Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6158769

Andrey099, ну хоть картинок то набросали бы!)))

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

сделаю.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Фотографии в альбоме «двери» на Яндекс.Фотках
















vadim d написал:

stasia написал:
а я буквально сейчас прочитала, что люди эту планку обратно в дверь вставляют после

НЕ зря значит пишем
Ответ :

stasia написал:
переделывать дверь, вставлять планку

vadim d, понимаю, что не зря, но не могли бы вы написать, почему? Товарищ, который устанавливал двери, говорит мне: "Обоснуй, почему нельзя"

Andrey099 написал:
сделаю.

Andrey099, Красаучик

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

stasia написал:
но не могли бы вы написать, почему?

Потому как брусок выпиленный является частью несущей обвязки всего полотна, без оного контур не замкнут и влага поступающая в полотно через эту выемку будет способствовать расширению древесины, в следствии чего петлевая стойка под нагрузкой будет стремится изменить свою геометрию. А поскольку есть куда двигаться, полотно может сложится в параллелограмм или трапецию, всё зависит конечно от нагрузок и влажности. Как то так

eric написал:

Andrey099 написал:
сделаю.

Andrey099, Красаучик

Крейсер написал:
Andrey099,

eric, Крейсер, да он похоже установщик дверей - прикалывается

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

cau, не угадал. все от безденежья. после покупки голых стен встал выбор либо дешевые материалы и наемная раб.сила, либо качественные и своими руками.
выбор был сделан второго варианта.
но увы сроки растянулись очень сильно кризис 2014 года сильно подкосил. все практически выросло в цене в 2 раза. и поэтому ремонт досих пор не закончен.
ставил двери в 3 захода, 3 раза брал торцовку в прокат (планировал 1 раз, второй на наличники и доборы) но не все так просто, как пишут.
и на фото всех косяков не заметно.
а на самом деле, я действительно рад, что смог поставить двери. без советов я бы не смог ничего сделать. всем спасибо.

Andrey099, да отлично выглядит просто фрезером тоже пользовался?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

да, фрезер специально купил под двери. да и в будущем пригодится, когда до кухни дойдут руки. рад, что выбрал фрезер, а не торцовку. она точно больше бы нигде не пригодилась в квартире.

Добрый день. Помогите плз советом.
есть коридор посередине которого нужно установить двери.
причем одна стена завалена на 5 мм. (вверху ширина проема больше на 5 мм чем внизу)
Планирую коробку установить максимально возможную что бы сохранить проём максимально широким, т.е. коробка будет вплотную к стене.
но как быть с тем что одна стена завалена ? брать коробку по верхней ширине и рубанком счесывать низ или брать по нижней ширине и чем то заделывать щель вверху. наличник ведь не влезет.
помогите советом.
а вот еще думал, брать по верхней ширине и не рубанком убирать коробку, а штукатурку убирать.

Сергей1987, Во первых 5 мм я бы не назвал завалом,во вторых где вы найдёте такую дверь которая будет соответствовать ширине вашего коридора? Да и вообще то решается этот вопрос наличниками.Мастер легко скроет такие нюансы.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Добрый все день. Вопрос такой. Само полотно получается сборное со стеклом. Со временем его перекосило. Примерный вид двери и сам перекос видно по фото.
Проблема в том, что дверь не закрывалась, т.е. язычок не попадал в планку.

  1. Подточил планку, не помогло
  2. Подложил проставки под петли, не помогло
  3. Переставил петли местами и оставил проставки, дверь стала хоть защелкиваться.
    Но мне кажется скоро будет тоже самое что и было.

Коробка стоит по уровню. Вертикальные щели между коробкой и полотном равномерные. Соответственно как бы вертикальная часть полотна тоже в уровне. А вот верх завален. Диагонали полотна различаются что-то около 10мм.
Какие есть варианты решения?
Установщики ставили 7 похожих дверей, на тех что со стеклом такой же визуальный завал есть, но пока закрываются. Хотя если не изменяет память, то на одной как то подпиливал ответную планку. На тех, где вместо стекла какая-то деревяшка, вроде как не провисают(может одна только)

Сперва определите с помощью отвеса или вертикального лазера или уровня что попадётся под руку ровно ли висит дверь. Если ровно, то можно подпилить правую сторону и опустить косяк на нужные мм.Если висит криво, то нужно выдвинуть левую сторону в право пока щель на верху не станет ровным и зафиксировать. Очень часто приходиться переделывать такие двери. Во многом сами заказчики виноваты, требуют чтоб не было саморезов, глаза видите ли раздражает,вот мастера и сажают только на пену.Пена со временем усыхает, сыпется плюс влажность и результат деформация.

ex3me написал:
Добрый все день. Вопрос такой. Само полотно получается сборное со стеклом. Со временем его перекосило. Примерный вид двери и сам перекос видно по фото.
Проблема в том, что дверь не закрывалась, т.е. язычок не попадал в планку.

