Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1629065

Высокая степень твердости лучше, чем низкая.

tvmaster написал :
Высокая степень твердости лучше, чем низкая

До тех пор, пока не сломаете РК об кость, а затем попытаетесь переточить на бруске, а нож вам в ответ "фигвам" скажет.И пойдете искать точильщика-профессионала.японские ножи- для японской кухни- нарезка сырой рыбы тонкими пластиками, и т.п. А мороженую курицу разделать- лучше что-то со средней твердостью.

skorp777 написал :
А мороженую курицу разделать- лучше что-то со средней твердостью.

Кесарю-кесарево.

А слесарю - курицу

samura не покупайте
ножи хорошие (у меня есть), но впаривать китай по цене японских, да еще обманывать покупателя страной происхождения...

выглядят так

kluchnik написал :
Японские ножи один раз видел - стоят негуманно. Разве что для красивой сэппуки... Выглядела ковка как слоенка (а-ля дамаск).

Не представляю, что надо делать с ножиком, чтобы выкрошить лезвие об птичью кость. С дуру разве что лупить по торцу скалкой, но я не считаю, что это нормальное использование кухонного ножика.
И если уж калёная сталь будет крошиться, то чего ожидать в этом случае от обычной ножевой стали?
Наверное проще подбирать подходящий инструмент для подобных разделочных работ, курицу разморозить сначала и уже потом отделять куски.
По мне гораздо хуже выглядит замятое лезвие. Его ведь не так просто выправить, сначала надо рихтовать молотком, и выполнить эту работу аккуратно ой как не просто.
Понятно, что выкрошенность точить на бруске попытается только совсем неопытный товарищ, который очень скоро разочаруется в результате. Но для меня эти неудобства не умаляют применения для лезвия качественной и правильно закалённой стали. Сейчас, такая продукция очень большая редкость.

В принципе, если не вдаваться в глубины изучения и обсуждения ножевых сталей, режимов термообработки (поверьте, это тема интересная, но огромная, и спецы по ним на форуме есть, и у каждого есть наработки и методы, и истину мы не найдем ). Но на кухне основное требование к ножу (а я отношу их к расходным материалам) - легкая точка (правка лезвия) и достаточная живучесть РК. Большинство ножей из 63Х13 данным требованиям не удовлетворяют (кромку не держут. Оптимально использование сплавов (даже листовых, без ковки) аналогов 95Х18. Кромку держат на "хорошо". Твердость - 56-59... Выше смысла не вижу - и точить муторно, и не боевой это нож (задчи не те..). Кстати как-то самодельный нож (из клапана), перекаленный, лопнул при попытке разрезать замороженный кусок масла.

Несколько лет пользуем без фанатизма ножи FORTUNA Австрия, всем довольны.
Править на точилке приходится где-то раз в квартал.
Не Япония, но режут вполне нормально и заточку держат хорошо.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Юбер написал :
ножи FORTUNA

А мне они не понравились. Очень быстро садятся, приходится постоянно править. Ничуть не лучше китайских Трамонтин.

2 SMT

А мне так не показалось. Имею один ножик Трамонтина (удобный очень). Так что есть с чем сравнить.

Фортуна не самый лучший производитель кухонных ножей они делали ножи (большинство моделей) из стали 420 (аналог 63Х13). Кромку не сильно держит.

Дык я и не спорю. Просто эти мне нравятся. Покупать дороже и лучше смысла не вижу. Не фанат.

kluchnik написал :
Точилка ихонная мне не понравилась - и ножи ей точи, и топоры

у них разные точилки,которая для топоров она не для кухонных ножей.

У нас продавалась одна.

  • о заточке просто и доступно. Для начинающих самое то.
    А как профи относятся к ножеточке, где нож протягивается между твердосплавных дисков?

kluchnik написал :
У нас продавалась одна.

вот такая,это и есть фискарс ,хотя под брендом икея продается,разница только в том что от фискарса продают, обычно ,намного дороже........
видел в инете за 1900р......с предложением оспорить цену ,если найдешь дешевле

2pincher

О, у меня такая, написано made in finland
Покупал лет пять назад рублев за 150-200.
Хорошая вещь, ИМХО.

Юбер написал :
О, у меня такая, написано made in finland

так и на этой снизу "фискарс-финланд" ,хотя думаю все равно в китае изготавливают...
да это и не важно,она же задачу свою выполняет на 5.

и ножи 365+ серии,икеевские,к ней хорошо подходят,только поверхность у них недостаточно отполирована,от этого некоторые продукты
при резке к ножу прилипают..

Точит отвратно, если вообще точит - валяется в ящике без дела.

Купил 3 ножа GIPFEL, где-то 2 недели были очень острыми, потом начали "тупить", попробовал этой ножеточкой от ИКЕИ - ноль (она и др. ножи не точит). Пошел в магазин GIPFEL, купил ножеточку (около 600 рублей, если не ошибаюсь), она с грубым и мелким алмазным наждаком - супер!!! Теперь смотрю новости и все ножи, когда необходимо, точу!!! - очень остро!

Как все просто, блин ! Жалко раньше не знал. А у меня для периодической правки керамический мусато, а для заточки водяные керамические камни 400--> 1000 --> 4000
Поменяться что ли с кем-нибудь в "барахолке" на точилку из икеи ?

Да какая блин разница, какие ножи. В любом гипермаркете найти можно. А gipfel - просто раскрученная марка. И ничего больше.

Dr.NO - Да зачем вам обратно в каменный то век?

Купил для пробы КЕРАМИЧЕСКИЙ нож Samura. Острый.Кто-нибудь использует?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

VoloPL написал :
Купил для пробы КЕРАМИЧЕСКИЙ нож Samura. Острый.Кто-нибудь использует?

Хорошая штука. Только не роняйте и вообще поаккуратней - керамические ножи очень хрупкие.

kni написал :
керамические ножи очень хрупкие

Да, читал про это.Жена в восторге,хотя всегда боится острых ножей

2VoloPL

Там и доска дожна быть соответствующей.

Gorr написал :
Точит отвратно, если вообще точит - валяется в ящике без дела.

под такую точилку нужны ножи с подходящей для нее сталью и углом заточки,это значит что не любой нож будет ею хорошо затачиваться.
а вообще тема имеет два аспекта......
необходимость острых ножей на кухне,решение этой самой задачи функционально
и увлеченность ножами ,заточкой вообще ,на уровне хобби...
отсюда и взгляды разные....

Gorr написал :
Теперь смотрю новости и все ножи, когда необходимо, точу!!!

а мне надоело, много лет назад бросил это занятие и не точу,ну разве что секунд 30
с этим ,кстати, и женщины запросто справляются.......

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

pincher написал :
с этим ,кстати, и женщины запросто справляются.......

+100
Жена даже перестала носить ножи с работы, проще [точилку]( TwinSharp&spsite=www.knivesandtools.com&img_url=www.knivesandtools.com/productimages/zwilling/misc/large/32591-000.jpg&rpt=simage) с собой взять.

Купил в "Икее" ножи серии "Slitbar".

Очень рекомендую, соотношение цены/качества очень привлекательное.
Главное - точить самому, не допускать женщин, изуродуют..