Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#2021410

bombur написал :
самый главный вопрос:
* используется ли циферблат для отображения текущего тока сварки, или он нужен только для отображения выбираемых параметров ?

Только для отображения выбираемых параметров. С реальным током на электроде связь чисто условная - "меньше" или "больше". Зато позволяет менять ток по 1 А и запоминать установки легче (кому это нужно).

Ясно, спасибо за инфу. Жаль, конечно, что нет встроенного амперметра, ну да ладно.

Вопрос не совсем по теме, какими средствами все же можно контролировать выходные ток и напряжение ?
Понятно, что амперметром и вольтметром. Но может существуют готовое серийное измерительное устройство с такими же клеммными разъемами, которые можно подключить между сварочным аппаратом и "дугой" для отображения текущего тока и напряжения ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

bombur написал :
готовое серийное измерительное устройство

Поверьте, такое гораздо удобнее

2bombur Я так понимаю, что ток на дисплее это то что задается исходя из опыта работы, а то что получается зависит от скорости передвижения электрода , расстояния электрод-деталь и других факторов которые учесть нет возможности. Важно чтобы разница была не велика.

7351 написал :
Поверьте, такое гораздо удобнее

Хм, я и не знал о бесконтактном способе измерения силы тока.
Спасибо за наводку! Согласен, так удобнее. И безопаснее, в т.ч. для аппаратуры.

texnik6 Я только собираюсь заняться сваркой. Поэтому и выразил робкую надежду, что в IN190 и IN170 индикатор отображает реальный текущий ток, т.к. чем больше информации о процессе сварки, тем проще учиться.

PS: Вопрос про максимальную силу тока при ПН=100% отпал сам собою.
В нашел фотку с таблицей. Судя по ней, для беспрерывной сварки сила тока не должна превышать 115А, что примерно соответствует сварке трехмиллиметровыми электродами. Спасибо за сделанные фотографии.

Недавно купил Fubag170. У соседа 160 года два наверное, он очень доволен, профи.
Цены на них у нас 160 -9990р., 170- 10600р., 190 - 14с чем то. Я попал под воскресную скидку и он мне встал в 10070р.
У меня транс Gamma 3200, полуавтомат Combi 162. Для гаража, дачи с головой хватает. Работаю только для себя в удовольствие.
С навыками растут планы, решил облегчить труд. 190 на мой взгляд уже много. Он и весит больше, и цена. Тройки как правило более чем достаточно.
Для четверки лучше конечно трех фазник или сеть хорошую, иначе будет перегруз и большая вероятность выхода инвертора из строя. Но если с умом на небольших объемах четверка пойдет.
Индикация тока особо не нужна, выставляете примерно определенное значение, пробуете и подгоняете под качественный шов. С циферками удобно повторять прерванную операцию. Как правило в течении дня, то сеть просядет, то материал разный, по всякому пробовать надо и корректировать, особенно для красивого шва и с тонким металлом.
Кстати ПВ у них более чем достаточное, в реальности 2-3 электрода к ряду далеко не всегда надо, в жару на предельных режимах почувствуете, а 15-20 градусов успеет остыть без срабатывания защиты.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Ну ... по просьбе в личку, отписываюсь.
Начнем с индикатора ... Есть плюсы и минусы такой индикации... минус - неудобно регулировать параметры в крагах, пока попадешь на эту псевдо кнопку реально мозг вымораживает, хотя постепенно привыкаешь либо снимать перчатки, либо тыкать и попадать сразу. Плюс - мне очень удобно было смотреть на табло в темноте - всегда видишь какой ток стоит на аппарате, в отличии от любой крутилки.
Далее... Про хот старт и арк форс... Это кому как, я поначалу тоже игрался, по кнопочкам тыкал туда/сюда, потом надоело... да и времени на эти игрушки на работе не особенно есть, хотя увлекательно. Если серьезно - некоторые товарищи говорят эти приблуды не нужны и только мешают, я не согласен. Но я бы сделал для этих функций два положения - ВКЛ/ВЫКЛ , иногда они помогают, но иногда и мешают в работе...
Теперь и ПВ ... А Вам оно надо - ПВ 100% ? Вы сможете варить на 160 амперах электродом без перерыва?
Конкретно про этот аппарат скажу - я, лично, на 160 А резал 3 часа подряд уголок полтинник на куски электродом тройкой , электроды кипели и искрились , превращались в красную лапшу, но аппарат не выключился из-за перегрева не разу, наверное это что-то значит... Еще одно наблюдение - так случилось что на нем полетел вентилятор(сами с напарником дураки - не заметили как лён намотало) - так вот, аппарат без него нормально работал при токе около 60 ампер с той же тройкой без выключений по температуре (температура вокруг около 12-15 тепла). Неплохо мне кажется...
А вот теперь и о грустном... Все мне в нем нравилось , пока не подкрался мелкий пушной зверек...
А именно, как писал писал выше, перестал крутиться вентилятор - найти новый оказалось довольно легко, но в процессе выяснилось, что это не вентилятор виноват, а его управляющий транзистор(наверное так он называется)... ну и напарник решил примерить свои навыки в электронике к этому аппарату ... не туда чего-то ткнул. Итог печален - сгорела еще какая-то микросхема.
Но это все присказка.
Сказка вот:
Аппарат сдала в сервис, именно их сервис(фубага) !!! 3месяца назад !!! и он еще в ремонте. Сначала они ждали схему в Питере, потом он уехал в Москву, далее там ждали схему, теперь ждут детали... естественно , все это едет из Китая. Вот такой вот никому неизвестный новый загадочный аппарат.
Вот и думайте - надо оно Вам или нет.

Но варил он вполне прилично!
Прочитал сейчас предшествующего оратора, и чего-то подумалось - а не зря таки 190-ый тяжелее... это я про ПВ...
Сейчас , кстати с Пико работаю, варит по моим понятиям он примерно также как и фубаг 190 , но по светящимся циферкам скучаю.

