Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#7021382

VLAVIC, из-за количества тёплой воды. Мыться под малюсенькой струйкой сомнительное удовольствие.

ashim1990 написал «на кухню хватит, душ - нет.»
На душ нет из-за разной продолжительности работы? Естественно я имею в виду неодновременное их использование т.е. либо душ, либо мойка...

Лучшее враг хорошего

VLAVIC написал:
Если привести в порядок электрохозяйство, проложить две новые линии кабелем соответствующего сечения и узнать выделенную мощность, то может быть можно будет поставить 2 недорогих проточных ВН по 3 кВт каждый? Соответственно в душ и на кухню.

На кухню хватит, душ - нет.

А сколько может стоить реконструкция электрохозяйства в квартире Darin88?
Мысль такая:
Если привести в порядок электрохозяйство, проложить две новые линии кабелем соответствующего сечения и узнать выделенную мощность, то может быть можно будет поставить 2 недорогих проточных ВН по 3 кВт каждый? Соответственно в душ и на кухню.

Лучшее враг хорошего

ashim1990, Перечисленные мною ограничения, я не расставлял по их значимости. Переставлять их на разные места не надо - их надо учитывать в совокупности. Что касается состояния проводки и ограничения мощности ВН из-за этого, то
Darin88 написала «Дополнительные сложности для выбора: алюминиевая хлипкая проводка в квартире...», а inter написал «Ну один кабель от щитка протянуть придется...» и ещё «И про мощность-до 1500вт всё же поднимите планку-с медным проводом от щитка проблем не будет, а если знать выделенную мощность на квартиру и какие потребители электроэнергии имеются-то и про 2кВт можно порассуждать.». Таким образом, ограничение мощности существует и будет существовать всегда.

Свои рассуждения хочу дополнить и закончить следующим образом:
На основании своих рассуждений я сформулировал несколько ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ критериев, которым должен соответствовать водонагреватель:

  1. Вписываться в жёстко установленные габариты.
  2. Иметь допустимую мощность.
  3. Цена ВН должна быть разумной и доступной.
    И только убедившись, что такой ВН существует и его можно купить, я бы стал оценивать его достоинства и недостатки и решить для себя вопрос о целесообразности его покупки. Иначе, все рассуждения о конструктивных особенностях разных моделей ВН становятся чисто теоретическими.

Лучшее враг хорошего

VLAVIC написал:

  1. Ограничение габаритов и формы ВН из-за ограниченного пространства для его установки (НПР).
  2. Ограничение по мощности из-за состояния электропроводки (ПР).
  3. Ограничение по цене ВН (ПР).

С учетом своего небольшого опыта, 3) ставлю на второе место, а 2) - на третье или вообще его нет. Все-таки, бойлер - это не проточник.

Поставил я себя на место человека, подбирающего себе водонагреватель. Для начала я бы составил перечень ограничений и разделил их на преодолимые (ПР) и непреодолимые (НПР).
С учётом условий, которые сообщила здесь Darin88, у меня получилось вот что:

  1. Ограничение габаритов и формы ВН из-за ограниченного пространства для его установки (НПР).
  2. Ограничение по мощности из-за состояния электропроводки (ПР).
  3. Ограничение по цене ВН (ПР).
    Ограничения, требующие затраты денег, я отнёс к преодолимым за счёт возможности временного займа.
    И только после оценки своих возможностей, я бы стал учитывать конструктивные особенности ВН, страну производства и т.д.
    Свои ошибки в перечне ограничений и оценке их преодолимости вполне допускаю...

Лучшее враг хорошего

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ashim1990 написал:

VLAVIC написал:
Вывод: надо брать с учётом всех рекомендаций (часто противоречивых) то, что подходит по цене, мощности, габаритам и надеяться на счастливый случай.

Согласен. К счастью, в ветках по выбору со временем, как правило, остаются более-менее "правильные" советчики.

ashim1990, это кто, интересно? А самое интересное, откуда у них такой объём информации?

VLAVIC написал:
Вывод: надо брать с учётом всех рекомендаций (часто противоречивых) то, что подходит по цене, мощности, габаритам и надеяться на счастливый случай.

Согласен. К счастью, в ветках по выбору со временем, как правило, остаются более-менее "правильные" советчики.

Inter, да. В сообщении по этой ссылке Aki написал свои(!) рекомендации, но тут же у него появились оппоненты (в т.ч. и вы сами). И все возвращается к началу этой ветки.
«Но инструктор — парень дока,
Деловой, попробуй срежь!
И опять пошла морока
Про коварный зарубеж...»
(В.С. Высоцкий).

