Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6011605

а воз и ныне там

WEREG написал:
Ответ именно универсальные петли, там даже если шток ровный и ржи нет, на небольшом завале вертикали полотно стоит как тут и было.

ответ был "ржавые петли"

WEREG написал:
Но не всё так однозначно

так отож

Регистрация: 30.11.2013 Краснодар Сообщений: 100

При врезке разъёмных петель, в двух случаях из трёх у левых и правых зазор между картами разный. Напрягает.

vadim d написал:
а воз и ныне там

... но понять других хотелось бы.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Приветствую!

Подскажите, пожалуйста, как сверлить 25м пером ровно по центру отфрезерованного углубления под обычную защелку 25*57?
У меня шаблон для этого: фанера с ограничениями для кромочника, сначала просверлить а потом фрезеровать не пойдёт, хочу чтобы всегда в одном месте были от уплотнителя.

sansansan, 24м достаточно и менее рисково. Случайный перекос можно расшорошить... Позиционирование лицевой планки в любом случае задаёт выбранный фальц.

sansansan написал:
как сверлить 25м пером

25м "слегка" не безопасно,24м для тела защёлки тесновато,обычно сточенным 24,2-24,5

8985.......7

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
sansansan, 24м достаточно и менее рисково. Случайный перекос можно расшорошить... Позиционирование лицевой планки в любом случае задаёт выбранный фальц.

ДВЕРНОЙ.OZ, 24 тесновато, но вопрос больше в том, как бы точнее центр отмечать ещё и довольно быстро это делать.

sansansan, да мне и угольником не кажется долго. Делаю две приблизительные риски на одинаковом расстоянии слева и справа, а потом между ними шилом накалываю центр. Были мысли сделать центроискатель, но, честно говоря, особой нужды в нём нет.
Ну или вот ещё есть способ рулеткой без вычислений на равные части делить. От края до края детали приложить наискось совместив риски целых чисел и середина сама покажется.
Например, с полотном. Прикладываете к одному краю отметку 20, к другому 80. Наискось, лишь бы метки совместить, - точно напротив 50ти будет центр.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Делаю две приблизительные риски на одинаковом расстоянии слева и справа, а потом между ними шилом накалываю центр.

Точно также делаю.))) Трудно ошибиться.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
sansansan, да мне и угольником не кажется долго. Делаю две приблизительные риски на одинаковом расстоянии слева и справа, а потом между ними шилом накалываю центр. Были мысли сделать центроискатель, но, честно говоря, особой нужды в нём нет.
Ну или вот ещё есть способ рулеткой без вычислений на равные части делить. От края до края детали приложить наискось совместив риски целых чисел и середина сама покажется.
Например, с полотном. Прикладываете к одному краю отметку 20, к другому 80. Наискось, лишь бы метки совместить, - точно напротив 50ти будет центр.

ДВЕРНОЙ.OZ, "Центроискатель" какие мысли есть на эту тему?

Всем привет.
Нужен совет опытных установщиков
Собственно ставлю себе двери - т.к. дверей всего 2 и не очень дорогие, то решил попрактиковаться и установить самостоятельно. К данному моменту коробки стоят, двери навешены, запенены - открываются-закрываются нормально. Т.е. дело подошло к установке наличников и врезке замков.

С одной стороны с наличниками казалось всё кристально ясно и просто - пилим в размер, ставим в паз.
Но, если в упаковках с коробкой и полотнами был только сертификат качества, то в упаковке с наличниками оказалась ярко жёлтая бумажка с таким вот текстом:
"Данная модель двери предусматривается стыковку наличника исключительно под углом 90 градусов. Для корректного сопряжения вертикальных и горизонтальных планок наличника данные элементы производятся разной толщины вертикальные (более толстые) 16 мм, горизонтальные 10 мм.
....
Способов стыковки в системе 90 градусов
Для стыковки под углом 90 градусов приложите верхнюю деталь наличника к месту установки, произведите разметку, прибавьте по 1 мм к линии разметке и отпилите под углом 90 градусов"
(орфорграфия сохранена с листочка, это не мои опечатки рядом есть рисунок, но он ясности не добавляет нисколько )

И вроде как всё понятно, что верхнюю планку надо отпилить по месту от паза до паза, то куда и зачем прибавлять 1 мм вообще никак понять не могу... Думаю тут есть те, кто статус постоянно ставит - подскажите, пожалуйста, нужно ли реально 1 мм где-то добавлять или же пилим всё строго в размер?