Китайские вещи надо ремонтировать с китайской философией, русские народными средствами.
А в сервисе детали есть, ума не хватает. Вот и волокитят.
Когда вилка подсоединяется к розетке, срабатывают релюшки питания и защиты, вентилятр не работает. Нажали кнопку питания вентилятор запускается. Не нашли причины запустите его на прямую, вольты толко подбирите. А еще ребята снаружи кулер прикручивают ,помощней который, вот и ПВ не хуже 190 получается.
Если мне понадобится что то помощней, лучше возьму трехфазник, он по крайней мере в слабых сетях мощность по всякому даст.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Трехфазник это гуд, если сидишь на попе ровно и никуда бегать не надо. А у меня в основном работа, то по этажам варим, то по подвалу... Я бы там умер с ним носиться, да еще и удлиннитель под три фазы таскать... А ведь бывает и трех фаз не сыщешь ...
А вообще , 160 ампер в купе с хорошим ПВ на любой стройплощадке за глаза, если не лезть в несущие металлоконструкции.
А поводу сервиса - я уже 100 раз пожалел , что в это вписался... Просто дело было в том , что сломался он не у меня , ну и подумал, что раз человек сломал, пусть он и делает его сам. А он сам мало того что доломал, так еще и в официальный сервис его отнес... А по большому счету, цена вопроса - вентиль на 12 вольт, да Кренку поставить, и было бы счастье на долгое время.
Что тут скажешь - сделал глупость, теперь расплачиваюсь.
Да , кстати, вспомнилось - платы на 190 Фубаге собраны на разъемах, а не тупо спаяны как на 161 Гисе например, что для ремонта очень даже хорошо, не надо резать, а потом колхозить новые перемычки.

master44
ANGELJT

Спасибо вам огромное за подробные отзывы о своих FUBAG IN 190 !!!
Прочитав их в субботу, сразу же окрыленный помчался покупать такой же аппарат.
Взял за 14600-5%=13870 руб.
Можно было взять еще на 300 руб дешевле, но в понедельник.

Сразу же поехал на дачу тестировать покупку.

Но до тестирования дело не дошло, т.к. обратил внимание на отчетливый высокочастотный звук (свист), который появился при подключении провода в розетку. Еще до включения аппарата кнопкой!

После нажатия на кнопку включения заводится вентилятор и на фоне его рева свист слышен уже не так отчетливо.

После отключения и выдергивания вилки из розетки свист держится еще с полминуты и плавно затухает.

Я уже встречался с подобным свистом у работающих компьютерных блоков питания, материнских плат, видеокарт -- говорят, что так на них свистят дроссели. Но свист для таких приборов считается дефектом, правда, по гарантии такие БП и материнки не меняют.

Поэтому созрел еще один вопрос к владельцам FUBAG IN 190 и других фубагов:

Такой свист -- это нормальное явление ? Или это дефект, и имеет смысл попытаться обменять аппарат в магазине ? (правда, там остался только один такой же модели, возможно с тем же подсвистыванием)
Может ли со временем этот свист исчезнуть ? (мне кажется, что вряд ли, но кто знает, чем меня начнут в магазине грузить..)

В итоге купленный аппарат я так на выходных и не протестировал, боясь нарушить целостность упаковки с кабелями.
Единственное, что сделал -- замерял напряжение холостого хода = 57 вольт. Но судя по табличке на крышке, оно должно быть равно 67 V !

Помогите пожалуйста советом. А то купил и должен радоваться, но уже третий день мучаюсь от одолевших сомнений.

Спасибо заранее за ответы!

PS:

Порылся через поиск на форуме, нашел любопытное . Из него сделал вывод, что если аппарат свистит, а его собраться той же модели нет, то лучше сбегать его обменять...

Осталось только выяснить, свистит ли среднестатистический Fubag IN 190 ?..

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

bombur написал :
Осталось только выяснить, свистит ли среднестатистический Fubag IN 190 ?.

Мой IMS 1700 не свистел и не свистит. Только попискивает при залипании.
Мой совет - если нравятся "Гуси", берите IMS или GYSMI.
Как показали мои наблюдения, сначала появляется какая то модель GYSMI, через время она же IMS и потом уже Fubag. Причем, если модельный ряд GYSMI и IMS практически совпадает, то Fubag от них очень отстает, да и продается только в России. ИМХО.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

У меня он не свистит при включении в розетку, это точно.
На сверх малых токах свистит при поджиге дуги, а так нет. А Вы его пробовали не на даче включать? Мож в городе не будет свистеть... ))))
Попробуйте в магазине посмотреть такие же , может и поменять, если напрягает... А так на самом то деле я не думаю что это страшно, просто скорее всего обмотка не так легла как надо.

При включении в розетку никакого свиста нет.

7351
ANGELJT
master44

Спасибо вам огромное за информацию! Попытаюсь завтра его обменять или деньги забрать, если второй экземпляр тоже пищит.

7351 написал :
Мой IMS 1700 не свистел и не свистит. Только попискивает при залипании.
Мой совет - если нравятся "Гуси", берите IMS или GYSMI.
Как показали мои наблюдения, сначала появляется какая то модель GYSMI, через время она же IMS и потом уже Fubag. Причем, если модельный ряд GYSMI и IMS практически совпадает, то Fubag от них очень отстает, да и продается только в России. ИМХО.

Интересное замечание, буду иметь ввиду.

К сожалению, у нас тут выбирать особо не приходится.
Этих-то всего 2 аппарата на город...
Купить можно (покупал НЕ здесь!) + Свароги в ассортименте.

А за гусём разве только в Питер ехать. Да и дороже они...

ANGELJT написал :
У меня он на свистит при включении в розетку, это точно.
На сверх малых токах свистит при поджиге дуги, а так нет. А Вы его пробовали не на даче включать? Мож в городе не будет свистеть... ))))

Включал в городе - свистит гад.
Да, вспомнил еще, что при покупке он выглядел несколько по б/у-шному. В пыли весь был, хотя принесли его в кейсе. Продавец еще вдруг как бы невзначай вспомнил, что все фубаги, которые он видел, свистят. Вероятно, этот экземпляр когда-то покупали и вернули в итоге обратно...

ANGELJT написал :
Попробуйте в магазине посмотреть такие же , может и поменять, если напрягает... А так на самом то деле я не думаю что это страшно, просто скорее всего обмотка не так легла как надо.

Если не так легла, то это как раз не есть гуд.
Самое интересное, что моя маман свиста этого практически не слышит.
А меня он очень даже сильно напрягает - какого он гад свистит, если его кнопкой отключили !

PS: Выше я упоминал про свист дросселей на компьютерной технике. Так вот, вспомнил, что там эта беда лечилась заливкой дросселей пластиком (продаются в радиодеталях стержни и пистолеты). Правда, самому мне этим заниматься не довелось...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

bombur написал :
Купить можно то, что здесь есть (покупал НЕ здесь!)

