Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1203877

здравствуйте всем! Стоит ли брать с фарфоровым(?) покрытием баки? Они дешевле нержа на 3000 р.
120 литров

Никто не ответил. Может кто знает, пользовался проточными нагревателями для душа? стоит ли брать вместо накопительного? и какой лучше?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У матери уже 7 лет стоит обычный Аристон на 50л(покупалось где то за 5-5,5 тыр), используется 3 мес в год, пока тьфу-тьфу... За раз хватает троим принять душ.

Bummer написал :
Никто не ответил. Может кто знает, пользовался проточными нагревателями для душа? стоит ли брать вместо накопительного? и какой лучше?

Меньше 8 кВт комфорта не добьетесь.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Bummer написал :
проточными нагревателями для душа? стоит ли брать вместо накопительного? и какой лучше?

Если воспользоваться поиском, то несложно найти темы с моими подробными расчётами и обьяснениями:

Ставил другим и сам пробовал различные марки пятикиловатников.Ничего хорошего после не слышал и сам сказать желания не изьявляю.

как насчет Атмора? 7 квт, и ещё есть эдиссон 7 квт, только в 2 раза дешевле.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Терзают муки выбора что предпочесть
или Аристон Platinum Industrial с нержавеющим баком на 150 литров за 26 тыс руб
или OSO (тоже нержавейка на 150 л) но за 35 тыс
PS: оба трехкиловатники

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

MankoPavel написал :
или Аристон Platinum Industrial с нержавеющим баком на 150 литров за 26 тыс руб
или OSO (тоже нержавейка на 150 л) но за 35 тыс

лучше OSO, а вообще нормальные железные эмалированные бачки ржавчины не боятся, нержавейкой принято кичиться криворуким производителям(oso не криворукие ), которые не могут по человечески эмаль запечь , посмотрите AEG, ихний EWH Basis, в 2 раза дешевле аристона и вроде как с сухими ТЭНами. Электролюксы чуточку дороже, но сильно дешевле аристона и тоже с "сухими" ТЭНами.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

guron А не подскажите что касается все же "OSO", можно ли его использовать одновременно для нескольких точек потребления, как то: кухня, душ, ванная;
и как из него подается вода, уже под давлением или ее нужно подавать насосом ???

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Уже лет пять стоит штибель элтрон(Сборка ЕЭС) на 50л,3 человека вполне хватает,тока тен меняли а так все отлично,тьфу тьфу тьфу,по надежности еще хорошие Электролюкс и АЕГ (фирма одна Электролюкс групп)Италия качеством стала хуже заметно года два три и все.Про остальные ничего не знаю.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Dikiy мммммда, Штибель вдвое подешевле будет в сравнении с OSO
(немножко смущает дешивизна сыра, как бы не угодить в мышеловку)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

MankoPavel У меня самая простая их модель,но и она на момент покупки стоила в разы дороже италии на тот момент Штибель с установкой 9500р, Италия термекс например 3-4т стоил.Что такое OSO?

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

OSO это Норвежский производитель, бак из нержавейки, гарантия 10 лет

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

MankoPavel Не слышал,но если сборка ихняя то вполне может быть что получше штибеля будет,бак с нержавейки это хорошо.Я долго копал когда покупал штибель всем хорош,тока сервис кривой у нас тока одна фирма занимаеться,мастера там......совок.Так что счас наверно взял бы АЕГ или люкс все таки пошире выбор фирм занимающихся,проще.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Dikiy У нас вообще я лишь одну фирму нашел которая берется притащить мне OSO в течение месяца и при этом берут его на гарантию, хотя я тихо надеюсь что не буду его ремонтировать.
PS : слово УЛЫБАЕТСЯ пишется без мягкого знака )))