Вывод: надо брать с учётом всех рекомендаций (часто противоречивых) то, что подходит по цене, мощности, габаритам и надеяться на счастливый случай. Или берите кастрюльку, грейте воду на кухонной плите и не морочьте себе голову. .

Лучшее враг хорошего

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Inter написал:
Это выводит проводку из строя, контакты перегнивают напрочь

После этого начинается народное творчество.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VLAVIC написал:
ashim1990.
То есть вы утверждаете что производство в бывших соцстранах (восточной Европе) более качественное чем в Китае. Думаю, что это не факт.

VLAVIC, качество от страны не зависит. Оно зависит от того кто, чем и для кого делает.

VLAVIC написал:
ashim1990.
То есть вы утверждаете что производство в бывших соцстранах (восточной Европе) более качественное чем в Китае. Думаю, что это не факт.

Это Ваше мнение. У меня другое.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Ещё, думаю будет полезно тем кто, собирается купить плоский ВН с двумя баками внутри и двумя ТЭНами (по одному внутри каждого из них). Это якобы даёт возможность использовать меньшую мощность, экономить электроэнергию и прочая "лапша на уши" лохам. Экономить понятно не получится-чтобы нагреть Х литров воды на У градусов-надо затратить столько-то кВТ электроэнергии. И не важно-одним ТЭНом будете греть или двумя-это влияет только на время нагрева и нагрузку на сеть. А денег отдать придется одинаково за каждый нагретый литр.
Зато есть очень негативные последствия при работе одного ТЭНа. Система построена таким образом, что если один ТЭН отключен, то греется только дальний, по ходу движения воды, бак-тот из которого идет забор горячей воды. Получается, холодная вода поступает в один бак (он холодный, ТЭН в нем отключен), по соединительной трубочке перетекает во второй бак и там греется и оттуда уходит к потребителям. Под нижней крышкой, где напихана вся электрическая начинка, происходят простые, но неизбежные физические процессы-по причине того, что в одном небольшом пространстве, находятся металлические фланцы двух ТЭНов (один горячий, другой холодный), образуется изрядное количество конденсата. Это выводит проводку из строя, контакты перегнивают напрочь, даже оцинкованный фланец, вместе с болтами, шайбами и гайками, на первом баке покрывается ржавчиной.

Думайте-какие такие выгоды получите, выбросив лишние деньги за такие навороты.

ashim1990.
То есть вы утверждаете что производство в бывших соцстранах (восточной Европе) более качественное чем в Китае. Думаю, что это не факт.

Лучшее враг хорошего

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

VLAVIC написал:
Все свелось к массе «страшилок» про недостатки разных конструкций ВН , недобросовестности производителей и советам что не надо брать, а не наоборот.

А как иначе? Ценность этих советов очевидна, не в пример

VLAVIC написал:
берите как у меня т.к. он работает долго и хорошо

Вы правильно написали

VLAVIC написал:
это не аргумент.

Darin88 это и сама понимает.

Darin88 написал:
не выбираю - Термекс. Старый с 2003г. 17 лет проработал, а вот вместо него Термекс Механик потёк через пару месяцев, вернули по гарантии

Получается, если бы её спросили пару лет назад-какой ВН надо покупать, то она сказала бы Термекс-15 лет у меня работает. А сейчас скажет-только не Термекс. И теперь становится понятно-какой совет правильный-не брать Термекс.
Могу объяснить иначе. Допустим, Darin88 не упоминала бы про свой опыт с двумя Термексами, а я написал бы ей-берите Термекс, у меня 16 лет работает, по полгода в сезон (и это соответствует реальности). Что она бы ответила на такой совет
Что касается

VLAVIC написал:
советам что не надо брать, а не наоборот

Вы не внимательно читали, советы что брать давно даны. . И я там со всем согласен, кроме длинны (ниже есть).

VLAVIC написал:
Цена на продукцию, изготовленную в Европе, будет для нас непостижимой!

В Западной Европе - да. В бывших соцстранах - нет.

ashim1990, а если производство в России? как у Electrolux.
Выпуск продукции в Китае снижает её себестоимость и позволяет производителям держать в РФ цены на неё на уровне нашей покупательной способности. Цена на продукцию, изготовленную в Европе, будет для нас непостижимой!

Лучшее враг хорошего

VLAVIC написал:
Я тоже могу рассказать про свои два ВН, которые уже лет 15 работают без всякой обвязки и ТО, но не буду.