  1. Подточил планку, не помогло
  2. Подложил проставки под петли, не помогло
  3. Переставил петли местами и оставил проставки, дверь стала хоть защелкиваться.
    Но мне кажется скоро будет тоже самое что и было.

Коробка стоит по уровню. Вертикальные щели между коробкой и полотном равномерные. Соответственно как бы вертикальная часть полотна тоже в уровне. А вот верх завален. Диагонали полотна различаются что-то около 10мм.
Какие есть варианты решения?
Установщики ставили 7 похожих дверей, на тех что со стеклом такой же визуальный завал есть, но пока закрываются. Хотя если не изменяет память, то на одной как то подпиливал ответную планку. На тех, где вместо стекла какая-то деревяшка, вроде как не провисают(может одна только)

ex3me, У вас идёт противоречие, со временем его перекосило, и ниже коробка стоит по уровню. А может у вас пол с права вздулся и приподнял косяк?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Сергей1987 написал:
причем одна стена завалена на 5 мм. (вверху ширина проема больше на 5 мм чем внизу)

вобще не проблема. с телескопическими наличниками даже не заметите.
делаете по верху. а в низу, если сильно не нравится можно и шпакленуть. 5 мм ни о чем.
у меня больше завалы есть.
когда стены шпаклевал. не думал, что надо у дверей делать все по уровням.

Andrey099 написал:
вобще не проблема. с телескопическими наличниками даже не заметите.

Спасибо за советы, но есть один момент - у меня не будет наличников, мне нужно поставить дверь по середине коридора ;-( т.е. такой тунель-коридор посередине которого будет дверь. соответственно коробка будет стоять по периметру этого коридора и наличник туда не вставить никак

Сергей1987, вы клоните к тому чтобы выровнить стену, так дерзайте

ex3me написал:
Коробка стоит по уровню. Вертикальные щели между коробкой и полотном равномерные. Соответственно как бы вертикальная часть полотна тоже в уровне. А вот верх завален. Диагонали полотна различаются что-то около 10мм.

Полотно пошло вразнос. Первое, у вас царговое (сборное) полотно. Второе, места примыкания всех элементов полотна не проклеены.
Это лечится полной разборкой полотна, с последующим нанесением клея на все места примыкания всех элементов полотна и соответственно сборкой в обратном порядке. Только не переусердствуйте с завинчиванием саморезов в торцах двери, сорвёте резьбу. После сборки проверьте диагонали, при необходимости поправьте и дайте клею высохнуть. После всего этого вешайте полотно на своё место.

У вас полотно имеет остекление почти на всю высоту. Так мною представляется. Проклейка только деревянных частей полотна даст недолговременный результат. На вашем месте я бы проклеил и края стёкол, и пазы, где уплотнитель утапливается. То есть, все элементы полотна должны быть проклеены. И использовать лучше прозрачный клей.

master 11 написал:
У вас идёт противоречие, со временем его перекосило, и ниже коробка стоит по уровню. А может у вас пол с права вздулся и приподнял косяк?

Пол приподнял косяк!?! Да скорее часть пола под косяком продавится, чем поднимет коробку вверх. И вы, судя по ответам выше, не являетесь установщиком, или только начинаете щупать двери? 5 мм не назовёте завалом? Ну-ну.

Крейсер, Уважаемый Крейсер, на месте мастер определит причину за 5 сек, но издалека мы можем только предположить.На фото я не увидел существенной деформации полотна.Кроме того парень там тоже отпечатался, не маленький сообщил бы об этом.Мы не знаем какой там пол, может с права приподнялась, может с лева под тяжестью опустилась, всякое встречал.А по поводу стены, для 5 мм слово завал слишком громкое, один мазок шпателем решает его.Советовать с чем не сталкивался я не стану.

Крейсер, Да и вообще если у человека будет всесторонняя информация, то ему проще определить причину и решение.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

master 11 написал:

ex3me написал:
Добрый все день. Вопрос такой. Само полотно получается сборное со стеклом. Со временем его перекосило. Примерный вид двери и сам перекос видно по фото.
Проблема в том, что дверь не закрывалась, т.е. язычок не попадал в планку.

  1. Подточил планку, не помогло
  2. Подложил проставки под петли, не помогло
  3. Переставил петли местами и оставил проставки, дверь стала хоть защелкиваться.
    Но мне кажется скоро будет тоже самое что и было.