А может стоит напрячься и взять по приведенной Вами ссылке Pico 162. Варит всегда, всем и везде. Недовольные этим аппаратом пока не попадались, а вот счастливы и довольны такой игрушкой, по моему, все владельцы.

7351

7351 написал :
А может стоит напрячься и взять по приведенной Вами ссылке Pico 162. Варит всегда, всем и везде.

Ну, не знаю, имеет ли смысл человеку, который еще ни разу в жизни не варил, сразу покупать аппарат профессионального класса ?.. Хочется, конечно, но цена кусается - в полтора раза больше, чем стоимость 190-го фубага...

Я ведь и так уже повышал планку -- хотел первоначально взять 160-й фубаг. Но почитав количество не особо лестных отзывов, а так же переписку ремонтников сварочных аппаратов, в которой но фигурировал, решил все же поднапрячься и купить Fubag In 190-й, о котором не встретил ни одного негативного отзыва и который [теоретически] обладает полезной функцией коррекции коэффициента мощности (PFC). Полезной для дачного использования, особенно в выходной день, и (в перспективе) для использования совместно с бензоэлектрогенератором.

Кстати, полистав рекламную прокламацию фирмы EWM я не нашел упоминания о наличии у серии аппаратов "Pico" функций HotStart/ArcForce/AntiStick (но они упомянуты для серии "Pico Cel"). Так же ничего не сказано про тот самый PFC, хотя косвенно можно предположить, что он там присутствует, т.к. допустимое напряжение питания аппарата 230В -40% +15%, плюс присутствует защита от перенапряжения и заявлен предохранитель на 16А.

7351 написал :
Недовольные этим аппаратом пока не попадались, а вот счастливы и довольны такой игрушкой, по моему, все владельцы.

Дык недовольных 190-м фубагом тоже еще не попадалось. Я так подозреваю, в первую очередь потому, что их покупает гораздо меньше народа, чем те же 160-ые. А EWM Pico могет позволить себе еще меньше народу. Хотя, конечно же, я и сам понимаю, что Пико горазо надежнее любого фубага...

Буду думать. Если не удастся обменять свой аппарат на такой же без свиста, то возможно придется предложить обмен с доплатой на Пико 162.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2bombur посмотрите на SSVA-160-2, тема здесь:
По деньгам тоже самое, весит, правда 10 кг. Без PFC при 165 В уверенно варит тройкой. И не пищит

[QUOTE=bombur]решил все же поднапрячься и купить Fubag In 190-й, о котором не встретил ни одного негативного отзыва и который [теоретически] обладает полезной функцией коррекции коэффициента мощности (PFC). Полезной для дачного использования, особенно в выходной день, и (в перспективе) для использования совместно с бензоэлектрогенератором

Кстати генератор для этого инвертора стоит порядка 27000р. И то только на 5 кВТ
И еще, берите всетаки 160 или 170, уверяю вас с головой на все хватит, тем более вы начинающий. А с профессиональным надо деньги зарабатывать. А платить под 30000р. чтобы сварить скамеечку и забор, зачем? Кстати функция (PFC) не на столько актуальна, как про нее пишут. А лишний вес и размеры то же минус, на лестнице просто так уже не поработаешь.
К тому же это инвертор, а не трансформатор, он на 115 амперах уже уголок 40х40х4 "как бумагу" режет, вам же не бронепоезд строить.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Господа!
Наличие свиста не является дефектом!!!
Данное утверждение на 100 очков справедливо для "гусей" типа Fubag IN160 (и иже с ними) новой модификации! Ее плату (фотку) я как то раз выкладывал на этом форуме. В старой модификации нет такого свиста. Свист определяется наличием "модернизированного" вторичного блока питания. Этот блок включается при втыкании вилки в розетку и начинает свистеть. В старых платах, старая схема не свистит.
В Fubag IN190 ситуация, скорее всего, аналогичная. Эту модель видел лишь однажды и не помню, был там свист или нет.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Несогласен немного. Дефектом можно и не считать, но наличие этого свиста = неправильная намотка одного из моточных компонентов(уж не знаю какого). Возможно это просто звук не на что не влияющий, но в самом плохом случае этот компонент может досвистеться до разрушения изоляции обмотки, и вот тогда попа наступит. Это конечно мало вероятно, но если можно от это сохраниться, почему бы так и не поступить. А так, конечно да, ничего страшного...) Я бы поменял... Тем более если у других не свистит.

Хотя есть еще одна подстава - если этот свист выше 16Кгц , то вполне возможно что есть во всех инверторах, просто не все его слышат.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Могу сказать точно - блок работает на частоте около 100 кГц.
Свистят ВСЕ (!) "модернизированные" блоки питания.
НЕ свистят "старые".
И "старые" И "модернизиованные" выходят из строя.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Ну 100кГц услышать не реально, следовательно, это либо резонанс, либо какая-то гармоника на более низкой частоте.
Вот люди пишут , что не свистит у них, я это тоже подтверждаю... "Ошибка" слуха?

Возвращаясь к Fubag 190. Рассматрел его внимательно. Режим ММА отличается от 170 только тем, что режим "холодный старт" регулируется на 100%, против 60% 170-го. Есть регулировка режима против залипания электродов. А ПВ в этом режиме даже чуть-чуть меньше. Беспорный плюс, напряжение питания 180-250в. Ток (мах) тот же, 160А.
Зато в режим TIG, более накручен, но тем не менее по прежнему примитивен. Есть регулировка времени заварки кратера. Ток до 190А и время ПВ больше на 20%.

Навороты очень сомнительны, люди без этого в восторге от своих аппаратов. Да и режим TIG, насколько он востребован в таком виде.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Либо я чего-то не понимаю, либо что-то не так как Вы пишите.
Откуда в режиме тиг берется 190 Ампер? Очень сомневаюсь, что с силовой части 170-ого, возможно снять такой ток. Или объясните откуда взялись эти 190 Ампер.
По ПВ вообще не понял, откуда инфа про меньший?
По мануалам 65% у ИН-170, 85% у ИН190. Про режимы ММА и ТИГ относительно ПВ - ни слова.
Про "холодный старт" повеселило!) - это что такое??? )))
А регулировка от залипания это как???? То есть можно выставить насколько электрод превратится в "лапшу" раскаленную, так???
Насколько я знаю, Арк-Форс - это совсем другое. Не вводите в заблуждение людей.

