб эти АНАЛитики действительно знали, что будет завтра, ониб уже Соросами и Баффетами работали, а не АНАЛитиками :-)

Пъ написал :
Что касается цен на строительные и отделочные работы - они будут расти и довольно ощутимо. Это объясняется банальным дефицитом специалистов, оттоком креативной массы из отрасли, ростом уровня доходов и ростом самосознания работничков, которые уже созрели для позиционирования себя как "средний класс".

Щас кризис всё это подкорректирует. И отток креативной массы (с остановленных строек) и рост(! :-) ) уровня доходов и самосознание работничков, оставшихся без заказов.

stroitel08 написал :
кстати, пока стоял в очереди, чувак по телефону обсуждал, интересную вещь. Он работает в одной из крупных сетей электронных товаров (не буду говорить, мало ли))). Так вот ему поручили уничтожить 1000 плазменых телевизоров. Вроде как, по разговору я понял, это выгоднее чем снижение цен на них

Не верю.

Ермила Гир написал :
Думаю, что в скорости кризис из финансов распространится в полной мере и на производство.

Уже.

Smerch-M написал :
Когда это на хрен закончится?.. Когда мы сможем спокойно жить?

Цикл кризиса обычно около 10-ти лет ...

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Vladdy написал :
тут не место для пропаганды :-) Уже позволили и уже пчатают.

Это не пропаганда, это мое мнение, и еще, я сам бы хотел, что бы оно изменилось, но пока не вижу к тому оснований. Вот объясните мне, почему доллар, который печатают (как вы говорите)– растет, а евро который печатают меньше – падает.
Объясните, почему эти америкашки так стараются за свой доллар, он у них ведь даже не в государственной, а в частной собственности находится, в общем, то они сами за доллар наверно опасаются, потому и держат самый большей в мире золотой запас.Они наверно догадываются что доллар это всего лишь бумага в сознании многих.
Не верю я, что они могут тупо печатать как в Зимбабве.
Все просто, цивилизация должна развиваться. Есть старый свет – Европа.
Есть новый свет – Америка. Америка производительней, а значит прогрессивней и лучше.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Ермила Гир написал :
Не верю я, что они могут тупо печатать как в Зимбабве.
...
Америка производительней, а значит прогрессивней и лучше.

Аминь!

Вы читали "Письмо к ученому соседу" Антон Палыча нашего Чехова? Очень уж стиль похож

malaxit написал :
по каналу РБК прогноз 12р/$, в данной ситуации настроение людей не имеет значения, деньги обесценятся в любом случае

смеетесь? это означает полный П Европе и прочим япошам. представляете машину стоимостью 20 тыс баксов? почти верх цены в штатах. вот в рублях она будет стоить 240 тыс р.
а какаянить рено за 18-20 тыс _евро_ кому тогда надо?) соотв толпы безработных в европе и толпы работных в штатах) так что скорее всетаки вариант 40 р /долл, и ему всячески поспособствуют

Попробую дать свой ответ по изначальной теме. Мой прогноз: цены номинально просядут, но не сильно, и не надолго так как резко разогнавшаяся инфляция быстро накроет тот эффект от снижения цен, который будет вызван снижением спроса. По реальной покупательной способности денег всё подешевеет ( я имею в виду и материалы и работа и наша зарплата), но мы этого не заметим, т.к. деньги распухнут и номинально всё подорожает.
Почему я так считаю. Резкое сокращение спроса, финансирования, строительства, производства уже привело к сильному сокращению заказов, увольнениям, стало быть производители и работники теперь дерутся за каждый кусочек спроса и готовы падать как никогда.
Но сейчас власти всех стран усиленно выделяют безумные госсредства на поддержку банковской системы и проблемных производителей. Все эти деньги пустые, ничем не обеспеченные, и скоро все эти средства во всех валютах попадут в оборот, так что инфляция будет как в постперестроечные годы, и не только у нас а повсеместно.
Итого, совет. Если есть накопления - выжимайте исполнителей и продавцов, они сейчас податливые, и отделывайте квартиру сейчас, не дожидаясь обесценивания. Если уверены, что ваш доход будет расти быстрее инфляции (но кто сейчас в чём уверен?) - можно подождать более глубокого кризиса и более сговорчивых исполнителей.
Одно но. Рассчитывайте свои возможности, чтобы не зависнуть с недоделанным ремонтом и без средств к существованию.

Vladdy написал :
Одно но. Рассчитывайте свои возможности, чтобы не зависнуть с недоделанным ремонтом и без средств к существованию.

А тем кто уже завис и имеет уйму долгов что посоветуйте? Долги не отдавать, подождать пока обесценятся, а на имеющиеся средства пытаться закончить ремонт? Или как лучше?

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Fidel написал :
Вы читали "Письмо к ученому соседу" Антон Палыча нашего Чехова?

Здесь пишут, читают меньше.
Но если вы вообще ничего не напишете, то вас точно не прочитают.

Fidel написал :
Аминь!

Итак, о чем это вы.

abс написал :
А тем кто уже завис и имеет уйму долгов что посоветуйте? Долги не отдавать, подождать пока обесценятся, а на имеющиеся средства пытаться закончить ремонт? Или как лучше?

кто имеет уйму долгов перед банками - теми с радостью займутся массово появляющиеся коллекторские агенства. это сейчас самый перспективный бизнес будет, описывать все за долги с коэффициентом 0.1 к реальной стоимости так что доклеите обои или не доклеите - оценят вашу имущку примерно по цене 1-комнатной кв. в пригороде Тулы.