Ну и чтобы дважды не вставать - замок планирую врезать кольцевой пилой на 51 мм - стоит подрезать предварительно ножом по окружности или нет риска, что пила порвёт верхнее пластиковое покрытие на большое расстояние?

Fuzzy, Обычно размечаю малярным ножиком верхнюю планку между стоевых. Если прибавить +1мм ничего плохого не произойдёт, наличник слегка внатяг войдёт между двух вертикальных. В инструкции может быть учитывают тот момент что обычно люди все разметки делают простым кпрандашем. Наверное на толщину грифеля и метки даётся такая погрешность. Попробуйте один установить и всё станет вам ясно. Удачи
С замком не всё понял что за замок, может лучше фото?

eric написал:
Fuzzy, Обычно размечаю малярным ножиком верхнюю планку между стоевых. Если прибавить +1мм ничего плохого не произойдёт, наличник слегка внатяг войдёт между двух вертикальных. В инструкции может быть учитывают тот момент что обычно люди все разметки делают простым кпрандашем. Наверное на толщину грифеля и метки даётся такая погрешность. Попробуйте один установить и всё станет вам ясно. Удачи
С замком не всё понял что за замок, может лучше фото?

eric, спасибо, понял, буду размечать вровень. Я маленькие обрезки уже попробовал вставить - тоже подумал, что возможно 1 мм припуска решили дать на линию карандаша.

Замок это я пожалуй неправильно написал - ручка-кноб обычная. Но собственно вопрос снят - их уже поставил сегодня между делом.

Крейсер написал:

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Делаю две приблизительные риски на одинаковом расстоянии слева и справа, а потом между ними шилом накалываю центр.

Точно также делаю.))) Трудно ошибиться.

Крейсер, давно, когда еще интернетов не было научил один товарищ. Говорил, что называется "метод интерполяции". И точно, не обманул .
Я ж недавно проверил . И ещё одно название есть "метод ближайшего соседа".Там, что недолёт, что перелёт - обе риски равноудалёно от центра получатся.
Мы , не помню уж для чего, середину шестиметровых досок не сходя с места размечали.

sansansan, По центроискателю. Для понимания сути можно сделать модель даже из детского конструктора. Ну полоски с дырочками...
На концах планки закрутить два винта, а лучше втулки. Между ними должно быть нечётное число отверстий, чтобы одно было центральным.
Так вот если положить пластину на торец полотна (втулками вниз), повернуть так чтобы втулки коснулись плоскостей, то среднее отверстие планки придётся в аккурат по центру торца.
Если принцип понятен, замастырить можно из чего угодно. Затея на признаках равенства треугольников основана.
Кстати, Саша-Верег самоцентрующийся шаблон для врезки замков на этом принципе реализовал.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Fuzzy написал:
Ну и чтобы дважды не вставать - замок планирую врезать кольцевой пилой на 51 мм - стоит подрезать предварительно ножом по окружности или нет риска, что пила порвёт верхнее пластиковое покрытие на большое расстояние

В смысле коронкой? С двух сторон на встречу друг другу сверлите.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Мы , не помню уж для чего, середину шестиметровых досок не сходя с места размечали.

Доски обычно не шестиметровые, а сантимом на цать больше.

Fuzzy написал:

  • тоже подумал, что возможно 1 мм припуска решили дать на линию карандаша.

1 мм даётся что бы наличник верхний поставить в распор, поскольку у бокового имеется люфт, Если же вы наличники будете ставить вовсе без пены, то это воистину единственный способ их фиксации будет. Хотя всё же рекомендую ставить с пеной точечно в т ч и верхний.

WEREG написал:
Доски обычно не шестиметровые, а сантимом на цать больше.

Упомянутых метров, именно метров, там было шесть. Впрочем, к разговору о нахождении центра методом интерполяции можно привязать любой размер. И метод будет работать не смотря ни на какие "цати".
Или я ошибаюсь?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Или я ошибаюсь?