Вчера был куплен 160 Фубаг . ПРи включении в розетку слышен еле слышимый писк . При включении ручки запускается вентилятор ,который всё заглушает. Кто знает что за принцип работы блока питания (в отключённом ручкой аппарате ,часть схемы работает,щелкает реле )?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Этот блок собран на NCP1055ST100T3. Откройте ее "даташит" и все узнаете.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Что я там должен узнать? Про ПВ? Или откуда берется 190 в режиме тиг?
Уважаемый kep, давайте будем излагать мысли, основанные на знаниях, а не на интуитивном восприятии действительности. И если вы сочли нужным поведать нам о "холодном старте", "регулируемом залипании" и о понизившемся ПВ , так извольте хотя бы объяснить , откуда такая информация.
И уж поверьте, ответы аля "изучите даташит - и да узрите истину", веры в Ваши слова не добавляют.

Когда я выбирал инвертор, Fubag 170 мне подошел по цене , мощности и компактности. 190 -тяжелый, я его в расчет не брал, но по названию модели подразумевал его мощность и догадывался о возможных характеристиках
Раз зашел о них разговор, пошел в магазин, взял инструкцию обоих, положил рядышком и сравнил. По результатам был удивлен. А в интернете один пишет , другие тупо копируют.Там и половины нет необходимой информации. Да и инструкции также в принципе расчитаны на обывателя. Тем не менее в инструкциях расписаны параметры обоих режимов. Так вот 85% соответствуют режиму TIG. Что откуда берется лично мне не интересно. А когда интересно, я отрываю попу от стула.
А по рекламным проспектам рассуждать о характеристиках инструмента наверное очень круто.

Подключать его к сети не стали, не удачно зашел, да и покупать не собирался.

avaks
Тринадцатый

Спасибо за советы, но я в понедельник обменял свой свистящий Fubag IN 190 на нормальный, без свиста !

Продавцы сами удивились, почему он так свистит, поэтому поменяли без проблем. Даже попробовали на стенде поварить.

В следующие выходные опробую на даче. А пока только проверил напряжение холостого хода = 65V, т.е. практически равно заявленному! Напомню, что у свистящего экземпляра оно было где-то 55-57 вольт.

kep написал :
Наличие свиста не является дефектом!!!

ИМХО наличие свиста не является дефектом только для свистка.
Ибо свист снижает потребительские качества товара - давит на нервную систему.
Есть, конечно, люди, кторые этого свиста не замечают. Например, моя маман так и не поняла, про какой свист мы с отцом рассуждали -- она его просто не замечала.

kep написал :
Данное утверждение на 100 очков справедливо для "гусей" типа Fubag IN160 (и иже с ними) новой модификации! Ее плату (фотку) я как то раз выкладывал на этом форуме. В старой модификации нет такого свиста. Свист определяется наличием "модернизированного" вторичного блока питания. Этот блок включается при втыкании вилки в розетку и начинает свистеть. В старых платах, старая схема не свистит.

Спасибо за информацию.

Только вопрос: кому нужны такие "модернизации" ? Явно не покупателям. Или это способ заставить пользователей отключать свои аппараты от розетки как можно чаще ?

В магазине, кстати, мне так же сказали, что раньше фубаги шли более ремонтопригодные, чем теперь. Например, раньше шлейфы втыкались в разъемчики, а сейчас просто припаиваются на плату и чем-то там заливаются для укрепления соединения. Короче, экономят по полной.

Тот же работник магазина рекомендовал брать из дешевых (до 5-7 т.р.) аппаратов BestWeld. Чей это клон, интересно ?

Так же эти товарищи заявили, что фубаг -- полное г.... и что при понижении напряжения питания ниже 180 вольт он уменя ОБЯЗАТЕЛЬНО сгорит. И от EWM Pico они не в восторге.

Короче, из магазина я ушел весь в размышлениях...

Тринадцатый написал :
Так же эти товарищи заявили, что фубаг -- полное г.... и что при понижении напряжения питания ниже 180 вольт он уменя ОБЯЗАТЕЛЬНО сгорит.

и как эти "работник" промотивировали свое "умозаключение"?у них что,скалд забит возвратом фубагов с начератнными на боках маркером "сгорел при 180 в и ниже..."?у меян фубаг 160!никакиех пробелм варки при 180 вольт не наблюдал в деревне!старой модификации..без свиста..

Со своим Fubag IN190 проблем с понижением питающей сети до 178 V не знаю.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

master44 написал :
проблем с понижением питающей сети до 178 V не знаю.

А ниже не встречалось, я так думаю?
Или ниже не работает?

Ниже ни разу не попадалось, да и в этом случае не полез бы мерить вольтаж если бы электродрель не отказалась работать. А вообще люди, не много ли Вы хотите, чтобы сварочник работал от "батареек для карманного фонарика"? Если сеть проседает больше, чем 190V считай, что нет света, покупай генератор.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

avtogen написал :
прилепил на клеммы сварочника стрелка поднялась только до 50 с небольшим но не более 55. Немного разочаровался- на сайте производителя заявлено 72в.

Это точно врут гады и не краснеют я на своем 170 точно так намерял сеть была 217 Вольт ХХ 53. Варить он варит но пробовал у знакомого 160 модель помягче варит правда на моем дуга легче загорается надо еще попробовать наболтать ему по максимуму горячий старт и тогда померять ХХ разница будет или как. Был у меня до этого аппарат (транс) с выпрямителем так там стоял дросель нержавейку варил плохо посоветовали мне поставить еще один дросель помошней на выходе последовательно с первым попробовал нержавейка варилась как в сказке ХХ там был 52 вольта.Дуга горела мягче чем на инверторе и зажигалась на ура.Вот я и думаю дросель у меня остался может попробовать с инвертором что будет или не понравится инвертору такой опыт жалко если сгорит.К сожелению я просто электрик и в электронике отличаю только диод от транзистора не больше.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Да кстати на 170 ставишь ампераж выключил аппарат на другой день включил тоже самое а горячий старт поставил 0% на другой день глянул 10% потом 20% следующий раз 30% или каждый раз как в эту функцию заходишь он дабовляет 10% или глючит? Да если честно разницу я не заметил горячий этот старт или по нолям стоит дуга зажигается прекрасно правда с основной обмазкой электроды не пробовал нет их у меня.Показалось что с горячим стартом тонкий метал варить трудней прожигает может показалось.Все таки варить одним аппаратом 20 лет а потом другим надо немного приловчится.