И это верно. К примеру, рекомендовать бренды, если они перенесли п-во в Китай, очень рискованно. Нужно внимательно анализировать параметры.

VLAVIC написал:
Давать ответственные советы в такой ситуации дело неблагодарное, а прислушиваться к ним рискованно.

Так, может, поменять название темы? Пусть советы дают манагеры в магазинах.

Перечитал я все советы и информацию для Darin88 и посочучтвовал ей. Вся эта ветка «сказка про белого бычка».
Все свелось к массе «страшилок» про недостатки разных конструкций ВН , недобросовестности производителей и советам что не надо брать, а не наоборот.
Уже давно известно, что любая техника это «кот в мешке», а её выбор - лотерея.
Текут баки и из нержавейки и эмалированные и ТЭНы умирают разных конструкций.
Давать ответственные советы в такой ситуации дело неблагодарное, а прислушиваться к ним рискованно.
Как здесь совершенно справедливо уже было замечено: совет берите как у меня т.к. он работает долго и хорошо- это не аргумент. Я тоже могу рассказать про свои два ВН, которые уже лет 15 работают без всякой обвязки и ТО, но не буду.
Не считая себя специалистом, могу предложить прислушаться к советам о прокладке для ВН отдельной линии медным кабелем, об определении мощности ВН, исходя из допустимой нагрузки в квартире. Думаю, что это можно сделать по номиналу вводного автомата. При этом нужно учесть, что ВН не будет работать в режиме нагрева круглые сутки. Воду можно согревать до максимума в периоды низкого потребления электроэнергии другими устройствами (может быть ночью), а потом, при не очень низкой температуре окружающего воздуха, ВН будет достаточно долго сохранять воду горячей.
Ещё очень важным я посчитал совет о внимательном прочтении гарантийных обязательств и условий, при которых производитель может от них отказаться.

Лучшее враг хорошего

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

ashim1990 написал:
Darin88 написал:
И параллельно займусь подготовкой электрики, чтобы расширить свой выбор по мощности.

В Занусси Смалто можно выбрать меньшую мощность. В этом случае с переделкой проводки можно не спешить.

Когда прочитал эту фразу, подумалось-это каким дебилом надо быть, чтобы советовать человеку испытывающему ограничение в средствах приобретение, такое, Сначала переплатить за "примочки", пользоваться которыми возможности не будет, т.к. денег на прокладку кабеля уже не останется. Потом ещё за обслуживание постоянно платить, т.к. сделать нормальную обвязку, которая позволит легко делать ТО самостоятельно-тоже уже будет не на что.
Потом посмотрел-что это за ВН... и ответ на вопрос сразу стал очевиден-абсолютным дебилом надо быть, чтобы такое предлагать.
Вот этот ВН и его цена:

Т.е. с двумя баками, кучей сварных швов, электроникой и пр. Максимально возможные плюшки для увеличения вероятности кончины этого изделия. Но это ещё полбеды-самый цимус-гарантия, точнее её иллюзия. Для завлекаловки имеется громкое заявление

и если разинув рот, клюнуть на эту приманку, то в случае поломки можно остаться ни чем. В инструкции указано, что гарантия не предоставляется, если установка производилась не сотрудниками Специализированного центра (за отдельную плату, разумеется)... да, вообще, за всё что не соответствует инструкции-гарантия аннулируется. А таких пунктов там не мало

Даже за то, что розетка без заземления (полРоссии) случай может стать не гарантийным.

А если, что-то сломается через месяц после покупки и случится чудо-случай признают гарантийным и заменят вышедший из строя узел-в течении 45 дней (не указано каких, но думаю заявят, что рабочих)-то на этот заменённый узел, гарантия будет 3 месяца.

Посчитаем: месяц работал, два месяца ремонтировался и три месяца гарантии-итого шесть. Казалось бы, до окончания срока гарантии, есть ещё полтора года-на всё... но только не на этот заменённый узел... А если он через месяц снова скончается? Даже чудо уже не поможет.
Есть желающие приобретать такой ВН на таких условиях?
В тоже время, Darin88 спокойно может купить что-то типа такого

а на оставшиеся деньги решить проблемы с нормальным подключением. И иметь на два порядка меньшую вероятность поломки, протечки. И гарантию (реальную) один год на весь ВН и два года на бак. Чтобы на бак гарантия продлилась до семи лет-надо раз в два года проводить ТО силами Сервисного центра. Наверное, не сильно большая проблема-отвезти раз в два года ВН в Воронеж. Самостоятельная установка и отсутствие заземления в розетке-никак не повлияют на выполнение гарантийных обязательств. Такого нет в инструкции. И я уточнил это через запрос на сайте и звонок в Haier.
Инструкция от Занусси напомнила мне то, что я читал в гарантийном разделе Атлантика.