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

MankoPavel Прежде всего летят тены,вода у нас г...но поэтому фильтр на холодную воду продлит жизнь тену,у меня стоит так,тоже работает.Краны подачи воды к нему нужны отдельные два горячая от него холодная к нему,лучше поставить наши латунные,у меня китай за три года улетел(счас наши).Трубы я к нему подвел специально отдельные две,учел когда разводку меняли в туалете с ванной,нержа рулит.Да УЗО к нему отдельное необходимо и проводку на него тока от щитка.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Dikiy Что касается фильтрации воды то предусматриваю Бигбюшки, и еще на ввод воды прикреплю Гидрофлоу. Узо тоже будет отдельное, благо что все в отдельном помещении все вместе и эл.щитовая и котельная.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

MankoPavel Хорошо если все так гладко,да и не отходите от установщиков ни на шаг они любят халтурить,я сам все контролировал иначе они там много хотели сделать побыстрее и попроще.И заранее цену с ними не оговаривайте у них таксы нет,в процессе выясните что почем и оплата по факту.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Дело в том, что ОСО как бы не так давно на нашем рынке водятся, но делают их действительно ТАМ. Я живьём видел всего 2 штуки, причём один был "под встройку" с мягким корпусом хозяева рады.

MankoPavel написал :
А не подскажите что касается все же "OSO", можно ли его использовать одновременно для нескольких точек потребления, как то: кухня, душ, ванная;

все накопители, ну кроме ведёрка с крышечкой(такие тоже есть) рассчитаны на работу под давлением, к ним специально прилагаются защитные клапана, на сколько хотите, на столько точек и разводите, главное чтобы длина трассы была не запредельная, а то остынет

Люди, плиз, помогите определиться с выбором Накопительного Водонагревателя . Интересует оптимальное решение по: удобству использования/надежности (безотказности)/экономичности(электрической)/цене .
Проштудировав форум сделал вывод, что по производителю наиболее «правильными» вариантами будут Electrolux, AEG, Stiebel Eltron, OSO. Семья из 3-х человек для комфортного использования думаю установить бак на 100литров - размеры не принципиальны. Использование преимущество летом – в период планового отключения горячей воды для принятия душа + мытья посуды.
Имею следующие вопросы:

  1. Какое электропитание лучше подводить – обычное 220 или 3-х фазное (у меня плита электрическая – значит питание трех-фазное 220/380? – просто я точно не знаю )
  2. На форуме читал про включение через таймер в ночном режиме (таймер электронный, с недельным программированием,) + 2-х тарифный счётчик. Действительно полезная вещь? Где он (таймер) устанавливается, как программируется и КАКОЙ посоветуете?
  3. Нужно ли устанавливать фильтры для воды? Если да то какие порекомендуете для 100литрового водогрея?
  4. Является ли принципиальным для указанного выше режима использования (примерно 3-и недели/год) установка бака из нержавейки?
  5. Является ли принципиальным для указанного выше режима использования (примерно 3-и недели/год) установка сухого тэна?
  6. Каким образом верно рассчитать мощность водогрея при условии комфортного использования, но и низкого энергопотребления ? Достаточно ли на 100 литров 1.6 квт?
  7. Есть ли какие-то особенности при электромонтаже (какой-нить спец кабель, особые формулы расчета УЗО и тп)?
    Заранее спасибо всем откликнувшимся. Особенно благодарен за советы конкретных моделей положительно зарекомендовавших себя в эксплуатации

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

krivoruk написал :
Stiebel Eltron, OSO

эти самые надежные,люкс аег это одно и тоже электролюкс групп,у меня штибель 50л три человека хватает вполне.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

водогрей подключаеться напрямую от щитка 220,между ним и щитком где удобно узо,нержа лучше но она тоже разная некоторые ее так делают что хуже не придумаешь,на штибеле не нержа вроде жив пока лет 6.Жрет он прилично и если работает постоянно особенно,лучше через фильтр тены будете реже менять они от нашей воды быстрее вылетают.