ю-мет написал :
Вот я и думаю дросель у меня остался может попробовать с инвертором что будет или не понравится инвертору такой опыт жалко если сгорит.

Ничего с ним не будет.

ю-мет написал :
Показалось что с горячим стартом тонкий метал варить трудней прожигает может показалось.

Если горячий старт действительно работает, то именно так он и проявляет себя на малых токах.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ю-мет написал :
каждый раз как в эту функцию заходишь он дабовляет 10% или глючит?

Скорее всего глючит. На моем IMS1700 (внешне от вашего только цветом отличается) как выставишь - так и остается.

ю-мет написал :
Да кстати на 170 ставишь ампераж выключил аппарат на другой день включил тоже самое а горячий старт поставил 0% на другой день глянул 10% потом 20% следующий раз 30% или каждый раз как в эту функцию заходишь он дабовляет 10% или глючит?

На моём Fubag IN 190 функция "горячий старт" не меняется каждый раз при включении, а остаётся такой как ты её сам до этого выставишь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

А я своим фубагом ИН 170 вполне доволен . Он хоть и пищит в выключенном состоянии, но не настолько, чтобы это как-то напрягало, скорее даже наоборот хорошо - не забудешь выдернуть вилку из розетки после всех работ . У меня настольные электронные весы МЕРА пищали значительно сильнее , если кто в курсе , на чём там основан принцип работы самого датчика , в отличие от всяко-разных касов и подобного . Да и поначалу тоже как-то вроде непривычно было варить , шов не очень гладкий получался после обычного мощного переменника ВАЗ, 45 килограммового, коим я варился лет 14 до этого. Но сейчас привык, и всё спокойно варю, и почти ювелирные работы электродом 1.6 и остальные 2-3 -ками металл до 10 мм толщиной .Причём, некоторые электроды валяются в гараже по нескольку лет,правда в пакетике, но всё равно все белёсые , с выделениями. Так ничего не прокаливаю , некогда, налёт смахнул и вперёд. На мой взгляд не особого профессионала , но аккуратного любителя - отличный инвертор, надо бы только провода удлинить на метр и потолще немного сделать, чтобы ничего не поменялось. . И не заморачиваюсь со всякими регулировками горячих-холодных стартов , а только с основной регулировкой тока - делаю немного побольше, когда липнет электрод, или меньше, когда сильно брызгает , да и все дела . Только иногда полярность меняю , в зависимости от толщины металла , да и то что-то особо не замечаю большой разницы.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

chico63 написал :
Но сейчас привык, и всё спокойно варю, и почти ювелирные работы электродом 1.6 и остальные 2-3 -ками металл до 10 мм толщиной .Причём, некоторые электроды валяются в гараже по несколько лет

Да я тоже варю и все нормально и на горячий старт даже не смотрю просто попервах обратил внимание на такой прикол первое время швы даже расматривал что не делал очень очень давно

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Мой Фубог 160 пищит.Но! Купил я его недавно и как мне помнится, он не пищал(или не обращал внимания?). А вот после лёгкого падения с высоты 0,3м стал, собака, пищать. Работает исправно. Дроссель после падения "расслабился" в новом блоке питания? Нести в гарантийку иль забить?Склоняюсь ко второму варианту.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Буйный написал :
Мой Фубог 160 пищит.Но! Купил я его недавно и как мне помнится, он не пищал(или не обращал внимания?). А вот после лёгкого падения с высоты 0,3м стал, собака, пищать. Работает исправно. Дроссель после падения "расслабился" в новом блоке питания? Нести в гарантийку иль забить?Склоняюсь ко второму варианту.

Лучше сносить если не за сто километров.

master44 написал :
На моём Fubag IN 190 функция "горячий старт" не меняется каждый раз при включении, а остаётся такой как ты её сам до этого выставишь.

На моем 170 не меняется если выстовил горячий старт 40% тогда железно без изменений любая другая установка на другой день может изменится если несколько дней эту функцию не трогать то станет 40% само.Почему не знаю забил на этот прикол.

chico63 написал :
А я своим фубагом ИН 170 вполне доволен . Он хоть и пищит в выключенном состоянии,

Это как вы выключили а он пищит ? Я на розетку где он включается поставил свой автомат в боксе очень удобно чтобы не дергать туда суда вилку.Я в основном варю на одном и том же верстаке в гараже поэтому установил его стационарно полку сделал чтобы на уровне глаз.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ю-мет написал :
Это как вы выключили а он пищит ? Я на розетку где он включается поставил свой автомат в боксе очень удобно чтобы не дергать туда суда вилку.

Да именно так . Там видимо какая-то дополнительная схема работает постоянно при подключенном проводе питания . Скорее всего из-за псевдосенсорных кнопок управления - типа спящего режима на обычном телевизоре,например . Ну наверняка какой-нить транс или дроссель трещат, неплотно собраны или ещё что ? Я вот когда сам делал импульсные блоки питания в усилители НЧ - и в сетевой и в автомобильный , так очень внимательно всегда относился к намотке транса на ферритовых кольцах. Поэтому ничего никогда не пищало у меня . Ну это была ручная а не серийная китайская или ещё какая сборка .
Можно конечно и автомат поставить отдельный , только я обычно вообще убираю аппарат в чемоданчик и в полиэтиленовый пакет, продув и протерев его после работы .Думаю, так всё-же больше ему пользы для долгого здравия будет - всё-таки гараж это не квартира, где тоже пыли дофига есть, хоть и постоянно всё убирается.
Да хотите прикол на тему квартирной пыли ? У меня ноут самсунг R700 время от времени начинает глючить - типа не загружается при включении до конца винда или тормозит или останавливается вообще. Первый раз это случилось с полгода назад - я уж было подумал, что вирус какой или видеокарта сдохла или ещё что ? Невозможно было просто выключить ноут как обычно - пришлось аккум отсоединять. Так вот проблема решилась безумно легко и просто - перевернул ноут и сначала пылесосом прошёлся по входным щелям , а затем хорошо продул воздухом основное выходное отверстие вентиляции с левой стороны. Ноут стал как новый грузиться и работать. Вот что простая невидимая, но ПОГАНАЯ ПЫЛЮКА делает с компом. Теперь, как появляются симптомы - сразу дую в дырочку - и все дела .
Наверняка, основная масса возникающих проблем и с мощными инверторами связана со всякой дрянью, накапливающейся внутри девайса - там ведь вентилятор гораздо мощнее и сосёт за милую душу. А выполнено то всё вряд ли как бортовая аппаратура , да ещё и высокие частоты-напруга-точок, наверняка и плотный монтаж на печатной плате( правда сам не разбирал ещё и не смотрел, что там внутри делается - пока всё работает, тьфу-тьфу-тьфу ) . Так что удивляться нечему.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

chico63 написал :
Да именно так . Там видимо какая-то дополнительная схема работает постоянно при подключенном проводе питания .