Саня, какое отношение имеет интерполяция к монтажу дверей, ээ давай лучше встряхнём болтото и поговорим за ГОСТы ))

WEREG, один форумчанин просил совета по нахождению центра в торце полотна. Для врезки защелки. Два форумчанина поделились опытом.
Так уж сложилось, что метод имеет название в котором присутствует слово "интерполяция". Знать это не обязательно, но пользоваться можно с успехом в разных рабочих ситуациях. В том числе и при установке дверей, как тема собственно и называется.
Своими мыслями по быстрому нахождению центра можешь поделиться?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Своими мыслями по быстрому нахождению центра можешь поделиться?

"На глаз" устроит? по сабжу сверлю в таких случаях два отверстия ф18 мм

WEREG, вот это нормальный ход!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
установке дверей, как тема собственно и называется

Установка дверей, к врезке фурнитуры никакого отношения не имеет. А имеют именно способы крепления фиксации дверного блока к дверному проёму, так сказать сопряжение строительных конструкций между собой. Вот ты каким образом конструкции строительные сопрягаешь?

Ну отдельной темы по врезке фурнитуры я не видел на форуме. А исходя из личного опыта скажу, что большинство моих заказчиков,как бы по умолчанию, подразумевают, что при установке двери я буду врезать петли и замки. И я с ними согласен; это комплекс работ.
А "сопряжение" я бы к инженерной графике отнёс. Пустое...
Вот если к защёлкам вернуться. Два раза по восемнадцать хорошо когда корпус в виде бруска. А если из тех, что у нас ошибочно окрестили "(к)нобами"?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
А "сопряжение" я бы к инженерной графике отнёс. Пустое...

Как сказать ваши все "под петли и под ответку" недостаточная фиксация, халтура одним словом. В ГОСТе прописаны способы сопряжения и нет ни одного слова что межкомнатные двери допустимо крепить как то иначе. Прописано 150 мм от угла, что под карту петли никаким образом не попадает поскольку её центр 250 мм, и не больше 800 мм между точками. Я сопрягаю конструкции по ГОСТу, как это делаешь ты? халтуришь?

WEREG, про врезку защёлки не забудь, пожалуйста.
А по поводу халтуры что сказать... Только повториться. Радует когда приглашают на новый заказ повзрослевшие дети давнёшних клиентов. Вряд ли они знакомы с ГОСТом, но им нравится, что в родительском доме с дверьми много лет нет никаких проблем.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
метод интерполяции

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Затея на признаках равенства треугольников основана

WEREG написал:
так сказать сопряжение строительных конструкций

глубоко копнули
Я центр размечаю тупо штангенциркулем: померял, на 2 поделил, 0,5 на карандаш накинул.
Ну или "на глаз" центр нахожу.

WEREG написал:
В ГОСТе прописаны способы сопряжения и нет ни одного слова что межкомнатные двери допустимо крепить как то иначе. Прописано 150 мм от угла, что под карту петли никаким образом не попадает поскольку её центр 250 мм, и не больше 800 мм между точками. Я сопрягаю конструкции по ГОСТу, как это делаешь ты? халтуришь?

кстати, можно обойти, если петлю на 100 от края врезать))

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ, Саша, это всё бла бла бла, у меня сарафан то же работает, в обнимку с ГОСТом заметь. Тут у нас были и такие кто просто на пену сажал и то же кричал и упирался до последнего что разницы никакой нет. Ты же у нас образованная личность, сопроматы знаешь и интерполяции всякие. Вот и рассуди толково. У любого качества есть стандарт. Мой стандарт позволяет с гарантией установить дверной блок совсем без пены, а твой позволит? без лирики пожалуйста только.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
про врезку защёлки не забудь, пожалуйста

А что там? Под кноб пером на 23 мм, потом шаблон. Хотя что врать нет под них шаблона, редко это недоразуменее ставлю, если не лень фрезером с двух сторон пройдусь, хотя проще и быстрее стамеской.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

MaisterYurij написал:
кстати, можно обойти, если петлю на 100 от края врезать))

Ну тогда ты другой ГОСТ обойдёшь на врезку приборов