Darin88 написал:
И параллельно займусь подготовкой электрики, чтобы расширить свой выбор по мощности.

В Занусси Смалто можно выбрать меньшую мощность. В этом случае с переделкой проводки можно не спешить. Но комфорта в пользовании меньше, это да.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV, Есть и 3, и это ещё лучше
Но только

Darin88 написал:
Сейчас на руках 11 тыс. Конечно до 20т. можем подзанять.

На эти деньги надо купить ВН, протянуть кабель от щитка до места установки ВН (а возможно ещё заменить участки до счетчика и после него), т.к.

Darin88 написал:
алюминиевая хлипкая проводка в квартире (на замену средств, к сожалению нет)

и сделать правильную обвязку ВН.

Inter написал:
и про 2кВт можно порассуждать.

есть и 2.5, и это лучше

Darin88, написал в личку.

Inter написал:

Darin88 написал:
легче сказать, что не выбираю

Ну если брать этот принцип, то мой совет-забудьте про Атлантик, про сухие и псевдо-сухие ТЭНы, про все ВН с электроникой. И уж подавно-не смотрите на нечто, с "лампочкой" в роли ТЭНа https://mastergrad.com/forums/t310284-razdulo-boyler-timberk/
По Атлантику поясню немного-относительно недавно была тема https://mastergrad.com/forums/t309701-boyler-atlantic-steatite-stal-medlenno-gret-vodu/#post6991788
Я тогда посмотрел кучу хвалебных роликов от производителя и продавшихся ему блогеров-там всё просто шоколад... Но прочтение инструкции и внимательное изучение условий гарантии мгновенно смыло эту сладкую пелену.
Поэтому, если хотите получить совет-нормальный, а не от , то сначала выберите хоть что-то, тогда может быть услышите что-то дельное. Совет-у меня такой-ведь ничего не даёт, надеюсь это понимаете.
И про мощность-до 1500вт всё же поднимите планку-с медным проводом от щитка проблем не будет, а если знать выделенную мощность на квартиру и какие потребители электроэнергии имеются-то и про 2кВт можно порассуждать.

Inter, благодарю за подробный ответ. Теперь ситуация мне яснее стала. Буду теперь со знанием дела подходить к вопросу выбора моделей. И параллельно займусь подготовкой электрики, чтобы расширить свой выбор по мощности. По ситуации потом отпишусь.

Спасибо ребята, за внимание к моей проблеме, вы реально помогаете.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Darin88 написал:
легче сказать, что не выбираю

Ну если брать этот принцип, то мой совет-забудьте про Атлантик, про сухие и псевдо-сухие ТЭНы, про все ВН с электроникой. И уж подавно-не смотрите на нечто, с "лампочкой" в роли ТЭНа https://mastergrad.com/forums/t310284-razdulo-boyler-timberk/
По Атлантику поясню немного-относительно недавно была тема https://mastergrad.com/forums/t309701-boyler-atlantic-steatite-stal-medlenno-gret-vodu/#post6991788
Я тогда посмотрел кучу хвалебных роликов от производителя и продавшихся ему блогеров-там всё просто шоколад... Но прочтение инструкции и внимательное изучение условий гарантии мгновенно смыло эту сладкую пелену.
Поэтому, если хотите получить совет-нормальный, а не от , то сначала выберите хоть что-то, тогда может быть услышите что-то дельное. Совет-у меня такой-ведь ничего не даёт, надеюсь это понимаете.
И про мощность-до 1500вт всё же поднимите планку-с медным проводом от щитка проблем не будет, а если знать выделенную мощность на квартиру и какие потребители электроэнергии имеются-то и про 2кВт можно порассуждать.

Darin88 написал:
У нас больше 1,2 кВт не тянет.

Тогда Zanussi ZWH/S 50 Smalto. У меня такой, 100 л. Работает 5 лет. Пока внутрь не лазил.

VLAVIC написал:
По моим понятиям дорого, но это понятие индивидуальное.

Тоже такая цена смущает. Сейчас на руках 11 тыс. Конечно до 20т. можем подзанять. Только боюсь, как бы опять не пришлось через пару месяцев в СЦ везти и выколачивать деньги обратно за брак.