Да что-то
там включено при выключенном аппарате если отключить только ноль на розетку то через аппарат фаза возврашается но внутри тихо. Внутрь тоже не заглядывал, за пыль согласен в гараже она есть да и где ее нет просто думаю раз в месяц буду крышку сымать продувать компресором может реже посмотрю сколько ее наберется за месяц.Посмотрю как внутри сделано может просто сбоку дунуть не сымая ничего типа в обратную только не выдуть запчасти.Убирать у меня не получится объемы сварки небольшие но пару раз в день включаю минимум так что установил стационарно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

.

ю-мет написал :
Убирать у меня не получится объемы сварки небольшие но пару раз в день включаю минимум так что установил стационарно.

Сделайте тогда себе лёгкий съёмный кожух сверху на сам инвертор, можно из оцинковки выгнуть аккуратно и снутри оклеить линолеумом от конденсата, или просто из 10 мм прогрунтованной и покрашенной фанеры , чтобы накрывать как шляпой, можно и по нижнему контуру кожуха приклеить самоклеящийся уплотнитель - будет всё вообще отлично.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

chico63 написал :
Сделайте тогда себе лёгкий съёмный кожух сверху на сам инвертор,

Ну не совсем так но примерно я подобное и сделал.Вопрос к владельцам 160 , 170 и 190 модели ребята сколько у вас это стоит просто интересно У нас 160 модель10500руб. с маской хамелион,без маски 8500рублей. 170 модель- 11000рублей без маски, 190 модель- 12000рублей тоже помоему без маски.Народ а у вас как?.По поводу гарантии я так понял кидалово гарантийный талон не дают выписывают товарный чек и просто выбивают чек и обещают год гарантии по этим бумагам. Да цены конечно разнятся встречал 170модель за 12800рублей вот не спросил за гарантийный талон.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Брал в Белореченске, месяц назад Ф160. Отдали ровно за 10 тыров с фирменным гарантийным талоном. В Хадыжах- 9,9 тыров. За талон не скажу.Все без масок.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Буйный написал :
Отдали ровно за 10 тыров с фирменным гарантийным талоном.

А талон этот заполнен при вас или уже был заполнен раньше на то число как его взял магазин на продажу.У нас без маски 8500 но и талона гарантиуного нет,вот поэтому и дешевле наверное.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Талон заполняли при мне. Версия про дешевизну правдоподобна..

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Сегодня на своем 170 крышку снимал посмотрел много пыли за месяц в гараже насобирал? Мое мнение можно было еще пару месяцев поработать пыли не очень но продул проверил винтовые соеденения подтягивал без фанатизьма некоторые винты чуть чуть подтянулись(крепление платы к радиатору).Винты все хитрые то звездочка то шестигранник то хрен поймешь что.Разбирать чтобы продуть помоему не стоит достаточно дунуть компресором в боковые решетки конечно акуратно но и крышку снять не проблема правда винты под звездочку, хорошо в наборе с отвертками есть.Вроде пайка нормальная дальше мои познания в электронике закончились собрал пока работает.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Короче, профилактика-продувка раз в квартал - ну и хорошо, тем более что не нужно снимать крышку.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

chico63 написал :
профилактика-продувка

это у кого как. в зависимости от интенсивности и запылённости. до фанатизЬма доходить тоже не стОит.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

avaks написал :
до фанатизЬма доходить тоже не стОит.

А я, например, и не дошёл ни разу - вообще уже 2 года после работ убираю девайс в чУмаданчик, а тот ещё и в полиэтиленовый пакет. Ну подую как-нить в дырдочки-щёлочки .
Надо вот только хамелиончика прикупить для полного барства. Хотя у меня сейчас маска с большим откидывающимся окошком на петлях - тоже удобнее гораздо, чем обычная.

А как он ведет себя при пониженном напряжении?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Игоревич написал :
А как он ведет себя при пониженном напряжении?

При сильно пониженном применять не приходилось,а ВОТ с удлинителем из разных кусков провода и разного диаметра 50м примерно общей-то очень даже гуд

ribakow.fthj написал :
а ВОТ с удлинителем из разных кусков провода и разного диаметра 50м примерно общей-то очень даже гуд

ф3?
или ф2,

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2,5

вы про электрод?
или про сечение удлинителя?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я про електрод,а вы?Хотя и удлинитель был разного диаметра: от 2,5 до 0,75мм.

про электрод тоже.
вот думаю взять fubag in 170 или foxweld master 162.
устал думать уже.
но фубаг больше нравится, хотя у мастера ПВ большой.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Игоревич написал :
вот думаю взять fubag in 170 или foxweld master 162.
устал думать уже.
но фубаг больше нравится, хотя у мастера ПВ большой.

А вы знаете сколько у фубага?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Игоревич написал :
фубаг больше нравится, хотя у мастера ПВ большой.

По всем "хвалилкам" ПН у фубага выше. Для электрода тройки ПН - 100%, а если не профи, то и с четверкой будет 100.
А где Вы брали данные о ПН?

Викторыч написал :
2Texnik99 Все. P=U*I, посчитайте

Texnik99 написал :
полная мощность = 230*16 = 3.68 кВА. Электросчетчик считает активную мощность, значит будет еще меньше. Правильно?

DartWelder написал :
Потребляемая мощность, кВА 6.0
Максимальный входной ток, А 16
Рабочее напряжение на дуге, В 40
Диапазон сварочного тока, А 10-160

чето както непонятно. неувязочки какие-то...

а подскажите

  • а как производитель связал
    генератор на 1.8 кВт
    с максимальными 160 А для сварочника ?

или 2.2 кВт на 190 А

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пришелец написал :
а подскажите

  • а как производитель связал
    генератор на 1.8 кВт
    с максимальными 160 А для сварочника ?