Dikiy написал :
лучше через фильтр

а какие порекомендуете?
а трех-фазные это получается не для бытовых нужд?
спасибо

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

krivoruk из американских или немецких выбирайте у америкосов требования повыше к качеству очистки,по моделям не скажу не в курсе.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

На сегодня приобрел для установки в своем новом доме бойлер косвенного нагрева ACV модель SLEW на 160 литров (30 литров из которых являются санитарной водой), который укомплектован теном на летний сезон в 2,2 Квт,(Бельгийский производитель бак тоже НЕРЖАВЕЙКА) но большую часть времени он будет нагревать воду от электрокотла Kospel на 15 Квт с недельным программатором. Именно эта комбинация для меня предпочтительна по причине в обозримом будущем газа и останется лишь поменять элекрокотел на газовый, что минимизирует дальнейшие расходы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Трехфазное подключение адназначна лучше: меньше нагружает сеть, и более равномерно по фазам. OSO мне не понравлись из-за ОЧЕНЬ малой мощности (2.2квт). У такого же Штибеля - до 6кВт. Вообщем, я себе вот такой на 150л взял (семья 4 чел.): Если хотите с электронным управлением, скажем, чтобы он ночью по дешевому тарифу воду грел, гляньте на этот:

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

у меня вот из этой серии на 50л.

Prok12 написал :
Трехфазное подключение адназначна лучше: меньше нагружает сеть, и более равномерно по фазам.

т.е. при 3-х фазном нагревателе меньше страдают другие потребители электричества в квартире (ТВ, музцентр и т.п.) ни на скорость нагрева, ни на расход электроэнергии это получается никак не влияет???
, да еще и стоит ГОРАААЗДО дороже хм .

Prok12 написал :
не понравлись из-за ОЧЕНЬ малой мощности (2.2квт). У такого же Штибеля - до 6кВт

ну так ведь при 2.2квт меньше денежек платить будете ? или расходы на электричество при любой мощности для нагрева 100литров воды все равно будут т.к. просто увеличится при использовании менее мощного прибора его время работы? Да и с согласованием электропроекта при меньшей мощности скорее всего проще?

Prok12 написал :
Если хотите с электронным управлением, скажем, чтобы он ночью по дешевому тарифу воду грел, гляньте на этот

уж больно дорог - цены на 100л. на - жаба немного поддавливает на 3-и недели в год (а обещают скоро чуть ли не до 1-ой довести эти профилактические отключения) есть ли в этом экономическая целесообразность? Выше в данной теме форумчанин по-мойму использовал какие-то отдельные таймеры для включения в ночное время

А каким образом работа нагревателя ночью позволяет пользоваться днем горячей водой, там что супер термос какой-то стоит?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Bummer написал :
Может кто знает, пользовался проточными нагревателями для душа? стоит ли брать вместо накопительного?

Я пользуюсь в дни отключения ГВС (дней 10). edisson system 800 (8 киловатт). По сравнению с центральным - струя тонкая, регулировать одноруким смесителем трудно, обжечься водой возможно (не шутка). Для использования в дни отключения - подойдёт и проточник (лучше чем маленький накопитель, душа не болит, что вода может закончиться...). Для постоянного проживания - однозначно накопитель (лучше больше, чем меньше, чтобы не думать, что вода может закончиться...).

krivoruk написал :
(у меня плита электрическая – значит питание трех-фазное 220/380? – просто я точно не знаю )

отнюдь не факт. Давайте фото этажного щита (ваших автоматов - скажем, 3 или 1 фаза).

krivoruk написал :
Есть ли какие-то особенности при электромонтаже (какой-нить спец кабель, особые формулы расчета УЗО и тп)?

Все просто (данные на бойлер не мощнее 3,5 кВт, однофазный) - кабель ВВГнг 3х2,5, УЗО 40А 30мА (или 16А 10мА для себя любимого), перед УЗО автомат С16. На другом коце кабеля - розетка не ниже IP 44.