Mishael761 написал :
кто имеет уйму долгов перед банками - теми с радостью займутся массово появляющиеся коллекторские агенства.

Ну не совсем же не платить, платить минимальные платежи, которые, по сути, тока % гасят, а долг основной не выплачивать, подождать инфляции я это имел ввиду.

Vladdy написал :
Все эти деньги пустые, ничем не обеспеченные, и скоро все эти средства во всех валютах попадут в оборот

Не-е-е! Конкретно в России как обычно переведут в доллары и вывезут. Центробанк с трудом сдерживает рост курса доллара, т.к. скупка долларов и вывоз уже идёт в больших масштабах. Выплачиваемые сейчас сотни миллиардов рублей тут-же будут переведены в доллары (центробанк уже продал десятки миллиардов долларов для удерж. курса рубля) и в основном пойдут в уплату кредитов взяых ранее у западных банков и процентов по кредитам. До конца года уйдут огромные суммы.

Да, сейчас наступают платежи по западным кредитам, так что все верно.

Пъ написал :
Что касается цен на строительные и отделочные работы - они будут расти и довольно ощутимо. Это объясняется банальным дефицитом специалистов, оттоком креативной массы из отрасли, ростом уровня доходов и ростом самосознания работничков, которые уже созрели для позиционирования себя как "средний класс".

Это о каком росте уровня доходов в период кризиса может идти речь?
Сокращения кадров в ряде отраслей уменьшит платежеспособный спрос на Ваши услуги как и на все другие.
Уменьшение доходов, получаемых ранее на рынке ценных бумаг, рынке прочих инвестиций, сокращение ЗП (на фоне кризиса) также уменьшит платежеспособный спрос на ремонт.
Соответственно цена на работы по ремонту тоже упадет и станет адекватной самой работе и не будет такого, когда многие-и многие "специалисты" гнали халтуру, рубили бабки.
И поработать придется качественнее, и постараться больше и за меньшие деньги.
Снижение продаж на рынке новостроек также уменьшит объем работ, уменьшение кредитования населения под покупку квартир также уменьшит объем работ (объектов) для ремонта. Банки в силу своих проблем (и кризис ликвидности, и собственные проблемы с устойчивостью) замораживают свои кредитные программы (кредитные отделы часто не работают), так что население и попросту на потребительские цели ( в т.числе и на ремонт) кредит взять не сможет.
Так что, считайте сами, гипер доходы закончились.. придется и Вам побороться за клиента и отвечать за свою работу хорошим результатом.

I-N-G-A написал :
Так что, считайте сами, гипер доходы закончились..

А разве они были? В моей области (грузоперевозки) они только снижаются за последние годы, если в 2004 году я зарабатывал $1500-2000, то сейчас $1000, при том же объёме работы.

abс написал :
А разве они были? В моей области (грузоперевозки) они только снижаются за последние годы, если в 2004 году я зарабатывал $1500-2000, то сейчас $1000, при том же объёме работы.

я про скорее ремонтные работы, но любого вида деятельности касается.
и про адекватное соотношение "работа-доходы", если работа стоит 100 долл , то теперь не будут за нее платить 300 долл (ну, образный пример), когда мастера завышали цены на работы из-за огромного спроса на их услуги (был платежеспособный спрос).
Я про адекватность доходов самой работе (услугам).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

I-N-G-A написал :
Это о каком росте уровня доходов в период кризиса может идти речь?

Речь о тех, кто выживет. Роста может и не будет, но расценки вряд-ли заметно снизятся по одной простой причине - очередь на месяцы вперед пока является фактом. Хотя в этом безусловно имеется значительная доля инерционной составляющей.

I-N-G-A написал :
Соответственно цена на работы по ремонту тоже упадет и станет адекватной самой работе и не будет такого, когда многие-и многие "специалисты" гнали халтуру, рубили бабки.

Число халтурщиков наверняка поредеет, т.к. именно их потенциальные клиенты подзатянут пояса.

I-N-G-A написал :
Снижение продаж на рынке новостроек также уменьшит объем работ, уменьшение кредитования населения под покупку квартир также уменьшит объем работ (объектов) для ремонта.

Ремонт в необходим не только элитным коммерческим новостройкам (иные уже практически не возводятся, за исключением муниципального жилья), но и вторичному сектору. Причем, потребность последнего доминирует в виду его масштабов. Так что за потенциальную емкость рынка можно не переживать.

I-N-G-A написал :
Банки в силу своих проблем (и кризис ликвидности, и собственные проблемы с устойчивостью) замораживают свои кредитные программы (кредитные отделы часто не работают), так что население и попросту на потребительские цели ( в т.числе и на ремонт) кредит взять не сможет.

Те, кто купил квартиру в современной монолитно-кирпичной новостройке без особых проблем изыщут и на ее отделку, а на среднестатистический ремонт в типовой "панельной" квартире значительные средства не требуются.

I-N-G-A написал :
Так что, считайте сами, гипер доходы закончились.. придется и Вам побороться за клиента и отвечать за свою работу хорошим результатом.

Отвечать у нас просто не привыкли и вряд-ли будут в дальнейшем, а вот полчища оголодавших чурбайтеров реально могут представлять значительную опасность. Хотя в Мск с каждым днем все меньше свободно говорят по-русски, поэтому можно расслабиться и получать удовольствие

in my humble opinion