или 2.2 кВт на 190 А

Может из-за того,что указана не максимальная мощность.и тем более выработанный генератором ток вероятно еще и повышается в дальнейшем.

2пришелец мархетологи, если в течении, скажем 0,5 сек, он способен выдать импульс тока амплитудой 160А, то почему не заявить максимальный ток в 160А, вот про него сказано, что может ТИГ, но при этом "сварочный электрод " gas / no gas " , а вот пишут, что Сварочный ток при нагрузке 60% (А): 90, что похоже на правду

7351 написал :
А где Вы брали данные о ПН?

В сервисном центре друг работает.
говорит что сейчас фубаги сложнее ремонтировать стало, якобы схемотехника изменилась чуть чуть.

Я бы выбрал Foxweld 162 за надежность и простоту.

Здесь на форуме я нашел только 2-3 отзыва о foxweld 162.
Но про фубаг ин 170 здесь, откровенно дофига. и почти положительные
цена не сильно отличается у них. да и в магазинах у нас только фубаги да блювелды.
взял бы блювелд, но при пониженном U не варит вообще.

Буду брать Fubag)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Игоревич написал :
foxweld 162

при пониженном напряжении уверенно варит?

Mutru4 написал :
при пониженном напряжении уверенно варит?

говорят от 190 и выше только.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Игоревич написал :
говорят от 190 и выше только.

Имею дома Фубаг 170 при 184 вольтах тройкой варит легко четверкой не пробовал.Электроды АНО-21 стандарт Виница.Но чем хуже напруга тем сильней моргает свет.Если днем 230вольт то лампочки не моргают а при 180 моргают нехило.Гараж один и тот же, ну и розетка таже.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Да пробовал Фубах 160 мне показалось что 170 легче загорается дуга а 160 удобней регулировка тока и варит мягче.Хорошо что на 170дисплей цифровой но в кнопки тыкать надо перчатку сымать может не привык просто.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ю-мет написал :
в кнопки тыкать надо перчатку сымать может не привык просто.

Я в кожаных крагах спокойно мизинчиком тыкаю в кнопки, только это нужно обычно не так уж и часто.
А вот то, что вся передняя панелька хорошо защищена от воды и грязи - в том числе и поэтому брал этот аппарат и очень им доволен.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Я в кожаных крагах спокойно мизинчиком тыкаю в кнопки, только это нужно обычно не так уж и часто.

Все верно.Я когда в перчатках-то ставлю палец немного сбоку и потом надавливаешь на кнопку.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

А мне свой аппарат жалко пачкать и не трудно снять и одеть перчатки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351 написал :
А мне свой аппарат жалко пачкать и не трудно снять и одеть перчатки.

А у вас чего, перчатки грязные ?
У меня, например, почти хирургической чистоты
Я вообще весь металл всегда зачищаю от ржавчины и окалины до "блеска я..ов" перед сваркой

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
от ржавчины и окалины до "блеска

Стараюсь чистить аналогично - только в этих же перчатках и чищу

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351 написал :
Стараюсь чистить аналогично - только в этих же перчатках и чищу

Так в спилковых здоровых крагах не очень удобно ? Кстати, они у меня, внатуре, почти белые .
А зачищаю обычно в относительно дешёвых х/б , да и обычно лепестковым диском на 125 УШМ .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

chico63 написал :
Так в спилковых здоровых крагах не очень удобно ? Кстати, они у меня, внатуре, почти белые .

Браться за железяки в моих удобно и об "остряки" если попадутся гарантированно не поранишься. Мои тоже были белыми, когда купил, и жесткими, а сейчас мягкие и грязные. А стирать их нельзя. А для сварки у меня сейчас ярко-красные, с подкладкой и очень мягкие.
Правда, к Fubag in 170 это отношения не имеет

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

chico63 написал :
Я в кожаных крагах спокойно мизинчиком тыкаю в кнопки, только это нужно обычно не так уж и часто.

Что не часто это правда.

7351 написал :
А мне свой аппарат жалко пачкать и не трудно снять и одеть перчатки.

Что я и делаю, да и варю часто в простых тряпошных или вобще без перчаток.Сварочные одеваю если прихватить надо рядом с рукой, или когда все прихватил остается варить, варить и варить.Да так делать нельзя но горбатого могила исправит(это я про себя).Но процес регулировки при помощи резистора более быстрый вот если бы резистор от 160 а дисплей от 170 было бы само то.С Новым Годом люди.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ю-мет написал :
Но процес регулировки при помощи резистора более быстрый вот если бы резистор от 160 а дисплей от 170 было бы само то.С Новым Годом люди.

Спасибо за поздравление.
А кнопки не регулировке позволяют Вам, при очень большом желании, приделать дистанционку от телека и регулировать пультом.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Всех имеющих FUBAG с наступающим Новым Годом!!! Успехов во всем и исполнения всех желаний.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

7351 написал :
А кнопки не регулировке позволяют Вам, при очень большом желании, приделать дистанционку от телека и регулировать пультом.

Однако тут еще кроме желания надо и умение в этой области.А знания мои в электронике на уровне кружка для пионеров.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ю-мет написал :
.А знания мои в электронике на уровне кружка для пионеров.

НОУ ПРОБЛЕМ.Поможем чем можем.

7351 написал :
А кнопки не регулировке позволяют Вам, при очень большом желании, приделать дистанционку от телека и регулировать пультом.

Тогда уж приспособить блютуз и управлять голосовым набором через мобильник.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2Тринадцатый
Про управление по блютузу не слышал, а пульты с беспроводным управлением уже много сваркостроителей выпускает, в т.ч. и в России.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351 написал :
Про управление по блютузу не слышал, а пульты с беспроводным управлением уже много сваркостроителей выпускает, в т.ч. и в России.

Только вот смысл этих пультов не совсем понятен , особенно для маленького инвертора типа Fubag in 170, который тут и упоминается - у него и так есть цифровая клавиатура и дисплей - грязе-водозащищённая и вполне удобная , тем более, что и тыкать в неё в процессе сварки, как не только я один упоминал здесь, почти не требуется.
Только при смене электрода или на более толстом или тонком металле добавить или убавить. Но это можно делать в процессе небольшого минутного отдыха между .....
Конечно, для больших аппаратов, со сварочными кабелями по несколько десятков метров это вполне объяснимо - бегать замучаешься.
Но в данном случае - это только протянуть руку, особенно если сам инвертор висит на плече на ремешке.
Ну а если вообще, поЮморить, так сказать - то я лично за Голосовое управление , типа - Нука братец Инвертор - свари-ка мне табуретку, или ещё чего-нить . А он рраз - и - сварганил.
Вот это да !
Ну я подозреваю, что у японцев скоро так и будет, глядя на их колоссальные успехи в роботостроении.
У них уже роботы могут прыгать на одной ноге, а не то что ....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2chico63
Вопрос, так сказать, в принципе. Даже на предмет: "Ага, что у меня есть!"
А вот в профессиональном применении, имхо, полно ситуаций, кода пульт необходим.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351 написал :
"Ага, что у меня есть!"