Коробка стоит по уровню. Вертикальные щели между коробкой и полотном равномерные. Соответственно как бы вертикальная часть полотна тоже в уровне. А вот верх завален. Диагонали полотна различаются что-то около 10мм.
Какие есть варианты решения?
Установщики ставили 7 похожих дверей, на тех что со стеклом такой же визуальный завал есть, но пока закрываются. Хотя если не изменяет память, то на одной как то подпиливал ответную планку. На тех, где вместо стекла какая-то деревяшка, вроде как не провисают(может одна только)

ex3me, У вас идёт противоречие, со временем его перекосило, и ниже коробка стоит по уровню. А может у вас пол с права вздулся и приподнял косяк?

master 11, Про дверь я писал, что вертикальные части в уровне, горизонт завален. противоречие? я же пишу что перекосило полотно. Коробка стоит по уровню. Если я начну поднимать коробку, то ее горизонтальная часть уйдет от параллели с потолком. саморезы по три на сторону. Однако фразы "то нужно выдвинуть левую сторону в право пока щель на верху не станет ровным и зафиксировать." я не понял. За счет чего и куда выдвигать?
И вот тут не понял "Кроме того парень там тоже отпечатался, не маленький сообщил бы об этом"
В любом случае благодарю. Информация не бывает лишней.

Крейсер написал:

ex3me написал:
Коробка стоит по уровню. Вертикальные щели между коробкой и полотном равномерные. Соответственно как бы вертикальная часть полотна тоже в уровне. А вот верх завален. Диагонали полотна различаются что-то около 10мм.

Полотно пошло вразнос. Первое, у вас царговое (сборное) полотно. Второе, места примыкания всех элементов полотна не проклеены.
Это лечится полной разборкой полотна, с последующим нанесением клея на все места примыкания всех элементов полотна и соответственно сборкой в обратном порядке. Только не переусердствуйте с завинчиванием саморезов в торцах двери, сорвёте резьбу. После сборки проверьте диагонали, при необходимости поправьте и дайте клею высохнуть. После всего этого вешайте полотно на своё место.

У вас полотно имеет остекление почти на всю высоту. Так мною представляется. Проклейка только деревянных частей полотна даст недолговременный результат. На вашем месте я бы проклеил и края стёкол, и пазы, где уплотнитель утапливается. То есть, все элементы полотна должны быть проклеены. И использовать лучше прозрачный клей.

Крейсер, примерно так я себе и видел причину, за совет с разборкой спасибо. Единственное если диагональ не сошлась, то чем ее поправлять пока клей не встал? Какой лучше клей использовать? Со стеклом да, по всей высоте. Кстати на полностью деревянных даже видно, что эти вставки съехали со своих мест.

ex3me, Рад что вы докопались до истины.

master 11 написал:
Сергей1987, вы клоните к тому чтобы выровнить стену, так дерзайте

master 11, Доброе утро. нее, выравнивание стены не входит в мои планы ;-)
пока у меня 3 варианта

  1. делать ширину коробки по минимальному размеру проема. вверху будет щель ( её заштукатурить )
  2. делать ширину коробки по максимальной ширине проёме и коробку рубанком счёсывать
  3. делать ширину коробки по максимальной ширине проёме и убрать слой штукатурки где будут проблемы
    пока склоняюсь к 1-му варианту, но это интуитивное решение

ex3me написал:
Какой лучше клей использовать?

Работал с таким . Прочность соединений умопомрачительная. Элементы разъединяются только с "мясом".

Уважаемые мастера, добрый день. Помогите, пожалуйста... что делать с такими дверными проемами? Дом п44, дверь установлена сейчас стандартная 200х70, наличники, как видите, везде резаные. Собираемся менять,

Но что делать с этими ужасными откосами?

Спасибо!!!

Анна279 написал:
Уважаемые мастера, добрый день. Помогите, пожалуйста... что делать с такими дверными проемами? Дом п44, дверь установлена сейчас стандартная 200х70, наличники, как видите, везде резаные. Собираемся менять,

Но что делать с этими ужасными откосами?

Спасибо!!!

Анна279, да, ужасно сделано. потому что для таких проёмов есть элементарное решение - доборы! но один наличник скорей всего понадобится всё равно резать (из-за формы проёма) - ничего страшного нету в этом.

и проём широковатый будет для стандартного полотна, немного заузить нужно будет. причем если заузить только слева, то и наличники могут получится все целые

cau написал:

Анна279 написал:
Уважаемые мастера, добрый день. Помогите, пожалуйста... что делать с такими дверными проемами? Дом п44, дверь установлена сейчас стандартная 200х70, наличники, как видите, везде резаные. Собираемся менять,

Но что делать с этими ужасными откосами?

Спасибо!!!

Анна279, да, ужасно сделано. потому что для таких проёмов есть элементарное решение - доборы! но один наличник скорей всего понадобится всё равно резать (из-за формы проёма) - ничего страшного нету в этом.

и проём широковатый будет для стандартного полотна, немного заузить нужно будет. причем если заузить только слева, то и наличники могут получится все целые

cau,
Спасибо большое.
Объясню почему у меня возникли такие вопросы. Двери буду заказывать не в магазине, а через

Изнакомых. Двери статус. Для них от меня нужно четко озвучить что и в каком количестве. Значит я смело могу заказывать: дверь такого же размера как у меня сейчас 200х80, наличники и добры?!
А этими доборами можно разную толщину стен отрегулировать (она у нас 18 см получается) ? Нам один добро нужен? Или лучше замерщика где то найти, чтоб посмотрел?