С роботом это будет ваабще -
Дожить бы до этих времён
Кстати, я когда выбирал и покупал себе свой 170-й , мне продавцы говорили, что эти аппараты любят брать именно профессионалы, которые работают на верхотуре да и на морозе , ветру, дожде. Я сначала присматривался к более раскрученному и с виду более зализанному блювельду с аккуратными пластиковыми накладками-ручками-крышками.
Вот как раз они-то и на Русском морозе и ломаются иногда,поэтому профи и выбирали чисто металлический корпус на ремешке и хорошо брызгозащищённый вариант - 170-й .
Ну это мне продавцы так сказали, хотя им смысла лукавить НЕ было. Сами фубаги эти у них стоили процентов на 15 - 20 дешевле, чем сходные по ТТХ блювельды, которые стояли тут же рядом на витрине у этих же продавцов.
Ну и я нисколько не пожалел в дальнейшем, что послушал совета ребят с магазина на рынке Владимирский Тракт.

Ну ,а если помечтать то неплохо бы при весе фуборга 170 иметь аппарат с возможностями МИГ/МАГ ТИГ и без всяких тяжелых газовых баллонов и возможностью работать от мини аккумуляторов. Это японцам тех задание к новому году.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Они это могут замутить, умные, однако.
Кстати, лет 17 назад мне один знакомый моряк рассказывал, что у них на судне кто-то из офицерского состава приобрёл какие-то суперэлектроды ( насчёт самого сварочника сейчас уже не вспомню точно ).
Так вот одним и тем же электродом он сваривал обычную алюминиевую пивную банку - разрезал ножницами под 45 град и аккуратно сваривал углом под 90. И тем же электродом варил сталь миллиметра 2-3 толщиной, вроде и ещё какие-то другие металлы.
Вот такая была инфа - не знаю, правда ли на 100 % или может байки ?
Может кто знает чего поточнее о сих суперэлектродах.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

texnik6 написал :
Это японцам тех задание к новому году

Ну да.Тем более ихний Новый год не загорами-пусть поторопятся.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Насчет роботов-тогда и человеки не нужны при сварки.А если помечтать немножко-то я бы предпочел сварку без кабелей и проводов и на любом растоянии в любых режимах и т.п.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
Насчет роботов-тогда и человеки не нужны при сварки

Да и не только при сварке. Ведь почему именно японцы сейчас заняты роботами - у них самая большая средняя продолжительность жизни. Отсюда - высокий процент пенсионеров и мЕньший - работоспособного населения. Но если в самой промышленности мы и так знаем их успехи в плане производительности труда, то вот в быту на всех пенсионеров не хватает обслуживающего персонала - нянек, сиделок, помощников по хозяйству, это уже сейчас очень острая проблема. Именно поэтому они и заморочились сделать именно БЫТОВЫХ роботов, с более менее подходящей ценой в 50.000 уе, поначалу, а вообще обещают при массовом производстве цены порядка 5 - 15 тыс уе. Это уже вполне реальные деньги, тем более что могут подключиться и типа ихнего соцобеспечения - гомункулов предоставлять бесплатно, так как живой персонал стоит гораздо дороже, да и нет его в наличии столько, сколько требуется, чисто физически.
Ну может и нам, россиянам чего-нить перепадёт с "заморского стола" ?
Дожить бы.Ну помечтать хотя бы, не вредно.

Мечты сбываются в России. Ведь огромный космический корабль "Буран" совершил автоматическую посадку без экипажа в конце 80х. Это был безпрецендентный технический прорыв.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

texnik6 написал :
Это был безпрецендентный технический прорыв.

Кхе-кхе , мы за енто дело получили правительственную благодарность и вроде какую-то квартальную премию в начале 1989 года
Кстати, я уже где-то писал, что недавно в новостях, опубликованных на 3дньюс говорили, что один японский профЭссор с делал супер-пупер-реактивный-вентильный моторчик для электромобиля.
А у нас подобные моторчики, только мааленькие ещё в 1985 году ставили в бытовые приборы, ну в эспериментальные модели.Вообще без магнитиков, ну кто в курсе, поймёт.

Регистрация: 01.07.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Здравствуйте! Купил родственнику на юбилей FUBAG IN170. При подключении шнура питания, без включения кнопки питания, действительно слышно лёгое, почти не слышное "свиристение". Думаю, именно про это тут упоминалось. На свист обмоток совершенно не похоже, скорее на конденсаторы. Если бы специально ухо не прикладывал в тихом помещении, навряд ли бы услышал (в магазине не слышно было). Родственник навряд-ли будет прислушиваться к посвистываниям, думаю, он просто будет варить заодно и посмотрим на зависимость от этого свиста работоспособности аппарата. Если возникнут нюансы - отпишусь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ACKET написал :
Купил родственнику на юбилей FUBAG IN170. При подключении шнура питания, без включения кнопки питания, действительно слышно лёгое, почти не слышное "свиристение". Думаю, именно про это тут упоминалось. На свист обмоток совершенно не похоже, скорее на конденсаторы.

Не парьтесь раньше времени - это наверняка работает схема типа "спящего режима" в обычной бытовой электронике .
Там же кнопка включения Псевдосонсорная а не тупой механический тумблер, поэтому небольшая отдельная схемка питания нужна .
Принципиальную схему этого аппарата не видел, но скорее всего это какой нить маленький транс или дроссель свистит на высокой частоте, на слух примерно килогерц 10 или поболее .
Обычно его слышно после выключения инвертора кнопкой, но при не выдернутой из розетки вилке.
Но вроде не напрягает, а даже наоборот - напоминает, что после окончания работы вилку нужно выдернуть.

Гораздо неприятнее Свист - когда возникает плохой контакт массового провода с деталью .Вот на это надо обращать особое внимание .